Инфоурок Другое СтатьиВыступление на МО классных руководителей "Коллектив начинается с тебя"

Выступление на МО классных руководителей "Коллектив начинается с тебя"

Скачать материал

 

5.11.15 г

Выступление на заседании Методического объединения классных руководителей

Каншаевой АЮ

по теме «Коллектив начинается с тебя»

Учащиеся, переступая порог школы, вынуждены быть самостоятельными ответственными, должны уметь управлять собой. В их жизни возникают проблемы, каких не было раньше, успешность решения которых начинает определять и отношение к нему взрослых, и положение среди сверстников, и его собственную самооценку. Со всей остротой встает вопрос об активизации внутренних возможностей личности в процессе духовного самостроительства. Взаимодействие между учащимися является основой для успешного развития классного коллектива, в процессе создания которого формируется личность каждого ребенка.     

Стать одной большой семьей, члены которой в любой момент готовы протянуть руку помощи, вместе обдумывать и решать коллективные вопросы, вместе организовывать классные мероприятия – вот главное условие успешного воспитания.  

Коллектив начинается с педагога.

Заповеди классного руководителя:

1.Будь требователен к себе

2.Владей грамотной речью

3.Показывай пример во всём

4.Не будь равнодушным

5.Доверяй, но проверяй

6.Пообещал – сделай

7.Не раздражайся, будь терпелив и настойчив

8.Будь добрым, но не добреньким

9.Умей поставить себя на место ребёнка

10.Помни: максимум поощрения, минимум наказания

11.Не заводи любимчиков

12.Не требуй от ребёнка больше, чем он умеет.

13.Давай воспитаннику посильные задания.

14.Сумей смотреть с родителями в одну сторону.

15.Люби детей, чего бы тебе это ни стоило

От того как  он построит работу с учащимися, их родителями зависит результат.

 

 

 

На мой взгляд, все формы работы способствуют задуманному. Свою работу я начинаю с составления воспитательного плана, изучения личности учащегося и его семьи.

На первом родительском собрании, организую огонек знакомства, где сама рассказываю о себе и  предлагаю каждому родителю рассказать о себе, заготавливаю бейджики или просто листочки, они подписывают своё имя или имя отчество, как они хотели бы, чтобы к ним обращались. В процессе работы знакомлю с планом  воспитательной работы класса (мероприятиями, которые будут традициями) прошу подумать и предложить совместную деятельность  на учебный год.  Нацеливаю, что традиции класса должны быть нравственными, способствовать преодолению одиночества и беззащитности, воспитывать умение быть Человеком.

 После их пожеланий будет составлен воспитательный план класса. День именинника, календарные праздники (праздник Осени,  для девочек  - 8 Марта,  для мальчиков - День Защитника, Новый год, Масленица), экскурсии, викторины, конкурсы. На мой взгляд, такие мероприятия, как ничто иное сплачивает детей. Здесь можно увидеть ребёнка совсем с другой стороны, которая ранее никогда не проявлялась. А это очень важно для учителя. И т.к. это дети младшего возраста для них важна тактильная чувствительность. Наши «классные» дети очень любят ходить, держа кого – то за руку. Поэтому на первых этапах я организую такие упражнения.

    «Мы с тобой одна семья»

Мы с тобой - одна семья:

Вы, мы, ты, я.

Потрогай нос соседу справа.

Потрогай нос соседу слева.

Мы с тобой - друзья.

Мы с тобой - одна семья:

Вы, мы, ты, я.

Обними соседа справа.

Обними соседа слева.

Мы с тобой - друзья.

Мы с тобой одна семья:

Вы, мы, ты, я.

Ущипни соседа справа.

Ущипни соседа слева.

Мы с тобой друзья.

 

  Ладошки

Взрослый предлагает ребенку выполнять до возникновения усталости задания:

·        тереть ладошки друг о друга; тереть кулачки друг о друга;

·        вращать по часовой стрелке сцепленными в «замок» руками;

·        изображать игру на барабане; сжимать пальцы обеих рук в кулачки; барабанить по столу пальцами, имитируя звук дождя; сложить ладошки «рыбкой» и выполнять ими волнообразные движения;

·        соединить большие и указательные пальцы, образуя окружность, а затем большие и средние пальцы и т.д.

 

 

 

Основой создания, укрепления и развития коллектива учащихся является их совместная деятельность, направленная на достижение общих целей: учение, КТД, общественно полезная работа, деятельность по художественному творчеству, и т.д. Всякая деятельность является объективным фактором формирования коллектива.

КТД 2 М класса несколько помогли узнать друг друга, найти единомышленников.

Так первое сентября 2014 года событие, когда образовался 1 М класс. Учащиеся на первом классном празднике « Мы первоклассники - будущее Казахстана», познакомились, построили свой классный дом, основанный на нравственности, т.к это был день рождения то были приглашенные, подарки, гости, уч-ся с родителями пели песни ,танцевали, принимали участие в конкурсах. В заключение праздника было угощение.

Праздник «Осенняя катавасия» был проведён в конце четверти. Роли сценария праздника Апхчи, Слякоть, Холодрыга, Королева Осени играли родители. Дети с удовольствием встречали героев и принимали участие в их конкурсах. Конкурсы были командные, приходилось уч-ся сопереживать за члена команды, за результат.

Праздники «Любовь с первого взгляда, Мы – будущие защитники Казахстана, Самые милые, добрые, нежные» уч-ся помогли лучше узнать друг друга,раскрыть творческие способности, чуть – чуть сплотить коллектив.

Уч-ся  класса принимали активное участие в акциях проводимых школой и классом. Оказана материальная помощь на лечение Роме Бровкину, однокласснику,

Каждый ученик внес свою лепту при участии в акциях «Забота, Добротой себя измерь».

Родители класса оказали материальную помощь семьям по случаю утраты их родных. Поездка по окончании первого класса на природу на базу отдыха Жайляу сплотила родителей, детей. Был организован шашлык, испечена картошка, дети приняты в туристы. Развлекательная программа состояла из игр, песен, отыскивания клада, соревнований по футболу между родителями и детьми.

Посещение кинотеатра, боулинга уч-ся и родителями останутся в памяти и детей и родителей.

 

Основным видом деятельности для школьников является учение. Учение и преподавание связаны. Так, разработка новых методов обучения, осуществление проблемного, дифференцированного обучения направлены на развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся. Интеллектуальный поиск невозможен без умения отстаивать свои взгляды, свою точку зрения, проникаться идеями других людей. Именно поэтому различные формы коллективного сотрудничества учащихся в учебном процессе (на уроках и практических занятиях) приобретают все большее значение. Работа в группах, парах, подготовка презентаций какого-либо задания играют не последнюю роль в сплочении коллектива

 

По мнению А.С. Макаренко, ничто так не скрепляет коллектив, как традиция. Воспитать традиции, сохранить их – чрезвычайно важная задача воспитательной работы

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на МО классных руководителей "Коллектив начинается с тебя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2016 687
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каншаева Алёна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каншаева Алёна Юрьевна
    Каншаева Алёна Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12167
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой