Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на МО " Обучение решению задач"

Выступление на МО " Обучение решению задач"

Скачать материал

   

КАК  ПОМОЧЬ  РЕБЁНКУ   В  САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ

РАБОТЕ   НАД    ЗАДАЧЕЙ.

Учитель начальных классов

  МКОУ Михайловская СОШ

 Фурса Любовь Вениаминовна

 

  При современном техническом обеспечении учитель самостоятельно может разрабатывать задания, используя их в учебном процессе для организации самостоятельной работы учащихся.

  Обучение решению задач в начальных классах является традицией русской методической школы. Первый русский учебник по математике для детей младшего школьного возраста Л.Ф.Магницкого содержал практически все виды задач, включённых в современные учебники математики для начальных классов. В то же время обучение решению задач является наиболее проблемной частью изучения математики почти для любого младшего школьника.

   Под задачей в начальном курсе математики подразумевается специальный текст, в котором обрисована некая жизненная ситуация, охарактеризованная численными компонентами. Ситуация обязательно определяет зависимость между этими численными компонентами.

   Для полноценной работы над задачей ученик должен уметь:

А) хорошо читать и понимать смысл прочитанного;

Б) анализировать текст задачи, выявляя её структуру и взаимоотношения между данными и искомыми;

В) правильно выбирать и выполнять арифметические действия.

 В связи  с тем, что первое из упомянутых выше формируется у многих учащихся не в полной мере даже к концу 1 класса, педагогам, которые занимаются обучением решению задач таких детей, приходится целиком  и полностью работать с ними на слух.

     В этой ситуации важнейшее значение приобретает умение ребёнка не только слушать внимательно предлагаемый текст, но и правильно представлять себе ситуацию, заданную условием. Именно ориентируясь на своё представление о заданной ситуации, ученик будет выбирать арифметическое действие для решения задачи.

   Следовательно, прежде чем приступать к знакомству с задачей и обучению решению задач, необходимо сформулировать у школьников комплекс умений: а) слушать и понимать тексты различных структур; б)представлять и моделировать ситуации, предлагаемые педагогом; в)выбирать действие в соответствии с ситуацией; г)составлять математическое выражение в соответствии с выбранным действием;  д) выполнять простые вычисления. Эти умения являются базовыми для подготовки ученика к обучению решению задач. Учитель должен прилагать больше всего усилий к формированию умений правильно выбирать действие, составлять математическое выражение и правильно выполнять вычисления. На уроке это требуется от ученика чаще всего, поскольку ведущую роль в анализе текста и составлении его визуальной модели учитель обычно берёт на себя: он руководит работой над задачей, и это естественно, поскольку именно в этом и состоит его роль на уроке. Ученик является ведомым, естественно, как только ученик остаётся с задачей один на один, он делается беспомощным, не может даже справиться с задачей знакомой структуры. Причиной этого  является то, что у учащегося не сформированы умения: а) читать (слушать) и понимать тексты различных структур; б) правильно представлять себе и моделировать житейские ситуации, обрисованные в тексте задачи. Причина этого видится в том, что младший школьник большую часть свободного времени проводит перед телевизором или монитором. У него развивается быстрая реакция, визуальная память, однако при этом  у школьников не развивается умение: а) прочитать текст и самостоятельно представить себе нужный видеоряд; б)запомнить вербальные структуры вместе  со стоящими  за ними образами. Поэтому ученик  может не справиться в ходе проведения самостоятельной работы с задачей уже знакомой ему структуры, ведь этот способ усвоения информации у него не работает, он не привык создавать собственный банк данных.

  Как помочь ребёнку научится не теряться в ситуации самостоятельной работы над задачей?

 Важнейшее значение приобретает умение школьника не только слушать и читать внимательно предлагаемый текст, но и правильно представлять себе ситуацию, заданную условием. Это значит, что необходимо учить ребёнка самостоятельно строить видеоряд, соответствующий ситуации задачи, и адекватно отображать этот видеоряд в простом рисунке, с тем, чтобы затем использовать его для ответов  на поставленный в задаче вопрос. Ученик может к любой задаче составить видеоряд, рисунок, на котором он отобразит условие  и по результатам выполненного анализа, составить выражение и найти его значение. Можно использовать только символический рисунок, работа с которым требует от ученика умения соотносить модель и текст, соотношение текста и выражений, где  используется приём выбора правильного выражения и дополнения записи ответа. Использование задач с лишними  данными, где выполняя простые действия с рисунком по инструкции,  убережёт ученика от неправильного хода мысли. Применение известного методического хода- постановка разумного вопроса к условию задачи – результат понимания учеником условия задачи.  Печатная опора, которую использует учитель при обучении решению задач, должна стимулировать пространственное мышление, воображение, умение правильно воспринимать, понимать и интерпретировать прочитанный текст задачи, развивать самостоятельность математического мышления ребёнка и учить школьников работать с задачей, как объектом, требующим анализа и осмысления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на МО " Обучение решению задач""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 838 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2015 679
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фурса Любовь Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фурса Любовь Вениаминовна
    Фурса Любовь Вениаминовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 214459
    • Всего материалов: 120

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 38 регионов

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 34 регионов

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 31 региона