Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на конференции "Самостоятельная работа на уроках русского языка"

Выступление на конференции "Самостоятельная работа на уроках русского языка"

Скачать материал

                                          

 

 

                                            Тема: Организация самостоятельной работы

                                            на уроках русского языка начальной школы.

 

 

 

 

                          

                                  Дюсембина Гульнар Умирзаковна

                    учитель начальных классов,  школа-лицей №35                              

Актуальность  исследования. Успех интеллектуального развития младшего школьника достигается главным образом на уроке и зависит от умения учителя организовать систематическую познавательную деятельность учащихся, от его способности пробудить интерес обучаемых к учебе, к постоянному самообразованию.

Необходимо изучить возможности самостоятельной работы с точки зрения новых ориентиров образования, как фактор повышения качества знаний в начальной школе.

Самостоятельность в педагогическом словаре определяется как одно из ведущих качеств личности, выражающееся в умении ставить перед собой определенные цели, добиваться их достижения собственными силами. Самостоятельность означает ответственное отношение человека к своим поступкам, способность действовать сознательно в любых условиях, принимать нетрадиционные решения.

Цель: предотвращение грамматических ошибок, выработка навыка правильного письма и повышение интереса к языку;

теоретическое обоснование и практическая разработка системы самостоятельной работы младших школьников, позволяющей повысить качество знаний младших школьников.

Задачи: 1. Проанализировать состояние проблемы использования самостоятельных работ, раскрыть ведущие идеи организации самостоятельной работы младших школьников;

2. Охарактеризовать организацию самостоятельной работы в разрезе управления учебным процессом, сформулировать ее основные принципы;

3. Проверить эффективность  работы по организации самостоятельной работы в начальной школе.

Изменения социально-экономического и политического характера выдвигают новые требования к общей культуре школьников. В этих условиях формирование самообразовательной компетентности имеет стратегическое значение значимость, которой обусловлена проблемой формирования гражданского общества в Республике Казахстан. Формирование и развитие ключевых компетенций является важным условием становления личности так, как тесно связано с социальной активностью граждан страны. Поэтому формирование культуры самостоятельной интеллектуальной деятельности учащихся является одной из основных общеобразовательных и воспитательных задач начальной школы.

Успех интеллектуального развития младшего школьника достигается главным образом на уроке и зависит от умения учителя организовать систематическую познавательную деятельность учащихся, от его способности пробудить интерес обучаемых к учебе, к постоянному самообразованию.

Если:

- в процессе урока целенаправленно использовать самостоятельную работу;

- обосновать методические требования к постановке самостоятельных работ младших школьников;

- разработать дидактические материалы для использования учащимися;

- строить самостоятельную работу на основе учета индивидуальных особенностей младших школьников;

то эффективность самостоятельной работы младших школьников повысится, так как предлагаемые условия влияют на формирование положительной мотивации к учению и способствуют развитию познавательных интересов младших школьников.

При организации  самостоятельной  работы используются разнообразные

формы организации учебной деятельности:

Коллективная или фронтальная – весь класс получает одинаковые задания на одинаковый промежуток времени (например, проверка техники чтения).

Звеньевая – группы учащихся, объединённых по определённым  критериям (разноуровневые задания).

Кооперативно – групповая – получают разные задания, но работают на благо всего класса;

основной целью,  которых является предотвращение грамматических ошибок, выработка навыка правильного письма и повышение интереса к языку.

Нами было проведен эксперимент по выяснению уровня самостоятельности, продуктивности мышления учащихся, а также по выявлению степени заинтересованности учеников 3 класса к самостоятельности в учении и их отношению к учебе вообще. Эксперимент  показал, что большинство учеников заинтересовано в учебе, но активность и самостоятельность деятельности снижена по причине постоянно возникающих трудностей и невозможности самостоятельно разрешить их.

Исходя из гипотезы нашего исследования, мы применяли проблемное обучение в данном классе на протяжении пяти недель, учитывая индивидуальные особенности учащихся. Разработанные формы диагностики позволили выявить возможности использования учителями начальных классов метода проблемного обучения в своей педагогической деятельности.

Реализации проблемного обучения требует от учителя таких методов и приемов обучения и самообучения, которые обеспечивают осознанное усвоение и закрепление, проверку и оценку знаний школьника. Для этого целесообразно применение инновационных активных форм обучения, интерактивных методик, увеличение  доли самостоятельной работы учащихся в общем объеме отведенного времени.

Результаты исследования позволяют утверждать, что при использовании на уроках системы проблемных ситуаций учащимся доступен более высокий уровень познавательной деятельности, который, прежде всего, обеспечивает глубину и осознанность усвоения знаний. Кроме того, включение школьников в самостоятельную поисковую деятельность под руководством учителя помогает им овладеть элементарными методами науки и приёмами самостоятельной работы, влияет  на формирование внутренней мотивации к познанию.

Главная ценность в том, что дети в очередной раз получают возможность сравнивать, наблюдать, делать выводы; убеждаются в том, что не на каждый вопрос есть готовый ответ, что ответ может быть неоднозначным, что каждый из них имеет полное право искать и находить свой ответ, отстаивать свое мнение. Изменения, происходящие в детях, указывают на то, что учебные проблемы создают благоприятные условия для общего развития каждого ребёнка.

Предложенные подходы в разработке школьных уроков обеспечивают повышение эффективности деятельности учащихся. Разрешение системы проблемных ситуаций приучает школьников к умственному напряжению, без чего невозможна подготовка к жизни, к труду на пользу общества.

Карточка № 1

Обозначь суффиксы в выделенных словах. 

Ребятишки любят мастерить разные вещицы. Летом они за­готовили сосновые и еловые шишки, семена различных растений. Детишки запасли веточки и листочки. И вот открыта  мастерская. Она будет выпускать лесные игрушки.

Контрольное списывание.   Упр.98   «Хлеб»

Кругом деревни голые поля. А одно поле, будто зелёной краской залито. Мама говорит: «Это озимый хлеб растёт!»

Хлеб засеяли поздней осенью. А придёт время – повезут хлеб на элеватор, сделают муку, испекут вкусные булки. И будет хлеб лежать на столе, радовать нас.

Словарная работа (списывание, письмо по памяти, восстановление текста, работа с пословицами и загадками, поисковые задачи, перфокарты и т.д.).

Словарный диктант.

«Города, страны»: Отчизна, город, столица. Алматы, Байконур, Казахстан, Россия, республика, Москва.

«Трава, цветы»: крапива, ковыль, лопух, одуванчик, полынь, ромашка.

Проект.

Сегодня метод проектов - одна из личностно-ориентированных технологий, способ организации самостоятельной деятельности учащихся, направленной на решение задач учебного проекта, интегрирующего в себе проблемный подход, групповые методы, рефлексивные, презентативные, исследовательские, поисковые и прочие методики.

 «Родина любимая моя!»

«Осенний день, который я люблю вспоминать»

«Путешествие осеннего листка»

«Что думают о нас растения»

«Подарок другу»

Можно  рекомендовать:

1. При построении уроков необходимо соблюдать дидактические принципы: научности, доступности, систематичности, последовательности, сознательности и активности учащихся.

2. Планируя уроки, учитель выбирает наиболее эффективное место учебных проблем в процессе обучения.

3. Учебная проблема должна заинтересовать учащихся в учебном материале своей необычностью, красочностью и эмоциональностью.

4. На уроке учитель должен быть внимательным к эмоциональному состоянию ученика при разрешении учебных проблем, вовремя выяснить причины затруднений и оказывать своевременную помощь.

          Рассмотрев теоретическое положение, изучив практический опыт можно сделать следующие основные выводы:

q Очень важно применение тех или иных практических методов в деле привития элементарных практических знаний и умений детям младшего школьного возраста. Это связано в практической ориентации в окружающем мире, в их ориента­ции на общественно-полезную деятельность.

q На уроках русского языка в начальных классах самостоятельная работа - это в основном разнообразные упражнения. Поэтому очень важно, чтобы учитель хорошо осознавал функции каждого типа упражнений, его место в системе орфографической работы. 

Список используемой литературы

1.            Гаврилычева Г.Ф. Развитие самостоятельности у детей // Нач. шк.,1990, №11. - Стр. 17-23.

2.            Галеева Н.Л. Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках в начальной школе. - Москва, 2007. - 157с.

3.            Лында А.С. Самостоятельная работа и самоконтроль в учебной деятельности школьников. - М., 1971. - 137с.

4.            Микельсон Р.М. О самостоятельной работе учащихся в процессе обучения. - М.,1960. - 128 с.

5.            Пидкасистый П.И. Самостоятельная познавательная деятельность школьников в обучении. - М., 1980. - 182с.

6.            Есипов Б.П. Проблема улучшения самостоятельной работы учащихся на уроке// Советская педагогика, 1957, №8. - Стр. 15-19.

7.            Копченова З.В. Самостоятельная работа учащихся на уроках русского языка / З.В. Копченова, Н.И. Кроткова, Е.Г. Лазуткина // Начальная школа. - 1970. - № 8. - С. 21-24.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на конференции "Самостоятельная работа на уроках русского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 196 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2015 806
    • DOCX 73.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дюсембина Гульнар Умирзаковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дюсембина Гульнар Умирзаковна
    Дюсембина Гульнар Умирзаковна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3679
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 394 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 39 регионов

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов