Инфоурок Начальные классы КонспектыВыступление на МО по теме "Понятие"орфограммы" в начальном курсе обучения правопмсанию.

Выступление на МО по теме "Понятие"орфограммы" в начальном курсе обучения правопмсанию.

Скачать материал

МКОУ  НОВОБЕЛЯНСКАЯ  СОШ

 

 

Доклад на тему:

 

Понятие
 «орфограмма»
 в начальном курсе 
обучения 
правописанию.

 

 

 

 

Выполнила учитель

Ребрина  Л.Н

 

 

 

2013г.

 

    Как известно, ни один урок русского языка не обходится без слова орфограмма. Но если этот термин не наполняется смыслом, как это обыч­но и бывает в начальной школе, у ученика не­произвольно складывается свое, часто непра­вильное понимание орфограммы, что порой приводит к орфографическим ошибкам.

   Словом орфограмма младшие школьники начинают пользоваться уже на самых ранних этапах обучения письму. Еще в период обуче­ния грамоте опытный учитель включает в пись­менные упражнения первоклассников не только такие слова, как дом, слива, кукла, — так назы­ваемые алфавитные или фонетико-графические написания, основанные на прямом соотноше­нии между звуками и буквами, — но и слова типа пенал, снег, ежик, в которых существует разница между произношением и написанием. Это делается для того, чтобы у ребенка не воз­никла иллюзия благополучия (М.Р. Львов): пи­сать научиться легко — как слышишь, так и пи­ши. Нужно, чтобы ученик, улавливая несоот­ветствие в произношении и написании отдель­ных слов, понял, что для грамотного письма недостаточно знания алфавита, необходимо ос­воение и других законов письма.

   Позднее на уроках русского языка ученик открывает для себя эти законы — знакомится с правилами правописания. Но, как показыва­ет практика, знание правил не может застра­ховать ребенка от ошибок. Ученик остается безграмотным в тех случаях, когда у него не сформировано умение замечать на письме те места, которые требуют применения правил, т.е. орфограммы. Большинство учителей по­нимают это и учат детей буквально с первых шагов находить эти места в словах через уста­новление разницы между звуковой и графи­ческой формой слова. Ученики подчеркивают эти места, вслед за учителем называют их ор­фограммами и в дальнейшем свободно опери­руют этим термином. Иногда слово орфо­грамма поясняется как ошибочное место при письме, трудное место в слове и т.п.

   Однако такое знакомство с орфограммой, когда само понятие не раскрывается и дети усваивают его «практическим путем», может привести учащихся к неправильным, ложным обобщениям. Ученик видит разницу в произ­ношении и написании слов и приходит к вы­воду, что орфограмма — это то место в слове, где звук слышится неясно или где пишется не так, как слышится. Порой такие ошибочные выводы навязывает ученику и сам учитель. В результате возникают так называемые «ошиб­ки против произношения»: «строна», «избужка», «зема» и др. Учитель сетует: не знал ребенок правил, писал слово пилот верно, уз­нал правила — стал писать пЕлоД». На са­мом деле, все звуки в слове слышатся ясно (иначе бы мы не понимали друг друга), и ор­фограммы часто бывают там, где произноше­ние и написание совпадают.

Следовательно, на наш взгляд, необходимо уже в начальной школе попытаться раскрыть детям само понятие «орфограмма», не ограни­чиваясь только термином, как этикеткой.

    К сожалению, в школьной методике не сложилось пока универсально-

го определе­ния, отвечающего всем необходимым требо­ваниям.

Эти требования могли бы быть таки­ми: определение должно

1) быть доступным для учащихся;

2) указывать на особенность орфографического написания по сравнению с неорфографическим;

3) содержать ориентиры обнаружения орфограммы в слове.

   Рассмотрим, как определяют понятие «ор­фограмма» ученые-методис-

ты. М.Р. Львов: «Ор­фограмма — это та буква, та часть слова или текста,

где возникает опасность ошибки, это на­писание, требующее проверки»

(Львов М.Р.  Словарь-справочник по методике русского языка. М, 1988. С. 131).  Д.Э. Розенталь: «Орфограмма — это написание, соответству­ющее правилам орфографии, требующее при­менения этих правил». В учебнике по русско­му языку В.В. Бабайцевой читаем: «Орфо­грамма — это написание, соответствующее определенному правилу» (Бабайцева В.В. Русский язык. Теория. У-Х1 кл. М., 1995. С. 16).

 

Подобные определения указывают на специфику орфограммы по сравне-

нию с не­орфографическими написаниями, однако, не подсказывают,

как определить, есть в слове орфограмма или ее нет.

  Обратимся к другой группе определений. М. Т. Баранов: «Орфограмма — это то или иное написание в слове или между словами, которое может быть изображено разными гра­фическими знаками (двумя-тремя), но из

кото­рых  только один принят за правильный»  (Ци­тата приводится по кн.: Львов М.Р. Словарь-справочник по методике русского языка. С. 130.)  «Орфограмма — это такое явление письма, при котором при передаче речи средс­твами письма возникают графические вариан­ты, и лишь один из

них является орфографи­чески возможным» (Разумовская М.М. Мето­дика

обучения орфографии в школе. М, 1992. С. 22). В сущности, оба эти определения иден­тичны и более удачны, поскольку указывают на отличительную особенность орфограмм, по которой их можно противопоставить неорфо­граммам: если есть выбор графических знаков (букв), значит, есть орфограмма. Выбор буквы из имеющихся вариантов осуществляется на основе правил. Правильно выбранные буквы соответствуют нормам правописания.

   Как известно, в учебниках по русскому языку Т.Г. Рамзаевой понятие «орфограмма» отсутствует. Однако в альтернативных учеб­никах по русскому языку для начальной шко­лы сделана попытка ввести понятие «орфо­грамма». Например, в учебниках В.В. Репкина (система развивающего обучения Д.Б. Эль­конина — В.В. Давыдова) в основу обучения орфографии положен фонематический прин­цип письма, и поэтому орфограммами назы­ваются буквы, которые обозначают звуки в слабых позициях. Такое определение отно­сится только к звукобуквенным орфограммам и не касается слитно-раздельных написаний и употребления прописной буквы. В дальней­шем детям называются и орфограммы силь­ных позиций (правописание гласных после шипящих и и) и дается более обобщенное оп­ределение: «Такие места в тексте, которые нельзя писать по слуху, называются орфо­граммами» (Репкин В.В. Русский язык: Учеб­ник для I класса. М., 1994. С. 105). Возникает вопрос: какие же места можно писать по слу­ху, какие — нет?

  В учебниках А.В. Поляковой (система раз­вивающего обучения Л.В. Занкова) говорит­ся, что орфограммы — это буквы, которые пишутся в словах по правилам, и по мере изу­чения того или иного правила указывается, например: «Большая буква в именах, отчес­твах или фамилиях людей — это орфограм­ма» (Полякова А.В. Русский язык: Учебник для I класса. М, 1995. С. 35). Таким образом, в процессе изучения орфографических пра­вил у учащихся накапливается знание опреде­ленного числа конкретных орфограмм. Опре­деление, данное в учебнике А.В. Поляковой, доступно для понимания младших школьни­ков и не требует специального знакомства с сильной и слабой позицией звука, однако пос­кольку содержание орфограммы в нем рас­крывается через правило, то, пока последнее не изучено, ребенок не может обнаружить со­ответствующую орфограмму, и рискует до­пустить ошибку.

По существу, аналогично происходит зна­комство с орфограммой по учебнику «Рус­ский язык» Р.П. Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В. Прониной (программа «Школа-2100»). Здесь не раскрывается само понятие, но пос­ле изучения определенной группы правил указываются опознавательные признаки, по которым можно легко обнаружить орфограм­мы в словах и между словами.

Орфограммы — гласные буквы находятся:

1. В безударных слогах: легко, большой, синий.

2. После шипящих ж, ш, щ, ч: шить, ча­ща, жили, ручка.

Орфограммы — согласные буквы есть:

1. На конце слова: лук, дуб.

2. В середине слова (если несколько сог­ласных звуков находятся рядом): дорожка, грустный.

Орфограммы ъ и ь находятся:

1. В словах, где есть мягкие согласные зву­ки на конце или в середине: боль, скользит.

2. В словах, где есть звук [й] после соглас­ного звука перед гласными е. ё, ю, я, и: вьюга, объяснил.

Орфограмма — пробел находится в пред­ложении, где есть предлоги: Легко на сердце от песни веселой! (см.: Бунеев Р.Н., Бунее-ваЕ.В., Пронина О.В. Учебник для III класса. М., 1997. С. 13.)

  Рассмотрим, как можно познакомить младших школьников с орфограммой, осно­вываясь на приведенном ранее определении ММ. Разумовской. В этом случае дети дол­жны понять, что орфограмма — это место в слове, которое требует выбора букв (только для звукобуквенных орфограмм). С этой це­лью необходимо противопоставить написа­ния, где звуки обозначаются на письме только одной-единственной «своей» буквой, и напи­сания, где возможен выбор букв. Сначала можно провести лингвистический экспери­мент со словом дубы (нет орфограмм!): по­просить заменить какую-нибудь букву на дру­гую, чтобы слово не меняло своего значения и смысла. С помощью разрезной азбуки дети меняют буквы и убеждаются, что получаются совсем другие слова (зубы, думы и пр.) или просто набор букв (добы). Значит, замена букв в слове дубы невозможна, так как изме­няется звучание и его смысл, это будет уже совсем другое слово. Напишем слово дуб. Можно в этом слове заменить какую-нибудь букву, чтобы произношение осталось тем же? Оказывается, если букву б заменим на и, про­изношение и смысл слова не нарушатся: на­пишем мы букву б или букву п в слове, произ­носиться (читаться) оно будет одинаково: дуб

[луп]

дуй

Аналогично может проводиться работа с орфограммой на месте гласной буквы: роса

[раса]

раса

  Когда в слове есть выбор букв, в слове есть орфограмма. Последняя буква в слове дуб (как и вторая в слове роса) — это орфо­грамма. Это опасное место в слове, так как приходится решать, какую букву нужно пи­сать. Поскольку законы письма не разрешают нам писать по-разному, нужно выбрать только один вариант написания.

Такое объяснение понятия «орфограмма» также имеет уязвимые стороны:

1) детям придется перебирать, заменять все буквы в слове в поисках орфограммы, а на это требу­ется достаточное количество времени; 2) пе­ребор букв может привести в некоторых слу­чаях к неправильным выводам, так как иног­да младшему школьнику трудно понять, ос­талось ли звучание слова прежним при замене буквы или слово разрушилось. Поэто­му данное определение орфограммы, где воз­можен выбор букв, помогает детям вникнуть в суть понятия «орфограмма», но не является универсальным средством обнаружения ор­фограммы в слове.

Тем не менее, когда ученик ставится в си­туацию выбора букв, он понимает: чтобы выбрать букву правильно, надо знать прави­ло. Следовательно, такое понимание орфо­граммы делает понятным для младших школьников назначение правил в их письмен­ной речи, необходимость изучения законов правописания становится мотивированной.

Кроме того, это понятие позволяет уже на ранних этапах обучения, до знакомства с кон­кретными правилами правописания, форми­ровать у учащихся необходимое для грамот­ного письма умение — умение обнаруживать орфограммы.

 

 

 

 

 

 

 

 

411EF4A5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на МО по теме "Понятие"орфограммы" в начальном курсе обучения правопмсанию."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2015 4334
    • DOCX 602.8 кбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ребрина Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ребрина Любовь Николаевна
    Ребрина Любовь Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 78840
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе