Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление на конкурсе "Учитель года"

Выступление на конкурсе "Учитель года"

Скачать материал

«Методическое объединение»

(Слайд 1)3дравствуйте дорогие коллеги и жюри.

(Слайд2) А помните своё детство, когда-то все мы мечтали стать археологами, строителями, стюардессами, но при этом каждый играл в школу, и примерял к себе роль строгого учителя, но только во взрослой жизни учителями стали не все, ими стали - лучшие. Вот и я стала учителем.

(СлайдЗ) Я, Редреева Вера Павловна, работаю учителем биологии и химии и одновременно выполняю функции классного руководителя в средней образовательной школе с.Емаши  Белокатайского района.

Стаж моей работы в данной школе 22 года.

(Слайд4)Все эти годы я работаю под девизом «Не позволяй душе лениться"

|Дорогу осилит идущий...

Моё жизненное кредо: «Чудеса случаются, но что бы они происходили надо много трудиться»

(Слайд5 )Мои истины:

-Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня; Кто ничего не делает, тот никогда не имеет времени;

 -Самым дорогим кажется то, во что вложен твой труд.

(Слайд 6) Я закончила Бирский  государственный педагогический институт.

После института я учу детей и продолжаю учиться сама. Педагогическому

опыту  у своих старших коллег. У своих учеников я учусь пониманию и

оптимизму, у их родителей - вниманию к проблемам детей, И теперь

понимаю, что только все вместе: учителя, дети и их родители мы сможем воспитать настоящую личность

Неоднократно прошла курсы повышения квалификации учителей биологии и химии из которых взяла много полезного. Имею высшую квалификационную категорию.

Многому училась, многое могу Все это пригодилось, судьбу благодарю,...

(Слайд7)В процессе обучения применяю различные технологии обучения которые способствуют лучшему усвоению знаний, а так же развивают творческую активность учащихся.

Проектно-исследовательская деятельность.

ИКТ

Моделирование

Технологии личностно-ориентированнрго обучения

Большое внимание уделяю проектно-исследовательской деятельности, так как она позволяет наиболее полно выявлять и развивать интелектуальные, творческие  способности детей, проявлять им себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы.

 

 

 

Учебный проект  позволяет организовывать целенаправленную деятельность учащихся; в процессе которой, предметные знания закрепляются и расширяются, приобретается личный опыт их практического применения, что способствует более глубокому усвоению знаний.

 Проектная деятельность все шире внедряется во всех сферах человеческой деятельности. Над проектами трудятся люди разных профессий, поэтому перед нами стоит задача научить детей работать над проектами.

(Слайд 8)Не для кого не секрет, что в любом классе детей условно можно разделить на три группы: могу и хочу; могу, но не хочу; не могу и не хочу. Я хочу поделиться с вами своими навыками работы по методу проектов со всеми этими группами учащихся.

1 гр. Мы их привыкли называть –одаренные дети, это та группа которая сама рвется выполнять проекты, только необходимо немного помочь, подсказать.  Основными целями проектов для них  могут быть: развитие у детей чувства причастности к решению экологических проблем через включение их в различные виды деятельности по изучению и улучшению экологической обстановки в селе, районе, по привлечению внимания общественности к местным экологическим проблемам. Старт для начала проектов можно приурочить к традиционным экологическим мероприятиям (День окружающей среды, день Земли)

(Слайд 9) Так с этой группой учащихся мы создали  в нашей школе «Экологическую тропу», дали новую жизнь роднику, ежегодно проводим агитационные мероприятия среди населения по экологическим проблемам, совместно разрабатываем дизаин пришкольной территории. И с проектами на данные темы вышли на уровень республики. (Эколого-краеведческая тропа «Берегите природу», «Экодизайн цветочной клумбы», «Сохраним свой родник»  и многие другие, выпустили сборник своих проектов и исследовательских работ.)

2гр. Это дети, которых не интересует материал больше рамок школьной программы.  На вводном уроке по ботанике, зоологии или анатомии человека, мы ставим такую проблему. Например:  «Интересные факты из жизни растений или животных»; «Загадки организма человека» , я предлагаю им завести тетрадь, в которую они будут записывать все интересное по данному разделу биологии, и к концу года у них накопиться богатый материал, который они оформляют в виде книжечки или презентации.

А на заключительном уроке, они защищают свои проекты, обмениваются накопленным материалом. У ребят повышается интерес к созданию проектов и в последующем они выполняют уже более сложные проекты.

 

 

 

 Исследовательская деятельность может послужить отправной точкой для возникновения интереса к биологической науке и у третьей группы учащихся, у которых, чаще всего, неустойчивое внимание и пониженный интерес к предмету. Исследовательская деятельность вносит разнообразие и эмоциональную окраску в учебную работу, снимает утомление, развивает внимание, сообразительность.

 Нестандартные ситуации исследования активизируют деятельность учащихся, делают восприятие учебной информации более активным, эмоциональным, творческим. С ними мы создаем краткосрочные информационные мини-проекты, проводим ролевые и игровые проекты. Эти проекты стараюсь связывать с решением вопросов здорового образа жизни, так как, это в основном дети из неблагополучных семей и для них эта тема особо актуальна. Эта работа дает возможность вникнуть в глубину проблемы, и в итоге, найти выход из сложившейся ситуации Сбор информации о вреде жевательной резинки, сигареты, алкоголя, составляют кроссворды, выпускают стенгазеты на актуальные темы. Это им нравится и делают они с желанием. Во взаимоотношениях учителя и учеников  царит общение сотрудничества, ученику приходится взять на себя ответственность и самостоятельность в принятии многих решений собственного поведения.

 Я предлагаю познакомиться с системой действий учителя и учащихся на разных стадиях работы над проектом

(Слайд10)Система действий учителя и учащихся на разных стадиях работы над проектом

Стадии

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Разработка проектного задания.

Выбор темы(проблемы)

Учитель предлагает возможные темы и участвует в их обсуждении.

Учащиеся обсуждают и самостоятельно подбирают себе тему из предложенных.

2.Разработка проекта

Учитель принимает участие в обсуждении

Осуществляют поисковую деятельность

3.Сбор информации

Учитель консультирует и координирует работу учащихся

Собирают информацию, используя интернет и дополнительную литературу

4.Оформление результатов

Учитель консультирует и стимулирует деятельность учащихся

Оформляют результаты в соответствиями с принятыми правилами

5.Презентация

Учитель организует экспертизу (просмотр или заслушивание)

Докладывают о результатах своей деятельности

6.Рефлексия

Оценивает свою деятельность

Осуществляют рефлексию процесса, себя в нем с учетом оценки других

 

Какие же широкие возможности открываются не только перед  детьми, но и перед учителем для воплощения творческих идей!  Учителю понадобиться весь его творческий потенциал, талант исследователя и умелого организатора. Такая работа захватывает и мысли и чувства. Но когда видишь результат совместной с учащимися работы – получаешь чувство морального удовлетворения и осознание того, что время и силы потрачены не зря.

(Слайд11) Уровень развития метода проектов зависит от интеллектуальных усилий трех взаимодействующих сторон: учащихся, с их познавательной активностью; учителя, постоянно работающего в поиске, и администрации, желающей, чтобы все это процветало. При благоприятном соединении всех этих составляющих можно воспитывать будущих специалистов -владеющих методом проектов.

Исследовательская и проектная работа –это специально организованная  среда, которая дает большой эффект для развития способностей. Но  следует отметить то, что переводить полностью весь образовательный процесс на проектное обучение считаю не целесообразным.

(Слайд12) Для реализации целостности воздействия учебного процесса на развитие ребенка я провожу разные виды уроков: урок-лекция, урок-конференция, урок-дискуссия, семинарские и практические занятия, на уроках применяю различные формы и методы: тестирование, создание проблемных ситуаций, индивидуальная работа с учащимися, практика всевозможных конкурсов, презентациях проектов, использую CD-диски,     видеофильмы,     мультимедиапроектор.     Практикую проведение   уроков   с   использованием   ИКТ   и   Интернет   ресурсов

 (Слайд 13) Как предметник я формирую у своих учеников целостную систему знаний о живой природе, ее системной организации и эволюции, урок биологии я усиливаю системой экспериментов, опытов, лабораторных работ. Экскурсии,  практические работы  на  природе  способствуют  освоению учащимися биологических методов исследования. Если ко мне обращаются с вопросом "Кто ты?" отвечаю с гордостью "Я учитель биологии".

Я считаю, что учитель без инноваций - это всегда учитель вчерашнего дня, Учитель должен ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день детского развития. Только тогда он поможет ребенку стать человеком, совершенствующим самого себя.

(Слайд14) К педагогической деятельности стараюсь относиться добросовестно и творчески. За весь период работы накопила немалый опыт обучения и воспитания учащихся. Являюсь руководителем ШМО. Активно участвую на районных методических объединениях учителей биологии и химии, даю открытые уроки по предмету, мастер-классы. Как учитель работаю над проблемой «ФГОС нового поколения». Имею некоторые заслуги

(Слайд15) Делюсь своим педагогическим опытом через публикации в сборниках.

(Слайд 16) Мои ученики ежегодно участвуют на районных олимпиадах по биологии, экологии и химии, и показывают неплохие результаты, Успешное применение проектно-исследовательского метода обучения дало возможность учащимся принимать активное участие в конкурсах, различных мероприятиях районного, республиканского и всероссийского уровня и занимать призовые места.

(Слайд 17) Внеклассная работа по биологии и химии ведется на должном уровне. В школе проводятся недели биологии и химии. Во время предметных недель стараюсь проводить такие мероприятия, как «Биологический KBН» «Химико-спортивные соревнования», «Конкурс кроссвордистов»,«Брейн-ринг», ежегодно дети выпускают стенгазеты по биологии и химии, где показывают свои работы.

Каждой весной мы проводим день «Земли», «День птиц»,  учащиеся защищают свои исследовательские проекты, участвуем в районном экологическом слете.

(Слайд 18) С первых дней знакомства со cboими будущими учениками
учитель должен стать исследователем. Принимая класс, я в течение месяца
внимательно знакомлюсь с детьми, присматриваясь к ним. Провожу

анкетирование   родителей   с    целью   выявления   их    интересов   и интересов их детей. Одновременно начинаю определять для себя те основные направления, по которым хочу развивать детей в последующие годы. Таким образом,   с   самого   начала   твердо определяю,   к   какому   конечному  результату хочу прийти. Учитывая желания родителей и учащихся, учитывая возрастные и психофизиологические особенности учащихся, составляю учебно-воспитательную программу развития классного коллектива. Веду мониторинг по всем направлениям деятельности, в том числе в работе с проблемными и с одаренными детьми. От учеников и   их родителей я узнаю черты своего характера: строгая, справедливая, требовательная, добрая.

(Слайд19) Свое выступление я хочу закончить такими словами

Не легко было всё учитывать

Но в одном твердо мы сошлись  не профессия быть учителем , Быть  учителем - это жизнь!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на конкурсе "Учитель года""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 140 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2015 3093
    • DOCX 63 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Редреева Вера Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Редреева Вера Павловна
    Редреева Вера Павловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 29411
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе