Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиВыступление на МО "Оптическая дисграфия"

Выступление на МО "Оптическая дисграфия"

Скачать материал

                             ОПТИЧЕСКАЯ    ДИСГРАФИЯ

Оптическая дисграфия стоит как бы особняком среди всех других ее видов. Все  виды дисграфии, а также аграмматическая дисграфия, связаны с речевым недоразвитием ребенка, которое может выражаться как в недо­статочно дифференцированном восприятии им речи окружающих, так и в несовершенстве его собственной устной речи. Оптическая же дисграфия не зависит от состояния устной речи и может иметь место у детей даже с самым высоким уровнем ее развития. В основе этого вида дисграфии лежит совершенно иное «слабое звено»: недостаточ­ная сформированность зрительно-пространственных представлений (то есть представлений о форме и величине предметов и об их располо­жении в пространстве по отношению друг к другу) и зрительного ана­лиза и синтеза. Именно эту несформированность и следует рассматри­вать как явную предпосылку оптической дисграфии.

Если ребенок до начала обучения его грамоте не приобрел умения сравнивать предметы по форме (круглый, квадратный, треугольный, овальный), по величине (маленький-большой, длинный-короткий, широкий-узкий, толстый-тонкий) и не научился ориентироваться в пространственном расположении предметов по отношению друг к дру­гу (выше-ниже, дальше-ближе, слева-справа, спереди-сзади), то ему будет очень сложно усвоить довольно тонкие различия в начертании оптически сходных букв. Это объясняется следующим.

Все буквы русского алфавита, как в печатном, так и в рукописном шрифте состоят из очень небольшого набора одних и тех же элементов («палочки», «крючочки», овалы и полуовалы и несколько специфич­ных элементов, характерных для отдельных букв). Эти одинаковые элементы, по-разному комбинируясь между собой как по количеству, так и по пространственному расположению, и образуют различные буквенные знаки. Одинаковость составляющих буквы элементе неизбежно приводит к наличию в алфавите нескольких групп оптически сходных букв, например:

 

Приведенные здесь сходные по начертанию буквы отличаются от друга в основном по таким признакам:

-по количеству совершенно одинаковых элементов

-по различному расположению элементов в пространстве по принципу

- вверху-внизу, слева-справа                            

-по наличию дополнительных элементов                         

-по величине отдельных элементов                       

Если ребенок не улавливает всех этих достаточно тонких различи, то это неизбежно приводит к трудностям усвоения начертаний букв и как следствие этого — к неправильному изображению и письме, то есть к оптической дисграфии.

В соответствии с теми признаками, по которым различаются сходные по начертанию буквы, неточность в их изображении может выражаться в следующем:

В недописывании элементов букв. В неправильном расположении элементов букв в пространстве по отношению друг к другу с возможным видоизменением самих элементов,      включая сюда и зеркальное изображение букв.

В написании вместо нужного элемента буквы сходного с ним. Приведенные здесь примеры неточности в изображении букв них случаях приводят к полным буквенным заменам на письме (ребенок вместо одной буквы пишет другую, «похожую» на нее), в других — к неправильному написанию букв, к искажению их начертаний. Последнее чаще всего относится к случаям «зеркального» их написания.

УСТРАНЕНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК ОПТИЧЕСКОЙ ДИСГРАФИИ

 

     Профилактика оптической дисграфии, заключающаяся в устранении выявленных ее предпосылок, должна быть направлена на преодоление отставания в развитии у ребенка зрительно-пространственных представлений и зрительного анализа и синтеза. В каждом конкретном случае при этом нужно исходить из данных обследования, то есть работать именно над тем, что у ребенка не сформировано.

Формирование пространственных представлений происходит в тесной связи с развитием речи и мышления. Усвоение ребенком сло­весных обозначений различных пространственных признаков (таких, как «БОЛЬШОЙ», «МАЛЕНЬКИЙ», «КРУГЛЫЙ», «ТРЕУГОЛЬНЫЙ» и др.) чрезвычайно важно, поскольку знание названий помогает ему  обобщить эти признаки и абстрагировать (отделить) их от конкретных предметов. Ребенок, умеющий абстрагировать от конкретных предметов понятия формы и величины, может ответить на вопросы о  том, что бывает круглым (мяч, яблоко, арбуз), толстым, тонким и т. д.

Способность к «оречевлению» пространственных признаков поднимает восприятие ребенком пространства на новый, качественно более высокий уровень — у него образуются именно представления о пространстве. Уровень же сформированности пространственных представлении является очень важным показателем степени готовности  ребенка к школьному обучению и, в частности, готовности к усвоению  им зрительных образов букв. Поэтому при выполнении всех предлагаемых ниже упражнений очень важно обращать внимание на усвоение ребенком названий различных пространственных признаков.

Работа над пространственными предлогами

Особый раздел составляет работа над пространственными предло­гами, при помощи которых выражается расположение предметов в пространстве по отношению друг к другу.

Прежде всего, нужно очень четко и в предельно доступной форме (на реальных предметах и на картинках) объяснить ребенку смысло­вое значение основных предлогов. Например: НА — на поверхности предмета; В — внутри предмета, как бы в самом предмете; ПОД — внизу, ниже предмета, под предметом; ОКОЛО — рядом с предметом, недалеко от него; НАД — выше предмета, как бы «в воздухе» над ним  и т. п.). Без четкого понимания этого смыслового значения пред­логов ребенок или совсем не будет употреблять их в своей речи или будет постоянно их «путать» (например, будет говорить, что предмет лежит «под столом» вместо «около стола», что его взяли «из стола» вместо «из-за стола» и т. п.).

В то же время важно понимать, что усвоение ребенком словесных обозначений пространственного расположения предметов (НА, В, ПОД  и др.) в свою очередь углубляет его представления о пространстве и тем самым способствует более быстрому и полноценному формирова­нию у него зрительно-пространственных представлений.

 

 Ориентировка в правой и левой сторонах пространства.

Важным показателем сформированности или несформированности у ребенка пространственных представлений является его умение ориентироваться в правой и левой сторонах пространства.

 Для окончательного достижения этой цели необходимо еще и чисто практически приучить его правильно ориентироваться на листе бумаги начинать писать буквы или цифры с левого верхнего угла и за­полнять строчку в направлении слева направо. Кроме того, элементы знакомых ребенку печатных букв обязательно должны писаться в направлении сверху вниз, а не наоборот, и каждый элемент к любой конкретной букве должен приписываться только справа (например, букву Ю нельзя начинать писать с овала, приписывая остальные ее элементы слева). Исключение в этом отношении составляют следующие печатные буквы, «развернутые» в левую сторону: 3, Л, У, Ч, Э, Я. На них нужно специально обратить внимание ребенка.

Очень полезно складывание печатных букв из элементов, которые можно вырезать из бумаги или картона. Ребенок в этом случае вынужден будет постоянно думать о том, в какую сторону должна быть «развернута» буква, что приучит его правильно ориентировать элементы букв в пространстве. Без проведения такого рода специальной работы многие дети даже и в школе продолжают не понимать, с какой стороны следует «приписывать» элементы букв и как вообще нужно ориентировать в пространстве некоторые буквы, в частности С, Э и другие. То же самое относится и к написанию цифр.

 

Узнавание букв в усложненных условиях.             

 

Если ребенок дошкольного возраста уже знаком с печатными бук­вами, то очень полезно поупражнять его в выполнении следующих за­даний.

Предлагаемое здесь узнавание букв в усложненных условиях проводится в виде игры, которая поможет ребенку создать  в своем воображении устойчивые образы букв, сохраняющиеся несмотря ни на какие «помехи». Это и будет наилучший способ профилактики оптической дисграфии, суть которой состоит именно в неустойчивом представлении о буквах.

Назвать буквы, сходные по начертанию


 


 

 

 

   


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на МО "Оптическая дисграфия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2016 1871
    • DOCX 75.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плетеневская Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14303
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в образовательной организации

Педагог-психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1762 человека из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 481 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе