Инфоурок Начальные классы СтатьиВыступление на МО "Выявление и сопровождение одарённых детей"

Выступление на МО "Выявление и сопровождение одарённых детей"

Скачать материал

МБОУ «СОШ № 20» Сафонова Светлана Сергеевна, учитель начальных классов.

 

Выявление и сопровождение одарённых учащихся в условиях создания ФГОС.

 Для того чтобы эффективно реализовать современный стандарт общего образования в начальной школе, в образовательном учреждении должна быть выстроена разветвленная система поиска и поддержки талантливых детей, а также их сопровождения в течение всего периода становления личности.

Работа с одаренными детьми требует глубокого понимания природы «одаренности». «Одаренный ребенок» - это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями в том или ином виде деятельности.

ФГОС расширяют возможности использования основных подходов к разработке содержания учебных программ для обучения одаренных школьников.  К основным подходам относятся:

-ускорение, позволяющее учесть потребности и возможности одаренных  детей, отличающихся ускоренным темпом развития.

-углубление  эффективно по отношению к детям, обнаруживающих особый интерес к конкретной области знания или деятельности. Что предполагается обучение одаренных детей в школах и классах с углубленным изучением учебных дисциплин. 

-обогащение ориентировано  на качественно содержание обучения с выходом за рамки изучения традиционных тем. Обогащенная программа обеспечивает индивидуализацию обучения за счет использования дифференцированных форм предъявления учебной информации. Такое обучение может осуществляться в рамках инновационных образовательных технологий, а также через исследовательские проекты, использование специальных тренингов. 

-проблематизация предполагает стимулирование личностного развития учащихся. Такие программы не существуют как самостоятельные. Они являются либо компонентами обогащенных программ, либо реализуются в виде специальных внеучебных программ.

ФГОС сохраняют принципы обучения одаренных детей школьного возраста:

- принцип развивающего и воспитывающего обучения. Этот принцип означает, что цели, содержание и методы обучения должны способствовать не только усвоению знаний и умений, но и познавательному развитию, а также воспитанию личностных качеств учащихся.

-принцип индивидуализации и дифференциации обучения. Состоит в том, что цели, содержание и процесс обучения должны учитывать индивидуальные особенности учащихся. Реализация этого принципа особенно важна при обучении одаренных детей, у которых индивидуальные различия выражены в яркой и уникальной форме.

-принцип учета возрастных возможностей предполагает соответствие содержания образования и методов обучения  специфическим особенностям одаренных учащихся на разных возрастных этапах, поскольку их более высокие возможности могут провоцировать завышение уровней трудности обучения, что может привести к отрицательным последствиям.

 Единой классификации типов одарённости на сегодня не существует. Педагогам, работающим с одарёнными детьми  начальной школы, можно  придерживаться такой классификации:

-интеллектуальная одарённость проявляется  в способности быстро и оригинально решать нестандартные сложные задачи, делать самостоятельные умозаключения.

-академическая одарённость – это способность  учащихся  именно к получению большого количества знаний.

-художественная одарённость- это высокие достижения в изобразительном искусстве, танцах, пении, сценической деятельности. Эти дети могут не проявлять  способностей к обучению и не иметь высокий интеллектуальный коэффициент.

-творческая одарённость (креативность) обнаруживается у ребёнка с непохожим взглядом на мир, в умении находить неожиданные решения к задачам.

-лидерскую или социальную одарённость проявляется у детей, способных организовывать вокруг себя других сверстников.

-спортивная (психомоторная) одарённость предполагает наличие достижений ребёнка в области физкультуры и спорта.

 Диагностика одаренности является актуальной и сложной проблемой. Существует множество психологических методик, направленных на выявление одаренности. 

 Методами выявления одарённости     детей являются:

-наблюдения на уроках за деятельностью учащихся, мониторинг;

-тестирование и задания тестового характера;

-задания разного уровня трудности

- проектная деятельность;

- творческие работы;

- конкурсы, фестивали, олимпиады;

- стандартизированные методы изучения одарённости детей (Тест Торренса).

Российский психолог Александр Ильич Савенков, занимающийся проблемой детской одарённости в сфере исследовательской деятельности, предлагает такой набор методик:

1. Методика оценки общей одаренности. Методика предлагает родителям оценить уровень сформированности девяти характеристик, наблюдаемых у одаренных детей.

-любознательность (познавательная потребность)..

- сверхчувствительность к проблемам. Способность видеть проблемы там, где другие ничего необычного не замечают.. Она проявляется в способности выявлять проблемы, задавать вопросы.

-способность к прогнозированию – умение представить результат решения проблемы до того, как она будет реально решена

-большой словарный запас - результат и критерий развития умственных способностей ребенка.

-способность к оценке - дает возможность понимания как собственных мыслей и поступков, так и действий других людей.

-изобретательность.

-способность рассуждать и мыслить логически

-настойчивость (целеустремленность)

-требовательность к результатам собственной деятельности (перфекционизм) - стремление доводить продукты любой своей деятельности до соответствия самым высоким требованиям.

2. Методика «Характеристика ученика» создана для помощи учителю в систематизации собственных представлений о различных сторонах развития ребенка.

3. Методика «Карта одаренности» адресована родителям. Методика количественно оценивает степень выраженности у ребенка различных видов одаренности.

Сопоставление десяти полученных оценок позволит увидеть индивидуальный «портрет» развития дарований ребёнка.

Полученные результаты по тесту  характеризуют оценку степени развития у ребенка следующих видов одаренности:
- интеллектуальная
- творческая
- академическая
- художественно-изобразительная
- музыкальная
- литературная
- артистическая
- техническая
- лидерская
- спортивная

4. Методика «Интеллектуальный портрет» адресована педагогам для систематизирования  собственных представлений  об умственных способностях детей.
5. Анкета одаренности предполагает выявление одаренных к определенным видам человеческой деятельности детей. А.И. Савенков предлагает родителям рассмотреть личностные свойства и характеристики в сферах:

- изобразительно-художественной одаренности;

- музыкальной одаренности;

-литературной одаренности;

-артистической одаренности;

-технической одаренности;

-лидерской одаренности;

-спортивной одаренности;

-интеллектуальной одаренности

То, в какой сфере  будет большее количество плюсов, именно этот вид одарённости у данного ребёнка.

 Известная пословица говорит о том, что «талантам нужно помогать…». Одарённые дети, не смотря на свои таланты,  нуждаются в сопровождающем обучении.

Целью педагогического сопровождения одарённых детей является создание эффективной системы работы, развивающей и поддерживающей одарённых детей и обеспечивающей их личностные саморазвитие, самореализацию, самоопределение и социализацию.

Педагогическое сопровождение одарённых детей предполагает:

-создание условий для развития и реализации потенциальных способностей одарённых и способных детей;

-развитие у школьников умений выделить главное, существенное в материале;

-развитие у школьников самостоятельного мышления;

-развитие речи детей: обогащение словарного запаса и смысловых функций речи ученика в ходе решения образовательных задач;

-развитие воображения, памяти, внимания одарённых детей;

-формирование у одарённых детей умения преодолевать трудности в учении;

-развитие поисково-исследовательских методов получения знаний по образовательным областям;

-развитие индивидуальных творческих способностей школьников .

Педагогам начальных классов можно порекомендовать следующие подходы к организации обучения одарённого ребёнка, соответствующих требованиям новых ФГОС:

-поручать одарённому ребёнку выполнение более сложных по уровню (творческих) заданий в момент, когда идёт доработка учебного материала другими учащимися. Он не будет отвлекать внимание учителя на себя и  в тоже время сможет  заниматься интересным и полезным для него делом. Нужно научить управлять  одарённого ребёнка процессом своего обучения и не задерживать его продвижение вперёд, когда другие отстали.

-соединять для выполнения учебных заданий, учащихся с разными типами одарённости. Это необходимо для того, чтобы школьники  могли контактировать с равными себе по уровню способностей, помогать преодолевать проблемы друг другу в областях, в которых они менее сильны, а также  осваивать  менее для них доступные способы учебной работы посредством, указанного сотрудничества.

 Учитывая, что новые ФГОС предлагают как  основу способов обучения деятельностный подход, при котором   одарённые учащиеся   быстрее, чем другие дети в классе будут видеть предполагаемый результат учебного труда, их можно будет назначить консультантами, проектировщиками  учебного процесса при освоении наиболее сложного учебного материала в помощь другим не таким одарённым детям в классе.

 Зная о том, что одарённые дети имеют проблемы с завышенной или заниженной самооценкой, можно давать им задания на разработку критериев оценки результатов конкретной деятельности.

Учащимся с интеллектуально - академической одарённостью, успешно осваивающим учебную программу можно не задавать  домашних заданий на тренинг, а вместо этого предлагать творческие задания  с учётом интересов конкретных учащихся.

Результаты труда одарённого ребёнка обязательно должны быть оценены педагогом, так как для детей данной категории – это имеет достаточно большое значение.

 Не стоит бояться хвалить и высоко оценивать результаты труда   этих детей из соображений  «воспитания зазнайства», одарённым дети, не смотря на то, что многие достижения им даются легко, высокие оценки всё равно заслужили.

 Новые ФГОС  предоставляют одарённым детям большие возможности для самореализации, так как учебная самостоятельность детей увеличивается, универсальные умения дают таким детям новые возможности для  самореализации в  постижении нового.

 Для выявления эффективности работы с одаренными учащимися необходимо проводить мониторинг результатов деятельности участников педагогического процесса и построение перспективы дальнейшей работы.

Педагогическое сопровождение обучения и развития одаренных детей в образовательном учреждении  эффективно если:

-детская одаренность рассматривается с позиции комплексного подхода во взаимосвязи трех составляющих - выявление, обучение и развитие, опирается на научные критерии одаренности;

-создана и широко применяется объективная диагностика детской одаренности на разных этапах жизнедеятельности ребенка;

-выявлены основные принципы организации обучения одаренных школьников;

-структуры  образовательных учреждений в своем целевом и функциональном проявлении будут обеспечивать необходимые условия непрерывного развития одаренного ребенка.

Будущее - гораздо ближе к нам, чем принято думать. Оно - совсем рядом: плачет, смеется, ставит вопросы, заставляет страдать, радоваться, искать ответы…  Это будущее – наши  дети. Сегодня все в их судьбе как будто еще зависит от нас. Завтра положение изменится кардинально. Дети быстро взрослеют. Но жить самостоятельно и плодотворно они смогут, если сегодня мы поможем развиться их способностям и талантам. А талантлив по-своему каждый ребенок. Поиск и воспитание особо одаренных, талантливых детей – архиважный вопрос. Талантливые люди – главное богатство общества.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на МО "Выявление и сопровождение одарённых детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 657 020 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2016 896
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафонова Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафонова Светлана Сергеевна
    Сафонова Светлана Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18084
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе