Инфоурок Начальные классы Научные работыВыступление на методическом объединении "Развитие познавательных интересов младших школьников на уроках окружающего мира"

Выступление на методическом объединении "Развитие познавательных интересов младших школьников на уроках окружающего мира"

Скачать материал

Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

 

ГБОУ РК «Лозовская специальная школа-интернат»

 

 

 

 

 

«Развитие познавательных интересов младших школьников на уроках окружающего мира»

(выступление на методическом объединении учителей начальных классов)

 

 

 

Учитель начальных классов

Сеифова Э.З.

 

 

 

 

 

Ферсманово, 2016

С изменением социально-экономических условий современной жизни, возросли масштабы преобразовательной деятельности, которые требуют от человека активизации его интеллектуальных способностей, нестандартного мышления, теоретических знаний. В настоящее время исследования ученых убедительно показали, что возможности людей, которых обычно называют талантливыми, гениальными – не аномалия, а норма. Задача заключается лишь в том, чтобы раскрепостить мышление человека, повысить коэффициент его полезного действия, и наконец, использовать те богатейшие возможности, которые дала ему природа, и о существовании которых многие не подозревают. В связи с этим возрастает значимость познавательной деятельности школьников, углубляющей творческий потенциал и способствующей повышению познавательного интереса личности. Поэтому особо актуальной в последние годы стала проблема о повышении познавательного интереса младших школьников.

Познавательный интерес значительно влияет на интенсивность личностного развития. Эффективность данного процесса проявляется, если его повышать с младшего школьного возраста. Познавательный интерес характеризуется избирательной направленностью личности на предметы и явления, окружающие действительность. Эта направленность подчеркивается постоянным стремлением к познанию, к новым, более полным и глубоким знаниям.

Систематически повышаясь и укрепляясь, познавательный интерес становится основой положительного отношения к учению и носит поисковый характер. Под его влиянием у школьника постоянно возникают вопросы, ответы на которые он сам активно ищет. При этом поисковая деятельность младшего школьника совершается с увлечением, он испытывает эмоциональный подъем, радость от удачи.

Познавательный интерес положительно влияет не только на процесс и результат деятельности, но и на протекание психических процессов - мышления, воображения, памяти, внимания, которые под влиянием познавательного интереса приобретают особую активность, устойчивость и направленность.

Повышение познавательного интереса учащихся в обучении может происходить по двум основным каналам, с одной стороны само содержание учебных предметов содержит в себе эту возможность, а с другой – путем определенной организации познавательной деятельности учащихся.

Прежде всего, познавательный интерес повышает такой учебный материал, который является для учащихся новым, неизвестным, поражает их воображение, заставляет удивляться. Удивляясь, ученик как бы стремится заглянуть вперед, он находится в состоянии ожидания чего-то нового. Но познавательный интерес не может поддерживаться все время только яркими фактами, а его привлекательность невозможно сводить к удивляющему и поражающему воображению. Для повышения познавательного интереса важно учить школьников умению в знакомом видеть новое.

В психолого-педагогических исследованиях многих ученых познавательный интерес рассматривался с разных позиций:

·                   как избирательная направленность мыслей и помыслов человека, его особая умственная активность;

·                   как отношение человека к объекту, имеющему для него особое жизненное значение;

·                   как эмоционально-познавательное отношение к миру;

·                   как стимул и мотив познавательной деятельности;

·                   как педагогический инструмент деятельности.

В педагогической теории и практике познавательный интерес рассматривается как интегральное образование личности ребенка. Являясь устойчивой чертой характера, познавательный интерес способствует формированию активной, творческой, стремящейся к познанию и открытиям, личности ребенка. Познавательный интерес делает младшего школьника способным не только отмечать тот или иной факт, но и проникать в сущность некоторых явлений, вскрывать их причины. Именно в младшем школьном возрасте ярко выражен познавательный интерес, который основывается на интуитивном принятии ценности знания. На основе целенаправленного повышения познавательного интереса вырастет если не ученый, то исследователь. «А уметь исследовать – значит добывать знания, открывать истину, решать сложнейшие жизненные проблемы».

Считают, что в повышении познавательного интереса младших школьников важную роль играет наглядность. Её лучше использовать для лучшего усвоения и запоминания знаний, благодаря которой у младших школьников появляется познавательный интерес к учебе, развивается наблюдательность, внимание, мышление, память. Знания, которые получают учащиеся, приобретают личностный характер, основанный на использовании физических органов чувств.

Переход школы на новые учебные планы и программы, поиск эффективных методов обучения вызвал интерес к наглядности, ибо в настоящее время учителя не могут ограничиваться теми приемами работы, которые рассчитаны на простое, сугубо механическое запоминание. В настоящее время все большее внимание, на начальном этапе обучения, отводится использованию наглядных пособий. Это связано с тем, что они имеют возможность показать развитие явлений, их динамику, сообщать учебную информацию определенными дозами и управлять индивидуальным процессом усвоения знаний. Они стимулируют познавательные интересы учащихся, создают при определенных условиях повышенное эмоциональное отношение учащихся к учебной работе, обеспечивают разностороннее формирование образов, способствуют прочному усвоению знаний, пониманию связи научных знаний с жизнью, при этом экономя время учителей.

Развитие познавательных интересов младших школьников в процессе обучения – один из актуальных факторов успешности учения. Формирование у детей представления или понятия сопровождается заинтересованностью предметом рассуждений. Младший школьник мыслит «формами, красками, звуками, ощущениями вообще». Значит, начальное обучение должно быть наглядным.

Основные правила применения средств наглядности, как средства повышения познавательного интереса младших школьников состоят в следующем:

1) Прежде чем отобрать для урока тот или иной вид наглядности, необходимо продумать место его применения в зависимости от дидактических возможностей, заложенных в этом пособии. При подборе наглядных пособий на урок, необходимо опираться на цели и задачи данного урока, так как наглядные пособия четко выражают наиболее существенные стороны изучаемого на уроке явления и позволяют ученикам выделить и сгруппировать существенные признаки, которые лежат в основе формируемого на данном уроке представления и понятия. С целью концентрации внимания учащихся необходимо руководить их наблюдениями. Прежде чем демонстрировать наглядное пособие, нужно разъяснить цель и последовательность наблюдения, предупредить о каких-то побочных, несущественных явлениях.

2) При выборе наглядности иметь в виду, что они наиболее успешно решают следующие дидактические задачи:

·                   Способствуют развитию у учащихся наглядно-образного мышления.

·                   Выступают в роли средства активации внимания при усвоении любого учебного материала.

·                   Содействуют повышению познавательного интереса младших школьников.

·                   Позволяют конкретизировать изучаемые теоретические вопросы.

·                   Создают возможность для моделирования ряда непосредственно не наблюдаемых процессов и явлений.

·                   Наглядно систематизируют и классифицируют изученные явления на схемах, таблицах и прочее.

3) Помимо основных, подбираются некоторые дополнительные наглядные средства обучения, которые могут быть использованы при наличии свободного времени или в качестве средств, позволяющих лучше пояснить изучаемый вопрос при возникающих затруднениях. Необходимо помнить, что большое число демонстраций не только ведет к лишним затратам времени, но и отвлекает учеников от сути изучаемого.

4) При подборе наглядных методов учитываются особенности данного класса, преимущественный тип мышления большинства его учеников – словесно-логический или наглядно-образный. В первом случае наглядность применяется несколько меньше или в таких видах, которые более абстрагированы. Во втором случае удельный вес наглядных методов возрастает.

5) В процессе закрепления и повторения учебного материала целесообразно использовать новые наглядные пособия, установки, позволяющие переносить усвоенные знания на другие объекты и тем самым усваивать их глубже, осознаннее. Разумеется, что применяемые средства наглядности должны быть вполне доступными для учеников и не требовать лишних затрат времени на их изучение.

6) Принцип оптимизации требует кратковременности демонстраций, чтобы за минимально необходимое время достигать желаемого эффекта. Если учитель даже располагает большим количеством хороших пособий по конкретному учебному материалу, это не значит, что они все обязательно должны быть использованы на уроке. Это ведет к рассеиванию внимания, и усвоение материала будет затруднено. Демонстрировать наглядные пособия нужно лишь тогда, когда они необходимы по ходу изложения учебного материала. До определенного момента желательно, чтобы все приготовленные наглядные пособия были каким-то образом закрыты от взора учащихся. Их необходимо демонстрировать в определенной последовательности и в необходимый момент.

7) Повышению эффективности применения наглядных методов будет способствовать применение разнообразных средств обеспечения видимости иллюстраций и демонстраций всеми учениками. Показ мелких пособий, схем, таблиц приносит на уроках лишь вред, учитель тратит время и вызывает неудовольствие у значительной части школьников, которым ничего не видно. Пособия с мелким шрифтом лучше отнести на фронтальные опыты и наблюдения. Видимость повышается за счет оборудования специальных демонстрационных столов в кабинетах, применения подъемных столиков и других приспособлений или оборудования кабинета.

8) Нельзя игнорировать даже самые простые, технически несовершенные, устаревшие пособия, если они дают положительный результат. Такие старые пособия порой не дают должного эффекта не потому, что они плохи сами по себе, а потому что неправильно используются. Наглядные пособия необходимо использовать не для того, чтобы «осовременить» процесс обучения, а как важнейшее средство успешного обучения.

9) Наглядные пособия сами по себе в процессе обучения никакой особой роли не играют, они эффективны только в сочетании со словом учителя. Очень часто принцип наглядности воспринимается педагогами как необходимость непосредственных наблюдений учащимися за определенными явлениями. Однако не всякое восприятие и не всегда продуктивно, оно может быть таковым только при активном мышлении, при возникновении вопросов и стремлении учащихся найти на них ответы. Существуют разные способы сочетания слова и наглядности. Наиболее типичными из них являются:

·                   При помощи слова учитель сообщает сведения об объектах и явлениях и потом, демонстрируя соответствующие наглядные пособия, подтверждает правдивость своей информации.

·                   При помощи слова учитель руководит наблюдениями учащихся, а знания о соответствующих явлениях они приобретают в процессе непосредственного наблюдения за этим явлением. Этот способ ориентирован на активизацию деятельности учащихся, он более экономичен по времени и требует меньшего времени при подготовке к занятиям.

Модернизация образования ориентирует педагога на овладение новыми информационно-коммуникационными технологиями. Компьютер дает учителю новые возможности, позволяя вместе с учеником получать удовольствие от увлекательного процесса познания, что положительно влияет на развитие познавательного интереса младших школьников. Компьютер может использоваться на всех этапах процесса обучения: при объяснении (введении) нового материала, закреплении, повторении, контроле знаний. При этом для ребёнка он выступает как:

·                   источник учебной информации (частично или полностью заменяющий учителя и книгу);

·                   наглядное пособие (качественно нового уровня с возможностями мультимедиа и телекоммуникации);

·                   индивидуальное информационное пространство;

·                   тренажер.

Методически верное применение наглядности на уроках является необходимым условием повышения познавательного интереса для полноценного усвоения младшим школьником учебной программы.

Таким образом, обучая и воспитывая, необходимо помнить, что понятия и абстрактные положения доходят до сознания учащихся легче, когда они подкрепляются конкретными фактами, примерами и образами, для раскрытия их необходимо использовать различные виды наглядности, которые в обязательном порядке сопровождаются словом учителя. Современная наглядность позволяет организовать эффективную поисковую и исследовательскую работу учащихся, а значит и служит инструментом повышения познавательного интереса младших школьников.

Цель деятельности учителя – повышение познавательного интереса учащихся, а применение различных приемов активизации является средством достижения этой цели. Понимание этого важно для работы учителя. Заботясь о развитии учащихся, необходимо чаще использовать активные методы обучения. Система работы учителя по активизации учебной деятельности школьников должна строиться с учетом планомерного постепенного и целенаправленного достижения желаемой цели.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на методическом объединении "Развитие познавательных интересов младших школьников на уроках окружающего мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 536 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2017 468
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сеифова Эльзара Зодиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сеифова Эльзара Зодиевна
    Сеифова Эльзара Зодиевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 55601
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 415 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 635 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 175 человек