Инфоурок Дошкольное образование КонспектыВыступление на конкурсе на тему "Портрет современного руководителя ДОУ"

Выступление на конкурсе на тему "Портрет современного руководителя ДОУ"

Скачать материал

Визитная карточка «Портрет современного руководителя ДОУ»

Дети должны жить в мире красоты, игры,

сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.

...от того, как будет чувствовать себя ребёнок,

поднимаясь на первую ступеньку лестницы

познания, что он будет переживать, зависит

весь его дальнейший путь к познанию.

В.А. Сухомлинский.



29 октября 2003 года я была назначена заведующей Арслановского детского сада «Буратино» Кигинского района РБ.

Нетрудно догадаться, что слова “заведующий” и “руководитель” произошли от понятий за ведущим или вести за руку, одним словом, быть впереди всех. Но ведь известно, что один в поле не воин. Получается, что выбор пути или команда единомышленников во время движения определяют успех любого дела, во главе которого стоит руководитель учреждения.

Но вот появилось новое определение руководителя – работодатель. Работодатель – это тот, кто даёт работу? И всё? Но ведь после всего приходится встречаться с человеком каждый день, решать общие проблемы, строить планы на будущее. Значит, моя задача заключается не только в предоставлении работы, но и в умении разглядеть человека, распознать его, а возможно, раскрыть талант. В большей или меньшей степени наши судьбы переплетаются и становятся частью друг друга. Ведь не просто так происходит встреча людей.

Незнакомый человек пришёл устраиваться на работу. Кто он? Какой у него характер? Что представляет его жизненный опыт? Пока не знаю. Могу лишь оценить внешние данные: скромен или крикливо одет, ухожен или простоват, разговорчив или немногословен. Но ведь до нашей встречи он жил, был кому-то интересен. Как здесь не ошибиться? Ведь только настоящее дело определяет цену каждому человеку.

Когда приходит в коллектив новый человек, я ловлю себя на мысли, что пытаюсь найти в нём что-то такое, что не сразу может броситься в глаза. - вольётся ли в коллектив, с кем в паре сработается, сможет ли принять наш стиль работы? Вопросы себе задаю чаще всего по привычке, ведь знаю, что готовых ответов никогда не бывает. Всякий раз, когда приходится делать выбор, я понимаю, что этот человек теперь войдёт и в мою судьбу. А значит, и я узнаю для себя что-то новое, ведь ситуации каждый раз бывают непохожие одна на другую. Иногда возникает чувство сожаления и огорчения, если встреча с каким-то человеком принесла одни неприятности. Но я понимаю, что и такие ситуации должны присутствовать в моей жизни, ведь должна же я себя проверить на “доброе сердце”! Как это непросто научиться не разжечь внутри себя вражду, поддаться отчаянию, ведь на мне, как на руководителе должна лежать ответственность примера. Примера поведения. Я ведь понимаю, что в таких ситуациях на меня смотрят, а точнее пристально следят. А значит, я обязана. Обязана быть сильной личностью и достойно выходить их разных ситуаций: не возвыситься, но и не унизиться.

Нельзя признать того, что я никогда не ошибаюсь. Но ведь иногда, чтобы принять что-то главное, приходится учиться на мелочах.

Недавно я поняла, что очень люблю людей. Я их всегда любила, но не знала этого. Такое понимание приходит со временем. Для меня все люди интересны и каждый по-своему: одни могут читать стихи собственного сочинения, другие умеют рукодельничать или печь пироги, третьи – любители разводить цветы, а есть такие, которые не блещут яркими талантами, но рядом с ними так тепло и уютно находиться, потому что они готовы отдать тебе часть тепла своей души. А ведь то, что скрыто внутри каждого из нас, и есть то основное, то главное, что нужно разглядеть мне как руководителю.

Мы разные, но хотим научиться жить и работать вместе.. .

В ДОУ работают квалифицированный медико-педагогический коллектив:

Воспитатели- Сиражева Айгуль Барыевна, Шарипова Гульнур Нигматулловна

Музыкальный руководитель и Инструктор по физическому воспитанию – Гималова Рафиля Гильмановна

Медицинская сестра – Файзуллина Галима Салаватовна

Младшие воспитатели Зулькарнаева Раиля Хабировна, Зарипова Гульчачак Рифовна

Повар –Файзуллина Фанзиля Галеевна

Хочется отметить, что это не просто коллектив, а сплочённая команда единомышленников, которая постоянно совершенствует своё мастерство, повышающее квалификацию, участвует в профессиональных конкурсах, что делает дошкольное учреждение известным в районе.

Чтобы осуществлять педагогический процесс в полной мере необходимо учитывать проблемы современной дошкольной дидактики, отвечающей требованиям новой образовательной парадигмы, а также психофизиологическим возможностям дошкольного детства. Надо понимать, что главная деятельность педагога – дошкольника состоит не в передаче знаний ребёнку, а в развитии у него разных способностей. Теперь, при подготовки к занятию перед педагогом стоят две задачи: чему научить ребёнка и как эффективнее использовать игру в процессе обучения. И это понятно. Что касается детей дошкольного возраста, для которых игра – естественное состояние.

Современный руководитель тот, кто умеет воспринимать педагогическую реальность и действовать в ней. Девизом работы руководителя всегда было и остаётся крылатое выражение – “гори, но не сгорай, твори, но не вытворяй”.

Для себя лично и, конечно, для коллектива я давно сделала вывод, что детский сад будет на хорошем счету, если будет отвечать потребностям родителей. А эти потребности отличаются большим разнообразием, и определяется многими факторами от места жительства семьи и кончая её благосостоянием. Отсюда разная оценка и понимание “хорошего” дошкольного учреждения. Но какими запросами не отличались бы родители, все без исключения хотят иметь как можно меньше проблем при обучении детей в школе.

Можно еще долго описывать работу мою и всего коллектива. Рассказать еще есть что. Но я думаю, что главную ниточку своей работы я всё-таки смогла раскрыть. Своей работой мы делаем так, чтобы детям было в нашем саду уютно и комфортно, интересно и радостно. Чтобы дети росли здоровыми, отзывчивыми, коммуникабельными, чтобы в дальнейшей жизни все у них получилось. И я уверена, что такими наши ребята будут, так как коллектив нашего детского сада творчески осмысливает свои задачи и все свои знания, умения и душу отдает своим детям.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на конкурсе на тему "Портрет современного руководителя ДОУ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2016 4270
    • DOCX 16.7 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якупова Лилия Шамиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якупова Лилия Шамиловна
    Якупова Лилия Шамиловна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11904
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Воспитательная система образовательной организации в современных условиях

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 862 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные подходы к организации социально-личностного развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 615 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе