Инфоурок Другое СтатьиВыступление на конференции студентов и преподавателей

Выступление на конференции студентов и преподавателей

Скачать материал

 

Добрый день уважаемые коллеги!

 

Мы собрались с вами в этом зале, чтобы обсудить очень злободневную проблему – проблему этики в деловых отношениях.

На мой взгляд, существуют недостатки  в этой сфере именно в нашем обществе.

 

Переход к рыночным отношениям позволил поднять свое благосостояние многим людям, но, к сожалению, большая часть из них не считается с нормами морали, нравственности, этики и этикета. Они считают, что получение дохода любыми средствами и способами - вот цель, к которой надо стремиться и которую надо достичь.  

 

Борьба с коррупцией – одно из основных направлений деятельности РФ на современном этапе. Коррупция возникает из-за нежелания руководителей, должностных лиц соблюдать нормы этики и нормы права.

Если руководитель требует взятку с человека, зарплата которого ниже уровня прожиточного минимума, то он нарушает не только нормы права - УК РФ (взятка является преступлением), но и нормы морали, так как обирает человека, которому возможно нечем будет покормить детей.

 

Каково же значение этики в настоящее время

Чтобы ответить на этот вопрос необходимо определить, что же есть этика.                                    

Этика - древняя наука, которая возникла как составная часть философии в период становления рабовладельческого общества.

 

Термин «этика» ввёл один из её основателей древнегреческий философ Аристотель.

 

По его мнению, этика помогает познать, что следует делать и от чего нужно воздержаться.

В современном обществе действует принцип утилитаризма. Он означает, что действие считается морально оправданным, если оно приносит или может принести максимальную пользу максимальному числу лиц. Я считаю, что нельзя использовать этот принцип без учета этических норм. Например,  договорились партнеры о сделке, однако один не сдержал слово и заключил более выгодную сделку с другим лицом, получив при этом прибыль, но потерял доверие выгодного и постоянного партнера, так как он просто не будет иметь с ним никаких отношений в дальнейшем.

Существует другой принцип нравственного императива. Моральные решения не должны зависеть от конкретного результата (любая взятка есть зло, обман клиента аморален). То есть, если вы решили получить максимальную прибыль, можно это сделать не нарушая нормы этики, сохраняя свою честь, достоинство и деловую репутацию.

Экономическая деятельность, бизнес, менеджмент могут успешно осуществляться только при наличии общепринятых этических норм.

Должны существовать определенные правила, нормы, указывающие, какое поведение является допустимой, а какое нет.

Эффективность деятельности организации в значительной степени зависят от нравственных качеств руководителя, которые проявляются в его деловом поведении, взаимодействии и общении (ответственность за порученное дело, корпоративная солидарность, самосовершенствования, уважение к людям и др.).

Так, японская фирма "Мацусита электрик" в своем этическом кодексе определила, что руководители должны придерживаться таких ценностей, как объективность, справедливость, способность сплотить других, скромность, умение выражать положительную оценку деятельности другого человека.

Американская ассоциация высших руководителей 250 корпораций опубликовала отчет об этической политике и практике своих членов. В отчете сделан вывод о том, что менеджеры, особенно высшего звена, должны поддерживать нормы этического поведения, выступать инициаторами формирования нравственных ценностей у компаний.

Современный деловой человек должен уважать себя как личность и с уважением относиться к другим, проявляя в деловом взаимоотношении терпимость, деликатность, тактичность, доверять не только себе, но и своим партнерам, должен быть убежден, что честь превыше прибыли.

 

А также признавать неизбежность конкуренции, но признавать необходимость сотрудничества, ценить свободу своих коммерческих действий и свободу действий конкурентов. Уметь рисковать и брать на себя ответственность за все принимаемые решения, выполнять обещания в срок, не оправдываться, а определять конкретные сроки.

 

Таким образом, этика делового общения — совокупность нравственных норм, правил и представлений, регулирующих поведение и отношения людей в процессе их производственной деятельности. Без соблюдения этих норм невозможна эффективная деятельность, нормальные деловые отношения.

 

Заканчивая свое выступление, я хочу обратить ваше внимание на очень простую этическую истину:

Мы живем в обществе с другими людьми и надо поступать так, как бы мы хотели, чтобы поступали с нами.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на конференции студентов и преподавателей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2016 677
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Афонина Елена Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Афонина Елена Валентиновна
    Афонина Елена Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 132971
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой