Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на методическом объединении для учителей начальных классов

Выступление на методическом объединении для учителей начальных классов

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 28»

г. Балаково Саратовской области

 

 

 

 

 

 

 


Здоровье

 учащихся

как основа

эффективного

обучения

 

 

 

Работу подготовила:

Жирнова Е.А.,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 28

 

 

 

 

 

 

 

Балаково

2016г.

Здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе, как средство воспитания культуры здоровья младшего школьника.

Здоровье учащихся как основа эффективного обучения

Одной из важнейших целей работы школы в современный период является здоровьесбережение участников образовательного процесса. Эта работа проводится в нашей школе по следующим направлениям:

1.     использование здоровьесберегающих технологий на уроке;

2.     снижение учебной нагрузки за счет оптимизации расписания первой и второй половины дня;

3.     совершенствование системы физкультурно-оздоровительной и профилактической работы;

4.     психологическое и логопедическое сопровождение учебно-воспитательного процесса;

5.     методическая работа.

Использование на уроках современных технологий  позволяет:

·        сократить объем времени на выполнение домашних заданий, а следовательно освободить время на занятия активно-двигательного характера и развитие личности;

·        рационально организовывать урок с точки зрения гигиенических и психолого-педагогических критериев;

·        повышать мотивацию учения;

·        развивать навыки рациональной организации труда;

·        использовать и чередовать разнообразные видов деятельности.

 Какие же формы и средства организации здоровьесберегающей деятельности учащихся используются на уроке?

Учитывая то обстоятельство, что наибольшая утомляемость детей связана с их длительным сидением за партой, учителя не должны требовать от учащихся  сохранения неподвижной позы в течение всего урока, и поэтому рекомендуется  придерживаться следующей формы организации деятельности учащихся на уроках:

– работа в группах (как статическая, так и подвижная);

– работа в парах сменного состава;

– фронтальный опрос с использованием предмета (например яма);

– использование элементов игры в качестве обратной связи и оценки ответов одноклассников;

– хлопанье в ладоши;

– использование сигнальных карточек различного цвета;

– деятельность с элементами соревнований и т. д.

Группы следующих  с р е д с т в:

1-я  г р у п п а  включает средства, снимающие физическое напряжение, усталость, но не связанные по содержанию с процессом обучения. К этой группе относятся физические упражнения, рекомендованные валеологами, медиками, физиологами, гигиенистами.

Это различные физминутки, например перемена поз и упражнений для глаз (по В. Ф. Базарному); упражнения, стимулирующие биологические активные точки (по А. А. Уманской); комплекс физических упражнений – наклонов, приседаний, вращательных движений рук.

Во 2-ю  г р у п п у  включаются средства, организующие процесс усвоения предметного содержания обучения, но прямо его не затрагивающие.

Сюда относятся физические упражнения, совмещенные с выполнением учебных заданий.

Примером упражнений этой группы являются «Ритмичные игры», описанные Л. Г. Петерсон, в которых двигательная активность детей направлена на усвоение содержания учебных понятий.

К этой группе относится прием «живого настроения», где учащимся предлагается взять за руки друг друга, изобразить квадрат, цилиндр и др.

Данный прием используется при усвоении компонентов сложения, вычисления, при знакомстве с задачами на движение и т. д. У детей при соприкасании рук возникает чувство защищенности, единства, близости.

В данную группу средств входят и карточки «я» и «хор», предложенные Г. А. Чукерманом. На карточке «я» условно изображен ребенок с поднятой рукой, «хор» – несколько детских головок с открытыми ртами. Показ карточек «я» и «хор» означает, кто должен говорить: один или все хором.

Дети таким образом учатся слушать друг друга, ощущать себя участником общего дела, что возмещает частично дефицит речи на уроках, способствует развитию внимания.

К 3-й  г р у п п е  относятся средства, которые можно назвать «завлекалочками». Это задания и формы организации, которые своей внешней привлекательностью незаметно втягивают учащихся в деятельность по усвоению предметного содержания. Это яркие картинки, на которых даны, например, числовые выражения, задания по разбору слов и т. д. Задача учителя – переключить внимание и интерес детей с формы на содержание самих заданий.

В 4-ю  г р у п п у  можно включить средства, которые затрагивают сущностные, смысловые характеристики изучаемого материала и личностные качества обучаемых.

Успешность обучения в школе определяется уровнем состояния здоровья, с которым ребёнок пришёл в школу, что является исходным фоном на старте обучения. На этом фоне в дальнейшем не менее важна и правильная организация учебной деятельности. Ведь если в режиме учебного процесса не учитывается динамика работоспособности в течение дня и недели, то это ведёт к развитию ранней усталости, утомления и переутомления, уменьшает эффективность урока и увеличивает время на приготовление домашних заданий.

Для успешного обучения необходим положительный эмоциональный настрой учащихся в начале урока. Для этого можно  использовать различные психологические установки в стихотворной форме.

Проведение различных физминуток, упражнений, точечного и пальчикового массажей позволит снять мышечное напряжение, укрепить опорно-двигательную систему и мышцы глаз.

 

 Приведём примеры некоторых упражнений для глаз и осанки:

1.     Проведение биоэнергетического массажа активных точек (по методу Юрия Андреевича Андреева).

Учащиеся встают со своих мест, становятся в проходе между партами и выполняют под контролем учителя следующие упражнения:

·        горизонтальными движениями указательными  пальцами массаж области лица над бровями;

·         указательным и средним пальцами массируют область «третьего глаза» – посредине между глазами выше  глаз на 1,5 см;

·         устанавливают оба указательных пальца вертикально и движениями вниз–вверх массируют крылья носа;

·        указательный и средний палец (мальчики – правой руки, девочки – левой) располагают горизонтально и массируют горизонтальными движениями области над верхней и под нижней губой;

·        массируют тройничный нерв. Для этого указательные и средние пальцы обеих рук разводятся, и этими пальцами массируется тройничный нерв, движениями снизу вверх, начиная от ворота (нижней части шеи) до волосистой части головы, оставляя при этом ушные раковины между указательными и средними пальцами;

·        указательными пальцами массируют внутреннюю поверхность ушных раковин (следить за тем, чтобы ногтями не поранить уши изнутри);

·         прикладывают обе ладони к обоим ушам и энергично, с усилием «надирают» уши снаружи до красноты;

·        напрягают все согнутые пальцы рук в положении «крюки» и кончиками четырех напряженных пальцев «раздирают» кожу волосистой части головы от серединной части черепа в сторону ушей, при этом начинают массаж от центра головы, начиная ото лба, постепенно передвигая пальцы к затылку. Массируются три линии – центральная, средняя между серединой головы и ушами и ближайшая к ушам;

·         указательным и средним пальцами (девочки – левой руки, мальчики – правой) дети нащупывают у себя под затылком в углублении между сухожилиями самую чувствительную точку и массируют ее вращательными движениями;

·        напряженными пальцами обеих рук движениями сверху вниз (от волос до ворота) обеспечивают отток крови от головы вдоль задней поверхности шеи с обеих сторон от позвоночника;

·         с силой обхватывают большим и указательным пальцами одной руки запястье другой и  вращательными движениями «сдвигают» кожу с запястий;

·        активируют работу внутренних органов путем воздействия на боковые поверхности ногтевых фаланг пальцев рук. Для этого устанавливают пальцы обеих рук под углом 90 градусов друг к другу, располагают боковые поверхности ногтевых фаланг одной руки между боковыми поверхностями ногтевых фаланг другой, прижимают пальцы между собой друг к другу. Поступательными движениями пальцев массируют боковые поверхности ногтевых фаланг 4 пальцев (кроме больших);

·        находят самую чувствительную точку на тыльной поверхности ладони между большим и указательным пальцами и легкими движениями пальцев одной руки массируют точки «хэ-гу» другой руки;

·        ладонью одной руки энергичными движениями вдоль четвертой косточки указательного пальца другой руки активируют работу иммунной системы;

·        на 90-й  секунде с начала «биоэнергетической зарядки» по команде учителя садятся на свои места и продолжают действовать по учебному плану.

·        во время всех перемен с целью улучшения зрения и организации двигательной активности в фойе бросают друг другу легкие, контрастные мячи.

2.     Упражнения для улучшения осанки («Грузим самосвал» по методике Юрия Андреевича Андреева):

·        Дети встают  в проходе между партами, занимают места впереди и позади рядов парт.

·        В положении над головой смыкают ладони обеих рук в «замок».

·        С поворотом всего корпуса влево дети  (до упора поворачиваются все отделы позвоночника от черепа до копчика) наклоняются вперед вниз (опять же до упора поворачиваются все отделы позвоночника от черепа до копчика) и смотрят вниз себе за спину «на груз, который надо поднять».

·        Энергичным, быстрым (для развития косых мышц позвоночника) движением сомкнутые в «замок» ладони «забрасывают» вправо вверх («в кузов самосвала»). При этом глаза максимально отклоняются вверх–вправо («куда забросить груз»), голова максимально отклоняется назад.

·        Столь же энергично ладони, сомкнутые в «замок», вращательным движением влево–вниз возвращаются в левый нижний упор с контролем глаз («где взять груз»).

·        Дети самостоятельно считают количество наклонов в левую сторону. Начинать с 10 движений, постепенно (в течение месяца) довести количество движений до 100–150 за сутки в каждую сторону – целесообразно «грузить самосвал» на нескольких уроках, чтобы не занимать на каждом уроке более 90 секунд и обеспечить «физкультурные паузы» на каждом уроке с целью улучшения успеваемости.

·        По команде учителя все начинают «грузить самосвал» в левую сторону («забирая груз» справа, то есть, наклоняясь вправо).

·        По команде учителя  дети садятся на свои места, и урок продолжается по учебному плану.

Большое оздоровительное значение в режиме дня учащихся имеет подвижная перемена. Игры – хороший отдых между уроками. Они снимают чувство усталости, тонизируют нервную систему, улучшают эмоциональное состояние и повышают работоспособность.

Активный отдых на переменах должен носить произвольный характер. Дети сами, соответственно своим интересам, выбирают игры и упражнения.

Организация  урока  на  основе  принципов  здоровьесбережения  с  учетом  индивидуальных  особенностей  учащихся, учетом  зоны  работоспособности, распределением  интенсивности  умственной  деятельности, а  также  использование  на  уроках  различных  здоровьесберегающих  технологий, убедительно  доказывает, что  утомляемость  детей  на  уроках  в  начальной  школе  резко  сокращается, что  способствует  уменьшению  заболеваемости  и  проявлению  устойчивого  интереса  к  обучению.

И закончить свое выступление я хотела бы стихотворением

Учить детей сегодня трудно,

И раньше было нелегко.

Читать, считать, писать учили:

«Даёт корова молоко».

Век XXI – век открытий,

Век инноваций, новизны,

Но  от учителя зависит,

Какими дети быть должны.

Желаем вам, чтоб дети  в вашем классе

Светились от улыбок и любви,

Здоровья вам и творческих успехов

В век инноваций, новизны!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на методическом объединении для учителей начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2016 471
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жирнова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жирнова Елена Александровна
    Жирнова Елена Александровна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32696
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 437 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе