Предпросмотр материала:
Выступление на научно – практической конференции в г. Кудымкаре
Воспитание гражданина и патриота.
Микова Л.И. классный руководитель 7 класса
МБОУ «Обвинская средняя общеобразовательная школа»
«Историческое значение каждого русского человека
измеряется его заслугами Родине, его человеческое
достоинство – силой его патриотизма.»
Н.Г.Чернышевский
Начиная с детского возраста, молодым людям прививались качества будущего защитника, патриота своей Родины. Проблема воспитания новых поколений россиян с каждым годом звучит всёострее. Педагогические проблемы воспитания превращаются порой вобщенациональную трагедию.
Очень актуально звучат сегодня слов К.Д. Ушинского: «Наше призвание –
сеять семена, сеять всегда, сеять даже в знойную почву и даже тогда, когда наверняказнаешь, что не взойдет». Наверное, не вызовет спораутверждение о том, что сейчас нравственное воспитание молодежи в стране резко ухудшилось, аотсюда – ошибки в выборе жизненных позиций, отношение к защите Отечества, к труду по созданию материальных ценностей, к ветеранам войны и труда.
Патриотическое воспитание – это целенаправленный процесс по формированию у учащихся качеств гражданина, патриота.Данные качества включают в себя: любовь к своей семье, своему дому, окружающей природе, к земле, на которой родился и живёшь – к Родине;
чувство сопричастности истории своего Отечества и ответственность за окружающую жизнь;
сочувствие, потребность защищать своих ближних, других людей, Родину;
трудолюбие, решительность;
предприимчивость, хозяйственность;
уважение к правам и свободам человека способность и желание выполнять свои обязанности.
Формирование в учащихся гражданско-патриотических качеств является одной из приоритетных воспитательных задач и требует для своего решения определённой системы. Героические события Отечественной истории, выдающиеся достижения страны в области политики, экономики, науки.культуры и спорта создают реальные предпосылки для разработки мероприятий по патриотическому воспитанию.
В условиях школы большая роль в воспитании подрастающего поколения
Принадлежит педагогам и, в первую очередь, нам, классным руководителям.
Воспитание гражданских качеств – это прежде всего воспитание морально –
Нравственных качеств. Нравственная основа – тот стержень, на котором должна основываться жизнедеятельность каждого гражданина. Главное для педагога, классного руководителя – передать детям знания о традиционных демократических и гражданских ценностях, создать обстановку, способствующую воспитанию патриотизма в юных гражданах, наличном примере показать связь традиционной национальной культуры с современностью. Поздравления ветеранов ВОВ и тружеников тыла нашего села. Ценности, на которые должен ориентироваться в своей работе классный руководитель - Человек, Семья, Родина, Мир. В них нет ничего нового. Это и понятно: они вырабатывались в сознании человечества веками, так или иначе, присутствуют в жизни каждой семьи, в работе каждого учебного заведения. Согласитесь, если эти ключевые понятия человеческого бытия станут действительно ценностными ориентирами в жизни человека, они неизбежно повлекут за собой доброту, трудолюбие, любовь к Родине, честность, порядочность, гуманность и многие другие конкретные качества человеческой личности. Цель гражданско – патриотического воспитания – перевести патриотизм из нравственного качества в моральное, которое охраняется в человеке внутренней совестью, внутренним убеждением, внутренней верой без принуждения и общественного контроля извне.
Главным направлением в системе воспитательной работы в этом учебном году, наша школа считает гражданско- патриотическое воспитание. Осознание учащимися высших ценностей, идеалов, ориентиров, социально значимых процессов и явлений, неповторимости Отечества, его судьбы, неразрывности с ней, формирование гордости за сопричастность к деяниям предков и современников – вот задачи, стоящие перед коллективом педагогов. Для этого были проведены открытые тематические классные
Часы гражданского становления «Я – гражданин России». В своём классе я провела серию классных часов «Семьяв моей жизни, откуда я родом…».
Результативность работы по патриотическому воспитанию зависит не только от деятельности всех субъектов воспитательного процесса, но в большей мере от того, на сколько этот вопрос важен в самом государстве, а сколько эта основа заложена в семье. Учащиеся нашей школы представляют собой самые разные социальные слои, поэтому главная трудность в работе классного руководителя– превратить понятия долга, чести, патриотизма в реальные жизненные ориентиры каждого из них.
В заключении хочу сказать, что работа классного руководителя – это кропотливый труд, это непросто мероприятия отдельные, а это жизнь вместе с детьми и в школе, и дома, и в социуме, поддержка их в трудную минуту. И когда дети говорят: очень хочется в школу – это уже результат. Я стараюсь воспитывать личность, формировать человека, способного к продуктивной творческой деятельности, способного любить свою Родину, сопереживать происходящее и обладать чувством ответственности за будущее своё и ее. Выбранные мною виды работы помогают реализовать направления, обозначенные в воспитательной программе школы. В перспективе буду продолжать работу в этом направлении, используя разнообразные методы, соответствующие возрастным особенностям учащихся. Воспитав патриотов, деловых и здоровых людей, можно быть уверенным и встановлении и развитии нормального общества и будущего нашей державы. Вэтом заключается педагогический подход каждого учителя нашей школы к воспитанию патриота и гражданина нашей страны.
Быть патриотом….
Что же это значит?
А это значит Родину любить,
А это значит честно, бескорыстно
Отечеству любимому служить.
И если это в сердце утвердится
Тех, кто за партой нынешней сидит,
Учитель школьный, можешь, ты, гордиться---
Твой век земной не зря тобой прожит.
Выступление с данной разработкой на научно - практической конференции в г. Кудымкар в марте 2012 года. Тема: "Воспитание гражданина и патриота." Данную разработку использовала на родительском собрании своего класса. Н.Г.Чернышевский сказал замечательные слова: «Историческое значение каждого русского человека измеряется его заслугами Родине, его человеческое достоинство – силой его патриотизма.» Воспитать патриота и гражданина своей страны, вот главная задача школы и нашего общества.
Выступление с данной разработкой на научно - практической конференции в г. Кудымкар в марте 2012 года. Тема: "Воспитание гражданина и патриота." Данную разработку использовала на родительском собрании своего класса. Н.Г.Чернышевский сказал замечательные слова: «Историческое значение каждого русского человека измеряется его заслугами Родине, его человеческое достоинство – силой его патриотизма.» Воспитать патриота и гражданина своей страны, вот главная задача школы и нашего общества.
Профессия: Руководитель ремонтно-эксплуатационного подразделения (службы)
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям