Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыВыступление на КМО "Экология души: формирование нравственной позиции человека по отношению к миру"

Выступление на КМО "Экология души: формирование нравственной позиции человека по отношению к миру"

Скачать материал

Министерство образования и науки

Республики Татарстан

Отдел Образования исполнительного комитета

Сармановского муниципального района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экология души: формирование нравственной позиции человека по отношению к миру

(Выступление на КМО воспитателей ДОУ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пгт Джалиль                                                                                  воспитатель первой                                                          квалификационной категорий

                 МБДОУ №1

                 «Берёзка»                                                                                         Гареева Л.И.

 

 

 

2011год

Экология души: формирование нравственной позиции человека по отношению к миру.

    Вся культура человечества строилась и строится на основе взаимодействия человека с окружающим миром. Как продукт человеческой мысли она имеет три формы бытия – природное, антропологическое и социальное. Природное бытие подразумевает окультирование природы, освоение ее ресурсов, одомашнивание животных и растении; антропологическое – окультирование человека, формирование его ценностных ориентации на основе общечеловеческих ценностей; социальное – культура взаимоотношении в обществе, взаимодействия между людьми.

    Все три формы бытия неразрывно связаны между собой и являются составными частями того, что мы называем своим домом, нашей планетой. Таким образом, чтобы дом наш был в порядке, три формы бытия нужно объединить понятием экологическая культура.

      Формирование экологической культуры – это единство решения трех проблем: широкое разъяснение гибельных последствии загрязнения среды обитания; использование экологического подхода к организации экономики и других сфер жизни и деятельности общества; формирование экологического сознания. Очевидно, что первая вторая проблемы всецело зависят от успешного решения третьей, ибо, если человека отличает экологическое сознание, ему не надо ничего разъяснять,- он все сделает сам и наилучшим образом.

И речь идет не столько о профессионально-экологической морали, сколько о личной нравственности.

     Нравственно-экологическое воспитание и просвещение в семье, детских и учебных заведениях могут привести к экологизации морали общества, то есть постепенной перестройки сознания. Но это произойдет лишь тогда, когда нормы нравственного отношения к природе станут внутренней потребностью личности.

      Достичь этого можно при условии, что упомянутые нормы ненасильственно навязываются или декларируются извне, а под воздействием особых условий и воспитательной среды формируются в каждом ребенке, который станет взрослым с развитым экологическим сознанием.

      Если человек ощущает себя в гармонии с внутренним и внешним миром, он испытывает позитивные чувства и хочет их продлить. Радость и ощущение выступают главными мотиваторами человеческой личности. Они стимулируют и познание, и наслаждение красотой, и постоянное созидание ее сфер, побуждают к тем действиям, которые не причиняют вреда никому и ничему, потому что вызывает позитивные чувства. Это мы и называем нравственностью.

      Более глубокие размышления приводят к заключению, что в воспитании нравственной личности, оперируя набором методов и приемов, нельзя добиться результата на каком-то отдельном занятии. В нашей работе в старших и подготовительных группах детского сада по нравственно-ориентированному обучению формирование нравственной позиции по отношению к миру являлось стержневым моментом, объединяющим обучение и воспитание в одно целое.

       В конечном итоге нравственность – это различение, умение стать на сторону света, когда предстоит выбирать между добром и злом. Но для того чтобы такой выбор сделать, нужно владеть различением.

     Уже говорилась, что одна из основных проблем, затрагивающих суть человека, - извечное противостояние добра и зла как внутри каждого, так и во внешнем мире. Поразительно, что дети 5-6 лет понимают это, объясняют и рассуждают об этом как о естественном явлении, которое для некоторых людей, даже взрослых, весьма спорно. Описывая соотношения «плюса» и «минуса» в человеке, дети говорят, что добро и зло находятся в равновесии, или доброго больше или зло превалирует. Дети как наиболее тонко чувствующие, еще не закрытые от мира понимают, что зло полностью уничтожить нельзя, что в нашем мире эти понятия относительны.

      В системе нравственно ориентированного образования дети учатся использовать законы природы и общества, естественным образом вписываясь в требования и тех и других. Сочувствие и сопереживание, умение поставить себя на место другого живого существа или предмета дают богатый опыт в выборе нравственного пути и решения посредством такого выбора внешних и внутренних проблем.

     Рассуждая о необходимости воспитывать и формировать личность, мы решаем,

 какие ее сферы подвергнутся воздействию: рациональная, волевая, эмоциональная, личностно-коммуникативная. Но это знают ученые, а ребенок воспринимает себя целостно. Он расскажет, какой он есть и без подробного психоанализа. И тогда приходит время общаться лицом к лицу, вести диалог по душам. И это означает не просто задушевно, открыто, а подразумевает общение душ.

      Чистота и сохранность мира внешнего напрямую связаны с чистотой души, нашей внутренней территорией. И у нее есть свои «материки», и «океаны». Иными словами, у нее своя структура, и она меняется с возрастом. Изменения прямо связаны с этапами социализации ребенка, освоением им культуры, норм и правил поведения в обществе.

      К сожалению, эти процессы организованы так, что постоянно сужают зону доверия ребенка, перегружая его внутренний мир страхом опасности, а не обучая тому, как их избегать или преодолевать. Ребенок же изначально и спонтанно    воспринимает природу и себя в ней чистотой, которая взрослому не присуща. Таким образом, получается что, адаптируясь к социуму, ребенок противопоставляет себя природе.

       Значит, мы приходим к одному выводу: человеку надо дать понять, что окружающий мир и люди в нем – зеркало, глядя в которое, он познает самого себя. Принцип зеркальности – один из самых сильных и в философии, и в психологической практике. Пользуясь им, мы способствуем росту и экологического сознания, и формированию этнографической личности, ибо самому себе нормальный человек вредить не будет. И тогда главной целью образования и воспитания станет самая важная цель – познание самого себя через природу или воспитание личности, как говорил И. Г. Песталоцци.

      В работу по наведению порядка в душе надо включать и себя самих и родителей – это единый процесс.

       В нынешней экологической ситуации на Земле уже непозволительно серьезно надо относиться только к работе с телом и разумом. Главный источник творчества, потенциал, которые могут остановить катастрофу, - в изменении сознания человека и его душевных качеств - это нравственное отношения к миру.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на КМО "Экология души: формирование нравственной позиции человека по отношению к миру""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 238 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2015 1149
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гареева Лилия Ильдусовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гареева Лилия Ильдусовна
    Гареева Лилия Ильдусовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39901
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 902 человека из 78 регионов

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие речевых навыков у неговорящих детей в структуре группового занятия «Мама и малыш»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе