Инфоурок Классному руководителю СтатьиВыступление на МО: "Опыт использования проектно - исследовательской деятельности во внеурочной работе"

Выступление на МО: "Опыт использования проектно - исследовательской деятельности во внеурочной работе"

Скачать материал

Опыт использования  проектно - исследовательской деятельности

во внеурочной работе.

Одной из целей современной школы является подготовка  выпускника, способного к успешному продолжению обучения в Вузе, а так же к научно-исследовательской деятельности в различных областях знаний, к реализации творческого потенциала личности в изменяющихся социально-экономических условиях.

Учитель сегодня не столько тот, кто учит, сколько тот, кто помогает овладеть способами, как ребёнку учиться.

Творческая деятельность школьника начинается с начальной школы. Период начального обучения рассматривается как подготовительный этап участия школьников в целенаправленной научно-исследовательской деятельности в дальнейшем.

Необходимо помочь детям раскрыть таланты, открыть перспективы для будущего развития личности, дать возможность каждому ученику самоутвердиться.

А что лучше может развить ребёнка, помочь ему приобрести опыт разнообразной деятельности, чем проектно-исследовательская технология?

Проектно-исследовательская технология как система интегрированных процедур в образовательном процессе включает многие известные методы и способы активного обучения, как метод проектов, методы сбора и обработки данных, исследовательский и проблемный методы, анализ справочных и литературных источников, поисковый эксперимент, опытная работа, обобщение результатов и другие. Её изначальной формой является метод проектов, который успешно используется в современном процессе обучения.

Целенаправленность и систематичность. Работа по развитию исследовательских умений должна проходить в классе постоянно как в урочной, так и внеурочной деятельности. Использую материал уроков литературного чтения, русского языка, окружающего мира, математики с целью формирования умений исследовательской деятельности, применяю исследовательский метод в преподавании тем.

Мотивированность. Помогаю учащимся  видеть смысл их творческой деятельности, возможность реализации собственных талантов, способ саморазвития и самосовершенствования.

Творческая среда. Поддерживаю интерес к работе.

Психологический комфорт. Создаю соответствующий психологический  климат, радостного, эмоционального отношения к познанию. Мною разработана система поощрения творческого проявления учащихся, создания у ребенка уверенности в своих силах,  соблюдения  принципа «права на ошибку», сравнения новых успехов ученика с его прошлыми успехами, а не сравнения друг с другом.

Учет возрастных особенностей. Обучение стараюсь вести на доступном для детского восприятия уровне, само исследование для ребенка должно быть посильным, интересным.

Система моей работы по данной теме на  уроках  и внеклассных мероприятиях построена по концентрическому принципу (осуществляет пропедевтическую работу по развитию исследовательских умений). Исследовательская работа проводится каждый год с постепенным усложнением материала,  изменением форм и методов исследования. 

1. В первом классе исследовательская работа ведется  следующим образом:

-  на уроке – исследования  в  начале года проблема ставится учителем, поиск осуществляется учащимися по наводящим вопросам. Далее постановка проблемы  по возможности осуществляется ребятами самостоятельно или с моей помощью.

 -  кратковременным исследованием – наблюдениями со словесным  описанием и рисунком под руководством учителя.

На уроках математики, обучению грамоте, окружающем мире включаю задания, направленные на умение анализировать, классифицировать, сравнивать, обобщать.

- участием в творческих конкурсах  

Использую фронтальные, групповые, индивидуальные формы  как на уроках, так и при проведении различных форм внеурочной работы.

2. Во втором классе работа осуществляется по направлениям:

2.1 Осуществление коллективных исследований по определенному плану, по различным темам. Стараюсь организовать совместную деятельность, направляя ее на осуществление исследования, в процессе которого ребята овладевают практическими умениями исследовательской деятельности.

2.2  Продолжается работа кратковременных исследований.

2.3 Индивидуальная форма работы. Осуществляется  подготовка самостоятельного длительного исследования по интересующей теме. Исследование проводится под руководством учителя, с помощью родителей.

На уроках использую проблемные и поисковые методы, на которых происходит знакомство с терминологией и некоторыми понятиями о методах исследования, работа со словарями и другими источниками.

На уроках математики  предлагаю ребятам решение задач на логическое мышление.

2.4 Участие в творческих конкурсах.

Наблюдаемые результаты: ребята проводят вместе со взрослыми учебные исследования, осуществляют поиск информации в литературе по интересующей их теме, имеют  возможность и желание поделиться с одноклассниками результатами своей работы.   

3. В третьем классе проводятся  индивидуальные исследования по темам.

Ход исследований обсуждается на классных часах, где ребята получают различные консультации.

4. В четвертом классе большое внимание уделяю умению учащихся работать с источниками информации, с самой информацией, обрабатывать тексты, представлять результат своей работы, умение найти информацию по компьютеру.

4.1 Продолжается работа кратковременных исследований.

4.2 На уроках математики использую задания, которые позволяют оптимизировать уроки, сместив акцент с репродуктивного фронтального опроса на креативную самостоятельную исследовательскую деятельность.

5. В результате проведенных исследований учащиеся приобрели навыки работы с различными информационными источниками. Школьники способны ставить и решать познавательные задачи, осуществлять поиск и переработку, систематизировать и обобщать собранный материал. Ребятами  определен путь практического использования изученных тем и осознана важность представленных результатов исследовательской работы.

Описанные  организационно-педагогические условия, реализуясь в учебном процессе, позволяют решить задачи развития исследовательских умений младших школьников, овладевать новыми способами добывания знаний.  Только при таком подходе исследовательская работа может быть полезной по-настоящему для ученика, вызвать его интерес к теме исследования и принести ему интеллектуальное удовлетворение.

Работа над проектами с детьми младшего школьного возраста связана с определёнными трудностями:
- низкая техника чтения, что затрудняет работу с большими объёмами информации;
- ребята с трудом могут самостоятельно выбрать главную, значимую информацию;
- не всегда получается аккуратно оформить продукт своей деятельности.

Но все эти трудности незначительны по сравнению с приобретёнными в процессе работы универсальными учебными действиями. Выполняя различные проекты, дети научились работать в команде, договариваться между собой, находить нестандартные решения, приобрели навыки работы с источниками информации. Обучающиеся стали творчески мыслить и проявлять инициативу.

Хочется надеяться, что работа с использованием проектно-исследовательской технологии, поможет  ученикам начальной школы добиться успехов не только в дальнейшем обучении, но и во взрослой жизни.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на МО: "Опыт использования проектно - исследовательской деятельности во внеурочной работе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 767 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2016 645
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ерышева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ерышева Елена Николаевна
    Ерышева Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8517
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек