Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на МО: из опыта работы над темой "Проектно-исследовательская деятельность в начальной школе".

Выступление на МО: из опыта работы над темой "Проектно-исследовательская деятельность в начальной школе.

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

 средняя общеобразовательная школа № 18

 п.Загорский

 

 

 

 

 

 

 

Проектно-исследовательская деятельность

формирования УУД

в условиях внедрения

ФГОС

 

 

 

    Подготовила

Уруджова Эльбике Алимовна,

учитель начальных классов

 

2016 г.

 

Тема по самообразованию: Проектно-исследовательская деятельность

формирования УУД в условиях внедрения ФГОС.

Цель работы: способствовать формированию УУД через внедрение технологии проектной деятельности в рамках реализации ФГОС.

 

Одной из приоритетных задач современной школы является создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребёнка, формирование активной позиции учащихся в учебном процессе.

 Именно образование в начальной школе является базой, фундаментом  всего последующего обучения. Именно в начальной школе закладываются основы исследовательской деятельности.

 Дети младшего школьного возраста, как отмечают многие учёные, уже по природе своей исследователи. Их влечёт жажда новых впечатлений, любознательность, желание экспериментировать, самостоятельно искать истину.

В связи с этим актуальным  становится  введение в учебный процесс метода проектов.

 

"Чтобы человек был сытым один день, дай ему одну рыбку, два дня - две рыбки, всю жизнь - научи его ловить рыбу".

                                                   Японская мудрость

Проектная деятельность – это творчество. Но учащихся младших классов надо учить творить.

Особенностью проектно-исследовательской деятельности в начальной школе является то, что ею могут заниматься как сильные, так и слабые учащиеся.

Конечно же, специфика проектно-исследовательской работы в начальной школе заключается в систематической направляющей, стимулирующей и корректирующей роли учителя.

Типичным примером техники выдвижения идей служит «мозговой штурм», который я применяю на уроках. Так происходит поиск и дальнейшая разработка творческих решений.

 Во время таких занятий предлагаемые идеи не подлежат критике: учащиеся знают, что решений у задачи может быть множество. После того как этот этап пройден, проводится анализ выдвинутых предложений, а затем более детально рассматриваются наиболее удачные решения.

Отмечу, что метод проектов – это метод активных технологий и его можно применять не только в урочной, но и во внеурочной деятельности

 Особенно детям нравятся групповые проекты. Они  развивают   все УУД: коммуникативные, регулятивные, познавательные, личностные и предметные.  

Работа над проектами проводится по  этапам:

1        этап- инициирующий (формулирую проблему);

2        этап – основополагающий ( создаются группы, планируется дальнейшая работа);

3        этап -  прагматический (учащиеся самостоятельно собирают  информацию);

4        этап - заключительный (защищают проект);

      5  этап -  итоговый (демонстрация презентаций, рефлексия).

В ходе работы  над этой темой с 2014 года, проведены ряд проектов:

 «Математика вокруг нас».

Цель проекта: изучить загадки, пословицы и поговорки в которых встречаются числа.

Продуктом проектной деятельности стали книжки-малышки "Числа в загадках, пословицах и поговорках":

На уроке технологии учащиеся работали над проектом «Необычные деревья»

Увлекательным и познавательным получился проект "Что нужно для роста растений?"

На уроке окружающего мира  проводили    опыт-наблюдение за ростом растений в разных условиях. Под моим руководством дети поместили семена фасоли  в ёмкости.

Цель: наблюдать за влиянием факторов  внешней среды на рост и развитие растений. Часть семян засыпали землёй( обычная среда), часть залили водой(семена постоянно находились в воде), часть  засыпали землёй и накрыли крышкой (в вакууме), часть засыпали землёй и поместили в шкаф ( без света). Все  ёмкости с семенами поливались регулярно.

 

В конце проекта учащиеся выяснили:  в воде и в вакууме семена проклюнулись, но в рост не пошли, без света  фотосинтез не происходит: растение вытянулось, стебель был светлым  и  тонким.  Только в обычной среде  семена дали рост.

При подготовке к открытому  уроку «Прощай, Букварь»  подготовили несколько  проектов: «Живая Азбука»,«Буквы во фруктах», «Живые буквы».

Дети нарисовали необычные  рисунки букв. Каждая буква имеет свой характер, свою неповторимость. Ребята попытались «увидеть» буквы в предметах, которые их окружают.        

На занятиях  кружка «Проектно-исследовательская деятельность»  работали над проектами:

 «Почему вымерли динозавры?».

Учащиеся получили задание: найти информацию о том,  «Почему вымерли динозавры?».

 Цель работы: выявление и изучение гипотез вымирания динозавров, выявление истинной причины вымирания динозавров.

В двух группах дети работали над проектом «Можно ли увидеть время?»  

 Итог проекта- изготовление моделей часов.

С увлечение работали учащиеся в группах  над проектами «Наша школьная газета», «Наша учёба», «Как мы растём».

К работе были привлечены  и родители. Они заполняли анкету о  данных роста, веса детей  при рождении, при поступлении в детский сад.

Первая  группа брала у классного руководителя информацию об успеваемости и пропусках без уважительных причин, другая группа – у школьной медсестры информацию  о росте и весе учащихся с момента поступления в школу  по настоящее время, составляли динамику роста учащихся  класса, третья группа – у учителя физкультуры  информацию  о  выполнении нормативов по физической культуре. На занятиях измеряли рост и вес на данный момент. В итоге работы каждый учащийся имел представление о своём развитии, а также были выпущены школьные  газеты:  «Это интересно!», «Знаете ли вы…», «Наш класс».

Жизненно важным назвали сами дети проект «Полезные и вредные продукты».  

Цель: научить ребенка осознанно подходить к своему питанию, воспитывать у детей желание вести здоровый образ жизни и соблюдение режима дня. В начале учащиеся проводили опрос среди детей начальной школы по вопросам:  как часто они употребляют  чипсы, жвачки, шоколад. В ходе работы над проектом просмотрели видеофильмы , прочитали высказывание  учёных, диетологов.

В завершении группы представили свои сообщения  о полезных и вредных  продуктах. Учащиеся  были разочарованы,  узнав сколько вредных добавок содержатся в чипсах и жвачках, что жвачку нужно жевать за 15 минут до приёма пищи в течении 5 минут столько же времени после приёма пищи.

В подготовке проекта «Здравствуйте, это я!» так же участвовали родители учащихся.  С их помощью были созданы презентации  фотографий  с момента рождения.

 

Интересно было то, что в начале  презентации не сообщалось о ком она. Только последний слайд  раскрывал имя  автора.

 

Целью проекта «Моя родословная» было узнать имена членов семьи, их профессии.

С помощью родителей, бабушек и дедушек,  восстановили родословную своей семьи. Придумали герб и девиз . Для этого дети  собирали информацию о  родственниках. Попытались узнать не только о тех, кто рядом с ними, но и о тех, кого нет уже в живых.

В конце проекта учащиеся  создали генеалогическое дерево  своей семьи.

 

Недавно на уроке  литературного   чтения  провели проект  «Сказки народов мира».  

Цель проекта: познакомить современных детей с культурой других народов, их обычаями, мировоззрением, сопоставить сказки разных народов мира и выяснить, чем они похожи и чем различаются, чему учит сказка?

Во время работы учащиеся  разделились на две группы: «Исследователи», которые раскрывали теоретические аспекты проекта и находили ответы на поставленные проблемные и учебные вопросы и вторая группа «Сценаристы и актёры», которые занимались практической частью проекта.

Многообразие типов проектов(творческие, информационные, исследовательские) даёт возможность учителю решать самые разные задачи обучения и воспитания учащихся в интересной для них форме.

             В течение жизни  мы все познаём  мир, делаем  открытия, удивляемся, разочаровываемся, совершаем  ошибки, исправляем  их, приобретаем  опыт общения. Но каждый из нас идёт  путём открытий незнакомого, неизведанного ранее, а вместе мы делаем  одно дело: учимся  и учим  друг друга.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на МО: из опыта работы над темой "Проектно-исследовательская деятельность в начальной школе"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 1868
    • DOCX 59.5 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уруджова Эльбике Алимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уруджова Эльбике Алимовна
    Уруджова Эльбике Алимовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12596
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1184 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 563 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек