Инфоурок Классному руководителю КонспектыВыступление на МО "Индивидуальное сопровождение, формирование умений, навыков деятельности, необходимых для адаптации воспитанников школы-интернат"

Выступление на МО "Индивидуальное сопровождение, формирование умений, навыков деятельности, необходимых для адаптации воспитанников школы-интернат"

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Симферопольская специальная школа-интернат

 

 

 

 

 

 

«Индивидуальное сопровождение, формирование умений, навыков деятельности, необходимых для адаптации воспитанников школы-интернат»

 

 

 

 

 

Доклад

воспитателя 8-А

Мысковой М.А.

 

 

 

 

 

 

 

Симферополь, 2015

Развитие ребенка, имеющего диагноз, идет по особому пути, отражающему влияние неблагоприятных социально-психологических факторов, когда они накладываются на раннее поражение центральной нервной системы и на процесс развития в целом (физический рост, созревание центральной нервной системы, формирование психики, социально-бытовых и морально-эстетических понятий и т.д.).

Целенаправленное комплексное психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение обучающихся в условиях специальной (коррекционной) школы-интерната должно быть направлено на формирование оптимальных психолого-педагогических коррекционно-развивающих условий воспитания и образования для детей с проблемами в развитии и поведении в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, уровнем актуального развития, состоянием соматического и нервно-психического здоровья, обеспечивающих развитие механизмов компенсации и социальной интеграции каждого воспитанника.

В целях формирования государственной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации, руководствуясь Конвенцией о правах ребенка, в 2012 году принята «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы».Один из ключевых принципов этой стратегииособое внимание к уязвимым категориям детей, которые нуждаются в особой заботе государства.

        Ребенок, воспитание и обучение которого, вследствие дефектов в развитии, происходит медленнее, лучше освоит необходимые умения, если формировать их организованно, наиболее эффективными методами и приемами, закрепляя полученные умения и навыки в повседневной жизни.

        Индивидуальная программа развития ребенка в условиях специальной (коррекционной) школы-интерната решает задачи следующего характера:

- психолого-педагогического и медико-социального сопровождения обучающихся;

- адаптации ребенка к новым условиям обучения;

- профилактики отставания и нежелательных тенденций в личностном развитии, обусловленных психической депривацией; предупреждения социальной дезадаптации, поведенческих нарушений и др.;

- коррекции отклонений в развитии, поведении, учебе на основе создания оптимальных условий для развития личностного потенциала ребенка.

Введение индивидуального сопровождения в образовательном процессе обучающихся, воспитанников группы риска не противоречит Конституции о правах ребенка и Закону РФ «Об образовании». Введение индивидуального сопровождения направлено на:

предупреждение дальнейшего развития дидактогении;

проведение индивидуальной коррекционной работы с обучающимися, воспитанниками

группы риска педагогом-психологом социальным педагогом, классным руководителем,

воспитателем;

оказание помощи родителям, воспитателям по обучению и воспитанию ребенка в семье, в интернате.

Технология индивидуального сопровождения обучающихся, воспитанников группы риска разрабатывается классным руководителем, воспитателем, социальным педагогом и педагогом-психологом на основе информационного запроса в социально психолого-педагогическую службу школы-интерната.     Информационный запрос может поступать от родителей, педагогических работников, администрации ОУ, представителей общественности.

Классным руководителем, социальным педагогом осуществляется сбор информации для оформления социального паспорта обучающегося, воспитанника. Социальный педагог и педагог-психолог разрабатывают рекомендации учителям по работе с данным обучающимся, воспитанником, определяют комплекс мер по оказанию социально-психологической помощи.

Социальный педагог, педагог-психолог, классный руководитель оказывают консультативную помощь родителям, воспитателям ученика.

Классный руководитель совместно с социальным педагогом, заместителем директора по ВР и обучающимся, воспитанником определяют режим включенности его в систему внеклассных воспитательных мероприятий, дополнительного образования. В случае необходимости проводятся профилактические мероприятия с инспектором ОДН ОМВД. Результаты деятельности отражаются в социальном паспорте обучающегося, воспитанника.

 Доступ к данным социального паспорта носит локальный характер. Данные могут быть представлены для ознакомления администрации школы-интерната, родителям, воспитателям и являются открытыми для социального педагога, педагога-психолога и классного руководителя.

Социальный паспорт ведется до момента снятия обучающегося, воспитанника с внутришкольного учета.

Комплексная программа индивидуального сопровождения воспитанника (обучающегося) создаётся и ведётся с целью всестороннего психологомедикопедагогического изучения личности воспитанника (обучающегося), создания системы педагогического воздействия на воспитанников (обучающихся), которая направлена на преодоление или ослабление недостатков их развития.

 

         Комплексная программа индивидуального сопровождения воспитанника (обучающегося) решает следующие задачи:

1.выявление индивидуальных особенностей и возможней воспитанников (обучающихся) для выработки оптимальных форм и методов организации образовательного процесса;

2.осуществление социальнопедагогического сопровождения личностной и социальной адаптации воспитанников (обучающихся);

3.комплексное изучение причин, способов преодоления и профилактики школьной дезадаптации (неприспособленность к предметной стороне учебной деятельности; неспособность к произвольному управлению своим поведением; неспособность принять темп школьной жизни), социальной дезадаптации; контроль эмоционального благополучия воспитанников (обучающихся);

4. оказание помощи, поддержки воспитанникам (обучающимся); коррекция имеющихся нарушений, сохранение и укрепление здоровья воспитанников.

3.Комплексную программу индивидуального сопровождения воспитанника (обучающегося) ведут педагогпсихолог, социальный педагог, учительлогопед, учитель трудового обучения, учитель социальнобытовой ориентировки, классный руководитель, воспитатель, учителя предметники.

4. Комплексная программа индивидуального сопровождения воспитанника (обучающегося) ведется регулярно, заполняется педагогическими работниками 1 раз в четверть.

5. Контроль за ведением комплексной программы индивидуального сопровождения воспитанника (обучающегося) осуществляет заместитель директора по учебновоспитательной работе.

6. Комплексная программа индивидуального сопровождения воспитанника (обучающегося) хранится в кабинете заместителя директора по учебно – воспитательной работе и выдаётся педагогическим работникам по запросу.

 

Основные цели индивидуального сопровождения воспитанника:

1. Цель психологического сопровождения:

Коррекция и психопрофилактика личностной, эмоциональной, познавательной, поведенческой сферы ребенка.

2. Цель логопедического сопровождения:

Коррекция и развитие речи ребенка с проблемами в развитии.

3. Цель педагогического сопровождения:

Обеспечение обучения детей навыкам выполнения учебных заданий, полученных знаний, организации времени, социальной адаптации, формирование здорового образа жизни.

4. Цель лечебно-оздоровительного сопровождения:

Оздоровление обучающихся, лечение и профилактика соматических заболеваний.

5. Цель социального сопровождения:

Успешная адаптация, социализация и интеграция воспитанника (обучающегося).

6. Цели воспитательного сопровождения:

Формирование привычки к постоянному труду через применение в учебных и бытовых ситуациях навыков самообслуживания, соблюдения личной гигиены, соблюдения правил безопасности жизни, культуры поведения в общественных местах.

Прожившие несколько лет в казенных учреждениях, лишенные родительской заботы, дети отстают в эмоциональном, социальном и нередко в физическом развитии. Выходя из школы-интерната, они часто плохо читают, не понимают прочитанного, не умеют критически мыслить, различать причину и следствие, осознавать своё агрессивное или антиобщественное поведение.

Конечно, условия, в которых они росли и воспитывались, всегда будут накладывать отпечаток на их будущее. Однако, подготовить воспитанников к предстоящей жизни, повысить их социальную компетентность в условиях школы-интерната  всегда можно.

Современная школа находится на этапе модернизации содержания образования, адекватного потребностям общества. Каков сегодня социальный заказ? Это запрос на личность, которая должна обладать целым набором качеств:

1.Самостоятельность в принятии решений и ответственность за принятое решение.

2.Готовность действовать в нестандартных ситуациях.

3.Толерантность.

4.Способность успешно взаимодействовать с окружающими в различных сферах общения.

Если ребёнок живет и воспитывается в семье, то большая часть проблем по приобретению им социального опыта   ложится на семью. Но, в основном, дети с нарушением зрения проживают  с раннего детства в специализированном интернате, вдали от семей. И это создаёт дополнительные трудности ребёнку, формируя негативные качества личности, которые в дальнейшем затрудняют самостоятельную жизнь. 

 

Причины трудностей социализации воспитанников школы-интерната:

·       Проживание в интернате сужает  круг общения, воспитанники большую часть времени общаются с ограниченным количеством людей, предпочитая свою субкультуру;

·       Особенности субкультуры  формируют ложные ценности,  нигилизм, непризнание авторитетов взрослых людей, девиантное поведение, вредные привычки;

·       Проживание в интернате формирует инфантилизм, иждивенчество, привычку жить на всём готовом;

·       Необходимость жить в рамках жесткой регламентации   поведения,  временных  рамках режима дня снижает  самостоятельность, приучает «плыть по течению»;

·       Психическая  депривация воспитанников из-за многолетнего пребывания в "четырех стенах" с ограниченным контингентом детей и взрослых , ограниченностью внешних впечатлений;

·       Неуверенность в будущем в связи с имеющимся дефектом в физическом развитии;

·       Неадекватность самооценки (завышенная или заниженная), неудовлетворённость своим внешним видом, своим положением; эмоциональная неустойчивость, связанная с  состоянием здоровья,  нарушениями в работе центральной нервной системы; отсутствием возможности побыть в одиночестве;

·       Ограниченность умственных возможностей в связи с имеющимися дополнительными нарушениями здоровья.

·       Недостаточность у  детей с нарушением зрения возможностей для социальной самореализации и самовыражения;

 

·       Ограниченность   влияния семьи на ребёнка с нарушением зрения из-за неумения родителей общаться с ним  с помощью коррекционных материалов, устранение семьи от воспитания, перекладывание функций семьи на школу.

·       Следование негативным примерам, которые часто преподносят средства массовой информации;

·       В результате имеющихся трудностей и особенностей социализации возникают  различные отклонения в поведении (девиантность): аддитивность, деликвентность, суицидалное настроение

От результатов проводимой  с детьми  коррекционно-развивающей воспитательной работы  в  условиях   школы-интерната зависит сглаживание или   преодоление   проблем   социализации воспитанников  и  их  успешная адаптация в среде, от которой   зависит  во многом  жизненная  судьба  выпускников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на МО "Индивидуальное сопровождение, формирование умений, навыков деятельности, необходимых для адаптации воспитанников школы-интернат""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2015 819
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мыскова Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мыскова Мария Александровна
    Мыскова Мария Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 76447
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции