Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыВыступление на методическом объединении на тему: "Коррекционная работа по устранению зрительно - пространственной дисграфии".

Выступление на методическом объединении на тему: "Коррекционная работа по устранению зрительно - пространственной дисграфии".

Скачать материал

Обзор методической литературы коррекционно-развивающего образования

Автор: Корж Дарья Андреевна учитель – логопед ГБОУ школы – интернат №1 ст.Елизаветинской.
Описание материала: данный материал предназначен для учителей, логопедов, психологов, дефектологов.
Коррекционно-развивающее образование — это образование, которое предусматривает своевременное выявление адаптационных проблем, возникающих у детей в условиях образовательных учреждений, и оказание детям, имеющим такие проблемы, адекватной психолого - педагогической помощи. 
Существует большое количество журналов о педагогике, образовании, и, в частности, о коррекционно-развивающем образовании. В данной статье рассмотрены наиболее популярные журналы, методические пособия, сборник статей  в данной области, которые служат огромным запасом материала как теоретического, так и практического содержания, необходимого для работы в данной сфере образования.

·         Методическое пособие «Логопедические технологии: обследование моторных функций». Автор: А.Б.Томилов. Данное пособие рассчитано на логопедов – практиков. Пособие содержит сведения по развитию моторных функций в онтогенезе, начиная с раннего возраста, а также методы их обследования, образцы правильного написания заключений.

·         Книга «Подготовка к школе детей с нарушениями эмоционально – волевой сферы: от индивидуальных занятий к обучению в классе». Опыт работы Центра лечебной педагогики 3- ие издание. В книге описывается как же ребёнок с нарушением эмоционально – волевой сферы, вызванными расстройствами аутистического спектра, нарушениями сенсорной интеграции, СДВГ, множественными нарушениями развития, может налаживать отношения с другими детьми и взрослыми, принимать правила школьной жизни. В книге подробно описывается этапы ведения детей в группу; рассказывается из каких занятий складывается день; приводятся общие законы построения занятий, позволяющие включать ребёнка с проблемами поведения в достаточно разнообразные среды – урока, перемены, музыкального занятия и.т.д. Уделено внимание трудностям, возникающим в процессе работы и путям их преодоления. Данная книга необходима : для учителей, психологов, воспитателей, специалистов ППМС – центров и др. организаций работающих с детьми с нарушениями развития.

·         Методическое пособие «Специфика логопедической работы с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра». Автор: Н.А. Киселёва. В  пособии рассмотрены особенности речевого развития детей с аутистическими расстройствами. Дана характеристика специальных условий оказания логопедической помощи. Представлены методики обследования речи детей с разным уровнем аутизации. Приведен алгоритм составления индивидуально – дифференцированного маршрута сопровождения детей с данным вариантом дизонтогенетического развития. Адресуется педагогам оказывающим коррекционно – развивающую помощь детям с аутистическими расстройствами.

·         Практическое пособие «Игры с аутичным ребёнком» В  пособии представлены игры и специальные методы и приёмы, которые позволяют наладить контакт с аутичным ребёнком, выявить у него подавленные негативные эмоции и скрытые страхи и начать работу по их преодолению, в целом позволяют стать ребёнку более активным в познании мира. Намечены пути развития сюжетно – ролевой игры, ознакомления с окружающим миром, обучения способам взаимодействия. В данном пособии намечены пути достижения взаимопонимания и взаимодействия  между специалистами и семьёй аутичного ребёнка. Также в книге указываются информация об организациях, оказывающих помощь аутичным детям, и ресурсы интернет, посвящённые этой проблеме. Данная литература преследует следующие цели: - установление контакта; - способы взаимодействия; - развитие речи; - психотерапия. Пособие необходимо для психологов, педагогов, родителей, тьютеров.

·         Научный журнал «Коррекционно – педагогическое образование».  – журнал призван сохранить преемственность системы коррекционного (дефектологического) образования, формировавшегося в отечественный период советской педагогики, и новых тенденций в мировом образовании, опираясь на фундаментальные научно – прикладные исследования в области педагогики, психологии и медицины; - продолжить научные и публикационные традиции периодических изданий в области коррекционной педагогики и специальной психологии, теории и методики обучения лиц с ОВЗ; - повысить квалификацию работающих специалистов коррекционных дошкольных и школьных образовательных учреждений.

·         Книга «Реабилитация детей – инвалидов». Эта книга написана на основе так называемого подхода «снизу вверх» при тесном взаимодействии с инвалидами и их семьями. В данном руководстве лежит объяснение основной идеи и показ в каком направлении нужно действовать. После того как работники реабилитации, педагоги  и родители детей с физическими недостатками овладевают базовыми принципами, определяющими различные занятия, упражнения и средства реабилитации, они начнут приспосабливать их к своим нуждам, что и будет способствовать вовлечение ребёнка в повседневную жизнь. Эта книга будет полезна составителям программ реабилитации, врачам, инструкторам, педагогам, она поможет ответить на вопросы которые возникают у специалистов, после того как они начнут работать с детьми, имеющими физические недостатки.

·         • «Логопед» Научно-методический журнал.
Представлены статьи:
• об актуальных вопросах теории и практики логопедии
• о проблемах коррекционной работы с детьми, страдающими РДА;
• о современных подходах коррекции задержки речевого развития;
• о внедрении личностно-ориентированного подхода в логопедию;
• о зарубежном опыте в области логопедии.

·          «Практический психолог и логопед в школе и ДОУ» Научно-методический журнал.
Журнал освещает:
• актуальные вопросы коррекционной педагогики, психологии и логопедии,
• осуществление междисциплинарного подхода в организации психолого-педагогической помощи.
Имеет практическую направленность. Публикует наиболее эффективные методики.
Представлены рубрики:
• Развитие ребенка в норме и патологии,
• Проблемы развития личности,
• Методическая копилка и др.
Для педагогов-дефектологов, логопедов, студентов и преподавателей вузов.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на методическом объединении на тему: "Коррекционная работа по устранению зрительно - пространственной дисграфии"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2018 289
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корж Дарья Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корж Дарья Андреевна
    Корж Дарья Андреевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3441
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности сохранения и передачи культурного наследия в визуальных видах искусства

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Продажи клининговых услуг: особенности техники продаж и инструментов продаж

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек