Инфоурок Другое СтатьиВыступление на круглом столе по семейному воспитанию

Выступление на круглом столе по семейному воспитанию

Скачать материал

«Воспитание ценностного отношения к семье у старшеклассников в условиях школьного образования».

         Здравствуйте, уважаемые коллеги!   Разрешите  своё выступление начать со стихов, которые отражают  тему нашего круглого стола…

Слайд № 1

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

 Здесь ждут тебя всегда с любовью, и провожают в путь с добром!

Отец и мать, и дети дружно

Сидят за праздничным столом,

 И вместе им совсем не скучно,

И интересно впятером.

Малыш для старших как любимец,

 Родители - во всем мудрей,

 Любимый папа – друг, кормилец,

И мама ближе всех, родней.

Любите! И цените счастье!

 Оно рождается в семье,

Что может быть ее дороже

На этой сказочной земле.

Проблема семьи и семейного воспитания поистине вечна. Она проходит через всю историю гуманитарного знания и сохраняет свою актуальность в современной педагогической науке.

Актуализация ценностного отношения к семье, «укрепление авторитета и поддержка института российской семьи, базовых семейных ценностей» приобретают особую значимость в данных условиях. В связи с этим воспитание ценностного отношения к семье у молодого поколения на основе гармоничного сочетания духовных ценностей и нравственных ориентиров, характерных для российской культуры — одна из приоритетных задач поставленных сегодня государством и обществом.

Старший школьный возраст является сензитивным периодом для воспитания ценностного отношения к семье, которое включает в себя определенные знания о ценностях семьи, личностную заинтересованность в создании семейных отношений, стремление к идеалу поведения, проявляющего это ценностное отношение.  От того, как строятся отношения в семье, какие ценности, интересы выдвигаются у ее старших представителей на первый план, зависит, какими вырастут дети. Подросток очень чутко реагирует на поведение взрослых и быстро усваивает уроки, полученные в процессе семейного воспитания. Семья подготавливает ребенка к жизни, является его первым и самым глубоким источником социальных идеалов, закладывает основы гражданского поведения.

Государственный образовательный стандарт в качестве приоритетных целей выделяет формирование гармонично развитой, самостоятельной личности, приверженной к общечеловеческим ценностям, в том числе ценности «семья».

Семья — кристалл общества, его основа. От того, какая у нас семья, какие в ней нравственные ценности, фамильные традиции, культура, зависит состояние всего нашего общества. Из чего же формируется этот семейный кристалл? Какие ценности и традиции — главные в сегодняшних семьях? Что надо воспитывать в современных детях, чтобы сохранить эти ценности?

Семье принадлежит основная роль в формировании нравственных начал, жизненных принципов ребенка. Семья создает личность или разрушает ее, во власти семьи укрепить или подорвать психическое здоровье ее членов, она способствует появлению у личности образа своего "Я".

Семья – очень важное, ответственное дело человека. Семья приносит полноту жизни, счастье, но каждая семья является прежде всего большим делом, имеющим государственное значение. И цель нашего общества – счастье людей, и одним из его важнейших слагаемых является здоровая, крепкая семья, ведь именно она растит и воспитывает новое поколение.

Ценностное отношение к семье – это сложное в структурном отношения явление,  и включает в себя - личностные ценностные предпочтения к семье, которые задают направленность и мотивированность всей человеческой жизни, но и потенциальную (внутреннюю) – выявление значимости семьи для отдельной личности или общества в целом.

Для успешного воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников немаловажное значение имеет выделение в структуре внеучебной деятельности пяти взаимосвязанных компонентов:

·        Познавательного (расширение и углубление понимания ценности семьи, семейных ролей, внутрисемейных отношений)

·        Мотивационно-ценностного (формирование  направленности личности старшего школьника на семью как социальную ценность с ориентацией на супружество, родительство, сохранение и укрепление родственных уз, преемствееность традиций)

·        Коммуникативного (формированию эмоциональной отзывчивости на чувства, переживания и заботы друзей, членов семьи, морального удовлетворения от признания, любви и заботы близких, реализации потребности в общении)

·        Деятельностного  (способствует вовлечению учащихся в активное участие в жизни семьи, формирует навыки сотрудничества, оказания помощи родителям, родственникам, друзьям, привычку к здоровому образу жизни, способствует проявлению ответственности в дружбе, любви, семейных отношениях)

·        Феликсологического (заключается в осознании, что счастье жизни в самой жизни, если она наполняется ценностным содержанием, формирование смысловых ориентаций).

Важное место среди форм воспитания ценностного отношения к семье занимают классные часы, круглые столы, педагогическая мастерская, кинолекторий, групповые занятия.

С этого учебного года в нашей школе введён кружок  «Этика и психология семейной жизни», где занимаются учащиеся, девушки -   9-10 классов. В рамках раздела «Нравственные основы семьи и брака», на одном из занятий  девушкам я задала вопрос: Что такое в вашем понимании семейные ценности? И ответы были очень разные:

·        Это  прежде всего добрые отношения и взаимная поддержка;

·        Любовь, уважение и взаимопонимание - вот три «кита», на которых держится семья. Очень сплачивает также общее дело или какие-то общие интересы;

·        Каждый уважающий себя человек должен знать свою родословную, поддерживать родственные связи, заботиться о бабушках и дедушках. Когда я была ребенком, на праздники вся родня собиралась за одним столом у кого-нибудь из старшего поколения. Сейчас мы пытаемся продолжить эту традицию в своей семье;

·        Самая главная семейная ценность - это дети. Вкладывая в них свои знания и умения, не возможно  «обанкротится», это самый надежный банк.

Ответы разные, но несущие в себе смысл в понимании ценностей  семьи.

На занятиях я предлагаю игры, обсуждение и проигрывание ситуаций, анкетирование и многое другое.

Вот пример одного из занятий. Предлагалось на листе бумаги представить слово «Семья»

·        если  семья — это  постройка,  то  какая…(дом, сарай, гараж, вилла, домик в деревне и др.);

·        если семья — это стихия,  то какая…(бушующий океан, ревущее пламя, теплый ветер и др.);

·        если семья — это  природное  явление, то какое…(солнце, наводнение, снег и др.);

·        если семья — это цветок, то какой…(роза, астра, ромашка, тюльпан, подснежник, лилия и др.).

Ещё одно из заданий. Представить «образ партнёра».  Девушки  выстраивали «образ партнера» по степени важности для них, основываясь пятью основным характеристиками: ум, внешние данные, нравственные качества, чувство юмора, культурное развитие. В ходе беседы, определили, какие мотивы способствуют вступлению в брак, выделив любовь, долг, духовная близость, материальный расчет, моральные соображения. Активно высказывали мнение о том, что помогает сохранять теплые дружеские отношения в семье и называли свои семейные ценности.

Ценности в семье должны быть, а иначе это либо не семья, либо семья, но плохая, без доверия и уважения. Главное в семье – это любовь и доверие. Если в семье есть эти две главные ценности, значит эту семью можно считать счастливой.

Я вам напомню одну старинную притчу. В ней речь идет об удивительном доме, за порогом которого никогда не раздавались слова вражды и осуждения.

В одной семье, несмотря ни на какие беды, обрушивавшиеся на нее как из рога изобилия, всегда царили мир, любовь и согласие. Никто не сердился и не ругался. Молва об этом дошла до жестокого правителя тех мест. «Как это им удается жить, не ссорясь и не обижая друг друга?» — удивился он и приказал старшему мужчине того рода явиться во дворец. Старец, услышав вопрос правителя, взял лист бумаги и стал терпеливо писать на нем одно и то же слово — «понимание», — пока не написал его сто раз. «Так вот из чего вырастают любовь и дружба! Из желания понять, а не осудить друг друга!» — обрадовался правитель и с миром отпустил гостя.

Мы  должны  обратить внимание учащихся на то, как все тесно связано в семейной жизни: с одной стороны, дети цементируют чувства своих родителей, способствуют укреплению семейного коллектива, нравственно развивают своих родителей, с другой—благополучие детей невозможно без родительских любви, доверия, понимания. Можно с уверенностью сказать, что дом, в котором нет дружбы, добрых отношений между старшими и младшими, нельзя назвать счастливым. Поэтому дружбу родителей и детей мы вправе причислить к нравственным ценностям семьи.

С первых дней существования, молодая семья, опираясь на всё, то лучшее, унаследованное от родителей, должна стремиться создать свой стиль отношений, свои традиции, в которых нашли бы отражение помыслы молодых людей создать прочную семью, вырастить детей, сохранить любовь. Взаимное уважение и понимание станут традицией, а галантность и высокая эстетика войдут в привычку и останутся в семье на всю жизнь.

      К идейным ценностям семьи относятся семейные реликвии – документы, воспоминания, письма, награды. Каждая из них – свидетельство о жизни и делах близких, родственников. Бережное отношение к реликвиям – источник нравственной силы, идейной убеждённости, духовной преемственности поколений.

Огромную роль в передаче идейного опыта старших поколений младшим играют традиции (начало и окончание учебного года детей; дни совершеннолетия; получения паспорта и т.д.)

И завершить своё выступление мне хочется стихотворением:

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно! Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб  всегда  говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!

 

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на круглом столе по семейному воспитанию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2017 464
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демченко Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демченко Марина Владимировна
    Демченко Марина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17643
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой