Инфоурок Физика СтатьиВыступление на методобъединении по теме: "Критериальное оценивание"

Выступление на методобъединении по теме: "Критериальное оценивание"

Скачать материал

Выступление на ШМО учителя физики Комаровой М.Н.   по теме: «Система критериального оценивания на уроках физики»

                                                                                             Январь 2016год

В последнее время мы все чаще сталкиваемся с огромным разнообразием КИМов, которые предполагают бальную систему оценивания. Чтобы идти в ногу со временем в своей работе перенесли акцент с предметных знаний, умений и навыков на формирование функциональной грамотности учащихся. Это повлекло за собой фрагментальное  изменение в системе оценивания.

Актуальным становиться критериальное оценивание - оценивание по критериям, т. е. оценка складывается из составляющих (критериев), которые отражают достижения учащихся по разным направлениям развития их учебно-познавательной компетентности.

Для того чтобы планировать свои действия по обеспечению эффективного оценивания, учителям важно знать,  как о цели оценивания вообще, так и о целях, содержании и процедуре каждого вида оценивания в отдельности. По этим параметрам оценивание подразделяется на три вида - диагностическое, формативное и суммативное (итоговое) оценивание.

Диагностическое оценивание - это определение начального уровня сформированности знаний, умений и навыков (ЗУН) и компетентностей учащегося. Диагностическое оценивание обычно проводится в начале учебного года или на первом занятии изучения темы, учебного раздела, главы. Необходимость диагностического оценивания определяется необходимостью предвидеть процесс обучения и учения, адекватный возможностям и потребностям учащегося в соответствии с «зоной ближайшего развития». (Зона ближайшего развития - понятие, введенное Л.С. Выготским. Характеризует процесс подтягивания психического развития вслед за обучением). Данное оценивание проводиться на входе в раздел или тему, с целью актуализации знаний в виде фронтального опроса или тестирования.

Формативное оценивание - это целенаправленный непрерывный процесс наблюдения за учением ученика. Формативное оценивание является «неформальным» (чаще всего безотметочным) оцениванием. Оно основывается на оценивании в соответствии с критериями и предполагает обратную связь. «Если результаты оценки используются в целях улучшения процесса обучения с учетом выявленных потребностей, оценка становится «формативной». Оно дает возможность учителю отслеживать процесс продвижения учащихся к целям их учения и помогает учителю корректировать учебный процесс на ранних этапах, а ученику - осознать большую степень ответственности за свое образование. Проводиться в процессе всего учебного занятия. На протяжении урока учитель задает вопросы такого вида;

• Есть ли вопросы по заданию?

• Хотите ли Вы что-нибудь добавить?

• Есть ли у Вас другие варианты?

• Есть ли у Вас еще вопросы?

Вместо исправлений ошибок используются рекомендации перечитать, обдумать, проанализировать ту часть работы, которая не соответствует предъявляемым требованиям и вызвала затруднения. Основная роль учителя – быть консультантом для учащегося.

Суммативное (итоговое) оценивание предназначено для определения уровня сформированности знаний, умений, навыков, компетентностей при завершении изучения темы, раздела к определенному периоду времени. Суммативное оценивание проводится по результатам выполнения различных видов проверочных работ (теста, контрольной, лабораторной, исследовательской работ, сочинения, эссе, проекта, устной презентации и т.п.). Отметки, выставленные за проверочные работы, являются основой для определения итоговой оценки.

Цель суммативного оценивания - констатирование уровня усвоенности знаний и сформированности умений и компетентностей у учащихся к определенному периоду времени и определение соответствия полученных результатов требованиям стандарта. Данное оценивание целесообразно проводить по критериям. Критерии оценки по предмету являются предметными образовательными целями, которые при переводе на язык характеристик ученика дают портрет идеально обученного человека.

Критерии расшифровываются показателями, в которых (для каждой конкретной работы) дается четкое представление о том, как в идеале должен выглядеть результат выполнения учебного задания, а оценивание по любому показателю – это определение степени приближения ученика к данной цели.

 При критериальном оценивании описаны уровни достижений (в том числе и самые незначительные). Каждая работа оценивается по ряду критериев и инструкций к ним. Критерии и инструкции вырабатываются на основе требований стандарта, а в дальнейшем к каждому уроку или разделу и в ходе общественного договора.

Пример обобщенных критериев оценивания может выглядеть следующим образом:

                                       Критерии оценок по физике

Старается

Уметь  находить  по учебнику новые физические  понятия, рисунки и схемы.

Умеет  находить по учебнику новые физические  понятия, дает им определения, умеет находить особенности  понятий и называть их,  находит рисунки, чертежи  относящиеся к данному материалу.

Объяснять, может интерпретировать функциональные особенности, запоминает, отвечает по ключевым физическим  понятиям, использует полученные знания в новых ситуациях, интерпретирует определения; использует готовую информацию, доказывает правильность суждения, опираясь на данные уровня учебника;  конструирует факты, законы, но   недостаточно развиты навыки анализа и синтеза.

Усвоил

Может интерпретировать взаимосвязь физических величин, отвечает по ключевым физическим  понятиям, использует полученные знания при проведении лабораторных опытов; довольно легко интерпретирует определения; использует готовую информацию, доказывает правильность суждения; хорошо развиты навыки анализа и синтеза; при анализе использует таблицы, схемы рисунки.

Обобщает изученный материал; резюмирует, оценивает, дискутирует, сформированная грамотная устная речь; обладает богатым словарным запасом научной терминологии.

 

Непосредственно к уроку критерии могут выглядеть следующим образом:

уровень

                      Критерии оценок по физике                      

А  

Объясняет физические понятия, отвечает по ключевым физическим понятиям, использует полученные знания при выполнении лабораторных работ, конструирует факты объясняющие данное явление или процесс.

В   

Объясняет физические  понятия и их особенности, может интерпретировать, фиксируя на моделях и схемах;  приводит доказательства по ключевым  понятиям, использует полученные знания при выполнении лабораторных работ и делает взвешенные выводы, конструирует факты в таблицах и схемах; аргументирует гигиенические требования для сохранения здоровья.

С  

Обобщает изученный материал; резюмирует, оценивает значимость полученных знаний, дискутирует; свободно владеет научной терминологии.

 

При необходимости есть смысл разграничить каждый уровень еще и дискрипторами для более наглядного уровня достижения по критериям, необходимо лишь детально описывать их.

На примере это может быть представлено следующими описаниями:

Уровни по баллам

Уровень достижений

Описания - дескрипторы

А

(мах 6)

1

Воспроизводит физические  термины

1

Характеризует новые понятия в контексте содержания учебника

1

Определяет  главную  и второстепенную  информацию

1

Понимает основное значение понятий

 

1

Записывает определяющую формулу

 

1

Знает единицы измерения величин входящих в  формулу

В

(мах 6)

1

Определение понятий соответствует научной трактовке

1

Определяет соостветствие физических величин

1

Выполняет лабораторные опыты в соответствии с заданием

1

Распознает преобразованную формулу

1

Умеет анализировать приобретенные знания и опыт в контексте содержания темы

1

Умеет определять гигиенические требования для сохранения здоровья

С

(мах 6)

1

Определяет взаимосвязь физических величин в системе СИ

1

Интерперетирует новые понятия в другом контексте

1

Моделирует ситуативность задачи в виде чертежа, рисунка.

1

Выводит формулу общего вида из двух и более формул

1

 

1

Оценивает реальность полученного результата

И если, на данном этапе мы вынуждены всё же ставить отметки от «1» до «5», то набранные баллы легко переводятся в окончательную отметку.

Отметка «4» предполагает хорошее усвоение программного материала и выполнения образовательного стандарта. И лишь расширенное понимание и интерпретация изученного позволяет оценить работу учащегося на «5».

Критерии оценки по предмету являются предметными образовательными целями, которые при переводе на язык характеристик ученика дают портрет идеально обученного человека.

При грамотном проектировании показателей учащийся может самостоятельно оценить качество своей работы, что, в свою очередь, стимулирует его для достижения более высокого результата.

При критериальном оценивании нет условий для сравнения себя с другими. Ты успешен по одному критерию, а я – по другому. Такие ярлыки, как “отличник”, “троечник”, “хорошист”, отпадают сами собой.

Критериальное оценивание выполняет функцию обратной связи, когда ученик получает информацию о своих успехах и неудачах. При этом даже самые неудовлетворительные результаты промежуточной работы воспринимаются учеником лишь как рекомендации для улучшения собственных результатов. Появляются дополнительные возможности оценивать и наращивать свои достижения по тому или иному критерию.

Главный акцент делается не на количественный показатель приобретенных знаний, а лишь на качественный аспект и их грамотное применение в жизненных ситуациях.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на методобъединении по теме: "Критериальное оценивание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 657 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2016 654
    • DOCX 69.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комарова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комарова Марина Николаевна
    Комарова Марина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11356
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 26 регионов

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе