Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыВыступление на конференции по этнопедагогике

Выступление на конференции по этнопедагогике по этнопедагогике

Скачать материал

Этнокультурное образование   в условиях введения ФГОС

М.В.Сабина, учитель алтайского языка и литературы, МБОУ «Яконурская средняя общеобразовательная школа»

Цель: формирование личности, способной успешно функционировать в условиях  этнической среды, обладающей высоким уровнем этнокультурной компетентности.

Этнокультурный компонент содержания образования может и должен стать важнейшим естественным фактором возрождения основ традиционной культуры, несущий в себе общечеловеческие ценности национального мировоззрения, формирование у обучающихся способностей к пониманию исторического развития национальной культуры как диалога культур.

Миссия школы

Создание  такой школы, где дети разных национальностей могли бы вместе получать знания, общаться, знакомиться с национальными культурами и на этой основе учились бы понимать друг друга, учились бы жить в согласии в многонациональном коллективе.

Использование этнокультурного компонента при обучении родного языка и литературы является средством повышения эффективности педагогического процесса, требует учета возрастных особенностей обучающихся, разработки программ и адаптации краеведческого материала, применения творческих приемов развития личности обучающихся.

Этнокультурное содержание образования в школе реализуется  через введение в учебный план  факультативных занятий по этнокультурной направленности.  Разработана  программа  «Краеведение». Основа программы - «Алтай чÿм-jандардын программазы» (1-11 классы) группа авторов под руководством: Киндиковой Н.М. кандидата  филологических наук, профессора.

Программа включает следующие разделы:

1)     Древо жизни

2)     Устное народное творчество

3)     Человек-дитя природы, природа-жилище человека.

Ориентация школьного образования направлено на воспитание у учащихся интереса и уважения к языку и культуре, традициям своего народа, стремление к пониманию наиболее важных характеристик родной культуры.

Проект «Адалар угы ÿзÿлбес», осуществленный совместно со всеми педагогическим коллективом и  родителями  ,учащимися  школы. Накопленные материалы работы по данному проекту дали возможность участия во Всероссийской научно-практической конференции по этнопедагогике, где выступила с докладом по теме: «Роль кабинета этнопедагогики в воплощении концепции национально-регионального компонента»

Приобщение обучающихся к научной работе стимулирует процесс формирование гражданского (этнического) самосознания, развитие многих умений и навыков учащихся связанных самостоятельной или коллективной работой с книгой, опросом населения. Развивает исследовательские способности. Участие  в научно-практических конференциях по этнопедагогике «Экинур jурттын албатызынын отты байлаган чÿм-jандары» 2011г. «Менин кару jуртым Экинур» 2012г. «Сöгÿш кожондордын учуры Экинур  ичинде» 2014.

Публикации в газете Алтайдын Чолмоны  «Алтай тилим –сен кудай сыйлаган куулгазын кабай», «Музейиле макталган школ – Экинурда», «Угым менин алтай».

Новый стандарт общего образования, как и Концепция национальных школ Республики Алтай  рассматривает этнокультурное образование как важнейший элемент системы образования  и формирование универсальных учебных действий (личностные УУД), включая внеурочную деятельность и воспитательную работу.

Основные задачи  этнокультурного образования:

-овладение каждым обучающимся знаниями о своем регионе, быте, культуре, истории, литературе, проблемах народов, населяющих наш регион;

-самостоятельной, проектно-исследовательской деятельности обучающихся;

-воспитание выпускника – умелого хранителя, пользователя и созидателя ценностей и традиции региона.

С введением Федерального государственного стандарта большое внимание уделяется педагогическому просвещению и образованию родителей, укреплению сотрудничества с ними. Ведь они не только носители информации, но знатоки-практики традиций и обычаев нашего народа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Разработана рабочая программа по алтайскому языку и литературе в 5 классе  включены следующие разделы по этнопедагогике «Поэтикалык тилимнин байлыгы», «Калыгымнын öткöн jолы», «Тöрöлимнин салымы –менин салымым» «Jеримнин jайалталу улузы» Проводится исследовательская работа по изучению истории своей семьи, своего рода, края.

Привлечение учащихся  5 класса к поисково-исследовательской работе является одной из форм, составляющей воспитание этнического самосознания.

 Для учителя метод проектов интересен тем, что выбор тематики необычайно разнообразен. Данная работа содержит некоторые методические приемы работы по проектной методике, в этом и состоит ее практическая направленность. Предназначена она для учителей, начинающих искать новые пути взаимодействия между преподавателем и учеником.

Проекты дают возможность учащимся быть экспертами, сотрудничать с ровесниками, взаимодействовать со взрослыми. Развивают умения, необходимые в жизни.

Многие умения, формирующиеся в процессе работы над проектом,– те, что востребованы:

–способность работать с другими,

–принимать продуманные решения,

–проявлять инициативу,

–решать комплексные проблемы. А это значит, что дети становятся социально адаптированными людьми. Не это ли еще одна актуальная задача современного образования.

   Суть метода - стимулировать интерес обучаемых к определенным проблемам, предполагающим владение определенной суммой знаний, и че­рез проектную деятельность показать практическое применение получен­ных знаний. Другими словами, от теории к практике.

Выяснение исходной проблемы, формулирование цели и создание умозрительного образа проектного продукта – первые характерные особенности проекта. 

 Ещё одно отличие проекта – предварительное планирование работы.

Защита  исследовательских работ в нашей школе проводится  в форме фестиваля учебных проектов.

Новые требования к результатам образовательной деятельности диктуют новые требования  к уроку как основной форме организации учебного процесса. 

Современный урок родного  языка и литературы в условиях введения ФГОС нового поколения  должен включать  следующие шесть  основных этапов:

·        мобилизация (предполагает включение учащихся в активную интеллектуальную деятельность);

·        целеполагание (учащиеся самостоятельно формулируют цели урока по схеме «вспомнить →  узнать → научиться»);

·        осознание недостаточности имеющихся знаний (учитель способствует возникновению на уроке проблемной ситуации, в ходе анализа которой учащиеся понимают, что имеющихся знаний для ее решения недостаточно);

·        коммуникация (поиск  новых знаний  в паре, в группе);

·        взаимопроверка, взаимоконтроль;

·        рефлексия (осознание учеником и воспроизведение в речи того, что нового он узнал и чему научился на уроке).

Современный урок родного  языка и литературы, направленный на формирование метапредметных и личностных результатов, - это проблемно – диалогический урок. При подготовке к такому уроку следует тщательно продумать свои действия на каждом этапе с учетом возможных ситуаций, потребующих импровизации.  

Если сравнить традиционную деятельность учителя  и деятельность учителя на уроке, направленном на получение метапредметных  и личностных результатов, то можно увидеть ряд отличий:

 

Предмет изменений

Традиционная деятельность учителя

Деятельность учителя, работающего по ФГОС

Подготовка к уроку

Учитель пользуется жестко структурированным конспектом урока

Учитель пользуется сценарным планом урока, предоставляющим ему свободу в выборе форм, способов и приемов обучения

При подготовке к уроку учитель использует учебник и методические рекомендации

При подготовке к уроку учитель использует учебник и методические рекомендации, интернет-ресурсы, материалы коллег. Обменивается конспектами с коллегами

Основные этапы урока

Объяснение и закрепление учебного материала. Большое количество времени занимает речь учителя

Самостоятельная деятельность обучающихся (более половины времени урока)

Главная цель учителя на уроке

Успеть выполнить все, что запланировано

Организовать деятельность детей:

·               по поиску и обработке информации;

·               обобщению способов действия;

·               постановке учебной задачи и т. д.

Формулирование заданий для обучающихся (определение деятельности детей)

Формулировки: решите, спишите, сравните, найдите, выпишите, выполните и т. д.

Формулировки: проанализируйте, докажите (объясните), сравните, выразите символом, создайте схему или модель, продолжите, обобщите (сделайте вывод), выберите решение или способ решения, исследуйте, оцените, измените, придумайте и т. д.

Форма урока

Преимущественно фронтальная

Преимущественно групповая и/или индивидуальная

Нестандартное ведение уроков

Учитель ведет урок в параллельном классе, урок ведут два педагога (совместно с учителями информатики, психологами и логопедами), урок проходит с поддержкой тьютора или в присутствии родителей обучающихся

Взаимодействие с родителями обучающихся

Происходит в виде лекций, родители не включены в образовательный процесс

Информированность родителей обучающихся. Они имеют возможность участвовать в образовательном процессе. Общение учителя с родителями школьников может осуществляться при помощи Интернета

Образовательная среда

Создается учителем. Выставки работ обучающихся

Создается обучающимися (дети изготавливают учебный материал, проводят презентации).

Результаты обучения

Предметные результаты

Не только предметные результаты, но и личностные, метапредметные

Нет портфолио обучающегося

Создание портфолио

Основная оценка – оценка учителя

Ориентир на самооценку обучающегося, формирование адекватной самооценки

Важны положительные оценки учеников по итогам контрольных работ

Учет динамики результатов обучения детей относительно самих себя. Оценка промежуточных результатов обучения

Этнокультурное образование способствует :

      приобщению детей к родной этнической культуре, усвоению знаний о культурах иных этнических общностей и их представителей;

      осмыслению общего, особенного и единичного в традициях, образе жизни, культурных ценностях народов;

      воспитанию этнической толерантности и уважения, формированию готовности и умения жить в этнокультурной  среде

      Ребёнок должен понимать: он нужен Родине таким, какой он есть.

 

В результате реализации этнокультурного содержания образования в рамках ФГОС, обеспечение эффективной реализации системно-деятельностного подхода, обеспечение эффективности реализации требований ФГОС в условиях преподавания родных языков и других предметов педагог должен :

Знать: теоретические основы организации этнокультурного образования в условиях введения ФГОС ООО

Уметь: составлять рабочие программы с учетом краеведческого материала, направленных на формирование определенных универсальных учебных действий.

Владеть: навыками использования современных образовательных технологий в этнокультурном образовании обучающихся.

Учитель, его отношение к учебному процессу, его творчество и профессионализм, его желание раскрыть способности каждого ребенка- главный ресурс ,без которого новые требования ФГОС к организации учебно-воспитательного процесса в школе не могут существовать.

 

 

 

 

Использованная литература:

1.Афанасьева А.Б.Формирование этнокультурной компетентности в системе  высшего педагогического образования //Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, 2007, Т,8,№30, с.77-88.

2.Ядагаева Г.Е.,Л.Б.Сарлаева Алтай тилди ле литератураны ÿредеринде интерактив эп-сÿмелерди тузаланары, Г-А, 2014. 56-73 с.

3Чандыева Е.Д., Шокшиланова А.С. Алтай тил ле литературанын урокторында текши ÿредÿ эдилгелерди темиктирери, Г-А, 2012. 6-19 с., 64 с.

4.Федеральный государственный стандарт основного общего образования/М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.:Просвещение,2010.- 31 с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на конференции по этнопедагогике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 900 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2015 1456
    • DOCX 73.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сабина Маргарита Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сабина Маргарита Викторовна
    Сабина Маргарита Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22240
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Онлайн-преподаватель: юридические и методологические аспекты семейного, дистанционного и индивидуального образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы банковской деятельности

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе