Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на МО по теме Компитентностно-ориентированные задания на уроках в начальной школе

Выступление на МО по теме Компитентностно-ориентированные задания на уроках в начальной школе

Скачать материал

Компитентностно-ориентированные задания

на уроках в начальной школе 

 «Настоящий урок – это совместный
поиск истины учителем и учеником.
Где этого нет, там скука»

Г.И.Гончарова


Слайд №2.Добрый день, уважаемые коллеги! Начать нашу работу хотелось бы с высказывания китайских мудрецов «Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай мне действовать самому – и я научусь».

 

Формируя ЗУН, школа готовит человека, умеющего учиться, тогда как ,формируя ключевые компетенции, готовит человека, умеющего жить.

 

Слайд №3 Современному обществу нужны выпускники готовые к включению в дальнейшую жизнедеятельность, способные практически решать встающие перед ними жизненные и профессиональные проблемы. Слайд №4 Результат образования – это не только знания по конкретным дисциплинам, но и умение применять их в повседневной жизни, использовать в дальнейшем обучении. А это во многом зависит не от полученных ЗУНов, а от неких дополнительных качеств, компетенций и компетентностей, более соответствующих пониманию современных целей образования. Введение этих понятий в практику школы потребовало изменения содержания и методов образования, уточнения видов деятельности, которыми должны овладеть учащиеся к окончанию образования и при изучении отдельных предметов. 
Слайд №5 Сегодня более подробно я остановлюсь на заданиях на компетентностной основе, цель  которых – формирование умений действовать в социально-значимой ситуации.

 Данные задания расширяют возможности учителя по организации самостоятельной работы учащихся, помогают более точно определить проблемы ученика по изучаемой теме, по овладению им основных компетенций, помогают формировать ключевые компетенции.
Если компетентность – это умение применить накопленные знания в практической деятельности и повседневной жизни, то компетентностно-ориентированное задание предназначено для реализации данной цели.
      Задания на компетентностной основе  изменяют организацию традиционного урока. Они базируются на знаниях и умениях, но требуют умения применять накопленные знания в практической деятельности. Назначение данных заданий – «окунуть» учащихся в решение «жизненной» задачи.
Компетентностно-ориентированные задания -  один  из технологических инструментов, обеспечивающих комплексное внедрение компетентностного подхода на уроках.

 Слайд № 6-9  Компетентностный подход к уроку позволяет акцентировать внимание на развитие ключевых компетенций, а именно информационной, коммуникативной, компетенции по решению проблем, исследовательской, кооперативной.

Слайд №10 Анализ действующих в начальногй школе учебников показывает, что   большинство размещенных в них заданий – учебные задания и текстовые задачи. Заданий практического и проблемного характера представлено мало, а компетентностно-ориентированные задания практически отсутствуют. Составление же компетентностно-ориентированных заданий достаточно трудоемко. Поэтому учителя редко используют их на занятиях.

         Компетентностно – ориентированное задание:

-ЯВЛЯЕТСЯ  деятельностным

-СТРОИТСЯ  на актуальном материале

-МОДЕЛИРУЕТ  жизненную ситуацию

-ТРЕБУЕТ применения  общих умений

         -ИМЕЕТ определённую структуру

Слайд №11

         Рассмотрим данную структуру  на задании к уроку математике в 3 классе по теме «Единицы измерения массы»

         Слайд №12 Задания на компетентностной основе интересны тем, что начинаются со стимула, который мотивирует учащихся на выполнение деятельности, эмоционально насыщает урок. Описание, каких- либо жизненных (проблемных) ситуаций, стимулирует ребят на активную работу.

Слайд №13 .Задачная формулировка точно указывает на деятельность учащегося, необходимую для выполнения задания. Задачная формулировка может быть как простой структуры, так и сложной. Она задаёт деятельность, формулирует требования к ответу. Здесь главное для учителя корректно сформулировать задачу, учитывая уровень учащихся. На данном этапе формирую аспекты первичной обработки информации, планирование информационного поиска.

 Слайд №14.Источник информации содержит информацию, необходимую для успешной деятельности учащегося по выполнению задания. (Источником информации могут быть – учебник, ЦОРы, тексты разных типов, иллюстрации, диаграммы, словари, схемы, таблицы и т.д.

Наиболее оптимально в виде источника информации использовать цифровые ресурсы, представленные как набором ЦОР к учебникам, так и информационными источниками. Источник информации должен быть необходим и достаточен для выполнения заданной деятельности, интересен, соответствовать возрасту учеников. На одном источнике (наборе источников) может строиться несколько заданий.

Главное требование - учащийся не должен быть знаком с источником до выполнения задания. Кроме того,  источник информации может содержать информацию одного вида (текст, рисунок, таблица, диаграмма, музыка и др.) или сочетание отдельных видов информации.

 

 Слайд №  Инструмент проверки.  Определяет количество баллов за каждый этап деятельности. Он может быть представлен аналитической шкалой, модельным ответом – это перечень вероятных верных и частично верных ответов для задания открытого типа с заданной структурой ответа. Может быть представлен ключом теста, эталоном результата выполнения учащимся задания закрытого типа.

Слайд №15.  Бланк для выполнения задания задаёт структуру предъявления учащимся результата своей деятельности по выполнению задания. Форма для фиксации ответа зависит от формы проведения контроля (письменной или компьютерной). Место, для фиксации ответа, должно быть чётко обозначено

       Работая с заданиями на компетентностной основе,  учащиеся осваивают аспект публичного выступления, учатся соблюдать нормы публичной речи и регламент, готовят план выступления, работают с вопросами, заданными на уточнение и понимание. Формируется продуктивная групповая коммуникация. Ученики самостоятельно следуют заданной процедуре группового обсуждения, разъясняют свою идею или аргументируют своё отношение к идеям других членов группы. Тем самым развивается коммуникативная компетентность.

Слайд №16 .После того как учащиеся выполнят компетентностно-ориентированное задание, им предлагается модельный ответ. Это перечень вероятных верных и частично верных ответов для задания открытого типа с заданной структурой ответа.

 

   Модельный ответ позволяет организовать рефлексивную деятельность учащихся. Самооценка стимулирует процесс осмысления и формулирования вывода, учащиеся подробно выясняют основания своих знаний и действий, понимают причины неудач и намечают пути их устранения. Именно эти навыки, заложенные в начальных классах, помогают в среднем звене быть успешными в учебном процессе.

          Всё это формирует компетентность разрешения проблем.

         Чтобы убедиться, что учащийся освоил тот или иной аспект компетентности на требуемом уровне, следует дать обучаемому задание, выполнить которое можно только осуществив определенную деятельность.

         Таким образом, организованная работа над заданиями на компетентностной основе позволяет формировать основы компетенций. Урок становится интересным, компетентностным.

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предмет – окружающий мир.

Тема -  Из сокровищницы Древней Руси

Класс - 4

 

         Недавно Таня узнала, что после принятия христианства стала распространяться письменность на Руси.

         Выберите из текста факты, подтверждающие распространение письменности на Руси.

 

         Однажды при раскопках кургана города Смоленска был обнаружен разбитый глиняный сосуд. Его осколки склеили. На нем увидели надпись «гороухща», т.е. горчица. Ученые смогли установить, что надпись относится к началу Х века. Она сделана буквами славянской азбуки.

         Славянскую азбуку создали византийские монахи Кирилл и Мефодий, которые жили в IX веке. О развитии просвещения заботились многие князья. Князь Владимир велел отдавать детей киевлян в учение. В Киеве и других русских городах существовали библиотеки. Грамотными были не только знать и служители церкви, но и простой люд.

         В Древней Руси создавали летописи – записи о важнейших событиях. Самая известная летопись Древней Руси – «Повесть временных лет». Ученые считают, что ее написал Нестор в начале XII века, монах Киево-Печерского монастыря.

         Бланк выполнения задания.

Дата

Факт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Модельный ответ

Дата

Факт

Х век

Найден глиняный сосуд с надписью

IX век

Жили монахи Кирилл и Мефодий

IX век

Имелись библиотеки

XII века

Создание летописи «Повесть временных лет»

 

 

Инструмент проверки: модельный ответ.

Найден верный факт-1 балл.

Найдена верная дата-1 балл.

Максимальное кол-во баллов- 8 баллов.

 

 

Предмет – русский язык

Тема -  Понятие об одушевленных именах существительных

Класс – 3

          Подошла Жучка к Дону и с удивлением спросила: «Дон, ты кто или что?». А сама призадумалась: «А я?». Ребята, давайте поможем Жучке разобраться.

         Разбить слова на две группы по признаку одушевлённые и неодушевлённые. Подчеркнуть известные орфограммы.

Пользуйся

1. Учебником «Русский язык»

2. Таблицей:

Имя существительное

 

Одушевлённое

Неодушевлённое

 

Кто?

Что?

 

 

Бланк ответа:

Соловей, серебро, заяц, мужчина, совесть, баран, природа, камыш, женщина, Азов, Дон, Жучка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Модельный ответ:

Кто?

Что?

соловей

серебро

заяц

совесть

мужчина

природа

Жучка

Омск

женщина

Дон

баран

камыш

Критерии оценки выполненного задания:

1. Правильное распределение слов по группам- 12 баллов (по 1баллу за каждое слово).

2. Поставлен вопрос к каждой группе слов-2балла.

3. За правильное нахождение орфограммы-12баллов (по 1 баллу за каждое слово).

Максимальное количество баллов-26 баллов.

* неудовлетворительно до 15баллов:

* удовлетворительно от 16 до 20баллов:

* хорошо от 21 до 25баллов:   Отлично 26 баллов.

 

Предмет – русский язык

Тема -  Упражнения в написании слов с безударными гласными в корне слова, проверяемые ударением

Класс – 2

          Из деревни Простоквашино родителям дяди Фёдора пришло письмо:

«Дядя Фёдор обижал всю деревню. Никто книгу про Буратино ему не дал». На следующее утро родители дяди Фёдора приехали в Простоквашино очень сердитые и хотели наказать сына.

         Что подумали родители дяди Фёдора? Выбери в таблице правильный ответ.

А

Родители подумали, что дядя Фёдор бегал по деревне, всю её обежал, а написал обижал.

Б

Родители подумали, что дядя Фёдор всех обидел (от слов обидеть – обижу), потому что ему никто не дал книгу про Буратино

         Что хотел написать Матроскин? Выбери в таблице правильный ответ.

В

Матроскин хотел написать, что дядя Фёдор всех обидел (от слов обидеть – обижу), потому что ему никто не дал книгу про Буратино

Г

Матроскин хотел написать, что дядя Фёдор бегал по деревне, всю её обежал, а написал обижал, всех обидел. Матроскин перепутал корни: беж (из слова бежать, перебежка) и корень обиж – обид (из слов обидеть – обижу)

 

Инструмент проверки:

Верные ответы: Б, Г – 2 балла.

Правильный ответ – 1 балл.

Другой вариант ответа – 0 баллов.

Максимальное количество баллов: 2 балла.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на МО по теме Компитентностно-ориентированные задания на уроках в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2015 521
    • DOCX 30.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дегтярева Алёна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дегтярева Алёна Николаевна
    Дегтярева Алёна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3615
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе