Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыВыступление на МО учителей русского языка и литературы : "Работа с одарёнными детьми"

Выступление на МО учителей русского языка и литературы : "Работа с одарёнными детьми"

Скачать материал

 

Гробова Елена Николаевна,

учитель русского языка и литературы МБОУ «Шенкурская СОШ»,

1 квалификационная категория.

 

Организация работы с одарёнными и талантливыми детьми. (слайд №1)

Цель работы: слайд №2

—  Создание условий одарённым и талантливым детям для реализации и развития их личных способностей

—  Организация творческой и интеллектуальной деятельности одарённых и талантливых детей

—  Переход от ограничения одарённости в интеллектуальной области к другим видам одарённости: творческой, спортивной, лидерской и т.д.

   Ситуация нового времени, одновременно сопровождающая нас различного рода преобразованиями не только в нашей стране и не только в сфере образования, заставляет нас адаптироваться в новых условиях, оставаясь при этом самим собой, проявляя и сохраняя свою индивидуальность, творчество и профессионализм.

    Способность к творчеству, изменению (преобразованию) природы, созданию нового продукта реальности, может быть, главная особенность, отличающая нас, людей от  мира животного. Творчески мыслящие люди отличаются тем, что способны переделывать, переопределять среду с тем, чтобы она соответствовала не только их интеллектуальным нуждам, но и потребностям.

      В последнее время в современном обществе часто можно услышать такие понятия как «творческая личность», «думать творчески», «творческий подход»  и др., которые являются показателями профессионализма,  высокой квалификации при выявлении лучшего среди лучших. Исходя из  вышесказанного, можно сказать, что именно способность к творчеству и созиданию, будут  являться атрибутами одарённости и таланта.

    Что такое «дар», «одарённость», «талант», «индивидуальность»? Обратимся к словарю: слайд №3

  «Дар» – 1.Что-либо ценное, важное, чем человек наделён от природы ; 

          - 2.высокая степень одарённости; талант, дарование; умение способность к чему –либо.

  «Одарённость» – уровень развития каких-либо способностей человека, связанный с их развитием (  английский психолог Френсис Гальтон). Бывает   «художественная» и «практическая». Раннее проявление способностей говорит об одарённости. Одарённость  может быть специальной (один вид деятельности) и общей (к разным видам деятельности) или в их сочетании.

 

   «Талант» - дар, полученный от бога или следствие врождённых, генетически обусловленных особенностей человека.

Очень часто путают понятия «одарённость» и «талант». Одарённость – это общая способность , раскрывающаяся в более высоких результатах при выполнении заданий, а также способность в различных областях. А талант – это, скорее, необычная способность в какой-либо узкой специфической области. Безусловно, довольно часто одарённые дети могут быть и талантливыми одновременно.

 

                                Так кто же они – одарённые дети ?  слайд №4

Одарённость многогранна. Психологи и педагоги, занимающиеся вопросами  детской одарённости, в основном придерживаются определения одарённости, которое было предложено американскими учёными.

 

  Суть его в том, что одарённость ребёнка может быть установлена следующими параметрами:

 - выдающие способности;

 -потенциальные возможности в достижении высоких результатов и уже продемонстрированные достижения в одной или более областях (интеллектуальные способности, специфические способности к обучению, творческое или продуктивное  мышление, способности к изобразительному и исполнительскому искусству, психомоторные  способности);

 

  Одним из пунктов одарённости служит речь и словарный запас. Слайд №5

   Все дети разные от природы и, наблюдая за ними, можно заметить, что один и тот же  ученик (ученица) ведёт себя по-разному в различной ситуации, у разных педагогов, со своими сверстниками. Каждый ребёнок уникален, со своим собственным  миром, со своим восприятием окружающего мира, но в тоже время и индивидуален (темперамент, характер, эмоциональный фон, увлечения и т.д.)

 

  Одарённые дети – это дети, которые признаны образовательной системой превосходящими уровень интеллектуального развития других детей своего возраста. Они проявляют свои способности в раннем возрасте. Одарённые дети обладают многими потребностями, которые стандартная образовательная система не в состоянии удовлетворить. Поэтому в большинстве образовательных систем  США и Европы в девяностые годы были созданы программы для работы с одарёнными детьми.

 

 

 

 

 

                                             

                                                   Типы одарённости детей:

-академическая (медалисты) помогает стать квалифицированными специалистами. Уровень развития, познавательный интерес достаточно высокий;

-интеллектуальная, способность решать задачи, обучаемы, функционирует регуляционная деятельность, умение думать, анализировать, сопоставлять факты. Могут быть медалисты, но редко. Наибольшее количество победителей олимпиад;

-творческая, нестандартное видение мира, проблема: не любят кропотливую работу,доводить до логического конца. Сами себе неудобны.

 Слайд №6

 

  Гении в природе рождаются редко, но талантливых детей достаточно. Бесталанных людей не бывает. Все дети рождаются со своими природными задатками, возможностями.

 

                                                            Задачи учителя:

 - раскрыть природные способности ребёнка, помочь ему познать мир своим путём, не только в неформальной обстановке, но и на уроке;

 - научить учащегося спрашивать, т.к. задавание вопросов тренирует познавательную активность, умение и готовность находить более приемлемые оптимальные  варианты решения той или иной задачи или проблемы  в различных ситуациях;

 - находить творческие задания, которые способствуют  развитию одарённости   ребёнка.

 

Как раскрыть природные особенности ребёнка  на уроке? Слайд №7

 

1.Хорошо организованный урок – залог положительного эмоционального и физического благополучия и раскрытия природных данных детей.

2.Создание атмосферы добра, творчества (иногда через игровые моменты )

3.Создание комфортного  психологического климата, что является одним из условий общения Учитель – Ученик. Ученик может свободно высказать своё мнение и не бояться негативной оценки учителя.

4.Уважайте ребёнка, поддерживайте его, даже если  он не прав!

5.Щадите его самолюбие, будьте щедры на похвалу! Учитель может добиться значительно большего взаимопонимания с Учащимися только положительными эмоциями

6.Поощряйте любой успех ребёнка в достижении учебного процесса. Слайд №8

 

  

 

 

 

С одарёнными детьми  работать интересно, но в тоже время и сложно, т.к. они имеют более высокие  интеллектуальные способности, желание учиться, имеют активную, познавательную потребность, испытывают радость от добывания знаний, умственного труда. Слайд №9

 

    В учебной деятельности моя работа по данному направлению основывается на  индивидуальном и дифференцированном подходах, что способствует расширению и углубленному изучению русского языка и литературы.

    В своей работе я использую следующие формы:

1.Подготовка презентаций, сообщений;

2.Организация в сотрудничестве с педагогом дискуссий и диалогов на уроке;

3.Организация  учебной деятельности в группе;

4. Опорные сигналы, схемы. Слайд №10

     На уроках развития речи мы пишем сочинения разных типов, в том числе и сочинения- описания. В  классе из 25 учащихся занимаются в художественной школе - 6 человек, которые иногда сопровождают свои работы рисунками.

     Работая над различными жанрами текстов дети определяют,  в каких произведениях поэтов и писателей мы встречались с тем или иным жанром. Учащимся нравится инсценировать фрагменты произведений, участвовать в конкурсах сочинений, чтецов, рисунка.

     Одна из   любимых форм урока – интеллектуальная игра, в которой наиболее творческие ребята сами подбирают материал к уроку, задания различного уровня. Открытые уроки и внеклассные мероприятия  многие из присутствующих видели в прошлом году

  Учащиеся среднего звена  с удовольствием участвуют в различного рода олимпиадах, конкурсах, соревнованиях. Пробуют свои силы не только в школьных олимпиадах, но и в Молодёжном филологическом чемпионате  (г. Пермь), во Всероссийских предметных олимпиадах (г. Бийск), конкурсе               «Русский медвежонок», «Олимпус», а также публикуются на страницах районной газеты «Важский край».

  Над этой темой я начала работать в прошлом году, тема, на мой взгляд, интересная, требующая определенных навыков в работе с одарёнными детьми и, конечно же, уменьшение педагогической нагрузки учителя.

Спасибо за внимание!

 А сейчас я представлю вашему вниманию презентацию наших коллег из Северодвинска

«Использование интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала при работе с одарёнными детьми», элементы которой использую в работе с учащимися.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на МО учителей русского языка и литературы : "Работа с одарёнными детьми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.08.2016 926
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гробова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гробова Елена Николаевна
    Гробова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 27698
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек