Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на методическом объединении учителей на тему "Тестовый контроль"

Выступление на методическом объединении учителей на тему "Тестовый контроль"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тестирование 

 

 

как форма контроля знаний

обучающихся начальных классов

 

 

 

Подготовила учитель начальных классов

 Ирина Ивановна Крючина

 

 

Моршанский район

 

 

В последние годы в обучении все более широкое применение стала находить проверка знаний с помощью открытых и закрытых тестов. Что такое тест? С английского – «испытание, проба, исследование». Тест – это стандартизированное задание, по результатам которого судят о ЗУНах учащихся. (В США, Великобритании, Германии, Турции.)

Данная форма проведения проверки и оценки знаний и умений учащихся становится особенно актуальной в связи с введением в средней школе единого государственного экзамена (ЕГЭ). Тестовые задания имеют широкие возможности, их применяют на уроке не только для качественного контроля за процессом усвоения знаний, но и с целью быстрой диагностики состояния и проблем работы с программным материалом, подготовки учащихся к ат­тестации. Кроме того, работа с тестами разнообразит процесс обучения, активизирует учебную и познава­тельную деятельность учащихся, позволяет им про­явить самостоятельность и индивидуальность, способ­ствует формированию самоконтроля.

 Тест для тематической проверки, как правило, включает несколько заданий. Они могут быть разными: с выбором правильного ответа; с дополнением ответа, на определение последовательности; на установление правильных связей; на заполнение таблицы и др.

        Тестовая проверка имеет ряд преимуществ перед традиционными формами и методами. Она позволяет более рационально использовать время урока, охватить больший объем содержания, быстро установить обратную связь с учащимися и определить результаты усвоения учебного материала, сосредоточить внимание на пробелах в знаниях и умениях и внести в них коррективы. Тестовый контроль обеспечивает одновременную проверку знаний учащихся всего класса и формирует у них мотивацию для подготовки к каждому уроку, дисциплинирует их. Тестовый контроль позволяет получить объективные данные о достижении учащимся требований к их подготовке, сравнить результаты. Обычно на оценку, полученную учащимися, влияют многие факторы: личность учителя и самого ученика, их взаимоотношения, строгость (лояльность) учителя. За один и тот же ответ разные учителя могут поставить разные отметки. При тестировании это исключается. Оценка, полученная с помощью теста, может быть более дифференцированной.

Тестирование – завершающий этап во всей системе комплексного контроля.

При подготовке материалов для тестового контроля необходимо придерживаться следующих основных правил:

Ø Нельзя включать ответы, неправильность которых на момент тестирования не может быть обоснована учащимися.

Ø Неправильные ответы должны конструироваться на основе типичных ошибок и должны быть правдоподобными.

Ø Правильные ответы среди всех предлагаемых ответов должны размещаться в случайном порядке.

Ø Вопросы не должны повторять формулировок учебника.

Ø Ответы на одни вопросы не должны быть подсказками для ответов на другие.

Ø Вопросы не должны содержать "ловушек".

Разновидности педагогических тестов:

Закрытые тесты (на вопросы дают готовые ответы: 4-5, один из них правильный)

 ВЫБОРОЧНЫЕ.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ (противоположные, надо подобрать ответ, как правило, 2, 3).

ТЕСТ-СЛИЯНИЕ (установить соответствие элементов одного множества элементам другого множества, один столбец от 2 до 5, второй в 2 раза больше)

РАНЖИРОВАНИЕ (установление правильной последовательности действий: дается инструктаж для выполнения: установить правильную последовательность).

Тесты-дополнения (продолжить формулировку: “ определение – это…”).

Тесты по математике предназначены для выявле­ния уровня усвоения учащимися начальных классов программного материала по данному предмету. В их содер­жание включены основные вопросы курса математики в начальной школе.

Тестовые задания имеют целью эффективный контроль за знаниями, умениями и навыками учащих­ся. Они позволяют учителю своевременно обнаружить пробелы в усвоении той или иной темы, чтобы в даль­нейшем продумать виды работ для восполнения этих пробелов в знаниях учащихся.

Материалы теста способствуют разви­тию вычислительных навыков и могут быть использо­ваны при изучении нового материала, на контроль­но-обобщающих уроках, а также для организации ин­дивидуальной работы на уроке и во внеклассное время в школе и дома.

Каждый тест лучше, когда состоит из десяти заданий. В некото­рых тестах десятое задание имеет особый характер. Оно более высокого уровня сложности, и, выполняя его, ученику необходимо проявить смекалку. Такое задание отмечено звёздочкой (*).

Учитель может использовать тест частично или полностью, уменьшить или увеличить количество зада­ний, учитывая возможности учащихся класса. Можно организовать работу в два, три, четыре варианта, меняя их распределение среди учащихся. Таким образом про­исходит более качественная проверка знаний.

Учитель сам определяет продолжительность и способ работы с тестом. Правильный ответ из предло­женных вариантов ученик или выписывает, или подчёркивает, или обводит кружочком.

 

 

Тестовые зада­ния по русскому языку обычно разбивают  на грамматические темы, каждое задание имеет целью отработать определенные навыки и понятия. В вариантах предлагаемых ответов стараться отразить наиболее частые и типичные ошибки учащихся. Это поможет учителю при анализе причин неусвоенности тех или иных правил, понятий построить работу по их ликвидации и применению по­лученных знаний и умений в новых условиях, на дру­гом языковом материале.

В тесты по русскому языку включают следующие виды заданий:

1)       задания с выбором одного из двух предложен­ных вариантов направлены на выявление представле­ний детей, проверяют знание учащимися определений, понятий, правил и готовность применения изученного на конкретном языковом материале. Время выполне­ния 2—3 минуты;

2)       задания с выбором нескольких правильных от­ветов (примеров) проверяют умения учащихся найти примеры изученных орфограмм и понятий или приме­нить знакомые правила орфографии, пунктуации. Вре­мя выполнения 5 минут;

3)           задания со свободным ответом проверяют зна­ние детьми терминов и определений и умение сформу­лировать ответ в виде законченного высказывания. Время выполнения 3 минуты;

4)           задания на завершение (дополнение) ответа, высказывания проверяют умение установить причин­но-следственные связи, закономерности фактов языка. Время выполнения 4—5 минут;

5)           задания на поиск ошибки проверяют уровень понимания и осознанности усвоения и применения про­граммного материала, степень развития самоконтроля и орфографическую зоркость. Время выполнения 5 ми­нут;

6)           графические задания проверяют умения грам­матического, морфемного и синтаксического разбора. Время выполнения 3—4 минуты;

7)           задания с рисунками позволяют проверить пра­вильность перевода слов из устной (фонетической) фор­мы в письменную, т. е. буквенную. Время выполнения 5 минут.

Задания повышенной сложности также помечают  звез­дочкой (*).

Не всякий текст, доступный де­тям по содержанию, можно предложить для тестирова­ния уровня развития чтения. Как ни странно, произве­дения, созданные детскими писателями, по своим лингвистическим и информационным характеристи­кам зачастую трудны для начального чтения.

В текстах нередко отсутствуют те или иные сведе­ния, необходимые для полного понимания. При чтении такого текста учащемуся приходится восстанавливать отсутствующую информацию, используя так называе­мые знания о мире (собственный языковой, информа­ционный, социальный, нравственный опыт).

Таким образом для тестирования по чтению должны быть подобраны тексты, в которых практически отсутствуют позиции, некорректные в от­ношении лингвистики. Все произведения тщательно проанализированы и с точки зрения полноты предо­ставленной информации.

В каждом тесте можно предложить  две части: первая часть состоит из текста с вопросами и заданиями, которые позволяют проверить и даже направить понимание; во второй час­ти предлагаются задания, позволяющие проверить уме­ния учащихся работать с текстом, уровень речевого развития, аспекты учебной деятельности, элементар­ные литературоведческие знания. До начала тестирова­ния детей следует научить работать с данной формой предъявления материала.

Тексты можно использовать также для проверки техники чтения. Рекомендуют отмечать скорость чтения с помощью следующей формулы: число слов в тексте умножить на 60 секунд и разделить на время в секундах, затраченное на чтение текста. Однако проверка скорости чтения без контроля понимания теряет всякий смысл.

Педагогу следует обращать внимание на ошибки учащихся при чтении. Самостоятельное исправление ошибки ребёнком в процессе чтения — хороший показа­тель понимания. Для контроля понимания текста в школе обычно используются пересказ и ответы на воп­росы. Однако пересказ не всегда позволяет сделать вы­вод о полном понимании текста. Если у ребёнка сформи­рована операция пересказа и хорошая вербальная память, то он легко и подробно воспроизводит прочи­танное. Нарушение в понимании может быть выявлено только в том случае, когда при детальном перечислении менее важного упущен значимый элемент.

По возможности следует проводить тестирование индивидуально. Непременным условием успешного контроля является доброжелательная обстановка. Важ­но и то, кто именно проводит работу — классный педагог или менее знакомый специалист. Все эти моменты влия­ют на показатели проверки.

В тесты по литературному чтению  включают следующие виды заданий:

А

1) Выделение свойств характера героя.

2) Выделение мнения автора о происходящем.

3) Умение найти в тексте требуемую информа­цию.

4) Выявление собственной позиции.

5) Разведение двух жанров: стихотворения и за­гадки.

6) Чтение и отгадывание загадки.

7) Называние последовательности событий.

8) Выделение сравнения, использованного в текс­тах.

 

Б

1)   Чтение диалога.

2) Выделение действующих лиц в тексте.

3) Называние существенного признака.

 

В

1) Чтение простого текста, содержащего новую информацию.

2) Умение найти в тексте требуемую информа­цию.

3) Выделение из текста информации, указываю­щей на выбор соответствующей интонации. (Задание облегчено тем, что сам текст детям хорошо знаком.)

 

Г

1)  Восстановление опущенной информации.

2) Определение мотива поступка.

3) Выбор заглавия.

4)Анализ содержания пословиц.

5) Сравнение пословиц по содержанию.

 

Д                                                        

1) Чтение простого текста с обилием деталей.      

2) Получение информации из контекста.              

3) Нахождение в тексте требуемых сведений.       

Анализ употребления служебных слов.

 

Тест – это испытательный эксперимент, носящий характер определённого задания, которое стимулирует определённую форму активности и выполнение которого, поддаваясь количественной и качественной оценке, служит симптомом совершенствования определённых функций.

Основными достоинствами тестовой формы контроля являются: учёт индивидуальных особенностей учащихся; проверка качества усвоения не только практического, но теоретического учебного материала; возможность детальной проверки каждой темы курса; осуществление оперативной диагностики результата, овладение учебным материалом каждым учеником; экономия учебного времени при проверке знаний и оценке результатов обученности; оживление процесса обучения.

         В то же время тестовый контроль знаний и умений учащихся не лишен недостатков. Выбор из предложенных ответов одного правильного допускает определенную вероятность его угадывания, возможность списывания правильного ответа у соседей. Тестовый контроль не позволяет проверить умение учащихся логично излагать изучаемый материал, доказательно строить ответ, иллюстрировать его примерами, творчески применять теоретические знания для объяснения приемов, процессов и явлений. С помощью тестовых заданий трудно проверить уровень овладения школьниками практическими умениями.

          Наиболее целесообразно нетрадиционные формы и методы проверки знаний и умений использовать в сочетании с традиционными. Так, следует включать в тест кроме заданий с выбором ответа задания со свободным ответом, а также задания практического характера. Только комплексная проверочная работа, включающая задания с закрытым и открытым ответом и практического характера, позволит объективно определить уровень подготовки учащихся и правильно оценить ее результаты.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на методическом объединении учителей на тему "Тестовый контроль""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2015 722
    • DOCX 76.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крючина Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крючина Ирина Ивановна
    Крючина Ирина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19127
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов