Инфоурок География КонспектыВыступление на конференции: "Гражданско - патриотическое воспитание на уроках географии в коррекционной школе VIII вида".

Выступление на конференции: "Гражданско - патриотическое воспитание на уроках географии в коррекционной школе VIII вида".

Скачать материал

    Гражданско - патриотическое воспитание на уроках географии. 

В современной системе дидактических принципов обучения, отражающей логику развития всего процесса обучения  самым  первым стоит принцип воспитывающей и развивающей роли обучения.

А в системе воспитания одно из важнейших  направлений - гражданско-патриотическое воспитание.

Актуальность гражданско-патриотического воспитания в коррекционной школе объясняется задачей создания благоприятных условий для формирования личности гражданина, личности способной действовать в ситуации выбора, умеющей отстаивать свою позицию , разрешать возникающие проблемы , адаптироваться к изменяющимся  социально-экономическим и политическим условиям, представлять и защищать свои интересы, уважая права и интересы других людей, грамотно выполнять свои социальные роли и функции, успешно строить свои взаимоотношения с окружающим миром и находить способы самореализации в различных сферах деятельности и на различных этапах жизненного пути.

Это особенно важно сейчас, когда со страниц журналов и газет. экранов телевизора исчезает тема Родины, замалчивается или очерняется   её прошлое, искажаются  многие факты. Патриотизм - чувство нравственное .Невозможна любовь к Родине , если у  ребёнка нет любви к своей малой Родине, природе, родному краю. Нельзя научить любить народ  и Родину без  уважения к подвигам и событиям в жизни взрослых и сверстников.

Как и во всей педагогической деятельности, в вопросах гражданско-патриотического воспитания следует строго придерживаться принципа системности. Это подразумевает единство целей ,задач, форм работы, а также их преемственность.

.Объём и возможность усвоения географического материала были экспериментально проверены  Т. Н. Головиной, И. В. Кобелко,Т. М. Лифановой ,Т.И. Пороцкой, В. Н. Синевым,Е.Н. Сегалевич  и  другими  дефектологами. Было выяснено, насколько учащимся  доступны элементарные сведения по физичевкой  и экономической географии , как они овладевают знаниями о природных условиях, ресурсах и труде людей в нашей стране и  зарубежных странах.Специальные исследования дефектологов  и моя школьная практика показали , что  ученикам с овз доступны знания  о наиболее значительных событиях  и природных явлениях .

Географический материал в силу своего содержания обладает значительными возможностями для коррекции познавательной деятельности  детей с овЗ , развивает речь , расширяет кругозор, способствует формированию и развитию основных мыслительных процессов.   Вместе с тем изучение географии даёт возможность сформировать определённую систему знаний  о явлениях природы и общества, которая в свою очередь может стать основой для формирования чувства патриотизма. Как учитель я должна содействовать формированию духовно-нравственной, свободной, саморазвивающейся, социально активной,творческой гражданина своего Отечества и делаю это на уроках географии.  Педагогами- дефектологами  разработано  много разнообразных видов  мероприятий  , для учителя  основная форма - это урок. Опираясь на учебную программу под редакцией В.В. Воронковой планирую , разрабатываю и провожу уроки географии с 6 по 9 классы.

Поскольку миграция выпускников коррекционных школ-интернатов мала - они остаются жить и работать в той местности , в которой  учились- основное внимание обращаю на реализацию краеведческого принципа  преподавания географии. Изучение своей местности помогает сформировать более чёткие представления о природных объектах и явлениях, облегчает овладение многими  географическими знаниями, позволяет теснее увязать преподавание географии с жизнью, включить учащихся в решение доступных для них проблем  окружающей  действительности и тем самым воспитывать любовь к своему Отечеству.

В 6 классе знакомлю учащихся с физической картой России, её географическим положением, границами, рельефом , водоёмами.  Делаю акцент на размер государства протяжённость границ  на разнообразие полезных  ископаемых  что вызывает у детей чувство гордости и уважения своего государства. А эти чувства- первые  шаги к истинному патриотизму.

Материал 7 класса посвящен изучению природных зон России .  IV  четверть полностью посвящена ознакомлению с родным краем , природным богатством Волгоградской области.  Здесь нельзя обойтись без межпредметных  связей с историей , рисованием, биологией. Потому что  обязательно рассказываю о героическом прошлом нашей области , о памятных местах, вспоминаем о героях  Отечественной войны.

Изучение географии материков  в 8 классе    обязательно затрагиваю  проблемы взаимоотношения  и экономического сотрудничества с определёнными государствами  входившими в состав  бывшего ССС Р, Европы и Северной Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона. Тут большие  возможности для применения  приёмов сравнения и выделения третьего  объекта с отличительными признаками, наглядного моделирования ,пополнения словарного запаса проффессиональными терминами. Подбор учебного материала в 9 классе предусматривает углубление и систематизацию , обобщение знаний о России. Изучение вопросов физической , экономической географии рассматриваю в тесной взаимосвязи. Не просто рассказываю о природе, а стараюсь дать понятие   о природе как среде обитания и жизнедеятельности  всех людей и источнике ресурсов для развития народного хозяйства. При изучении географического материала использую наглядный, словесный и практический методы. При использовании этих методов обращаю внимание  на  характер и  содержание темы ,дидактические задачи, подготовленность учащихся. В преподавании географии проявляется своя специфика использования коррекционных приёмов. Наглядный метод.  После объяснений и просмотров выполняются задания в контурных  картах. Большую  работу на уроках географии   позволяет проводить набор карт .Во время  использования карты применяю  приёмы сравнения, наглядного моделирования, чёткого иллюстрированного рассказа с показом объекта на карте, многократного показа и повторения.   Словесный метод. рассказа  и  беседы, преднамеренного   запоминания, моделирование событий. Во время повторения часто выполняем краткую самостоятельную работу, географическую разминку по  ориентировке в пространстве. Нельзя забывать о проблемной ситуации,  сочетании  словесной  и наглядной инструкций, переключении  внимания.

 Сообщение новых знаний идёт параллельно с показом на карте или в презентации географических объектов. Обязательно обращаю внимание на главные черты и второстепенные т. к. дети не умеют дифференцировать абстрактный материал, чтобы было всегда интересно информацию дозирую и чередую с отдыхом , дидактической игрой- путешествием. Во время рассказа о той или иной стране  стараюсь придерживаться  определённого плана , сообщаю достоверную научную информацию, включая новые слова и термины. Всегда сообщаю информацию эмоционально,  создавая впечатление восторга и удивления от того или иного географического объекта нашей страны. Широко использую наглядность  в виде карт и таблиц , символическую наглядность в виде стрелок, указателей, контуров и тд. Трудно переоценить значение ИКТ в для патриотического воспитания на уроках географии.  При просмотре  видеофильмов о нашей  о нашей Родине идёт формирование чувства патриотизма  через  новые творческие открытия и усвоение определённых ценностей общества( знаний).   А  приобретённые на уроках  знания и  в дальнейшей жизни трансформируются в  желание читать книги о своей Родине, давать правильную оценку  событиям  и телевизионным  программам, уважать представителей других национальностей, вырабатывает у детей стремление к самообразованию и самосовершенствованию. Чувство патриотизма  как и другие светлые чувства является необходимым условием  развития и становления человека как личности. Происходит духовное совершенствование личности  и  становление Гражданина своей страны. Патриотизм проявляется в заинтересованности географией своей страны в изучении многих событий и опыта предыдущих поколений  Это помогает выпускникам ориентироваться в мире , просчитывать последствия собственных действий , чувствовать себя  защищёнными  уверенными гражданами своей страны России.

Если  перечисленные коррекционные приёмы использовать систематически и применять для патриотического воспитания  на уроках  географии то непременно количество перейдёт в качество.

          Это трудно! Это сложно!

          Но иначе невозможно!

           Только так из человечка выйдет человек!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на конференции: "Гражданско - патриотическое воспитание на уроках географии в коррекционной школе VIII вида"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Гражданско - патриотическое воспитание на уроках географии.

В современной системе дидактических принципов обучения, отражающей логику развития всего процесса обучениясамымпервым стоит принцип воспитывающей и развивающей роли обучения.

А в системе воспитания одно из важнейшихнаправлений - гражданско-патриотическое воспитание.

Актуальность гражданско-патриотического воспитания в коррекционной школе объясняется задачей создания благоприятных условий для формирования личности гражданина, личности способной действовать в ситуации выбора, умеющей отстаивать свою позицию , разрешать возникающие проблемы , адаптироваться к изменяющимсясоциально-экономическим и политическим условиям, представлять и защищать свои интересы, уважая права и интересы других людей, грамотно выполнять свои социальные роли и функции, успешно строить свои взаимоотношения с окружающим миром и находить способы самореализации в различных сферах деятельности и на различных этапах жизненного пути.

Это особенно важно сейчас, когда со страниц журналов и газет. экранов телевизора исчезает тема Родины, замалчивается или очерняетсяеё прошлое, искажаютсямногие факты. Патриотизм - чувство нравственное .Невозможна любовь к Родине , если уребёнка нет любви к своей малой Родине, природе, родному краю. Нельзя научить любить народ и Родину безуважения к подвигам и событиям в жизни взрослых и сверстников.

Как и во всей педагогической деятельности, в вопросах гражданско-патриотического воспитания следует строго придерживаться принципа системности. Это подразумевает единство целей ,задач, форм работы, а также их преемственность.

.Объём и возможность усвоения географического материала были экспериментально провереныТ. Н. Головиной, И. В. Кобелко,Т. М. Лифановой ,Т.И. Пороцкой, В. Н. Синевым,Е.Н. Сегалевич идругими дефектологами. Было выяснено, насколько учащимсядоступны элементарные сведения по физичевкой и экономической географии , как они овладевают знаниями о природных условиях, ресурсах и труде людей в нашей стране изарубежных странах.Специальные исследования дефектологови моя школьная практика показали , чтоученикам с овз доступны знанияо наиболее значительных событияхи природных явлениях .

Географический материал в силу своего содержания обладает значительными возможностями для коррекции познавательной деятельностидетей с овЗ , развивает речь , расширяет кругозор, способствует формированию и развитию основных мыслительных процессов. Вместе с тем изучение географии даёт возможность сформировать определённую систему знанийо явлениях природы и общества, которая в свою очередь может стать основой для формирования чувства патриотизма. Как учитель я должна содействовать формированию духовно-нравственной, свободной, саморазвивающейся, социально активной,творческой гражданина своего Отечества и делаю это на уроках географии.Педагогами- дефектологамиразработаномного разнообразных видовмероприятий, для учителяосновная форма - это урок. Опираясь на учебную программу под редакцией В.В. Воронковой планирую , разрабатываю и провожу уроки географии с 6 по 9 классы.

Поскольку миграция выпускников коррекционных школ-интернатов мала - они остаются жить и работать в той местности , в которойучились- основное внимание обращаю на реализацию краеведческого принципапреподавания географии. Изучение своей местности помогает сформировать более чёткие представления о природных объектах и явлениях, облегчает овладение многимигеографическими знаниями, позволяет теснее увязать преподавание географии с жизнью, включить учащихся в решение доступных для них проблемокружающейдействительности и тем самым воспитывать любовь к своему Отечеству.

В 6 классе знакомлю учащихся с физической картой России, её географическим положением, границами, рельефом , водоёмами. Делаю акцент на размер государства протяжённость границна разнообразие полезных ископаемых что вызывает у детей чувство гордости и уважения своего государства. А эти чувства- первые шаги к истинному патриотизму.

Материал 7 класса посвящен изучению природных зон России .IVчетверть полностью посвящена ознакомлению с родным краем , природным богатством Волгоградской области.Здесь нельзя обойтись без межпредметных связей с историей , рисованием, биологией. Потому чтообязательно рассказываю о героическом прошлом нашей области , о памятных местах, вспоминаем о герояхОтечественной войны.

Изучение географии материковв 8 классеобязательно затрагиваюпроблемы взаимоотношенияи экономического сотрудничества с определёнными государствамивходившими в составбывшего ССС Р, Европы и Северной Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона. Тут большиевозможности для примененияприёмов сравнения и выделения третьегообъекта с отличительными признаками, наглядного моделирования ,пополнения словарного запаса проффессиональными терминами. Подбор учебного материала в 9 классе предусматривает углубление и систематизацию , обобщение знаний о России. Изучение вопросов физической , экономической географии рассматриваю в тесной взаимосвязи. Не просто рассказываю о природе, а стараюсь дать понятиео природе как среде обитания и жизнедеятельностивсех людей и источнике ресурсов для развития народного хозяйства. При изучении географического материала использую наглядный, словесный и практический методы. При использовании этих методов обращаю вниманиенахарактер исодержание темы ,дидактические задачи, подготовленность учащихся. В преподавании географии проявляется своя специфика использования коррекционных приёмов. Наглядный метод. После объяснений и просмотров выполняются задания в контурных картах. Большую работу на уроках географиипозволяет проводить набор карт .Во времяиспользования карты применяю приёмы сравнения, наглядного моделирования, чёткого иллюстрированного рассказа с показом объекта на карте, многократного показа и повторения.Словесный метод. рассказа и беседы, преднамеренного запоминания, моделирование событий. Во время повторения часто выполняем краткую самостоятельную работу, географическую разминку поориентировке в пространстве. Нельзя забывать о проблемной ситуации, сочетании словеснойи наглядной инструкций, переключении внимания.

Сообщение новых знаний идёт параллельно с показом на карте или в презентации географических объектов. Обязательно обращаю внимание на главные черты и второстепенные т. к. дети не умеют дифференцировать абстрактный материал, чтобы было всегда интересно информацию дозирую и чередую с отдыхом , дидактической игрой- путешествием. Во время рассказа о той или иной странестараюсь придерживатьсяопределённого плана , сообщаю достоверную научную информацию, включая новые слова и термины. Всегда сообщаю информацию эмоционально,создавая впечатление восторга и удивления от того или иного географического объекта нашей страны. Широко использую наглядностьв виде карт и таблиц , символическую наглядность в виде стрелок, указателей, контуров и тд. Трудно переоценить значение ИКТ в для патриотического воспитания на уроках географии.При просмотревидеофильмов о нашей о нашей Родине идёт формирование чувства патриотизмачерезновые творческие открытия и усвоение определённых ценностей общества( знаний). Априобретённые на уроках знания ив дальнейшей жизни трансформируются вжелание читать книги о своей Родине, давать правильную оценкусобытиями телевизионнымпрограммам, уважать представителей других национальностей, вырабатывает у детей стремление к самообразованию и самосовершенствованию. Чувство патриотизмакак и другие светлые чувства является необходимым условиемразвития и становления человека как личности. Происходит духовное совершенствование личностии становление Гражданина своей страны. Патриотизм проявляется в заинтересованности географией своей страны в изучении многих событий и опыта предыдущих поколенийЭто помогает выпускникам ориентироваться в мире , просчитывать последствия собственных действий , чувствовать себязащищённымиуверенными гражданами своей страны России.

Еслиперечисленные коррекционные приёмы использовать систематически и применять для патриотического воспитанияна уроках географии то непременно количество перейдёт в качество.

Это трудно! Это сложно!

Но иначе невозможно!

Только так из человечка выйдет человек!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.07.2015 1328
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дюкарева Лариса Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дюкарева Лариса Вячеславовна
    Дюкарева Лариса Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4534
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек