Инфоурок Начальные классы КонспектыВыступление на мастер-классе по теме: «Развитие творческих способностей учащихся через нестандартные формы работы на уроках и во внеурочной деятельности».

Выступление на мастер-классе по теме: «Развитие творческих способностей учащихся через нестандартные формы работы на уроках и во внеурочной деятельности».

Скачать материал

Мастер-класс

Слайд 1      По теме: «Развитие творческих способностей учащихся через нестандартные формы работы на уроках и во внеурочной деятельности».

Слайд 2      - Здравствуйте! Я рада приветствовать вас доброй улыбкой и хорошим настроением на своем мастер – классе.

Меня зовут Степанова Е.А. Я учитель начальных классов  СОШ №20.

Слайд 3      1.Психологический настрой  «Все в твоих руках». Прием «Яркое пятно».

- Прежде чем мы начнем нашу работу, прошу вас послушать одну притчу.

Слайд 4   Жил-был мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает далеко не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая - я ее умертвлю, скажет мертвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

- Вот и в наших руках возможность создать в школе такую атмосферу, в которой каждый ребенок будет чувствовать себя личностью. Мы можем, хотя бы на время сделать учеников успешными в этой жизни. Мы  в ответе за тех, кого учим.

2. Целеполагание.

- Как вы думаете, каким образом мы сможем это сделать? И вот сейчас я постараюсь Вам раскрыть маленькие секреты своей работы.

Слайд 5   - Все предметы, которым мы обучаем школьников, формируют целостное представление о мире. Мы создаем условия для развития познавательных и творческих интересов учащихся младшего школьного возраста.

- Тема моего мастер-класс: « Развитие творческих способностей учащихся на основе использования нестандартных форм во время учебных и внеучебных занятий».

Слайд 6(2р) - Предлагаю всем забыть о проблемах и отправиться всем вместе в морское      путешествие  вот на этот загадочный остров. На спинках ваших стульев висит воротник моряка. Наденьте его и представьте себя на время моряками.

Слайд 7     - Итак, в путь! Команда в сборе, можно отправляться.

- Далеко в океане, приблизительно в 200 милях от берега, наш корабль терпит бедствие. Спасаясь с тонущего судна, вы успеваете перенести в шлюпку все предметы, перечисленные ниже в таблице.

Слайд 8      - Для этого возьмите приготовленные листы с таблицей и проранжируйте (расстановка приоритетов, выявление главного и второстепенного) предметы по их значимости. Но для начала послушайте важную информацию.

- Для того чтобы выжить в экстремальных условиях, прежде всего необходимы средства сигнализации. Днем этим средством служит зеркальце. Солнечный зайчик от него виден на расстоянии до 15 км, а ночью - пламя горящего мазута – до 5-6 км. Затем выбирают средства первой необходимости – вода, продукты, аптечка и т.д.

- Команда считается спасённой, если количество штрафных очков не превышает 40.

Наименование предмета

Ранжирование

(дан эталон)

Штрафные очки

1

Туалетное зеркальце

1

 

2

Канистра с пресной водой

3

 

3

Аварийный запас продуктов

4

 

4

Канистра мазута

2

 

5

Транзисторный приёмник

7

 

6

Аптечка

5

 

7

Рыболовные снасти

6

 

Сумма штрафных очков

 

Слайд 9      - Давайте сверим свой ответ с эталоном и найдите разницу. Эталонный ответ предложен известными мореплавателями.

- Количество штрафных очков не превышает 40, мы с вами спасены!

Слайд 10    3. Метод «Инфо–угадай-ка» или «Белые пятна»

Работа по группам.

- Волею судьбы мы оказались на необитаемом острове. Здесь богатый животный и растительный мир, но есть опасности: ядовитые растения и животные, возможны визиты каннибалов с соседних островов. Сплоченной группой продержаться можно, а в одиночку – почти нереально. И пока в ближайшее время мы не можем вернуться к нормальной жизни в родные края. Сейчас наша  задача - создать условия, в которых бы мы могли выжить. К этому надо отнестись серьезно. Ведь за такой срок люди иногда дичают, становятся  раздражительными, возникают драки. Тут не место для легкомыслия - нам нужно чем-то питаться и нужно выжить.

Слайд 11     - А, как вы думаете, что для этого мы должны сделать? (должны освоить этот остров, организовать хозяйство).

                     - Для этого будем работать в группах.

- Напомню, что в группе уважаем друг друга, помогаем, выслушиваем каждого.

1 группа исследует  и назовет животный и растительный мир острова.

2 группа назовет ядовитые растения и опасных животных.

 - Кто ваш лидер?

 - Кто будет принимать решения?

 - По каким принципам будет жить остров? (терпение, дружба и т.д.).

Это задание для 3 группы.

- Будут ли у вас праздники? Какие, когда?

 Это задание для 4 группы.

Слайд 12  - Обдумайте в группах и подготовьте сообщение.

                                                   4 сектора:

1.     Животный мир, растительный мир.

2.     Ядовитые растения и опасные животные.

3.     Социальная жизнь.

4.     Праздники.

Проведение: постепенное вписывание!

Слайд 13  - Итак, проверим, что растет и кто обитает на этом острове.

- Так, какие опасности нас подстерегают?

- Какими качествами должен обладать вожак в нашем обществе?

- По каким  принципам будем жить? (согласие, дружеские отношения, братство, единство, приятельство).

- Как будем отдыхать?

                  - Вы предложили одним из принципов нормы морали – дружба. Конечно, без дружбы невозможно построить взаимоотношения. И на нашем острове появилось дерево дружбы.

Слайд 14  4.ДЕРЕВО ДРУЖБЫ

- Когда один человек улыбнулся другому. Эта улыбка пустила свои корни глубоко в землю, и на поверхности появились три ростка: доброта, взаимовыручка и искренность. Эти ростки срослись в одно целое, и появилось Дерево Дружбы. И каждый раз дерево улыбается, если люди дружат.

Слайд 15   5.Вхождение в тему.

1) Метод «Ассоциации».

- Кто может сказать, что такое дружба?

- Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите это слово?

- Давайте попробуем составить кластер. Для этого, возьмите листочки и напишите напротив каждой буквы, что значит для вас «дружба», но чтобы значение начиналось именно с той буквы, напротив которой вы пишете.

Слайд 16  Д - ДОБРОТА

Р - РАДОСТЬ

У - УСПЕХ

Ж - ЖЕЛАНИЕ

Б - БОЛЬ

А – АКТИВНОСТЬ

- Кто поделится своими мыслями? Отлично!

Слайд 17    2) Выяснение значение слова «друг».

- Дружбы не бывает без друзей. Когда нет друга, очень плохо: не с кем поделиться ни радостью, ни горем.

- Посмотрите на слайд, какими качествами должен обладать друг?

 (высказывания)

Слайд 18    - Но, чтобы ваши друзья обладали такими замечательными качествами, прежде всего, необходимо, чтобы этими качествами обладали вы. И тогда у вас будет много хороших и добрых друзей.                                                                 – А в жизни, с каким человеком начать разговор легче и приятнее? (Который     улыбается.)

 

Слайд 19.  - Правильно, ведь дружба начинается с улыбки. 

3) Психологический тренинг.

- А вы можете просто так, по-доброму улыбаться? Сейчас проверим. Я хлопну в ладоши и скажу предложение. А вы повернитесь друг к другу и улыбнитесь. Один за всех и все за одного.

- Я рада видеть ваши улыбки.

Слайд 20  4) Притча «Почему рельсы всегда рядом?»

- А, давай немного поразмышляем  о дружбе. Послушайте притчу.

Рельсы всегда рядом, но никогда не встречаются. Хотелось бы встретиться, но не позволяют дела: каждый рельс несет на себе половинку трамвая. И не расходятся они потому же: ведь если один хоть на минутку отлучится, другому придется нести на себе весь трамвай. Это и есть настоящая дружба: быть рядом друг с другом не для игры, не для развлечения, а взять на себя половину трамвая, чтобы другу не пришлось нести на себе целый трамвай.

- Как вы поняли смысл этой притчи?

- Для чего человеку дружба? (Дружба дает человеку ощущение единства, он понимает, что у него есть человек, который всегда его поддержит).

Слайд 21.  6. Релаксация.

- А теперь немного отдохнем. (Под тихую музыку). Закройте,  пожалуйста, глаза. Наберите грудью побольше воздуха  и ощутите солоноватый запах моря. Морской воздух свежий и немного влажный. Вы слышите, как кричат чайки, и чувствуете себя сейчас совершенно спокойно и безмятежно. Потянитесь, выпрямитесь, откройте глаза и снова будьте здесь, свежи и полны бодрости.

Слайд 22.    7. Выражение отношения к проблеме.

- Теперь, наверное, вы уже поняли, почему мы сегодня много говорили о дружбе. Давайте вспомним, что с нами произошло, путешествуя по океану? (попали на необитаемый остров)

- А, почему мы выжили? (п.ч. помогали друг другу, выручали; одним словом были ВМЕСТЕ)

 

 

 

 

Слайд 23.    Прием «Синквейн».

- Давайте попробуем сочинить синквейн. Синквейн – это стихотворение из 5 строк. Правила написания его на слайде. Тема нашего синквейна – друг, то, что мы понимаем под этим словом. Постарайтесь выразить в стихотворении ваши чувства к этой теме.

Слайд 24.    - Кто прочитает свой синквейн?

Первый пример:

Друг.
Верный, настоящий.
Выручает, помогает, понимает.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Дружба.

Второй пример:

Друг.
Хороший, близкий.
Дружит, доверяет, уважает.
Друг — это одна душа, живущая в двух телах.
Доверие.

Третий пример:

Друг.
Лицемерный, притворный.
Лжет, льстит, предает.
Лучше честный враг, чем лживый друг.
Предательство.

- Молодцы, мы услышали ваше отношение к дружбе.

- Синквейн можно составить не только из слов-синонимов, но и из антонимов.

Слайд 25.  8. Рефлексия. «Все в твоих руках».

«Что ты делаешь?» - с таким вопросом в одной известной притче обратился к неким монахам, работающим на стройке, странствующий философ.

 В ответ он услышал совершенно разные пояснения к одному и тому же виду деятельности: «везу тачку», «зарабатываю на хлеб», «искупаю грехи», «строю храм».

Слайд 26. - Каждый человек в жизни руководствуется своими принципами, каждого манят свои огни-маяки.  Но, пожалуй, нет сферы,  в которой эти цели так прозрачны и так труднодостижимы, как в педагогике.

- Сейчас вы принимали участие в нестандартном занятии. Как вы думаете: какие познавательные и творческие интересы учащихся младшего школьного возраста развивали?

Слайд 27.   Метод пяти пальцев

- Для этого обведите свою левую руку. Каждый палец - это ваша позиция, по которой надо высказать мнение. Поставьте «+ Да» или «- Нет» на каждом пальце.

Большой палец - для меня все было важным и интересным.

Указательный - по этому вопросу получил конкретную информацию.

Средний - была комфортная атмосфера.

Безымянный – мне было трудно.

Мизинец - мне было понятно.

- Покажите, пожалуйста! Можете показать друг другу и гостям.

Слайд 28. - Вам понравилось путешествие? Тогда давайте поблагодарим друг друга за хорошую работу громкими аплодисментами. Спасибо!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на мастер-классе по теме: «Развитие творческих способностей учащихся через нестандартные формы работы на уроках и во внеурочной деятельности»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2015 1221
    • DOCX 35.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Елена Анатольевна
    Степанова Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 333906
    • Всего материалов: 112

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе