Инфоурок Литература СтатьиВыступление на литературной конференции по теме "Державин и Новгородский край"

Выступление на литературной конференции по теме "Державин и Новгородский край"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Державин и Новгородский край.odt

 

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа с. Левоча»

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на районной литературно-краеведческой конференции по теме

 

«Гавриил Романович Державин

и

Новгородский край»

 

 

 

 

 

 

 

 

 Подготовила:

Федорова Инна Федоровна,

  учитель

    русского языка и литературы,

МАОУ  СШ с. Левоча

 

 

 

 

 

 

декабрь 2015

Гавриил Романович Державин и Новгородский край

(1743-1816)

Ум и сердце человечье

Были гением моим.

Г.Р.Державин

    (Признание»)

слайд

 

Вступление

 

         Отдалённый от нас двумя столетиями, Гавриил Романович Державин — человек трудного характера и поразительной судьбы — солдат и сенатор, губернатор и подследственный, автор громогласных од и простодушных прославлений домашних радостей — предстаёт личностью поразительно живой и достоверной.

         Г.Р. Державин не принадлежал к тем передовым мыслителям 18-го столетия, которые были убеждены в необходимости уничтожения самодержавия и его законов. Законы, по мнению Державина, хороши. Надо только неукоснительно соблюдать их всем — от мала до велика. Вся его жизнь — это трагическая борьба  с произволом, неправосудием, мздоимством, леностью — с безнравственностью своего времени. Этой борьбе Гавриил Романович отдал и лиру, и жизнь.

 

Основная часть

 

         Когда музе Державина начинало угрожать однообразие тем и мотивов, она неожиданно нашла новый источник вдохновения. Этим неисчерпаемым источником, откуда поэт щедро черпал новые краски и образы, явился Новгородский край с его живописной природой, самобытными людьми и преданиями.

         Будучи уже известным автором од «На смерть князя Мещерского», «Фелица», на победы войск Румянцева, Суворова, Державин в 1797 году приобрёл в Новгородской губернии на холмистом берегу Волхова имение Званка и это место, по признанию самого поэта, стало для него тем, чем была для древнегреческого одописца Пиндара его родная округа:

 

Я пою, - Пинд стала Званка,

Совосплещут музы мне...     

(«Тишина»)

слайд

         Каждое лето Державин приезжал из Петербурга на отдых в Званку. С 1803   года, уйдя в отставку с поста министра юстиции, последние 13 лет своей жизни поэт жил — зимой в Петербурге, в собственном особняке на Фонтанке, который сохранился и сейчас под №118, а летом — в имении Званка.

         «Покой мне нужен в дней останке», - заявил поэт. Однако уход Державина  в отставку не означал отказа от деятельности. Он по-прежнему не только живо, но и  активно продолжал заниматься политикой, военными делами. Державин принял деятельное участие в подготовке Новгородского ополчения  в период Отечественной войны 1812 года. С этой целью ему пришлось специально приезжать в Новгород, в губернское правление. Отсюда, из Новгорода, он послал царю записку об обороне России от Наполеона.         (слайд)

         Не оставался Державин безразличным и к судьбе своих крестьян. Он проявлял к ним известную доброту, помогал деньгами, хлебом, советовал, учил азбуке крестьянских ребятишек, справлял с поселянами престольные праздники. Рассказывая об одном деревенском празднике, поэт восклицал:

 

Ура, российские крестьяне,

В труде и в бое молодцы!  

(«Крестьянский праздник»)

(слайд)

         Живя в Званке и бывая в соседних деревнях, Державин интересовался местным песенным творчеством, местными легендами, поверьями. На основе  такой легенды им написано стихотворение-баллада «Новгородский волхв Злогор.»

         Злогор в произведении Державина выступает универсальной демонической силой, творящей недобрые дела и способной обретать разные облики. В конце баллады волхв превращается в Волхов:

 

Стал Волховым с времен тех зваться,

Могильны холмы омывать,

Сребристым змием изгибаться,

Вкруг враном и сычом летать...»

 

         Жизнь в Новгородской губернии, близость к родной природе, отчасти и к простому народу, вдохновили Державина на создание целого ряда его лучших лирических стихотворений  -  «Похвала сельской жизни», «Русские девушки», «Тишина», «Охотник», «Деревенская жизнь», «Свобода», «Лето», «Осень, «Крестьянский праздник», «Радуга» и многие другие. В этих стихах правдиво запечатлелись новгородские пейзажи, русские нравы и поверья, сила и удаль русских людей.               (слайд)

         Здесь, в Званке, в мае-июле 1807 года написано одно из самых значительных произведений Державина и всей русской поэзии той поры — послание «Евгению. Жизнь Званская». С исключительной красочностью и живописностью, с обилием точно найденных деталей показан поэтом день жизни русского помещика, конкретно и правдиво изображены им картины любимой природы, разнообразные крестьянские работы в поле, на лесопильной мельнице, на домашней прядильной фабрике. (слайд) Автор ещё раз подчеркнул неоценимую роль Званки в своей творческой биографии:

 

Возможно ли сравнять  что с вольностью златой,

    С уединением и тишиной на Званке?               (слайд)

         

         Это большое стихотворение, давшее удивительно конкретные и верные зарисовки русской природы, было посвящено другу Державина, епископу Евгению Болховитинову, историку, археологу, жившему с 1804 до 1808 года в Хутынском монастыре, в 60 верстах от  Званки. (слайд) В эти годы Державин и Болховитинов часто наведывались друг к другу в гости. В разгар работы поэта над стихотворением «Жизнь Званская», 22 июня 1807 года, Евгений посетил Державина, который по этому поводу написал стихи на обороте рисунка с изображением Званки:

 

На память твоего, Евгений, посещенья

   Усадьбы маленькой изображен здесь вид.

      Гораций как бывал Меценом в восхищеньи,

Так был обрадован мурза-пиит.   

     (слайд)

         Ниже этих стихов Болховитинов приписал ответное четверостишие:

 

Средь сих болот и ржавчин

С бессмертным эхом вечных скал,

Бессмертны песни повторял

Бессмертный наш певец Державин.

(слайд)

 

         Если с просвещенным соседом Болховитиновым Державин дружил и охотно встречался в Званке или в Хутынском монастыре, то с другим своим соседом, с невежественным и грубым деспотом Аракчеевым встречаться особых желаний у поэта не было. (слайд) Недаром одна из целой серии политических басен Державина — об аисте, который иных обитателей «болот глотает, других же криком устрашает», метила, видимо, в Аракчеева («Аист», 1807г). В четверостишии «На прогулке в Грузинском саду» (1807) (Грузино,  поместье Аракчеева, находилось недалеко от Державинской Званки) поэт тонко иронизировал над новым «возведенцом счастья», намекая ему бесславный конец бывшего владельца поместья, любимца Петра 1, князя Меньшикова.

 

         8 июля 1816 года Державин скончался в Званке.

         «В три часа утра, когда солнце уже вставало, и пробуждались птицы, и легкий туман еще покрывал поля, и Волхов, казалось, остановился в своем течении, Дарья Алексеевна и Параша вошли в пустой кабинет Державина. Там, в дневном свете, горела еще свеча, его рукою зажженная, лежало платье, скинутое им с вечера. Молитвенник был раскрыт на той странице, где остановилось его чтение. Параша взяла аспидную доску — на ней было начало оды:

 

Река времен в своем стремленьи

Уносит все дела людей

И топит в пропасти забвенья

Народы, царства и царей.

А если что и остается

Чрез звуки лиры и трубы,

То вечности жерлом пожрется

И общей не уйдет судьбы!

        

         Только это и было написано. Восемь всего стихов, но все в них величественно и прочно, как в славнейших одах Державина, и в то же время так просто, как он не писывал еще никогда.\

         Жизнь со всеми ее утехами он всегда любил  и того не стыдился. Хотел «устроить ее ко благу» - личному и общественному, ради чего и работал не покладая рук» .( из книги В.Ходасевича «Державин»)

 

         Гроб с телом поэта согласно его завещанию был погребен у стен Хутынского монастыря, откуда открывались чудесные виды на Волхов. Смерть Державин встретил скорбными размышлениями о текучести жизни, о ее мимолетности. (слайд)

         Еще ранее, в послании «Евгению. Жизнь Званская», Державин скептически писал о своей судьбе:

 

Разрушится сей дом, засохнет бор и сад,

Не воспомянется нигде и имя Званки.      

(слайд)   

 

         Однако уже поэт-декабрист К.Ф. Рылеев, посетивший могилу Державина в Хутынском монастыре и написавший в этой связи одну из лучших своих дум «Державин», решительно опроверг его предсмертные раздумья о бессилии человека. (слайд)   Вот некоторые стихи из этой думы Рылеева:

 

Над Хутынским монастырем

Приметно солнце догорало,

И на главах златым лучом,

Из туч прокравшись, трепетало.

 Какой-то думой омрачен,

Младой певец бродил в ограде;

Но вдруг остановился он,

И заблистал огонь во взгляде:

«Что вижу я?.. на сих брегах,-

Он рек,- для севера священной

Державина ль почиет прах

В обители уединенной?»

…............................

Но вдруг восторженный вещал:

«Что я напрасно здесь тоскую?

Наш дивный бард не умирал:

Он пел и славил Русь святую!

Он выше всех на свете благ

Общественное благо ставил

И в огненных своих стихах

Святую добродетель славил...

 

Заключение

 

         Потомки Державина свято чтут  память о замечательном поэте, любят его произведения. Останки его праха были перенесены в 1959 году из разрушенного немецкими захватчиками Хутынского монастыря в Новгородский Кремль и погребены напротив Софийского собора. (слайд)

         В 1993 году, в связи с 250-летием со дня рождения поэта, его останки были возвращены в  Спасо-Преображенский Варлаамо-Хутынский монастырь.

 

 

         Державин — поэт, новатор, гуманист, просветитель, гражданин, патриот — по праву был назван В.Г. Белинским «отцом русских поэтов».

 

 

Послесловие

 

         В 1839 году Дарья Алексеевна Державина написала завещание, по которому после ее смерти усадьба должна была стать женским монастырем. Званско-Знаменский монастырь был открыт в 1869г. К тому времени господский дом уже был разрушен, т.к. пришел в ветхое состояние.

         Разрушение усадьбы продолжалось и в годы советской  власти после революции, когда монастырь был закрыт и вместо него в Званке находился детский дом и трудовая артель.

         Окончательное разрушение усадьбы произошло в годы Великой Отечественной войны, т.к. на данной территории происходили ожесточенные бои по сдерживанию немецких войск, рвавшихся к Ленинграду.

         В дни празднования 250-летия со дня рождения Г.Р. Державина на Званском холме был установлен и освещен архиепископом Новгородским и Старорусским Львом памятник.

         Печальную картину представляет бывшая усадьба сейчас.

         Хочется верить, что Званка возродится!

 

 

 

 

 

Использованная литература:

 

        

         Благой Д.Д. Вступительная статья: «Г.Р.  Державин».Там же, стр.5-32.

         Грот Я. Жизнь Державина, описанная Я. Гротом. С-Пб., Изд. Имп. Академии наук, 1880.

         Державин Г.Р. Ода «Время», «Тишина», «Крестьянский праздник», «Евгению. Жизнь Званская» и др. в кн: Г.Р. Державин. Стихотворения. Л., «Сов. писатель»,

1957.

         Западов А. Жизнь Званская. В кн.:  А.Западов. « Державин». М., «Молодая гвардия», 1958

         Морозова Е.В. «Вестник Новгородского университета» №63, 2011

         Рылеев К.Ф.  Думы («Державин») М.,  Изд. «Литература», 1975

         Смирнов С. Державин - «Новгородская правда», 1952, 28 марта (Интернет)

         Ходасевич В. Фрагменты книги «Державин» «Наука и жизнь», №9,10 1987г

 

         Фотографии с пейзажами Новгородского края предоставлены Мельниковой  Н.Л.

         Ретро-фотографии из жизни крестьян  использованы с аналогичного сайта Интернета.

 

 

 

 

         Презентацию подготовили: Федорова Инна Федоровна, учитель русского языка и литературы МАОУ СШ с. Левоча, и Моргушко Родион, ученик   6 класса МАОУ СШ с. Левоча.

         Отрывок из стихотворения Г.Р, Державина «Евгению. Жизнь Званская» прочитала Рябчикова Валерия, ученица 6 класса МАОУ СШ с. Левоча.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на литературной конференции по теме "Державин и Новгородский край""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 290 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2017 646
    • RAR 20.7 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Инна Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорова Инна Федоровна
    Федорова Инна Федоровна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9005
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Бухгалтерский учет и налогообложение

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе