Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на конференции на тему "Система работы по подготовке к переходу на ФГОС в начальной школе"

Выступление на конференции на тему "Система работы по подготовке к переходу на ФГОС в начальной школе"

Скачать материал

«Система работы по подготовке к переходу на ФГОС в начальной школе»,

 Лапшина О.Н., учитель начальных классов МБОУ «СОШ №144 с углубленным изучением отдельных предметов»

 

 

Концепция модернизации образования на период до 2010 года перед школой ставит важнейший задачи: школа - в широком смысле этого слова – должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно – экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны. Необходимость реализации этих задач привела к разработке Федеральных образовательных стандартов 2 поколения.

Одним из основополагающих принципов Федерального Государственного образовательного стандарта 2 поколения является реализация личностного потенциала ученика, вооружение его способами действий, позволяющих продуктивно учиться, реализовывать свои образовательные потребности.

Начальная школа является составной частью системы непрерывного образования. Педагоги начальной школы призваны приобщать детей к творчеству, воспитывать в каждом ребенке самостоятельную личность, способную к саморазвитию и самосовершенствованию, умеющую находить эффективные способы решения проблем, осуществлять поиск  нужной информации, критически мыслить, вступать в дискуссию, коммуникацию.

 

 Согласно п. 8 ФГОС основными результатами образования в начальной школе являются:

-становление основ гражданской идентичности и мировоззрения обучающихся;

-формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности ;

-умение принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе (т. е. индивидуальный прогресс в основных сферах личностного развития – эмоциональной, познавательной, сфере саморегуляции);

-духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, предусматривающее принятие ими моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей;

-укрепление физического и духовного здоровья обучающихся.

Требования к условиям реализации ФГОС второго поколения представляют собой систему нормативов и регламентов, необходимых для обеспечения реализации основных образовательных программ и достижения планируемых результатов образования. Требования дифференцированы по видам ресурсов, каждый из которых решает задачу обеспечения учебной деятельности школьников, образовательной (профессиональной) деятельности учителей школы и управленческой деятельности администраторов. Регламентируются такие виды ресурсов, как кадровые, материально-технические, учебно-методические и информационные, финансовые.

Однако наиболее уязвимой стороной введения ФГОС представляется подготовка учителя, формирование его дидактической, методологической, методической, философской позиции. На решение задачи подготовки учителя к работе в условиях новой образовательной парадигмы и должна быть  направлена модель методической работы в общеобразовательных учреждениях.

Требования новых стандартов состоят в переходе от традиционных технологий к технологиям развивающего обучения, которые носят личностно ориентированный характер. Рекомендуется использовать технологии уровневой дифференциации, обучения на основе «учебных ситуаций», проектной и исследовательской деятельности, информационно- коммуникационные технологии, активных форм обучения (организация работы в группах).

Необходимым  условием  успешного введения ФГОС является проблемно-ориентированный анализ учителем собственной профессиональной готовности к реализации ФГОС.

Общая схема такого анализа предполагает:

1). Изменения в содержании образования

постепенный переход от учебно-предметной, основанной на усвоении основ наук, знаний, умений и навыков парадигмы к ориентации на овладение каждым с учетом особенностей личности совокупностью универсальных умений.

изменения в организации учебно-воспитательного процесса, методики проведения учебных занятий, отслеживании результатов обучения.

Изменились требования к школьной подготовке обучающихся, а значит, изменилась и сама модель ученика, то есть изменился конечный продукт образовательного процесса.

Главным критерием успешности которого является освоение учебных предметов – не «знания» в чистом виде, а способность к решению учебно-практических и учебно-познавательных задач   на основе системы знаний и представлений, обобщенных способов деятельности, умений в учебно-познавательной и практической деятельности; коммуникативных и информационных умений.

По новому стандарту он должен обладать компетенциями, которые позволят ему легко ориентироваться в мире, информационной среде, научат, как отобрать нужную информацию, усвоить ее, интерпретировать, использовать как для личностного развития, так и для решения профессиональных и социальных задач.

Школа должна ориентировать выпускника на профессиональную мобильность, когда он может сменить 4–5 специальностей за период зрелой жизни.

То есть главная задача стандартов 2 поколения – это преодолеть разрыв между школьной подготовкой и реальной жизнью, что позволит обучающимся на основе включения в учебно-познавательную и учебно-практическую деятельность в качестве активных субъектов, сформировать способы деятельности в различных жизненных ситуациях.

2). Как эти изменения должны отразиться на личной профессиональной деятельности педагога.

Главным субъектом, на который ложится ответственность за эффективное внедрение федеральных стандартов нового поколения, является учитель.

И прежде, чем перестраивать всю систему образования, необходимо перестроить, или перенастроить сознание носителя знаний, умений, навыков и ключевых компетенций - учителя.

Изменения ФГОС не могут не  отразиться на личной профессиональной деятельности педагога. Это связано и с изменением образовательных программ, нормативной базы образовательных учреждений, с новой логикой построения учебников и новым построением содержания учебных предметов.

 Осложняется работа и огромным лексическим материалом, который учитель должен освоить, осознать, использовать в своей работе.

Меняется концепция обучения, переход на ФГОСы  заставит измениться мировоззрение педагога.

3). В чем состоят критерии практической готовности учителя к реализации требований ФГОС.

Анализ готовности педагога к переходу на новые стандарты является основой для целенаправленного развития профессиональных компетенций учителя.

Критериями практической готовности учителя к реализации требований ФГОС можно считать:

  принятие целей нового образовательного стандарта, изменений, связанных с введением ФГОС;

  овладение способами проектирования и достижения учебно-профессиональных задач в условиях перехода на ФГОС;

  включение обучающихся в деятельность по организации открытия нового знания, организация учебного сотрудничества;

  владение способами организации внеурочной образовательной деятельности при помощи форм и методов, отличных от урочных форм организации учебной деятельности школьников;

  владение и использование средств и ресурсов информационно-образовательной среды школы;

  отслеживание и оценка уровня сформированности предметных результатов, выделяя компетентностный уровень;

  владение методами педагогической диагностики для выявления и оценки  уровня сформированности метапредметных образовательных результатов;

  отказ от авторитарной позиции во взаимодействии с обучающимися;

  предоставление школьникам возможности проявления учебной инициативы;

  выстраивание урока, исходя из учебной ситуации, поощрение учебной самостоятельности школьников.

4). Какие проблемные моменты видит учитель в своей подготовке (какие из них требуют исправления в первую очередь)?

 

  психологическая, связанная с традиционным подходом к профессии

 

  дидактическая - неготовность к переходу на новую  систему оценивания результатов образовательных достижений обучающихся;

 

Для решения перечисленных проблем необходимо изменить деятельность и педагогов через системное сотрудничество на уровне всех структурных подразделений школы.

5).На какие элементы имеющегося опыта педагог может опереться при подготовке к занятиям в условиях ФГОС.

  достаточный уровень теоретико-методологической подготовки в организации проектной и исследовательской деятельности в рамках как аудиторной, так и внеаудиторной занятости обучающихся;

  владение информационными технологиями;

  умение работать с нормативной документацией;

  опыт разработки примерных и рабочих программ на основе требований ФГОС;

  креативный тип мышления;

  активная социальная позиция;

  обеспеченность учебного заведения новейшим информационным оборудованием;

 

Настоящее внедрение новых стандартов возможно лишь в том случае, если большая часть учителей будет мотивирована на перелом в методах и приемах своей обучающей деятельности.

Мало быть готовым к реализации ФГОС, необходимо понять, что изменений в образовательной системе требует наша реальная действительность.

 

Результаты подобного анализа  должны стать основой для целенаправленного развития профессиональных компетентностей учителя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на конференции на тему "Система работы по подготовке к переходу на ФГОС в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 812 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2016 618
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лапшина ОЛьга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лапшина ОЛьга Николаевна
    Лапшина ОЛьга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16990
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек