Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление на методическом объединении воспитателей школы-интерната "ТЕХНОЛОГИЯ ВОСПИТАНИЯ: КРАТКИЙ ОБЗОР И ХАРАКТЕРИСТИКА"

Выступление на методическом объединении воспитателей школы-интерната "ТЕХНОЛОГИЯ ВОСПИТАНИЯ: КРАТКИЙ ОБЗОР И ХАРАКТЕРИСТИКА"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Школа - интернат среднего общего образования» с. Самбург Пуровского района

Воспитатель школы-интерната:

Исмаилова Роза Искандаровна

Выступление на методическом объединении воспитателей школы-интерната

ТЕХНОЛОГИЯ ВОСПИТАНИЯ: КРАТКИЙ ОБЗОР И ХАРАКТЕРИСТИКА

Ребенок воспитывается разными случайностями, его окружающими. Педагогика должна дать направление этим случайностям. В. Ф. Одоевский

Система технологии воспитания разработана наукой и отобрана практикой способов, приемов, процедур воспитательной деятельности, которые позволяют ей предстать на уровне мастерства. Иными словами, гарантированно, результативно и качественно.

Технология воспитания включает в себя определённую последовательность процедур:

1.    определение четкой конкретной цели: Цель технологии – гипотетическая;

2.    идея всего технологического проекта;

3.    разработка «пакета» теоретических оснований, реализация определенных теоретических представлений о процессе воспитания;

4.    поэтапная шаговая структура деятельности: в качестве этапов выступает воспитательные ситуации (подготовительная, функциональная, контрольная, итоговая).

Эффективность технологии воспитания должна быть оценена настолько, насколько она меняет отношение ребенка к самому себе, как действует на концепцию воспитания и как способствует самоопределению личности.

В современной педагогической литературе описаны варианты технологического воспитания М.В. Кларина, Ф.А. Мустаева, Г.К. Селевко.

Применение обобщенных педагогических технологий в учебном процессе предполагает их наполнение конкретным содержанием учебной дисциплины, а также структурным и методически наполненным технологическим общением, специфически смоделированным под данную технологию, которые обеспечивает результативность отношений, стили руководства и стили педагогического общения. Можно отметить, что основа почти всех педагогических технологий за исключением машинных, есть общение учащихся и ученика.

Наполняясь разноаспектным конкретным содержанием, обобщенные педагогические технологии эволюционируют, перерастают в конкретные прикладные. Они обслуживают конкретный учебный предмет и обеспечивают достижение поставленных целей.

Обилие нерешенных педагогических проблем и поиск пути их решений повлекли за собой разработки конкретных педагогических технологий, направленных на достижение целей воспитания, развития, обучения. Все они специфичны в своей области применения.

По определению академика И.П.Павлова, воспитание – это механизм обеспечения сохранения исторической памяти популяции.

Современные технологии воспитания осуществляют комплексный подход, они имеют свою специфику, т.к. любая деятельность может быть либо технологией, либо искусством.

Технология воспитания - это совокупность форм, методов, приемов и средств в процессе воспитания, а также технологическое оснащение этого процесса.

Мы даем краткий обзор сущности конкретных (прикладных) технологий обучения третьего уровня. Назовем в качестве примеров некоторые из них современные воспитательные технологии:

1.    гуманно-личностная технология - имеет целевые ориентации, способствует становлению, развитию и воспитанию в ребенке благородного человека путем раскрытия его личностных качеств, души и сердца, а также познавательных сил. Идеалом воспитания согласно данной технологии является самовоспитание личности;

2.    модель трудового воспитания: дети приучаются к созидательному труду, проходят производственную практику;

3.     выявление и развитие творческих способностей детей в разнообразной внеурочной деятельности детей;

4.    система нравственного воспитания через курс этической грамматики.

Учебный и воспитательный процесс - это практическая реализация модели обучения и воспитания, где ведущее значение отводиться педагогическим технологиям.

В практику теории внедряются с помощью технологии, т.к. технология - это способ и результат внедрения научных достижений.

Пока технология не создана, господствует индивидуальное мастерство. Но рано или поздно оно уступает место «коллективному мастерству», выражением которого является технология.

Технология обучения - системный метод планирования, применения и оценивание всего процесса обучения и усвоения знаний путем учета человеческих и технических ресурсов, а также взаимодействие между ними для достижения более эффективной формы образования.

Педагогическая технология - это строго научное проектирование и точное воспроизведение педагогических действий, гарантирующих успех. Специфика педагогических технологий в том, что учебный процесс гарантирует достижение поставленных ею образовательных целей.

Таким образом, выбирая технологию, следует провести ее предварительную экспертизу, установить пригодность для решения ваших педагогических задач в ваших же условиях. Ведь с помощью новых технологий вы надеетесь получить обещанный прирост эффективности учебно - воспитательного процесса.

 

Список литературы:

1.      Бершадский М.Е. В каких значениях используется понятие «технология» в педагогической литературе// Школьные технологии.- 2002.- № 1.

2.      Зайцев Н.А. В помощь ученикам и родителям// Педагогический вестник. - 1995. - №8.

3.      Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. - М: Народное образование, 1998.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на методическом объединении воспитателей школы-интерната "ТЕХНОЛОГИЯ ВОСПИТАНИЯ: КРАТКИЙ ОБЗОР И ХАРАКТЕРИСТИКА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2016 849
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исмаилова Роза Искандаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исмаилова Роза Искандаровна
    Исмаилова Роза Искандаровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2712
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой