Инфоурок Другое КонспектыВыступление на МО "Основные проблемы социализации одаренных детей"

Выступление на МО "Основные проблемы социализации одаренных детей"

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым «Крымская гимназия-интернат для одаренных детей»

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Основные проблемы социализации одаренных детей»

(сопровождается презентацией)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила воспитатель Положий Ж.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Симферополь,2015

 

 

Слайд.     Тема : «Основные проблемы социализации одаренных детей»

 

 

Слайд.                                                    Умная школа – это хорошо,

                                                                   Добрая – великолепно,

                                                                               Но ребенок должен быть         подготовлен к жизни.

 

    Повышенную значимость проблеме социализации одаренных детей придают изменения, которые происходят сегодня в стране.

 Ребенок, выйдя за пределы учебного заведения, оказывается в условиях жесткой конкуренции, где стать успешным можно в случае оптимального сочетания интеллектуального потенциала с личными социальными качествами человека.

  Проблема усугубляется тем, что одаренные дети чаще всего ставят перед собой нереалистические, завышенные цели. Не имея возможности достичь их, они рискуют нервно - психическим здоровьем.

 Социализация одаренных обучающихся предполагает, с одной стороны, максимальное профессиональное ориентирование, согласно его способностям, с другой, обогащение его социального опыта.

     Выделяются три сферы, в которых происходит социализация личности одаренного ребенка: деятельность, общение, самосознание.

  Слайд. В педагогической и психологической практике одаренных детей относят к группе риска  в связи с трудностями социализации и адаптации,  как в самом образовательном учреждении, так и за его пределами.

 На  этапе теоретического и практического  анализа проблемы социализации одаренных детей было  выявлено противоречие между тем, что  с одной стороны, ведущая  учебная деятельность этих обучающихся является фактором успешности  их личности, с другой  -  основной причиной социально - психологического неблагополучия.

Слайд. Выделим несколько причин такого неблагополучия:

       1. Развитый комплекс отличника. Родители одаренных детей питают неоправданно большие надежды на то, что их ребенок достигнет высоких результатов по всем предметам. В результате у ребенка развивается «комплекс отличника», при котором любое снижение отметок воспринимается как драма.  Оказываемое таким образом давление со стороны родителей влияет на нервно - психическое здоровье обучающихся, занижение самооценки. Объясняется это тем, что любые результаты деятельности должны заканчиваться сравнением с ожидаемыми запросами. В том случае, если ребенок не "дотягивает" до необходимого уровня, определенного социальной средой, его самооценка стремительно снижается. Причем, причиной этому (снижение самооценки) не всегда вина родителей.

 У одаренного ребенка в процессе личностного развития формируются чрезвычайно высокие личностные стандарты. Они критически относятся к своим достижениям, часто не удовлетворены имеющимися результатами, следствие этому – внутриличностный конфликт, заниженная самооценка и тревожность.

      Возникает парадоксальная ситуация. Казалось бы, те выдающиеся достижения, которые совершаются одаренными детьми, должны формировать у ребенка чувство уверенности в своих силах, а неадекватность самооценки должна склоняться в сторону ее завышения, а не занижения. Однако,вместо позитивного самовосприятия, психологи сталкиваются с неуверенностью, тревожностью и даже отчаянием.

    2. Проблемы во взаимоотношениях с  одноклассниками, которая касается второй сферы  социализации одаренных детей.

Во-первых, существует такая проблема, как ожидание  со стороны одноклассников помощи -  подсказки на контрольных работах и не получив ожидаемого, не все одноклассники адекватно  реагируют на это.  В то же время сами одаренные дети нередко с  неуважением и насмешкой относятся к детям, чей интеллектуальный уровень, по их мнению, не достаточно высок. Они могут отталкивать окружающих замечаниями, критикой, насмешками.

Во-вторых, успехи одаренных детей часто являются  предметом зависти их сверстников. Сверстникам кажется, что этот «умник» непременно хочет выделиться на их фоне, в результате одаренный ребенок наталкивается на отчуждение, неприятие и даже игнорирование себя ,как личности.

В-третьих, одноклассников раздражает повышенное внимание к этим детям со стороны преподавателей.

    С целью профилактики нарушений психологического здоровья и  успешной социализации обучающихся, вновь поступивших в гимназию-интернат еще до начала учебных занятий проводятся  вводно-адаптационный сборы.

            Правила и структура образовательного процесса являются для обучающихся абсолютно новыми и непохожими на то, что они привыкли видеть в своих прежних школах.

    Слайд. Специфика адаптации обучающихся вновь поступивших в гимназию определяется с одной стороны, психологическими особенностями  подросткового  и юношеского возраста, с другой – возможностями гимназии, где обучающиеся комплектуются в один класс из разных школ города, а так же новыми условиями обучения.  В гимназию дети приходят из обычных массовых школ города. Сложившийся стереотип поведения ребенка подчас вступает в противоречие с новыми требованиями.  И  на первых этапах поступления и обучения каждой ребенок испытывает эмоциональный дискомфорт, так как ощущает себя в роли новичка.    Адаптация обучающихся к условиям обучения в гимназии не является экстремальным психологическим режимом. Вхождение в коллектив протекает безболезненно, так как гимназическая образовательная среда является не только средством, но и  целью воспитательного процесса.     

      Во время  вводно - адаптационного сбора обучающиеся  знакомятся с преподавателями, воспитателями, обишками, приобретают навыки  работы в больших и малых группах, проживают чувство общности на уровне гимназической параллели. Одновременно все участники сборов приобретают навыки самопрезентации, навыки публичного выступления, лидерские качества, навыки выбора и принятия решения.

     Вводно – адаптационные сборы посвящены решению задач на групповое взаимодействие, на поиск вариантов сплочения и объединения, обучающихся в один сплоченный коллектив.

Проведение сборов на первых этапах обучения в гимназии позволяет свести к минимуму дезадаптацию в первые месяцы обучения в гимназии.  Одновременно, умение обучающихся действовать в условиях коллективно – распределенной деятельности – характеристика степени социализации личности. Когнитивный слой этого умения заключается в понимании того, что в современной социокультурной ситуации объединенные действия (в группе, классе, коллективе) приносят большой результат, чем сумма индивидуальных. Сама группа (контактное окружение) в этих условиях выполняет роль «социального  зеркала», помогающего лучше понять, оценить и  принять себя.

    Слайд. Одновременно лучшей социализации одаренных обучающихся способствует гимназическая комфортная образовательная среда, в которой:

1. Минимум стрессообразующих факторов;

2.  Атмосфера доверия, принятия и понимания мира детства. Ибо никакие успехи в учебе не принесут пользы, если они «замешаны» на страхе и подавлении его личности;

3. Атмосфера душевного комфорта и благоприятного социально-психологического климата. Среда, где используются технологии обучения, позволяющие сохранять здоровье обучающихся при их неизменно высоком уровне предметных знаний. (Сегодня, в условиях реализации комплексного проекта модернизации образования забота о психологической безопасности и здоровье школьников становится  обязательным  целевым ориентиром в работе каждого образовательного учреждения);

4.  Формируются информационная культура и медиакомпетентность как у обучающихся, так и педагогов, где педагог знает, а ребенок может научиться способам и технологиям обеспечения своей информационно-психологической безопасности;

5. Царит свобода и активность личности при выражении мнений и принятии решений.

Таким образом, проблема социализации обучающихся гимназии-интернат решается посредством создания комфортной безопасной образовательной среды и целенаправленных мероприятий, направленных на сплочение и объединение  обучающихся, их родителей и педагогов в единый сплоченный коллектив.

Слайд. Социализация одаренных детей может быть успешно осуществлена, если педагоги будут предъявлять к себе следующие требования:

 

1.     Нравственность.

2.     Мотивационная готовность к работе с одаренными обучающимися

3.     Знание психологии одаренных обучающихся

4.     Эрудированность

5.     Знание всех областей человеческой жизни

6.     Любознательность

7.     Желание работать нестандартно

8.     Увлеченность своим делом

9.     Поисковая активность

 

Слайд: К любому ребенку следует относится с надеждой и ожиданием. Одаренные дети-будущее России.

Слайд: Спасибо за внимание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на МО "Основные проблемы социализации одаренных детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 009 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2016 1386
    • DOCX 47.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Положий Жанна Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Положий Жанна Григорьевна
    Положий Жанна Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12842
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой