Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыВыступление на м/о учителей естественно-математического цикла «Развитие слухового восприятия на общеобразовательном уроке»

Выступление на м/о учителей естественно-математического цикла «Развитие слухового восприятия на общеобразовательном уроке»

Скачать материал

Выступление на м/о учителей естественно-математического цикла

«Развитие слухового восприятия на общеобразовательном уроке»

Подготовила: Самарь И.В.

 


Общеобразовательный урок является основной формой организации учебной деятельности в образовательных учреждениях I и II вида. Проведение работы по РСВ осуществляется на любом общеобразовательном уроке. Задачей РСВ на уроке является включение слухового восприятия в учебно-воспитательный процесс школы, повышение коммуникативной функции речи в комлексном слухо - зрительном восприятии и продуцировании речи.

Весь общеобразовательный урок проводится с ЗУА. Причем ЗУА рассматривается не только как средство усиления речи, но и как средство РСВ. С этой целью на уроке предусматривается работа с использованием ЗУА и экрана, когда учебный материал воспринимается учащимися с опорой на слух, при изолированном зрении Этот прием, использования экрана, способствует активизации функции слухового анализатора з процессе слухо - зрительного восприятия речи.

Однако неправомерно использовать экран слишком часто и много на уроке, т.к это затрудняет восприятие речи, затормаживает усвоение материала урока, усложняет процесс овладения знаниями, умениями и навыками. Поэтому весь урок ведется слухо-зрительно, но на каждом уроке рекомендуется часть материала предлагать для восприятия на слух с ЗУА, используя экран. В этом случае учителем продумываются заранее определенные виды работы, отдельные приемы для восприятия на слух, за экраном речи в виде слов, небольших фраз и т.д. рекомендуется использовать с этой целью не более 25-30 фраз. При отборе материала нужно учитывать и привлекать:

Ø  Материал, повторяющийся из урока в урок, который знаком учащимся, типа: Какой

сейчас урок? Кого нет в классе?;

Ø  Фразы, связанные с организацией урока, типа: Иди к доске. Саша. Читай задачу;

Ø  Проведение дыхательно-голосовой зарядки;

Ø   Сообщение целевых установок типа: На уроке будем читать рассказ, отвечать

на вопросы;

Ø  Материал, характерный только для данного типа урока или темы урока;

Ø  Организация начала и конца урока.

Причем формулировки вопросов и заданий, предлагаемые для восприятия на слух с экраном, должны усложняться за счет введения новых слов. Н-р, вместо фразы: К[-го нет в классе? использовать: Кто отсутствует в классе? Можно усложнить конструкцию фразы, например, вместо Тде ты живешь? задать вопрос: Назови асоес, где ты живешь?

Речевой материал, предназначенный для восприятия на слух с использованием экрана может выделить сам учитель, исходя из темы урока, самого учебного предмета.

Прием работы с экраном целесообразно использовать на таких типах уроков как комбинированный или смешанный; урок обобщения и систематизации изученного материала; урок контроля и коррекции умений; урок повторения и закрепления.

Эти уроки по сравнению с уроками усвоения новых знаний создают большие возможности для развития слухового восприятия.


Я остановлюсь на уроках усвоения новых знаний. После того как детей познакомили с темой урока и планом работы прежде чем знакомиться с новой темой с детьми должна быть проведена словарная работа. Новые слова объясняются слухо - зрительно, с помощью наглядного материала и применимо (очень ограниченно) грамотного правильного жеста. Затем слова записываются в словари. Далее уже на знакомом речевом материале учитель дает новые понятия. Тема урока объясняется учителем при помощи схем, составляются кластеры, широко используется наглядность. Работа с параграфом в учебнике остается для домашнего прочтения и ознакомления, Так как некоторые педагоги составляют адаптированные тексты . в них можно использовать иллюстрированный материал, т.е. некоторые слова заменять картинками на которых знакомый речевой материал.

Вернусь к работе над развитием слухового восприятии. На уроке можно использовать прием РСВ без ЗУА, т.е. без усиленного слухового контроля. Это может выглядеть как повторение на ухо имени ученика, задания (пиши аккуратно), указания на ошибку (определи падеж. Исправь окончание). Такая работа носит индивидуальный характер. Учитель проходя между партами, делает на ухо замечания, исправления, оказывает помощь. Таким образом, на любом общеобразовательном уроке предусматривается работа со звукоусиливающей аппаратурой и без нее. Любой урок позволяет организовать такую работу.

Еще хочу напомнить о том, что на каждом уроке нужно следить за правильным произношением. Это дается установка на правильное произношение в начале урока и в процессе урока учитель обращает внимание на произношение и исправляет детей при необходимости. Также нужно следить за правильностью окончаний, обращать внимание на ударение, голос, темп речи. Можно использовать дактилемы (например показать окончание).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на м/о учителей естественно-математического цикла «Развитие слухового восприятия на общеобразовательном уроке»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2016 396
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самарь Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самарь Ирина Владимировна
    Самарь Ирина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2842
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы блогинга: специфика преподавания курса как способа развития коммуникационных навыков школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс повышения квалификации

Организация и управление гостиничной деятельностью

72/108 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационная поддержка бизнес-процессов в организации

Модератор

300 ч.

6500 руб. 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека