Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление на МО учителей естественно-математического цикла по теме "Рекомендации по разработке ЦОРов"

Выступление на МО учителей естественно-математического цикла по теме "Рекомендации по разработке ЦОРов"

Скачать материал

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на МО

 

«Рекомендации по разработке ЦОРов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель истории и  географии: Темирбаев М.Е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016-2017 уч.год

 

            О том, что компьютер способен оказать огромную, буквально неоценимую поддержку учителю и учащимся – и при подготовке к уроку, и на самом уроке, и при выполнении различных творческих работ, и в рамках внеклассной деятельности, – сказано и написано уже немало. С 1986 года, когда компьютеры впервые пришли в школу, прошло уже более 20 лет, за это время в спорах было сломано немало копий, коренным образом сменили друг друга несколько концепций применения вычислительной техники в учебном процессе, – не говоря уже о том, что коренным образом сменился парк самой этой вычислительной техники и ее программного обеспечения. И вот сегодня мы снова наблюдаем очередную смену парадигм: теперь вместо традиционных «электронных учебников» и прочих «CD-ROMов» нам предлагается разрабатывать и использовать ЦОРы – Цифровые Образовательные Ресурсы. Что же представляют собой ЦОРы как образовательный программный продукт? Каковы их преимущества по сравнению с обучающими программами, использовавшимися прежде? Давайте попытаемся в этом разобраться...

Что такое ЦОРы

Как уже было сказано выше, аббревиатура «ЦОР» расшифровывается как «цифровой образовательный ресурс». То есть – некий содержательно обособленный объект, предназначенный для образовательных целей и представленный в цифровой, электронной, «компьютерной» форме.

Если трактовать это название более широко, в соответствии с указанным выше смыслом, то в качестве «ЦОРа» мы должны будем признать любой фрагмент аудиовизуальной (а когда соответствующие «компьютерные» технологии наконец-то превратятся из единичных лабораторных образцов в повседневность – также и тактильной, вкусовой и/или обонятельной) информации, так или иначе представленный на компьютере в виде отдельного файла или группы взаимосвязанных файлов. То есть в качестве ЦОРа мы можем рассматривать любой фрагмент текста, запись формулы, электронную таблицу, рисунок, фотографию, анимацию, аудио- или видеофрагмент, презентацию или базу данных, созданную на их основе, тест, интерактивную модель (в том числе – «виртуальную лабораторию», позволяющую свободно манипулировать представленными в ней модельными объектами в рамках представленной модельной среды) и т.д. Причем такое определение ЦОРа ничего не говорит нам ни о его целевом назначении (кроме того, что оно является образовательным), ни о полноте изложения учебного материала, ни о применяемых для его реализации конкретных средствах информационных технологий, ни о том, разработан ли тот или иной объект профессионально или создан самим учителем и/или учащимися в качестве творческой работы, ни даже о том, создан ли этот объект или просто «переконвертирован» в цифровой формат путем сканирования или иного способа «оцифровки».

Согласно этой терминологии (и говоря об этом достаточно упрощенно), в настоящее время предлагается к разработке и применению в учебном процессе три категории подобных программных средств:

ЦОРы – как отдельные «цифровые содержательные модули», поддерживающие изучение какого-либо конкретного фрагмента соответствующей учебной темы, жестко привязанные к конкретному учебнику по соответствующему предмету и сопровождаемые соответствующей методической поддержкой;

ИУМК («инновационные учебно-методические комплексы») – как совокупности из электронного компонента (обязательно покрывающего весь спектр тем, изучаемых в рамках базовой учебной программы для соответствующего класса (возрастного уровня), реализующего все требуемые функции (от предоставления учебного материала до контроля полученных знаний) и содержащего в себе некий «инновационный» потенциал, позволяющий коренным образом усовершенствовать учебный процесс) и «бумажного» методического сопровождения;

ИИСС (информационные источники сложной структуры) – своего рода аналог рубрики «разное», куда могут быть отнесены различные информационные объекты, затрагивающие лишь часть тем базового стандарта, расширяющие их, предоставляющие дополнительный и справочный материал, часто – носящие (в содержательном плане) комплексный, интегративный характер и не обязательно жестко привязанные к учебникам.

Таким образом, начиная разговор о ЦОРах, необходимо прежде всего договориться – что именно будет пониматься под этим названием. Хотя, наверное, обычному, «рядовому» учителю все же более близким является первый, «широкий» вариант трактовки этого понятия.

Разработка ЦОРов

Если трактовать термин «ЦОР» именно в широком смысле, то, как уже было сказано выше, под ЦОРами можно понимать не только ресурсы, профессионально разработанные фирмами в рамках тендеров НФПК, но и любые реализованные на компьютере объекты, создаваемые для собственных нужд учителем, а также творческие работы учащихся. Нередко именно так учителя и решают насущный вопрос компьютерной поддержки преподавания своего предмета (не только информатики!) – либо (при наличии соответствующих умений) что-то создают на компьютере сами, либо (часто – в «содружестве» с учителем информатики) поручают ученикам выполнить эту работу, раздавая им соответствующие темы творческих работ. И, нужно сказать, далеко не всегда такие «самодельные» ЦОРы проигрывают в исполнении, а тем более – в заложенных в них содержательном материале и методической идее, – «профессиональным» разработкам! Конечно, чаще всего ассортимент технологических средств при реализации этих «учительско-ученических» ЦОРов ограничивается приложениями из пакета Microsoft Office (прежде всего – программой Power Point) или, в лучшем случае, разработкой web-документов, но нередко современные наиболее «продвинутые» учителя и ученики способны удивлять своим владением навыками программирования в Macromedia Flash или на скриптовых языках Java- и VBScript. Но единственным, чаще всего невосполнимым, недостатком таких разработок обычно является их «разношерстность» – отсутствие некоего единого для всех «самодеятельных» разработчиков стандарта (или, скорее, принципа) реализации цифровых объектов и отсутствие такого важного информационного модуля (обязательного для «профессиональных» ЦОР), как метаописание объектов в соответствии с неким общепринятым шаблоном (включая «привязку» цифрового объекта к конкретной теме единого рубрикатора, однозначно определяющего роль и место данного объекта в учебном процессе по данному предмету.

Кстати, здесь же проявляется и еще одна важная особенность ЦОРов – на этот раз уже в «строгом» понимании этого термина. «Настоящий» ЦОР не должен быть автономным с точки зрения его использования. Напротив, если ИУМК всегда представляет собой отдельное, полноценное программное средство, то ЦОР должен представлять собой только лишь некоторый файл данных, подготовленный в таком формате, который соответствовал бы заранее оговоренному допустимому перечню (для ИИСС же допустимы оба варианта: и реализация в виде ЦОР, и создание автономно работающего программного модуля). Поэтому для работы с такими ЦОРами всегда требуется либо соответствующее программное обеспечение (способное работать с такими файлами), либо (что более предпочтительно) некая универсальная оболочка, специально предназначенная для формирования на компьютере требуемого комплекта ЦОР, их упорядоченного хранения, поиска и воспроизведения, а также (желательно) обеспечивающая контроль знаний и предоставляющая ряд функций для управления проведением учебного процесса.

Какими не должны быть ЦОРы

Раз уж мы заговорили о разработке ЦОРов, нельзя обойти вниманием такую важную тему, как их качество. Причем речь идет даже не только о качестве их технической реализации (например, – много ли опечаток допущено в тексте, или насколько аккуратно и красиво сделан рисунок) и не только о качестве (научности, доступности, наглядности и т.п.) представленного содержательного материала. Да – эти составляющие качества ЦОР, несомненно, важны, – но они хотя бы более или менее очевидны. Речь идет о том, насколько оптимальной является само представление того или иного учебного материала в качестве ЦОР. И это, как показывает практика рассмотрения даже профессиональных цифровых ресурсов достаточно известных фирм-разработчиков, еще недостаточно осознается «программистско-учительской» общественностью.

Дело в том, что само представление учебного материала в виде ЦОР призвано придать этому материалу какие-то новые качества, которыми не обладает этот же материал при его традиционном представлении – на страницах учебника, энциклопедии, плаката или слайда для кодоскопа – и даже при его представлении в виде обычной «аналоговой» аудио- или видеозаписи. Но в понимании многих ЦОР все еще остается только лишь «оцифрованным» материалом, независимо от того, придает ли ему эта оцифровка новые качества. А в итоге – мы получаем, например, комплекты ЦОР по математике, где те или иные объекты представляют собой скопированные из учебника абзацы с текстом определений, «отсканированные» (или пусть даже хорошо перерисованные, - это сути дела не меняет!) из того же учебника чертежи графиков функций или записи формул (чаще всего – в виде растрового изображения). Но какая разница – сможет ли ученик прочитать этот текст и формулы или рассмотреть графики на страницах учебника или же на экране дисплея (либо на проекционном экране)? Никакой! За исключением разве что того, что учебник – доступнее: для работы с ним не нужен ни компьютер, ни проектор, – «а можно взять и почитать», – как говорится в одном известном детском стишке. И, может быть, за исключением довольно сомнительной надежды на то, что само по себе общение с компьютером способно хоть на немножко повысить интерес (или, как любят говорить методисты, «мотивацию») школьников к изучаемому материалу...

На самом же деле понять, имеет ли смысл представлять тот или иной материал в форме ЦОР (и вообще в «электронной» форме), нетрудно. Для этого достаточно лишь представить себе этот будущий (или уже существующий) ЦОР, а затем... снова вернуться к «докомпьютерной эре» и попытаться представить себе тот же самый материал в «бумажном» виде. И посмотреть – что при таком «бумажном» представлении этого ЦОРа будет утеряно (в методическом и в содержательном плане). Если эти потери действительно были бы велики и невосполнимы (скажем, показать процесс функционирования того или иного устройства на бумаге удалось бы только в виде последовательности отдельных «кадров» – рисунков с подписями «а)», «б)», «в)», тогда как в ЦОРе это можно максимально наглядно показать в виде анимации; либо, например, при «бумажном» представлении графика окажется утеряна возможность «поиграть» с ним, меняя те или иные параметры и исследуя «поведение» изучаемой функции), – значит данный материал пригоден для его представления в виде ЦОР. Но если при таком «обумаживании» ЦОРа ничего (или почти ничего) не меняется... Тогда следует крепко подумать: а нужно ли оцифровывать такой материал? Иногда это может быть, конечно, оправданным ради большей компактности хранения и быстроты поиска, - но считать такие материалы ЦОРами в полном смысле этого слова, думается, неправильно. Это именно оцифрованные материалы (тексты, рисунки и пр.), – но не ЦОРы!

И вместе с тем – следует проследить: каким целям служат те или иные «новые возможности», появляющиеся при цифровом представлении материала: они не должны сводиться только лишь к пустому «украшательству», не должны перегружать собой ЦОР (в том числе в технологическом плане, - например, цифровое видео более ресурсоемко и требует больше места на диске, чем анимация Flash) и не должны «заслонять» собой собственно содержательное наполнение.

Это, кстати, полезно учитывать всем, кто создает собственные презентации в среде PowerPoint. Очень часто при подготовке таких презентаций их разработчики слишком увлекаются богатством шаблонов слайдов и анимационных эффектов, предоставляемых в современных версиях PowerPoint. А в результате содержание презентации оказывается попросту потерянным за множеством мельтешащих, вылетающих изо всех углов, мигающих надписей и частей рисунков, – так что внимание «зрителя», просматривающего такую презентацию, отвлекается на все эти «цифровые фейерверки» в ущерб собственно презентуемому материалу.

Что делать?

Конечно, сама идея перехода на применение в учебном процессе материалов формата ЦОР и ИИСС положительна: именно это позволит унифицировать как сами создаваемые цифровые объекты, так и принципы работы с ними учителя и учащихся, позволит сделать эти цифровые объекты независимыми от фирмы-разработчика и свободно формировать для своих нужд любые комплекты ЦОР разных разработчиков без необходимости устанавливать на свой компьютер десяток различных «CD-ROMов» для их фрагментарного использования и боязни при этом столкнуться с проблемами несовместимости продукции разных фирм-разработчиков между собой. Наверное, правильным было и объявление конкурсов на разработку крупных комплектов ЦОР, целиком покрывающих тот или иной учебник, курс, предмет или тему, – так как на первом этапе важно было быстро наполнить создаваемую Единую коллекцию более или менее полными комплектами ЦОР по основным предметам. Но вместе с тем разработчики получили необходимость обязательно разработать все ЦОРы по всем даже самым мелким темам в рамках конкурсного комплекта (что часто и не под силу даже достаточно крупному коллективу авторов, и не всегда оправдано само по себе, потому что некоторые темы попросту не требуют представления материала в виде ЦОРов, поскольку достаточно и традиционного «бумажного» их представления), а заодно – и необходимость сдачи очередных «этапов» (частей создаваемых комплектов ЦОР) зачастую в «авральном» порядке (из-за чего авторам и разработчикам иногда приходится «наступать на горло собственной песне» и упрощать сценарий ЦОР ради того, чтобы банально успеть уложиться в заданный срок, – а в итоге, например, вместо первоначально задуманной интерактивной модели в Коллекции появляется простенькая анимация или даже статичная иллюстрация под тем же названием).

Одним словом, ЦОРы – это проблема, решение которой было бы полезно всем, кто так или иначе имеет отношение к сфере образования, – но которая для своего решения и требует участия всех.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на МО учителей естественно-математического цикла по теме "Рекомендации по разработке ЦОРов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 694 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2018 191
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Темирбаев Мурат Ермуханович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Темирбаев Мурат Ермуханович
    Темирбаев Мурат Ермуханович
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20242
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе