Инфоурок Иностранные языки СтатьиВыступление на научно-практической конференции на тему "Использование элементоа методики А.Г.Ривина на уроках английского языка"

Выступление на научно-практической конференции на тему "Использование элементоа методики А.Г.Ривина на уроках английского языка"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Использование элементов методики

 

А.Г. Ривина на уроках английского языка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование элементов методики А.Г.Ривина

на уроках английского языка.

                                                                          

Чухловина Е.Н.,

учитель английского языка

школы № 18

 

 

“Становясь способным обучать другого,

он обретал уверенность”

В.К.Дьяченко

 

      В настоящее время народное образование не может быть усовершенствовано без принципиального переосмысления роли учителя в учебно-воспитательном процессе. Учитель сегодня должен научиться управлять деятельностью, как всего коллектива учащихся, так и каждого отдельного ученика.

     Чтобы сделать учебный процесс более творческим и насыщенным, необходимо использовать, внедрять и апробировать различные педагогические технологии, методики или их элементы. Говорить о педагогической технологии долгие годы считалось недопустимой вольностью. Но в современном, постоянно меняющемся мире без инновации процесс обучения будет просто неэффективным, скучным и однообразным как для ученика, так и для самого учителя. Слово “технология” происходит от древнегреческого “техно” – искусство, мастерство и “логас” – учение, слово, наука.  Искусство, мастерство основано на интуиции, технология – на науке. С искусства, мастерства всё начинается, технологией заканчивается.

      Технология КСО (коллективного способа обучения) – это прежде всего технология учебного сотрудничества. Суть технологии заключается в понимании обучения, особым образом организованного общения между теми, кто имеет знания и опыт, и теми, кто их приобретает. В основе разработанной концепции КСО лежит, прежде всего, принципиально новая модель организации обучения. Структура урока позволяет увеличить время самостоятельной работы учащегося. Учение в условиях КСО становится активной самостоятельной деятельностью, управляемой посредством исполнения различных контролирующих программ. Казалось бы, что тут нового? Ведь так и работаем.

      В условиях КСО обучение – это не только сообщение новой информации, но и обучение каждого учащегося, путём работы в ПСС(парах сменного состава), обучение приёмам самоконтроля и взаимоконтроля, приёмам исследовательской деятельности, умению добывать знания, фиксировать главное в свёрнутом виде (опорные схемы, конспекты, составление вопросников, планов).

      По методике А.Г. Ривина (поабзацная проработка текста) вводится сотрудничество учащихся друг с другом. Получается так, что каждый ученик по очереди работает со всеми другими учащимися данной группы. Например, если я – ученик, то я в процессе обучения работаю с каждым учеником в отдельности, каждого при этом чему-то обучаю и чему-то у каждого учусь. Такая организация работы называется работой учащихся в ПСС. Сейчас есть такие методики, которые применимы к содержанию обучения. Это и взаимообмен заданиями, и метод передачи тем, взаимные диктанты, поабзацная проработка текстов и т.д.

       Главная особенность КСО в том, что буквально все учащиеся работают на уроке. Многократное пересказывание по отдельным темам всего изучаемого материала способствует его хорошему усвоению, развитию речи и мыслительной деятельности учащихся. Система учета и контроля знаний при КСО позволяет реализовать идеи индивидуального подхода к каждому ученику, учитывать разные уровни их подготовленности и развития. При этом сильные учащиеся помогают слабым, а слабые не задерживают продвижение сильных.

       Успех КСО заключается в добросовестном отношении к своим обязанностям каждого члена. КСО – это движение. Развивается речь. Речь – это мышление. Работают все виды памяти – слуховая, моторная, зрительная. Присутствуют все виды учебной деятельности. Дети слушают, говорят, пишут, читают. Методика А.Г.Ривина – это умение слушать, расчленять текст, озаглавливать, составлять план, обобщать. Эта методика позволяет проводить по-новому, интересно интегрированные уроки, например, история и английский язык, где учащиеся не только изучают исторические документы, но и знакомятся с историческими терминами на английском языке, обогащая свой лексический запас.

       Использование методики А.Г. Ривина помогает решать важнейшие задачи обучения: практиковать учащихся в чтении с полным извлечением информации, учить работать со словарём, расширять кругозор учащихся о стране изучаемого языка, выделять главное в тексте. Каждый абзац текста подробно изучается и обсуждается в паре, что позволяет достаточно качественно усвоить изучаемый текст.

       После проработки текста у учащихся появляется подробный план или вопросник. При многократной проработке одного абзаца учащиеся знакомятся с другими абзацами, что позволяет в конце занятия по плану или по вопроснику пересказать весь текст.

       При этой методике обеспечивается постоянная речевая практика учащихся: в момент занятия каждый из них либо читает, либо слушает, либо пересказывает текст.

       Для организации учебного процесса и контроля необходимо составить таблицу или табло учета. В первую графу записываются фамилии учеников, далее проставляются номера абзацев и точкой отмечается тот абзац, который получает учащийся. По мере проработки текста выставляется оценка за каждый абзац, а колонке “результат” ставится итоговая оценка.

       На каждую парту кладётся алгоритм работы по методике  А.Г.Ривина.

 

АЛГОРИТМ

изучения нового материала

по методике А.Г. Ривина

(поабзацная проработка текста)

 

Ученик прорабатывает текст не один, не просто в паре, а работая с учениками по очереди. Ученик, прорабатывая текст по абзацам, составляет свой план.

Прослушайте текст (аудиокассета или чтение учителя).

 

        I пара

1) Прочитать вместе с напарником свой абзац;

2) Выписать незнакомые слова, перевести;

3) Перевести весь абзац;

4) Записать в тетрадь 1-2 вопроса к абзацу или озаглавить его;

5) Пересказать абзац;

6) Проработать с напарником его абзац так, как работали вместе по первому абзацу;

7) Сменить напарника.

 

       II пара

8) Восстановить новому напарнику свой абзац с переводом;

9) Прослушать абзац напарника;

10) Проработать очередной абзац;

11) Сменить напарника.

 

      III пара

12) Работаем аналогично как в 1-й и 2-й парах, но добавляя новый абзац

 

Работа в малой группе

 

13) После проработки всего текста для закрепления и систематизации полученных знаний ученик рассказывает весь текст в малой группе и прослушивает других;

14) Один учащийся от группы рассказывает текст перед всем классом.

 

       Немного адаптируя данную методику к конкретной группе учащихся, добавляя элементы других методик (взаимообмен заданиями, проведение взаимных словарных диктантов, разучивание стихотворений) можно использовать её при изучении различных грамматических и лексических явлений: от семантизации и фонетической отработки лексики до осознанного использования её на уровне высказывания. Знания, опыт, мастерство и творческий подход к процессу обучения обеспечивает ситуацию успеха на уроке. Все обучают всех.

       В КСО заложена тенденция к возрастанию требований к уровню развития учащихся, к уровню их культуры, сформированности мировоззрения. Овладение знаниями становится не единственной задачей обучения в школе. Важно развитие потребности нести свои знания другому, заботиться обо всех и ценить заботу каждого о тебе, овладение умением работать самостоятельно, чтобы в дальнейшем быть готовым к непрерывному самообразованию, развитию своих творческих сил и способностей. Труд учителя, ставшего другом и помощником ученика, в этих условиях становится творческим, высоконравственным, свободным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческая разработка урока в 6-ом классе

по теме: «Лондон»

с применением методики А.Г. Ривина (поабзацная проработка текста)

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала и проверила

учитель англ. языка

Чухловина Е.Н.

шк.№3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                              

 

Цели урока:

 

Социокультурный аспект - знакомство с особенностями различных частей столицы Великобритании, расширить кругозор учащихся о стране изучаемого языка.

 

Развивающий аспект -         развитие способности к догадке по аналогии с родным языком, к извлечению информации о культуре страны.

 

Воспитательный аспект -    формирование положительного отношения к фактам иностранной культуры.

 

Учебный аспект -                   развитие умения читать и говорить на основе прочитанного, составлять план рассказа.

 

Оснащение урока -                таблица учёта, карточки с текстами, алгоритм работы, словари.

 

Ход урока

 

1. Организационный момент (приветствие учащихся, проверка готовности класса к уроку, беседа с дежурным).

2. Проверка домашнего задания.

3.Речевая зарядка ( в режиме Т - Pi, Рз,...) этап всесторонней проверки знаний Беседа о Лондоне (общие сведения)

4. Ознакомление с особенностями частей Лондона. Этап усвоения новых знаний

Поабзацная проработка текста "London" по методике А.Г.Ривина

Каждый ученик в группе получает карточку с номером абзаца текста, работает по алгоритму »

5. Объяснение домашнего задания.

Выписать названия достопримечательностей Лондона, найти значение новых слов

6. Подведение итогов урока.

 

 

 

Алгоритм работы по методике Ревина

(поабзацная проработка текста)

1.     Выучите новую лексику к тексту. Работа в режиме TCl, TGr,
TP1, P2, P3

2.     Прослушайте текст (аудиокассета или чтение учителя). TCl.

3.     Индивидуальная работа с абзацем:

- прочитай абзац;

- переведи;

- запиши в тетрадь 2-3 вопроса к абзацу или озаглавь его;

- перескажи абзац.

      4. Работа в парах постоянного и сменного состава:

          - прочитай партнеру свой абзац;

- переведи его;

- запиши в тетрадь 2-3 вопроса к этому абзацу или озаглавь его;

- перескажите по очереди абзац;

- смените партнера.

       5. Обсуждаем, выбираем лучшие вопросы к тексту, записываем их в тетради или можно на доске записать в виде плана заголовки абзацев.

        6. Пересказываем весь текст по вопроснику или по плану.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План - конспект урока

Theme: "London"

Работа по методике Ривина (поабзацная проработка текста).

LONDON

№1

London is the capital of Great Britain. It is one of the largest cities in the world. About nine million  people live here. It is one of the important ports.

№2

London is one of the oldest and most beautiful cities. It is more than two thousand years old.  Traditionally London is divided into several parts: the City, Westminster, the West End and the East End.

№3

The heart of London is the City. It is a business center. There are many banks, offices and firms there. Few people live here, but over a million people come here to work.

№4

Westminster is the historical and the government part of London Westminster Abbey is a royal church Here you can see the tombs of many British kings and queens and other famous people.

№5

The West End is the richest and most beautiful part of London. It is the symbol of wealth and luxury. The best hotels, shops, restaurants, clubs and theatres are situated there.

№6

The East End is the poorest district. A lot of working people live here. There are many factories and the port of London here.

 

 

 

Таблица учета    (I группа)

 

Фамилия, имя ученика

абзацы

Results

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на научно-практической конференции на тему "Использование элементоа методики А.Г.Ривина на уроках английского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 1238
    • DOCX 59.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чухловина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чухловина Елена Николаевна
    Чухловина Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1321
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания итальянского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Основы билингвального обучения иностранным языкам

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе