Инфоурок Начальные классы КонспектыВыступление на МО на тему"Использование современного интерактивного оборудования в образовательной деятельности"

Выступление на МО на тему"Использование современного интерактивного оборудования в образовательной деятельности"

Скачать материал

Использование современного интерактивного оборудования

 в образовательной деятельности

Сейчас уже никто не может себе представить современный процесс обучения без новых информационных технологий, которые делают его проще, интереснее, увлекательнее. Во многих образовательных учреждениях нашей страны созданы все условия для нестандартной подачи материала и проведения уроков, на которые дети идут не из под палки, а с удовольствием и интересом. Ведь главная задача учителя увлечь ребёнка, сделать так, чтобы он сам хотел получать новые знания, не боялся трудностей, уверенно шёл к поставленной цели. Когда дети идут на твои уроки с радостью  и энтузиазмом и каждый раз  с воодушевлением открывают для себя что-то новое, разве это не достойная награда для учителя? Разве не это является высшим баллом оценки его педагогической деятельности?

Использование в образовании электронных интерактивных досок вносит в учебный процесс новое качество, поскольку не только заметно облегчает подготовку и проведение урока, но и открывает такие возможности, которые до появления интерактивных досок просто не существовали. Учителя математики хорошо знают, сколько времени приходится тратить, чтобы начертить мелом на доске обычное геометрическое построение, особенно, если это делает не учитель, а ученик. А с помощью программного обеспечения, поставляемого вместе с интерактивной доской, это требует нескольких секунд: в качестве фона задаём клетчатую поверхность ( как в тетради ), затем выбираем нужную фигуру и двумя- тремя прикосновениями маркера к доске рисуем прямую линию, круг лили треугольник. При необходимости, изменяем размеры фигуры, поворачиваем её или переносим на другой участок интерактивной доски. Если случайно была сделана ошибка, то просто прикосновением маркера стираем неправильную часть и рисуем заново. Ученик также более уверенно чувствует себя у интерактивной доски, потому что не боится сделать ошибку при выполнении чертежа. Более того, ему это просто интересно. Вместо «скучного» мела на доске можно рисовать (чертить) цветными «чернилами». Следовательно, повышается мотивация в процессе урока.

Примерные задания по математике в начальной школе с использованием интерактивной доски.

·         Сгруппируй предметы по форме, цвету, размеру (фигуры набираются из коллекции, которая есть в каждой интерактивной доске).

·         Разбей фигуры на группы по признакам (абсолютно любым). Фигуры дети двигают пальчиками или обводят  маркерами, приложенными к доске.

·         Посчитай площадь фигуры с помощью палетки (палетка быстро достаётся из коллекции.  Предмет математика.)

·         Собери новую фигуру (Это задание очень нравится малышам. Они сами двигают фигуры и получают забавные картинки, задание развивает творческие способности и воображение.)

·         Обведи фигуру (Это можно сделать двумя способами. Маркерами и линиями с панели управления доски.)

·         Составь закономерности из фигур.

·         Докажи, что площадь фигуры больше или меньше другой (путём наложения).

·         Соедини фигуры с соответствующей формулой площади и периметра (можно соединять разными способами) и др..

Все эти задания создают условия для активной мыслительной деятельности детей, развития их творческой самостоятельности, познавательного интереса к математике, внимания, логического мышления, фантазии, воображения, смекалки.

Эти задания можно использовать на различных этапах урока с различными формами работы. Подробно и наглядно можно увидеть презентации в разработке открытых уроков. Цвет и форма геометрических фигур подбираются случайно. Такие задания позволяют также проверить у детей навыки счета, отрабатываются приёмы нахождения неизвестных компонентов действий сложения и вычитания. При работе с интерактивной доской отпадает необходимость в записи примеров и таблиц, что приводит к ощутимой экономии времени, появляется стремление решать как можно больше примеров, что, естественно способствует выработке навыков счёта. Такая работа учащихся создаёт благоприятную атмосферу обучения и способствует осознанному усвоению материала.

Дети с интересом работают с доской. Их привлекают динамика, яркость, разнообразие сюжетов. Даже первоклассники быстро осваивают клавиатуру интерактивной доски, что создаёт предпосылки для дальнейшей успешной работы.

Но стоит помнить, что планировать свои уроки нужно так, чтобы ребята работали с интерактивной доской не более 10-20 минут за урок. Это зависит от класса и возраста. Доска не может быть использована как демонстративный материал в течении всего урока.

А ещё хочется добавить, что уроки с использованием доски требуют очень большой подготовки, но видя максимальную отдачу со стороны детей, вы поймёте, что это того стоит.

 Написанная на доске информация хранится в файловом виде и может быть распечатана на обычном принтере. Надписи и рисунки на электронной интерактивной доске могут оформляться цветными маркерами, и при наличии цветного принтера , копии тоже будут цветными. Использование цвета позволяет выделять информацию и значительно увеличить эффективность её восприятия.

Основное достоинство электронных интерактивных досок – возможность анимации: просмотра сделанных рисунков, записи лекции в реальном времени. Электронные интерактивные доски – великолепное средство для мозгового штурма. Все записанные на интерактивной доске в ходе обсуждения идеи надёжно хранятся в компьютере и могут быть последовательно восстановлены.

Электронная интерактивная доска – огромный сенсорный экран, на котором с помощью маркера можно вызывать различные функции пользовательского интерфейса. Электронные интерактивные доски позволяют сочетать все преимущества классической презентации с возможностями высоких технологий. Мультимедиа- проектор, подключенный к электронной интерактивной доске, позволяет работать в мультимедийной среде, сочетая классический тип презентации с демонстрацией информации из интернета, с  видеомагнитофона, с компьютера, DVD – дисков, флэш-памяти или с видеокамеры.

Важным свойством электронной интерактивной доски при подготовке урока является возможность размещать материал на нескольких страницах. Специализированные ПО, разработанное для электронной интерактивной доски, позволяет легко и быстро составить план урока, подобрать и правильно расположить нужный материал. При этом преподаватель может использовать входящие в компонент поставки различные фоны и богатую библиотеку клип-авторов. Когда учитель готовит урок, ему необязательно использовать электронную интерактивную доску. Достаточно иметь на ПК тоже самое ПО, что и для интерактивной доски. Заранее подбираются нужные материалы и размещаются на нескольких страницах. Потом, во время урока, вместо того, чтобы стоя спиной к классу, тратить драгоценное время на стирание одного материала с доски и написание другого, учитель одним щелчком переключается на следующую страницу. Это, кроме всего прочего, позволяет учителю постоянно контролировать ситуацию в классе. Включенные в состав ПО различное спецэффекты (например:  Зум, Фонарики, Шторка) позволяют акцентировать внимание учеников  на наиболее существенных фрагментах урока, что также способствует пониманию и усвоению материала. Если нужно, чтобы ученики видели не весь материал, а некоторую его часть (например, самостоятельная работа по решению примеров), То Шторкой можно закрыть с нужной степенью прозрачности часть интерактивной доски. Шторку учитель открывает в конце, чтобы ученики могли проверить правильность решения.

Ещё одним важным свойством электронной интерактивной доски является упоминавшаяся выше мультимедийность. На доске можно не только показывать статистические изображения, но и демонстрировать сайт-шоу, воспроизводить анимацию и видео ролики, т.е. использовать электронную доску как экран.

ИД делает занятия интересными и развивает мотивацию. Представляет большие возможности для учащихся в коллективной работе, развития личных и социальных навыков. Учащиеся легче воспринимают и усваивают сложные вопросы и в результате более ясной,  эффективной и динамичной подачи материала. Позволяет использовать различные стили обучения, преподаватели, могут обращаться к всевозможным ресурсам,  приспосабливаясь к определённым потребностям. Учащиеся начинают работать более творчески и становятся уверенными в себе.

Именно по этому электронные интерактивные доски являются эффективным средством для роста познавательного интереса у учащихся и повышения качества образования. Интенсивные процессы внедрения компьютеров, ИД в образовании и создании информационной среды Интернет поставили новую задачу эффективного использования компьютерных технологий. Одной из актуальных задач является  создание среды для раскрытия и развития интеллектуального и творческого потенциала личности.

Три ключевых направления применения интерактивных досок в образовании:

1.      Презентация, демонстрация и моделирование

Интерактивная доска – ценный инструмент для обучения всего класса. Это- визуальный ресурс, который может помочь учителям сделать уроки живыми и привлекательными для учеников. ИД позволяет преподнести ученикам информацию, используя широкий диапазон средств визуальности (карты, таблицы, схемы, диаграммы, фотографии и др.)

2.      Повышение активности учеников на уроках.

Ученики становятся более активными и заинтересованными на уроке, на котором используется ИД. Информация становится дя них более доступной и понятной, что улучшает атмосферу понимания в классе, и ученики становятся более нацеленными на работу.

3.      Увеличение темпа урока.

При работе с ИД, происходят положительные изменения в качестве уроков, в объёме понимаемого учениками материала. Можно успеть преподнести больше информации за меньшее время, и при этом ученики активно работают на уроке и лучше понимают даже самый сложный материал.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на МО на тему"Использование современного интерактивного оборудования в образовательной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2015 1591
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пиликевич Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5683
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции