Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на МО учителей начальных классов с докладом по теме «Осуществление индивидуального подхода в работе учителя-дефектолога в коррекционной школе 8 вида»

Выступление на МО учителей начальных классов с докладом по теме «Осуществление индивидуального подхода в работе учителя-дефектолога в коррекционной школе 8 вида»

Скачать материал

Педагогика строится на основе внимания к личности каждого ребенка, к его интересам и запросам. Она имеет  целью всестороннее развитие его сил и способностей. Индивидуальный подход предполагает организацию педагогического воздействия с учетом индивидуальных особенностей личности ребенка, воспитания и условий жизни, в которых он  находится. Следовательно, индивидуальный подход к аномальным детям предполагает  всестороннее изучение педагогом каждого ребенка, выяснения причины характера и тяжести дефекта, времени его возникновения, условий развития ребенка до  школы, а также выяснение особенностей его психического и физического развития, характера, интересов, наклонностей. Многообразие этих особенностей  у/о детей и обуславливает специфику реализации принципа индивидуального подхода в коррекционной  школе. Все особенности у/о  учащихся нужно знать и учитывать при работе. Их выяснение дает возможность так  организовать  учебный процесс, чтобы при сохранении классно-урочной системы обучения, каждый  учащийся мог участвовать во фронтальной  работе. Изучение учащихся—это первое условие индивидуального подхода, оно проводится учителем на всех этапах работы.

     Программа изучения учащихся очень обширна. В нее включается анализ медицинской документации ( диагноз, состояние слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и т.д.) Путем непосредственного контакта с родителями и ознакомления с личным делом ребенка изучается его жилищно-бытовые условия, условия семейного воспитания, изучается также педагогическая характеристика  учащихся. Кроме того, изучаются трудности, которые испытывают учащиеся в процессе обучения тому или иному предмету. Эти трудности, с одной стороны, обуславливаются состоянием нервной системы, особенностями психических процессов и особенностями ученика в целом. С другой стороны, их причинами могут быть отклонения в темпе работы, неумение учиться, пробелы в знаниях, отсутствие познавательной активности и самостоятельности, что зачастую объясняется недостатками предыдущего обучения или дошкольного воспитания, осложненными, естественно, основным дефектом у/о детей.

    Индивидуальный подход , направленный на предупреждение и устранение этих трудностей, а также затруднений, вызванных содержанием или характером того или иного учебного предмета, способствует вовлечению всех учащихся в активную фронтальную работу на уроке. Для осуществления индивидуального подхода на уроке необходимо определить уровень знаний учащихся, возможности усвоения ими нового учебного материала. В зависимости от трудностей, которые испытывают учащиеся в процессе обучения, и их причины наблюдаются три уровня знаний: высокий, средний, низкий. Нужно отметить, что такое деление весьма условно.

    По данным обследования коррекционных школ, трудности, которые испытывают в процессе обучения сильные ученики, как правило, вызваны пробелами в знаниях. Состояние их нервной системы- уравновешенное, редко- возбудимое.

    Трудности средних учащихся, помимо предыдущих причин, обусловлены также непрочным усвоением  материала, что в свою очередь связано с неумением  действовать целеноправленно, с  торопливостью, слабой сосредоточенностью внимания, порождаемой повышенной  возбудимостью и неустойчивостью эмоционально-волевой сферы.

    Трудности слабых учащихся объясняются поверхностным пониманием материала и неумением применять теоретические  знания на практике. Образованию этих трудностей  благоприятствуют стойкие нарушения мышления и речи, замедленный темп работы, пониженный психический  тонус, вялость, заторможенность.

    Трудности, присущие каждой группе, можно считать типичными.Кроме того, у некоторых учеников в каждой группе могут наблюдаться сугубо индивидуальные особенности: недостатки слуха, зрения, речи и т.п.

    Таким образом, при выработке системы индивидуальной работы необходимо учитывать, что у/о школьники имеют общий дефект- недоразвитие познавательной деятельности, а также особенности типичные для той или иной группы учащихся, и сугубо индивидуальные особенности.Необходимость выявления типичных особенностей у/о детей обусловлена и тем, что организовать фронтальную работу с учетом особенностей трех групп учащихся легче, чем с учетом индивидуальных особенностей 12-14 учащихся.

    Схематически работу учителя на уроке можно представить следующим образом:

1.     Фронтальная работа с классом.

2.     Работа с группами учащихся( сильной, средней, слабой ).

3.     Работа с учащимися, имеющие сугубо индивидуальные особенности.

Все эти виды работы проводятся на уроке синхронно. Возможны различные варианты сочетания фронтальной, групповой, индивидуальной работы на уроке. Система индивидуального подхода к учащимся на уроке базируется на следующих элементах: всестороннее изучение учащихся и объединения их в группы в соответствии с характером и причинами трудностей ; структурная обработка программного материала, состоящая в конкретизации объема и содержания теоретических знаний и практических навыков и в выявлении трудностей для усвоения их учащимися; выбор путей индивидуального подхода при подготовке к уроку; применение намеченных путей индивидуального подхода на всех этапах урока.Выбор путей индивидуального подхода зависит от различных условий, среди которых можно назвать: цель и задачи урока, тему и ее раскрытие в содержание урока, проявление индивидуальных особенностей учащихся на различных этапах урока.

  Индивидуальный подход начинается с организации учебного процесса, включая организацию проведения перемен. На уроке встречаются ситуации, которые трудно предвидеть заранее. К ним можно отнести нежелание учащихся сесть на предложенное ему учителем  место, присутствие в классе посторонних лиц, отказ от работы из-за отсутствия ручки, тетради и пр. Для устранения подобных ситуаций учитель должен обладать чуткостью, педагогическим тактом, умением быстро ориентироваться в обстановке.

  Индивидуальный подход при изложении нового материала направлен на предупреждение трудностей , которые испытывают ученики в процессе обучения. Здесь целесообразны различные сочетания фронтальной , групповой и индивидуальной работы в зависимости от темы урока , объема нового материала, а также характера и причины трудностей , которые испытывают сильные , средние и слабые учащиеся. Назову некоторые приемы , способствующие осуществлению индивидуального подхода к  учащимся при объяснении нового материала: 1) постановка вопроса перед классом и вызов для ответа сильных , средних или слабых учащихся ( в зависимости от сложности вопроса ); 2) самостоятельное обобщение материала сильными учащимися; 3) повторение средними или слабыми учащимися вывода со слов сильных  учащихся; 4) дополнение сильными и средними учащимися ответов слабых учеников; 5) наводящие вопросы слабым учащимся; 6) вариативность заданий по трудности и по объему; 7) использование наглядного  материала в работе со слабыми; 8) использование дидактического материала для всех групп учащихся и т.п. Эти приемы способствуют вовлечению всех учащихся во фронтальную работу и успешному усвоению нового учебного материала. Приемы необходимо варьировать , периодически обращаясь с вопросами, содержащими в себе некоторые трудности, к слабым и средним учащимся. Это позволит провести перераспределение учащихся по группам.

   При закреплении нового  материала также целесообразно сочетать фронтальную, групповую и индивидуальную работу. При этом большое значение имеют вариативность заданий для разных групп учащихся, виды и степень помощи учащихся со стороны учителя, организация взаимопомощи внутри групп и между группами учащихся, различные способы поощрения и др. Для выявления степени усвоения  программного материала, необходимо периодически давать всем учащимся одинаковые по содержанию, объему и степени трудности задания, что позволяет учителю переводить учащихся из группы в группу.

   При организации выполнения и проверки домашнего задания можно использовать следующие приемы индивидуального подхода: 1) дополнительное разъяснение, фиксирование внимания, пробуждение интереса отдельных учащихся при фронтальном объяснении домашнего задания; 2) различный объем домашнего задания в зависимости от группы ( сильные, средние, слабые ) и от темпа работы учащихся; 3) самостоятельное выполнение домашнего заданий, выполнение их с помощью воспитателя и с помощью сильных учащихся; 4) различные виды проверки домашнего задания ( фронтальный опрос с учетом индивидуальных вариантов заданий, просмотр выполненных заданий, самопроверка, включение элементов домашнего задания в различные виды работы на уроке, проверка домашнего задания с комментированием наиболее трудных разделов и т.п.). Все эти приемы  индивидуального подхода  можно применять при различных сочетаниях  фронтальной, групповой и индивидуальной работы. Такая система индивидуального подхода может быть использована во всех классах коррекционной школы и на уроках по всем учебным предметам.

   Чтобы добиться самостоятельного и активного включения учащихся во фронтальную работу , учитель должен провести с ними определенную подготовительную работу, которая складывается из следующих этапов: 1) овладение вниманием учащихся и воспитание у них интереса к общей работе; 2) эпизодическое и посильное привлечение учащихся к фронтальной работе одновременно с проведением индивидуальной работы с ними; 3) индивидуальные задания, связанные с активным участием во фронтальной работе; 4) вовлечение учащихся во фронтальную работу в ходе работы со всем классом или с группой и соответствующая стимуляция этих учащихся; 5) самостоятельное активное включение учащихся во фронтальную работу.

   Правильная реализация принципа индивидуального подхода способствует достижению основной цели коррекционной школы- подготовки учащихся к посильному участию в производительном труде и в общественной жизни, а также решению специальной задачи- коррекция у/о детей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на МО учителей начальных классов с докладом по теме «Осуществление индивидуального подхода в работе учителя-дефектолога в коррекционной школе 8 вида»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Педагогика строится на основе внимания к личности каждого ребенка, к его интересам и запросам. Она имеет целью всестороннее развитие его сил и способностей. Индивидуальный подход предполагает организацию педагогического воздействия с учетом индивидуальных особенностей личности ребенка, воспитания и условий жизни, в которых он находится. Следовательно, индивидуальный подход к аномальным детям предполагает всестороннее изучение педагогом каждого ребенка, выяснения причины характера и тяжести дефекта, времени его возникновения, условий развития ребенка до школы, а также выяснение особенностей его психического и физического развития, характера, интересов, наклонностей. Многообразие этих особенностей у/о детей и обуславливает специфику реализации принципа индивидуального подхода в коррекционной школе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2015 2531
    • DOCX 24.3 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бочарова Вера Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бочарова Вера Ивановна
    Бочарова Вера Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20546
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе