Инфоурок Другое СтатьиВыступление на методобъединении воспитателей "Актуальность проблемы развития ученического самоуправления "

Выступление на методобъединении воспитателей "Актуальность проблемы развития ученического самоуправления "

Скачать материал



Иоганн Генрих Пестолоцци говорил: «Детство – равноправная часть жизни, а не подготовка к ее наиболее значительному, взрослому периоду». Наиболее эффективное средство воспитания и развития детей – самоуправление.

Школьное самоуправление – это режим протекания совместной и самостоятельной жизни, в которой каждый ученик может определить свое место и реализовать свои способности и возможности. Оно предусматривает вовлечение всех учащихся в управление школьными делами, создание работоспособных органов коллектива, наделенных постоянно расширяющимися правами и обязанностями, формирование у школьников отношений товарищеской взаимопомощи, организаторских качеств, приобщение ученического коллектива и каждого школьника к организации своей жизни и деятельности, к самовоспитанию.

Участие обучающихся в ученическом самоуправлении способствует формированию более четкой и осознанной гражданской позиции и ценностного отношения к себе и другим, позволяет повысить социальную компетенцию, развивать социальные навыки поведения и установки на самостоятельное принятие решение в социальных проблемных ситуациях.

Организация самоуправления начинается с 5 класса. В органы самоуправления должны избираться те ребята, которые способны не только ответственно подойти к делу, стать его инициатором, повести за собой и получить результат, которому все будут рады, но и которые могут «вчувствоваться» в переживания и настроения своих сверстников, способные к сопереживанию и состраданию.

Один из главных органов – Совет класса. Он возглавляет и координирует всю работу. В его состав выбираются лучшие представители классного коллектива. Функции Совета класса:

  1. Участвует в обсуждении и составлении работы класса.

  2. Подбирает и назначает ответственных за выполнение различных дел класса.

  3. Заслушивает отчеты о проделанной работе ответственных за направления.

  4. Организует участие класса в коллективно-творческих делах.

  5. Выбирает темы и вопросы для проведения классных мероприятий и тематических часов.

  6. Обсуждает и решает вопросы о поощрениях и наказаниях, и многие другие функции.



Ученическое самоуправление требует обязательного взаимодействия детей и педагогов. Дети нуждаются в помощи взрослого, особенно если у них есть проблемы в межличностных отношениях. Именно педагог, обладающий педагогическим опытом и психологическими знаниями, может вовремя предотвратить конфликт в коллективе, направить детскую деятельность в нужное русло, помочь ребенку в решении его проблем, в желании самоутвердиться.

Смысл самоуправления ученического заключается не в управлении одних детей другими, а в обучении всех детей основам демократических отношений в обществе, в обучении их управлять собой, своей жизнью в коллективе.

Организация самоуправления в классах является подготовительным этапом для участия ребят в Совете школы. Рассмотрим работу нашей школьной Думы. Все принципы казалось бы были соблюдены. Дума избиралась тайным голосованием – председатель и члены Думы были избраны детьми. Именно их кумир Роман Шатилов и Александр Романов. Но работы плодотворной, кипучей не видно. Мне кажется, что здесь нужны были рекомендации взрослых на подготовительном этапе. Председателем школьной Думы должен быть человек обладающий рядом волевых качеств, умений сплотить повести за собой Совет и в нужном случае спросить. Поэтому работа по организации ученического самоуправления должна быть осмысленной и принципиальной. Необходимо опираться на следующие положения:

  1. Демократичность и выборность. Уполномоченный в секторе выбирается тайным голосованием.

  2. Сменяемость. Состав команды меняется каждый год на основании бесед с учащимися, психологической диагностики. Кроме того, в течение года возможен переход из одного звена в другое для организации и выполнения временного поручения.

  3. Открытость. Решения, принимаемые группой, известны всем ее участникам, наиболее важные из них выносятся на обсуждение в классе.

  4. Отчетность. В конце года каждый сектор рассказывает о проделанной работе. Приветствуется творческая форма представления. На это надо обратить особое внимание. Тогда у детей будет большая ответственность за работу своего сектора.

  5. Ситуация успеха. Несмотря на количество проделанной работы, каждое звено должно услышать в свой адрес слова благодарности за нее. А неудачи должны стать лишь предупреждением на пути к дальнейшему успеху.

  6. Взаимопомощь. Дети всегда могут обратиться за помощью к взрослому или друг к другу и получить поддержку.





Поскольку организация самоуправления – это процесс очень тонкий, то важно постараться спрогнозировать риски, которые могут помешать качественной работе. Вот ошибки в самоуправлении выделенные В.М.Лизинским:

Риск 1- ый – превращение самоуправления в отдельные показательные мероприятия, радующие взрослого, но безразличные детям.

Риск 2-ой – навязывание кандидатуры представителей. Тотальный контроль со стороны взрослого или, наоборот, полное попустительство к детскому самоуправлению.

Риск 3-ий – игнорирование слабо мотивированных детей. Самоуправление как привилегия успешных детей.

Риск 4-ый – превращение детского коллектива в некую машину по выполнению поручений. Неумение создать атмосферу содружества, сотворчества, желания быть и творить вместе.

Немаловажным этапом организации самоуправления является рефлексия детей. Это могут быть эссе, например, «Как изменилась моя школьная жизнь за год», рейтинг наиболее запомнившихся мероприятий, как успешных, так и тех, которые не получились. Эти ошибки следует постараться учесть на следующий год. Можно составить вот такой опросник для учащихся:

  1. Самоуправление класса выражает и отстаивает ваши интересы или это необходимо учителям?

  2. Считаете ли вы престижным участвовать в самоуправлении класса?

  3. Самоуправление класса приносит пользу вам или вы мало знаете о том чем оно занимается?

  4. Участвуете ли вы в органах самоуправления школы, и приносит ли вам это удовольствие?

  5. Какую оценку по 10-ти бальной шкале вы поставили бы ученическому самоуправлению в этом году?

  6. В работе какого направления вы хотели бы принять участие в следующем году?

Самоуправление тесно связано с воспитанием дисциплинированности. С позицией общечеловеческой гуманности дисциплина – как фактор формирования у детей определенных волевых и нравственных качеств: целеустремленности, долга, ответственности, доброты, сознательности. Для воспитания дисциплинированности большую роль играет личный пример учителя во всем: в поведении, в общении, во внешнем виде, в отношении к своей работе.

Самоуправление, как и дисциплина – результат огромной совместной работы взрослых и детей. Чтобы самоуправление состоялось, надо обеспечить самостоятельность суждений и поступков ребят, пробудить в них желание самим взяться за дело, за преобразование своей жизни. Это поможет подвести их к самоуправлению. Но следует помнить, что не учащиеся для самоуправления, а самоуправление для учащихся; что подлинное самоуправление в широком понимании этого слова – это стиль жизни воспитательного коллектива.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на методобъединении воспитателей "Актуальность проблемы развития ученического самоуправления ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 556 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2016 730
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горскина Лидия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горскина Лидия Николаевна
    Горскина Лидия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4315
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой