Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВыступление на научно-практической конференции "Система работы с родителями по ранней профилактике негативных зависимостей у школьников"

Выступление на научно-практической конференции "Система работы с родителями по ранней профилактике негативных зависимостей у школьников"

Скачать материал

     Выступление на окружной педагогической конференции  по теме «Система работы с родителями по ранней профилактике негативных зависимостей у школьников»

 

Вступление.

                  Я расскажу о том, как постепенно формировалась и продолжает формироваться наша система работы с родителями по ранней профилактике негативных зависимостей.           

 

      Особенность моего класса  такова, что в нем  20 мальчиков и  10 девочек.

     Как утверждают психологи: именно мальчики более восприимчивы

 к негативным зависимостям, чем девочки.

    Поэтому мысль о такой профилактической работе зародилась уже в 1 классе.

 

Система работы

       1.Эффективность и успешность учебно-воспитательного процесса напрямую зависит от готовности к включению в данный процесс всех субъектов образовательного процесса, прежде всего родителей (законных представителей) учащихся.

Именно в семье формируется и развивается личность ребенка, формируются нормы поведения, происходит овладение им социальными ролями раскрывается внутренний мир и индивидуальные качества личности; в семье складываются жизненные планы и идеалы человека.

Однако, современная семья претерпела серьезные изменения (увеличение количества разводов; уменьшение состава семьи; изменение типов семье: неполные, повторные браки, незарегистрированные браки и т.д.).

1.     В связи с этим  все усилия мы направляем на восстановление семейных систем, культивирования взаимопонимания в семьях, на повышение педагогической культуры родителей, совершенствование воспитательного потенциала семьи.

Школа  не только поддерживает тесные связи с семьей и общественностью, но и оказывает воздействие на активизацию воспитательной деятельности родителей, повышает их ответственность за воспитание детей. Объединяя педагогические усилия, учителя  и  родители  должны  хорошо  знать  те  проблемы,  над  решением  которых  им следует работать совместно.

3. Последнее время отмечается тенденция самоустранения семьи от решения вопросов воспитания и личностного развития ребенка. В  работе с родителями учащихся существуют следующие проблемы:

- родители испытывают затруднения в установлении доверительных взаимоотношений

с детьми;

- родительские собрания в основном посещают мамы;

- все чаще стали возникать конфликтные ситуации в отношениях родителей и детей, педагогов и родителей, педагогов, учащихся и родителей;

- чрезмерная занятость родителей;

- авторитаризм либо подчинение родителей по отношению к детям.

4. Таким образом, возникла практическая необходимость создания системы работы с родителями,  организации  реального  сотрудничества педагогов и  родителей.  В связи  с этим  нами была разработана система взаимодействия с родителями и детьми по профилактике негативных зависимостей у младших школьников.

Начиная работу по взаимодействию семьи и школы, важно выявить существующие проблемы и наметить пути их решения.

В работе с родителями мы акцентирует их внимание на создании благоприятных  условий  для физического и психологического  развития детей

В системе организационно-педагогической работы школы с семьей большое место занимает деятельность родительских комитетов - общешкольного и классных.

Важным      средством оказания помощи семье в воспитании детей является организация психолого-педагогического просвещения родителей.

 5. Формой связи и сотрудничества школы и семьи являются общешкольные и классные родительские собрания. На них обсуждаются актуальные проблемы учебно- воспитательной работы, намечаем пути устранения недостатков. Собрания носят как теоретический, так и практический характер: разбор ситуаций, тренинги, дискуссии, деловые игры.

Большую  роль  в психолого-педагогическом  просвещении  родителей  в вопросах профилактики  вредных  привычек  и  пропаганды  здорового  образа  жизни  у  их  детей играют  лектории, информационные стенды, школьный сайт.

Психолого-педагогическое просвещение родителей предполагает привлечение специалистов различных направлений: врачей, социальных педагогов, представителей общественных организаций, учителей-предметников, инспектора ОДН и др.

           Опыт работы показывает, что лучший путь – это сотрудничество родителя и  педагогов с   ребенком.

          Вместе с родителями и специалистами  ищем ответ на вопрос: КАК ЖЕ УБЕРЕЧЬ ДЕТЕЙ ОТ ЭТОГО ЗЛА?

 

 

                                  Вначале работы на родительском собрании

аполняем анкеты, чтобы сделать вывод  о степени риска появления ранней негативной зависимости.

  -Составляем перечень тем для занятий на учебный год с детьми.

-Составляем тематику занятий с родителями на год.

-Уточняем задачи и формы адресной помощи родителям детей группы риска.

 

        Затем используем основные формы профилактической работы с родителями.

 

 

 

 

 

 

 

 

           Основные формы профилактической работы с родителями.  

 

        – индивидуальные консультации;

– групповые консультации, родительские собрания;

– всеобуч родителей (лекции, практикумы, групповые дискуссии, обмен опытом семейного воспитания);

– организация совместного с детьми проведения досуга;

– организация совместных с детьми мероприятий и классных часов;

Успешность профилактики во многом зависит от способности педагогов к установлению контакта с родителями, особенно проблемных, трудных детей. Наблюдения позволяют говорить о том, что значимые для ребенка взрослые часто склонны перекладывать ответственность друг на друга.      Родители чаще связывают его риск со школой, в то время как педагоги указывают на более значимое влияние семьи. Нам, учителям, важно поработать с вероятными причинами и «нежеланием» сотрудничать, которое мы встречают зачастую со стороны родителей. Как правило, если родители «уходят» от контакта, не могут повлиять на поведение ребенка, то это скорее их беда, а  не «вина». Это говорит о том, что воспитательный ресурс семьи исчерпан, и мы сталкиваемся на деле с защитным поведением. Видимо, в этой ситуации родители сами нуждаются в поддержке. Следование определенным принципам позволит поддерживать необходимый для воспитания детей диалог с родителями:

1. Не поучать, а приглашать к сотрудничеству.

2. Находиться в партнерской позиции с родителями.

3. Показать родителям свое положительное отношение к их ребенку.

4. Вести конструктивный диалог с родителями.

 

     Перечислю   основные блоки профилактической деятельности с родителями.

 

    Выявление. Предполагает ознакомление родителей с основными признаками употребления ПАВ у детей. Первичную диагностику ситуации с использованием анкеты.

    «Непрямая профилактика». Представляет основную часть в системе профилактики. Главная задача профилактики – это обсуждение условий семейного воспитания для увеличения личностных ресурсов ребенка. В содержание этого блока входят основные темы коррекционно-развивающей части Ресурсной программы, которые проектируются применительно к семейному воспитанию.

К примеру, коммуникативный блок может быть представлен в следующей тематике: 

    «Конфликт с ребенком, причины и способы разрешения»;

    «Негативизм ребенка – источники и способ поведения родителей»;

    «Когда в семье конфликт»;

    «Ребенок не слушает меня»;

Тематика лекций может быть составлена на основании предварительной диагностики проблем семейного воспитания (можно использовать методику в Приложении).

Предполагается работа с проблемными ситуациями семейного воспитания, обмен опытом семейного воспитания, обсуждение семейных традиций и т.п.

Важна и организация совместных с детьми мероприятий (досуговых, классных часов, походов, экскурсий, спортивных мероприятий и т.п.)

    «Прямая профилактика». Реализация информационной модели в работе с родителями. Информирование родителей о факторах риска, медицинских, правовых и иных последствиях злоупотребления ПАВ. Обсуждение семейных факторов риска злоупотребления ПАВ.

Основная тематика занятий:

1. Факторы риска, способствующие употреблению наркотиков и токсических веществ детьми и подростками.

2. Мотивы употребления наркотиков, токсических веществ и алкоголя детьми и подростками.

3. Как противостоять наркомании.

4. Поиск внутренних ресурсов при риске формирования зависимости.

5. Как отказаться от наркотика.

6. Как защитить своих детей.

7. Информационная лекция «Что такое наркотики?».

    Адресная работа с родителями детей группы риска. Осуществить подобную помощь могут особым образом подготовленные специалисты (психологи, медики, социальные педагоги). Не всегда подобную работу уместно разворачивать в условиях школы.

 

 

Заключение. Наши  методические рекомендации  помогают  родителям в общении с детьми, а нам, учителям,  построить правильную работу с родителями.     

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на научно-практической конференции "Система работы с родителями по ранней профилактике негативных зависимостей у школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2016 603
    • DOCX 75 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прокофьева Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6002
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе