Инфоурок География СтатьиВыступление на методическом совете "Развитие критического мышления на уроках географии"

Выступление на методическом совете "Развитие критического мышления на уроках географии"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Развитие критического мышления

          на уроках географии

 

 

                Тему разработала учитель географии

      Донецкой общеобразовательной    школы № 137

 

 

           РУЖИНА ВАЛЕНТИНА ВИКТОРОВНА

 

 

 

 

 

 

                                Донецк – 2014

 

         Жизнь выдвинула общественный запрос на воспитание творческой личности, способной , в отличие от человека- исполнителя, самостоятельно мыслить, творчески генерировать оригинальные идеи, принимать смелые и нестандартные решения. Современным детям нравится не просто слушать, а задавать вопросы, обговаривать проблемы, придумывать, фантазировать. Если учитель организовывает такую деятельность, то обучение будет успешным.                                                                                                                     Такая организация педагогической деятельности требует от учителя внедрения новых педагогических технологий, необходимость самому учителю учиться, творить, развиваться и совершенствоваться.                   Критическое мышление – это способность человека чётко определить проблему, которую необходимо решить, самостоятельно найти, обработать, проанализировать информацию; способность мыслить, выбрать единое верное решение проблемы, которую необходимо разрешить, самостоятельно найти, обработать, проанализировать информацию; способность мыслить, выбрать единое верное решение проблемы; отстаивать свою позицию.                      Начиная с 6-го класса, учащиеся находятся в постоянном творческом поиске. Изучая тему «Мировой океан», они отправляются в кругосветное  путешествие «По следам Робинзона» к островам Фернандес и находят остров, на котором долго жил Робинзон Крузо. Готовясь к путешествию, дети узнали кто такой Робинзон Крузо, начертили путь, по которому поплывёт их корабль.                                                                                                 Проплывая около берегов Италии, Рассказали об итальянском мальчике Робертино Лоретти, который обладал прекрасным голосом и прослушали в его исполнении песню «Джамайка», побывали на карнавале в Бразилии,  узнали, кто такой Френсис Дрейк. После путешествия нарисовали рисунки и каждая команда сочинила с е н к в е й н.

                   Гидросфера                                               Робинзон

Водная, важная.                                                 Смелый, крепкий.

Кормит, транспортирует, поит.                           Оказался, жил, трудился.

Особенный минерал, важный для жизни.          Благодаря тяге к жизни, труду         

            Оболочка.                                                     выжил.

                                                                                     Остров.

         Творчество детей начинается со сказки, путешествий в страну фантазий. Обучение происходит через игру.                                                         В 7 классе, как итог изучения Австралии, провожу урок-экспедицию в Австралию. Работа в группах даёт возможность создавать игровые моменты и очень   позитивно воспринимается метод  «Умный куб». Два-три куба, на гранях каждого записаны вопросы. Учащиеся бросают куб и дают характеристику, анализ, сравнивают, составляют книжки- раскладушки.                         7 класс                                                       9 класс      

1.     Рельеф.                                  1. Экономико-географическое положение.

2.     Внутренние воды.                 2. Население.

3.     Климат.                                  3. Характеристика промышленности.

4.     Растительность.                     4. Характеристика с/х.

5.     Животный мир.                     5. Транспорт.

6.     Австралийский Союз.           6. Топонимика  Донецкого региона.

     География, как школьный предмет , имеет большие возможности для      развития критического мышления, творческой личности.  «Хоть слова «да» и «нет» очень короткие, но они требуют серьёзных раздумий» - Пифагор. Одним из методов критического мышления  является метод «Выбери позицию». Он помогает научиться выбирать позицию относительно спорных проблем, выдвигать аргументы на защиту своего выбора и прислушиваться к аргументам тех, кто выбирает иную позицию. В 8 классе, изучая тему «Климат Донецкого региона  предлагается выбрать позицию относительно утверждения:                                                      1) Я считаю, что климат на западе области более влажный, чем на востоке.

2)    Высказываю свою мысль:                                                                   Потому что на западе материка проходит тёплое Северо – Атлантическое течение, которое несёт влагу и тепло.

3)    Пример.                                                                                                        На западе выпадает большее количество осадков.

4)    Вывод.                                                                                      

     Поэтому на западе выпадает больше осадков, а на востоке климат более засушливый.

Метод «Асоциативный куст» побуждает к свободному и открытом у мышлению. Используется во время групповой и индивидуальной работы.

         В 6 классе, изучая тему «Литосфера», учащиеся составляют «асоциативный куст».

                                               Вулканы

                   Земная кора                                     Землетрясения

         Мантия                     Л и т о с ф е р а                         Недра        

                   Почва                                                      Ядро  

         Во время работы с информацией для развития критического мышления важным является не её запоминание, а переосмысливание, оценка, анализ, выделение главного. Можно применять метод «Ключевые слова», который помогает развивать умения:                                                                                               * создать целостную картину, опираясь на минимум информации;                  * выделить главное, существенное.                                                        Например, в 6 классе, при изучении темы «Атмосфера» употребляю «ключевые слова»: барометр, флюгер, бриз, муссон, гигрометр, давление.            Критическое мышление имеет такие характеристики: 1)Самостоятельность. Никто не может мыслить за человека, выражать его мысли, убеждения, идеи. Мышление становится критическим только тогда, если носит индивидуальный характер. 2) Постановка проблемы. Её решение  стимулирует человека мыслить критически. 3) Принятие решения. Это окончание процесса критического мышления, которое позволит оптимально разрешить поставленную проблему. 4) Чёткая аргументированность. Человек, который мыслит критически, должен осознавать, что часто одна проблема может иметь несколько решений и доказать, что его решение является лучшим, оптимальным. 5) Социальность. Человек живёт в социуме. Поэтому доказать свою позицию человек должен в общении. В результате общения, диспута, дискуссии человек углубляет свою позицию или что-то в ней меняет.                                                                                                             Можно выделить признаки человека, который мыслит критически:

1.     Способность воспринимать мысли других критически: прислушиваться к мыслям других, оценивать, анализировать их относительно решения поставленной проблемы.

2.     Компетентность. Человек выражает стремление к аргументации принятого ней решения на основе жизненного опыта, фактов из жизни.

3.     Неравнодушие в восприятии событий. Человек проявляет интеллектуальную активность   в различных жизненных ситуациях.

4.     Независимость мыслей. Человек прислушивается к критике в свой адрес, может противопоставить свою мысль мыслям других.

5.     Любознательность. Человек выражает умение проникнуть в сущность проблемы.

6.     Способность к диалогу, дискуссии. Человек умеет вести диалог и дискутировать, выслушать мысли других, с уважением относиться к этим мыслям, толерантно вести себя во время дискуссий.                                          Критически мыслить – это способность человека чётко определить проблему, которую нужно решить толерантно отстаивая свою позицию, прислушиваясь к мыслям других.          

                                                                                                                                                                                                                                                                                          

 

                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на методическом совете "Развитие критического мышления на уроках географии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.08.2016 543
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ружина Валентина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ружина Валентина Викторовна
    Ружина Валентина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3091
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек