Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыВЫСТУПЛЕНИЕ НА МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ. ТЕМА—РАЗДЕЛ «ЛЕКСИКА» В УМК под редакцией Рыбченковой. подготовила Халина М.Д. учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №8 г. Торжка.

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ. ТЕМА—РАЗДЕЛ «ЛЕКСИКА» В УМК под редакцией Рыбченковой. подготовила Халина М.Д. учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №8 г. Торжка.

Скачать материал

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ.

ТЕМА—РАЗДЕЛ «ЛЕКСИКА» В УМК под редакцией  Рыбченковой.  подготовила Халина М.Д. учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №8 г. Торжка.

 
Изучение родного русского языка «в действии» обеспечивается реализацией в содержании  УМК под редакцией  Рыбченковой  одного из наиболее перспективных в современной лингводидактике подходов — когнитивно-коммуникативного. Суть этого подхода заключается в максимальной интеграции процесса изучения системы языка и процесса речевого и когнитивного развития ученика. Согласно такому подходу учащийся является не только объектом обучающей деятельности преподавателя, но прежде всего активным участником процесса учения. 
При таком подходе каждый урок русского языка становится еще и уроком развития речи,

  совершенствования коммуникативных способностей учащихся,

 уроком формирования мета-предметных умений и универсальных способов деятельности.
Эта направленность новой линии учебников в немалой степени обеспечивается и поддерживается совершенно новым, необычным для учебников русского родного языка дизайном и форматом страниц (не 60/70×90, как в большинстве существующих учебниках по нашему предмету, а 84×108). Учебный материал располагается не только в основном поле (теоретический материал и материал для закрепления изученного) страницы-разворота, но и на цветных полях (вся дополнительная информация). В зависимости от содержания параграфа на полях по мере необходимости появляются так называемые «всплывающие окна» (специальные рубрики):

«Школа чтения», «Лингвистические игры, задачки», «Советы помощника», «Из истории языка», «Это интересно».

 «Всплывающие окна» образуют определенную систему навигации по развороту учебника, которая обеспечивает максимально удобное восприятие и использование содержащейся в них информации и способствует организации собственной для каждого ученика, строго не регламентированной траектории овладения учебным материалом. Методическая целесообразность такой организации информационного пространства учебников очевидна еще и потому, что напоминает построение виртуального пространства,  дополнительные окошки в мониторе компьютера,  хорошо знакомого и освоенного современными школьникам.
Система «всплывающих окон» создает возможность более эффективного изучения языкового и речевого материала, делает развороты информационно  насыщенными.
Рубрики «Это интересно» и «Из истории языка», например, содержат самую разнообразную информацию о языке и закономерностях его использования в разных обстоятельствах общения, знакомят учащихся с ведущими современными теориями о языке, историческом развитии русского языка, сопоставлениями с другими изучаемыми в школе языками, именами ведущих лингвистов прошлого и настоящего, художников, чьи репродукции приведены в качестве объекта работы. Информация «всплывающих окон», переплетаясь с основным массивом учебных материалов, создаёт насыщенное интеллектуальное пространство, приучающее учащихся наблюдать, анализировать, сопоставлять, группировать, классифицировать языковой материал, прививает вкус к изучению языка, повышает мотивацию к его изучению.

Особое внимание в учебниках уделяется вопросам развития навыков самоорганизации школьника. Для этой цели в содержание учебников введена система «всплывающих подсказок» — рубрика «Советы помощника». Каждая подсказка представляет собой последовательную систему действий, освоение которых позволит учащимся выработать навыки самоорганизации. Учащимся предоставляется возможность овладеть разнообразными видами учебной деятельности. Как работать с алгоритмом действий составления плана, или работа по  предложенной схеме.  

Методический аппарат учебников направлен на овладение учащимися систематическими знаниями по лингвистике и речеведению на основе преимущественно эвристического метода, когда ученики сначала наблюдают, анализируют языковой материал под заданным углом зрения, делают выводы, и только после этого им предлагается ознакомиться с теоретическими сведениями, изложенными в лаконичной, доступной для учащихся форме. Презентация теоретических сведений нацелена не на заучивание определений и правил, а прежде всего на их понимание на основе анализа собственных действий, на основе осознания явлений родного языка.

Учебники отличаются вниманием к словарной работе, к формированию активного и потенциального словаря школьников. По мере необходимости на поля выносятся не только словарные слова с трудным написанием с точки зрения орфографии, но и словарные статьи из орфоэпического, толкового и этимологического словарей.
ребята знают строение словарной статьи, сокращения и пометы.
По-новому в учебниках реализуется дифференцированный и индивидуальный подходы к организации процесса обучения: через систему «всплывающих окон» задаётся уровень освоения теоретического материала, дифференцированные задания А и Б (в табличной форме) предоставляют ученику возможность самостоятельно выбрать задание по уровню сложности. Таким образом, учебные материалы доступны и слабому ученику, и сильному. Используются приемы, развивающие у ученика способность к оценке своих достижений. (сегодня я смог выполнить часть А,  завтра попробую осилить часть Б )
Уже есть  впечатления детей о новом учебнике. Пятиклассники говорят, что с  этим учебником русский язык стал очень интересным. Этот учебник очень красочный. Особенно нам нравятся игры и задачки!»;


Хорошие впечатления  о новом учебнике и у меня, как  учителя.   Отмечаю  четкость в представлении теоретического и практического материала, много материала по развитию речи, после работы с текстом в учебнике предлагается создать по образцу свой текст, большое внимание отдано работе с лексикой---выбрать из ряда синонимов более точный для передачи информации (наряд, костюм, платье, одежда, убор—почему автор употребил слово «убор?»);

нестандартные задания, способствующие развитию интереса к предмету;

несомненно, что  на подготовку качественного урока уходит меньше времени. А главное — новый УМК учит не только знать родной язык, но и владеть им.

Учебники новой линии (5 — 9 классы) получили одобрение Российской академии наук, Российской академии образования и включены в Федеральный перечень учебников с  2012/13 учебного года.

Работая по новым учебникам, школьники не только научатся грамотно писать на родном языке, правильно и уместно говорить в самых разнообразных жизненных ситуациях, но и овладеют умениями верно понимать мысли других людей, аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию, выбирать различные стратегии чтения в зависимости от той цели, которую они перед собой ставят, наконец, научатся продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми.  (Упражнение на использование местоимения  «вы, Вы  и ты»)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВЫСТУПЛЕНИЕ НА МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ. ТЕМА—РАЗДЕЛ «ЛЕКСИКА» В УМК под редакцией Рыбченковой. подготовила Халина М.Д. учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №8 г. Торжка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 078 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2018 452
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Халина Марина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Халина Марина Дмитриевна
    Халина Марина Дмитриевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16964
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек