Инфоурок Математика Другие методич. материалыВыступление на МО "Индивидуальный подход на уроках математики. Из опыта работы"

Выступление на МО "Индивидуальный подход на уроках математики. Из опыта работы"

Скачать материал

Индивидуальный подход к учащимся на уроках математики.

        В 2018-2019 учебном году я работала в 5, параллели 8-х  и 10 классах. Дети разные  по возрасту, по интересам и по уровню успеваемости. Но объединяет классы общее условие при отборе форм организации учебного процесса – максимальный учет индивидуальных различий детей. Многие считают, что в современном обществе наблюдаются еще большие  индивидуальные различия у детей. Я согласна, но и 100 и 50 лет назад этой проблемой были обеспокоены лучшие умы человечества. И сто лет спустя педагоги также будут искать индивидуальный подход к каждому ребенку.

        Для меня также одним из приоритетных направлений в работе есть вопрос, как организовать деятельность детей, чтобы они лучше усваивали материал, как создать ситуацию успеха для каждого ребенка.

        Математика всегда считалась одной из самых сложных наук в изучении. Пьедестал почета, по мнению детей и учителей, занимает геометрия.

        Особое место при организации индивидуального подхода занимают самостоятельные работы, как индивидуальные, так и групповые.

        Остановлюсь на видах самостоятельных работ.

        Обучающая. Особенность этой работы в том, что она проводится при изучении нового материала и начинается с самостоятельного изучения темы. Таким образом, чтобы ученик смог самостоятельно вывести формулу или доказать теорему. Далее идет задание для самоконтроля. Такие работы трудны и поначалу должны быть облегченными по содержанию. Для «очень слабых» учащихся часто невыполнимы, таким образом, ребенок может периодически находится в состоянии неуспеха. Поэтому предлагаю такие задания в группах или парах.

        На этапе закрепления материала. Уровневая дифференциация очень эффективна на этом этапе.  Индивидуально, в парах, группах. Задания для  индивидуальных работ должны быть доступными, по возможности интересными по содержанию и желательно практического характера. Каждому ребенку предлагаю выбрать для себя уровень заданий, либо составить свою работу из предложенных заданий по определенным критериям. Уровень заданий различный. Например, несколько заданий на применение изученной формулы или теоремы. Далее несколько заданий, но таким образом, чтобы в каждом следующем добавлялся только один «новый шаг». Можно сказать, постепенно расширяем алгоритм решения. Дети охотно решают задания с подсказками. Например, дана задача. И подсказка к ней: вам в помощь теорема о серединном перпендикуляре. В геометрии важна наглядность, работа по готовым чертежам.

        На этапе контроля знаний. На этапе контроля важно четко определить критерии оценивания работы. В этом учебном году в 8-х классах у меня была возможность предлагать каждому учащемуся по 2 контрольных работы. Каждый мог выбрать себе вариант работы, а другой вариант вернуть обратно. Задания базового уровня во всех вариантах  работах аналогичны, повышенного – есть различия, от незначительных до существенных. Часто учащиеся просят на уроке, следующем за контрольной работой, проанализировать те задания повышенного уровня, в которых возникли определенные сложности. А так же интересуются решением тех заданий контрольной работы, которую не выбрали. В том числе, предлагаю такие задания для домашней самостоятельной работы.

        На этапе обобщения и повторения. На этом этапе учащиеся легче всего выбирают уровневые задания и в большинстве случаев адекватно оценивают свои возможности. Чаще берут дополнительные задания. Задания можно подбирать как узконаправленные по определенной теме, так и охватывающие большой объем материала. Такие работы эффективны для работы в коллективе, так и для индивидуального решения.

       Кроме этого, не зависимо от выбора организации деятельности на уроке, важен систематический анализ и контроль выполненных заданий с моей стороны, и самоконтроль со стороны каждого ребенка. И в этом направлении я веду постоянную и кропотливую работу.

          В начале учебного года я на каждый класс выделила отдельную тетрадь. В тетрадь вносится список учащихся и темы, которые ребята изучат в текущем учебном году. При изучении каждой темы проводятся самостоятельные работы, а по изучению главы одна или две контрольные работы. Все работы, которые выполняли учащиеся, проанализированы и выставлены оценки, либо сделаны пометки по работе. Тетрадь заполняется с сентября по май (июнь - для 8 и 10 классов). В этой тетради по ходу заполнения я вношу замечания по работе и результаты, потому что вспомнить, что было месяц назад, а то и два, проблематично. Мне эта тетрадь помогает контролировать усвоение материала каждой темы каждым ребенком. Результаты ведения такой тетради стали хорошо заметны  во втором полугодии, а в 4 четверти дали хорошие результаты. Если  в 1 и 2 четверти еще были неудовлетворительные оценки за четверть, то в 4 четверти их нет.  Если в начале года я проводила беседы с каждым учащимся (а часто и с их  родителями), напоминала каждому о темах, с которыми еще следовало поработать, то во втором полугодии ребята все чаще стали сами подходить с подобными вопросами. Что характерно, учащиеся, которые недавно не проявляли сознательности и активности в обучении, при анализе работы за достаточно большой период вспоминали, какие задания были в самостоятельной работе,  и с чем им не удалось справиться. Далее оставалось  подобрать ребенку дополнительные задания для самостоятельного решения. Хочу сказать, что мои тетради у ребят востребованы. Дети часто просят показать результаты своей работы за большой промежуток времени, так скажем, чтобы видеть «всю картину» в целом. Значительно повысился самоконтроль со стороны учащихся, что в свою очередь увеличило количество ребят, желающих ликвидировать пробелы в знаниях или достичь более высоких результатов в изучении математики.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на МО "Индивидуальный подход на уроках математики. Из опыта работы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 522 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку математики на тему"Письменный прием умножения многозначных чисел на двузначное число"
  • Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
  • Тема: Умножение на двузначное и трёхзначное число
  • 20.06.2019
  • 688
  • 33
«Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Технологическая карта по математике на тему "Письменный прием умножения многозначных чисел на двузначное число"
  • Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
  • Тема: Умножение на двузначное и трёхзначное число
  • 20.06.2019
  • 529
  • 1
«Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.06.2019 143
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клоненгер Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клоненгер Светлана Викторовна
    Клоненгер Светлана Викторовна
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 96757
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 321 человек из 69 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 680 человек из 79 регионов

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе