Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыВыступление на МО учителей слуха и речи

Выступление на МО учителей слуха и речи

Скачать материал

Выступление на МО учителей слуха и речи по теме:

«Особенности восприятия речи у младших школьников с комплексными нарушениями в развитии».

            Одной из значимых сторон образования детей с нарушенным слухом является развитие их слухового восприятия речи. Современный выпускник коррекционной школы для детей с нарушенным слухом должен стать творческой личностью, способной овладевать новыми технологиями, пользоваться доступными средствами общения, быть готовым к саморазвитию и самореализации в современном обществе. Важной формой такой подготовки является развитие слухового восприятия речи.

            Речь представляет основу для развития мышления, а слух, как компонент речевой деятельности,  является средством, формирующим эту деятельность. Речевая деятельность – это уникальное свойство человека, представляющее собой многообразное и многофункциональное явление.

            Для ученика с нарушением слуха развитие слухового восприятия является условием развития речи, мышления, произношения, источником знания, способом реализации взаимодействия на уроке, средством общения и приобщения к ценностям культуры. Поэтому развитие слухового восприятия у детей с нарушением слуха выступает как сущностная характеристика развития личности в целом, которая способствует взаимопониманию и взаимообогащению личности, социализации в обществе, профессиональной подготовке.

            В нашей школе система работы по развитию слухового восприятия включает в себя три периода.

Первоначальный период – создание базы для развития речевого слуха у обучающихся с нарушением слуха, определение слухового резерва, на основе которого строится вся работа по развитию слухового восприятия. Этот период охватывает подготовительный и первый класс. У детей с комплексными нарушениями в развитии этот период длился более продолжительное время и охватил 1и 2 классы.

Основной период – развитие слухового восприятия речи на слух, активное использование развивающегося слухового восприятия при формировании устной речи. В этот период работы возможно в определённой степени компенсировать нарушенное слуховое восприятие благодаря длительной слуховой тренировке с использованием ЗУА.

Успех в развитии речевого слуха в этот период зависит от организации всей работы в школе по формированию устной речи, уровня речевого развития, умственного развития, от связи работы по развитию слухового восприятия с коррекцией произношения, с усвоением и обогащением словаря, грамматического строя языка, с развитием познавательной деятельности обучающегося с нарушенным слухом. Основной период охватывает 2 и 5 классы, у детей с комплексными нарушениями в развитии этот период длится дольше.

Третий период – это период активного пользования индивидуальным слуховым аппаратом. Здесь продолжается работа по РСВ, слхо-зрительное и на слух восприятие устной речи с помощью индивидуальных слуховых аппаратов позволяет детям активнее включаться в речевое общение, что способствует социальной реабилитации учеников с нарушениями слуха.

            От работы по развитию слухового восприятия во многом зависит динамика развития ребёнка с ограниченными возможностями, его адаптивные возможности в процессе социализации.

            Целью работы на индивидуальных занятиях по развитию слухового восприятия является усиление слухового компонента в слухо-зрительном восприятии речи обучающихся, овладение разговорной речью в условиях сниженного слуха.

Работа по РСВ проводится с использованием различного вида ЗУА и состоит из следующих этапов:

1 этап – различение материала разговорного характера.

2 этап – усвоение нового речевого материала, с использованием ЗУА. Особое место здесь занимает различение текстов и восприятие заданий к ним.

3 этап – закрепление материала, воспринятого на слух с использованием ЗУА. На этом этапе включаются упражнения на различение фраз разговорно-обиходного характера, связанные с организацией занятий, на ведение диалога, на различение предложений, отрывков из текста.

4 этап – различение материала на слух без опоры на ЗУА.

Задачей данных упражнений является тренировка учеников в восприятии речи на слух без помощи ЗУА, потому что дети привыкают к использованию ЗУА и часто без неё не могут опознать те звуки речи, слова, фразы, которые они различают с аппаратурой.

            Особенности детей с комплексными нарушениями в развитии.

По различным данным отечественных специалистов, в настоящее время 25-30% школьников с нарушенным слухом могут быть отнесены к детям со сложными нарушениями в развитии, имеющим  2 и более органических нарушения.

У детей, с которыми я работала - сочетания снижения слуха с первичной задержкой психического развития, нарушениями эмоционально-волевой сферы, нарушениями опорно-двигательного аппарата, умственной отсталостью, патологией зрения.

            Психическое развитие детей со сложными нарушениями по сравнению с не слышащими и тугоухими детьми без комплексных нарушений происходит более медленно, наблюдается значительное отставание в развитии познавательных процессов, формировании детских видов деятельности, очень медленно развивается речь. У многих детей этого класса отмечаются нарушения поведения, значительно осложняющие проведение коррекционно-воспитательной работы. Мои ученики отстают в развитии от своих сверстников и испытывают повышенные трудности в обучении, что обусловлено наличием у них комплексных нарушений. У таких детей низкий уровень всех основных мыслительных операций: анализа, обобщения, абстракции. Характерные свойства таких детей – крайняя медлительность, инертность, трудность переключения с одного задания на другое, вялость, безынициативность, неумение использовать на занятиях и не только оказываемую им помощь. Речевое развитие имеет своеобразный характер, невысокий уровень речевой активности, снижен интерес к словесному общению и выполнению речевых заданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на МО учителей слуха и речи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2016 624
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Власова Юлия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Власова Юлия Анатольевна
    Власова Юлия Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 31493
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Образовательная кинезиология в практике психолого-педагогического сопровождения учащихся в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 504 человека

Курс повышения квалификации

Психология и психологическое консультирование в социальной сфере

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 218 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека