Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыВыступление на МО педагогов " Психологическая атмосфера урока: с чего начать и как поддержать"

Выступление на МО педагогов " Психологическая атмосфера урока: с чего начать и как поддержать"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление

на педагогическом совете школы

 

на тему: «Психологическая атмосфера урока: с чего начать и как поддержать»

 

 

педагога-психолога

 

 

воспитание ответственности и самостоятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Здоровая атмосфера и благоприятный климат на уроке, создающиеся рядом факторов, многое решают в сложном деле обучения и воспитания младших школьников. 

     Прежде всего, учитель обеспечивает возможность каждому школьнику пережить радость успеха вне зависимости от способностей и степени его подготовки. Это дается искусством индивидуализированного обучения, чуткого, внимательного подхода к каждому ученику. Умный, обладающий психологической культурой учитель, всегда обеспечит возможность каждому школьнику пережить радость успеха вне зависимости от способностей и степени его подготовки. 

     Фронтальная работа в классе эффективна тогда, когда доступна самому тугодумающему, но предусматривает и другие виды труда для более сильных школьников и, конечно же, для нескольких выдающихся ребят. Важно только, чтобы такая дифференциация учебных заданий проводилась незаметно, естественно, без акцентирования индивидуальных различий между школьниками. Необходимо знать индивидуальные особенности учеников, нужна умная, гибкая система педагогических воздействий на их психику.

       Нормальная деловая атмосфера урочных занятий — эффективнейшая профилактика  нарушений поведения, а также разного рода и разной тяжести нервных срывов у детей.

 Всякая попытка учить бесстрастно, буднично, серо, воздействовать на мышление и память в обход чувств неминуемо приводит к тому, что урок идет с ничтожным коэффициентом полезного действия. Эмоциональность не может не быть существенной чертой нормальной атмосферы урока. Речь идет о прочувствованном, искренне заинтересованном слове учителя, об опоре на положительные эмоции — интерес, любознательность, удивление, радость узнавания, нелегкого успеха. Ни один ответ ребят нельзя оставлять без какой-либо, хотя бы краткой рецензии, какого-либо оценочного суждения. Ибо без быстрой, объективной, точной, краткой, понятной и доброжелательной информации о результатах познавательных усилий детей процесс усвоения ими знаний, умений и навыков значительно затормаживается. Учитель должен быть как бы зеркалом познавательных усилий своих учеников. 

 

      В  благоприятный психологический  климат хорошего урока входит как его важная часть постоянная быстрая и объективная оценка работы детей учителем. Имеются в виду простые выражения типа «Точно», «Правильно», «Молодец», «А вот этого решения и я не знал — обсудим на занятиях кружка», «Здорово», «Неправильно», «Подумай, в каком звене рассуждений ошибка», «Вот пример, факт, опровергающий такое мнение, Найди-ка более правильное объяснение» и т. д. И все это — без упреков, нотаций, скучного «душеспасительного» морализирования, выговоров и обвинений в лености. И все это — доброжелательно, с искренним признанием права каждого на ошибку.

     Учитель — зеркало психологических, умственных, нравственных сдвигов в поведении ученика и потому он учитель.

     Среда, обстановка и атмосфера урока должны благоприятствовать процессу обучения.   Педагог воспитывает каждым своим жестом, интонацией голоса, направленностью своих интересов, отношением к делу, выражением своего лица, улыбкой и т. д.

Обучение, воспитывающее любовь к познанию, к труду, мышлению, творчеству, самостоятельности, к учебному предмету, науке и учителю — а в современной нашей школе допустимо только такое обучение — возможно лишь в атмосфере мажорного, полного радостями открытия труда учителя и учащихся. Как создаётся такая атмосфера? Прежде всего,  влиянием на учащихся своей личности — личности учителя, влюбленного в науку, в свою работу, в детей. На ребят завораживающе действует пример личности людей, много знающих, разносторонних, глубоких и волевых.

Все мы понимаем, однако, что это — условие необходимое, но недостаточное. Ибо без учета некоторых психологических закономерностей передачи знаний и воспитательного процесса успеха не достигнет ни одна самая выдающаяся личность.  

      

   Здоровая атмосфера урока предполагает, что движущие побудительные силы (мотивация) учения заложены в самом учении и не нуждаются в каких бы то ни было «кнутах и пряниках». Школьник при нормальных условиях должен учиться не для отметок, не из страха перед неприятностями и не в ожидании наград, а из чувства ответственности, из любви к учителю и из интереса к учебному материалу. В нормальной атмосфере урока отметки — это как бы отчет учителя и учащихся (именно обеих сторон!) за результаты учения перед обществом, перед собой. Всякая попытка изменить назначение отметок, превращая их в основную побудительную силу учения, вредна и опасна.

 

     Педагогическое общение - это важный компонент труда учителя, создающий атмосферу психологического развития личности учащегося на уроке. Учитель, умеющий создать спокойную рабочую обстановку, атмосферу уважения, активности ребенка предпочтительнее учителя, ученики которого знают все правила, законы, но ученики у которого перегружены, скованы, имеют заниженную самооценку. В этом смысле педагогическое общение важнее педагогической технологии. Педагогическое общение должно быть личностно развивающим, эмоционально-комфортным и решать следующие задачи:

- взаимообмен информацией между учителем и учащимися;

- взаимопонимание, умение смотреть на себя глазами партнера по общению;

- мобилизация резервов участников общения, выявление наиболее сильных и ярких качеств учеников и учителя;

- взаимодействие и организация совместной деятельности;

- разумная, педагогически целесообразная самопрезентация личности учителя и учащихся; - взаимная удовлетворенность участников общения.

 

     Именно отношение учителя к ученикам определяет успех его конструктивной и организаторской деятельности и эмоциональное благополучие школьника в процессе обучения. Выделяют пять типов эмоциональных отношений учителей к учащимся: эмоционально-положительный активный, эмоционально-положительный пассивный, эмоционально-отрицательный активный, эмоционально-отрицательный пассивный, неуравновешенный.

     Оказывается, что взаимоотношения детей в классе в большинстве случаев соответствует тому или другому эмоциональному стилю, которым характеризуется поведение учителя. Так, у учителя эмоционально- неуравновешенного, который то подозрителен и отрицательно настроен к ученикам, то сентиментален и необоснованно поощряет учеников, класс бывает нервозным, неровным в отношении друг к другу.

 Надо помнить, что именно коммуникативные компоненты деятельности учителя в большинстве случаев являются причиной отклонений в результатах обучения.

     Учитель своими действиями должен способствовать установлению благоприятной психологической атмосферы, комфортных условий общения и деятельности для всех учащихся, заботиться о развитии дружественных отношений между детьми.

 Действия учителя, направленные на создание благоприятного психологического климата на уроке:

- не подчеркивать успехи одних учащихся и неудачи других;

- не противопоставлять сильных слабым;

- не критиковать ребенка при всем классе, чаще беседовать наедине;

- замечать даже небольшие успехи слабых учеников, но не подчеркивать это резко;

- воспринимать всерьез все, что происходит с ребятами;

- формировать понимание, что способность к хорошему учению есть лишь одно из многочисленных качеств личности.

Практические приёмы работы в младших классах, направленные на создание благоприятной психологической атмосферы на уроке

 

     Данные приёмы направлены на установления контакта в классе, создание благоприятной эмоциональной установки на работу, на снижение усталости, повышение уровня внимания, эмоциональной разрядки.

 

     1. «Экран настроений». Предлагаются несколько лиц-настроений (грустное, спокойное, испуганное, сердитое, весёлое и др.)

- Какое у тебя сейчас настроение?

- Может ли оно измениться в течение урока?

- Какое настроение возьмём на урок? Почему?

- Я надеюсь, что к концу урока ваше настроение будет вот таким…

(Рефлексия в конце урока обязательна)

 

     2. «Карусель». Учащиеся передают по кругу мягкую игрушку, при этом ей одним словом или фразой высказываются о своих чувствах, физическом или эмоциональном настроении. Если уровень доверия в группе большой, говорят вслух, если нет – шёпотом «на ушко» игрушке. Используется для установления эмоционального контакта и снятия напряжения.

 

    3. «Маски». Бывают случаи, когда учащимся трудно говорить о своем эмоциональном состоянии из-за внутренней скованности, неустановленного контакта в группе или просто из-за нехватки языковых средств. Преодолеть это можно, интерпретируя это упражнение следующим образом: учитель заготавливает маски (это более трудоемко, но и более увлекательно, напоминает театрализованное действие) или карточки с изображением разных  эмоциональных состояний.

Два варианта игры:

1). Ребёнок выбирает маску – настроение, другие пытаются угадать, какие чувства и почему испытывает товарищ в данный момент ( могут дать совет или подбодрить);

2). Маски прикрепляются на спины участникам игры. Сами «носители» не знают, что изображено у них, но видят изображение партнера. Задание: в пантомиме передать содержание изображения, а «носители», задавая вопросы-переспросы, пытаются угадать. Можно предложить самим учащимся изготовить такие маски, карточки дома.

 

     4. «Комплимент» (название отражает суть высказываний учащихся – это вербальное выражение положительных эмоций по отношению  партнеру). Данное упражнение помогает установлению и поддержанию контакта, как результат - достижение состояния готовности к общению; способствует установлению благоприятного психологического климата для дальнейшей коммуникации; влияет на изменение состояния, самочувствия.

 

     5. «Секретики». Ребята кратко записывают своё состояние на листке бумаги ( заранее приготовленные из цветной бумаги, подсознательно выбирая цвет), сворачивают и откладывают в «дальний уголок». В конце урока пишут на другом листочке и сверяют: что и как изменилось, почему? По желанию говорят вслух или констатируют факт изменения, остальные могут предположить полученный результат ( формирование рефлексии, самоанализа)

 

    Используя такие упражнения-игры, учитель всегда может отследить и скорректировать эмоциональное состояние учащихся, помочь преодолеть какие-то негативные ощущения.  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на МО педагогов " Психологическая атмосфера урока: с чего начать и как поддержать""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2017 1020
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косолапова Лина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Косолапова Лина Анатольевна
    Косолапова Лина Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 11542
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

МАК: Метафорические ассоциативные карты в работе помогающего специалиста

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1084 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 400 человек

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии: кризисные состояния у детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 217 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение образовательной деятельности

Тьютор

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе