Инфоурок Начальные классы СтатьиВыступление на пед. чтениях.

Выступление на пед. чтениях.

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Никитина Татьяна Игоревна

учитель начальных классов

МОУ гимназия № 45,

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

 

 

 

 

Доклад по теме: «Эффективные приёмы, используемые на  уроках  в начальной школе в условиях реализации современных стандартов ФГОС»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эффективные приёмы, используемые на  уроках  в начальной школе в условиях реализации современных стандартов ФГОС. 

 

 Урок - первая искорка, зажигающая факел любознательности.

                                                                                          В.А.Сухомлинский

 

Ситуация современного урока - это ситуация расставания с уроком строгим, характеризующимся порядком, проверенной регламентацией, дисциплиной, исполнительностью учеников, подчиняющихся учителю, и встреча с уроком свободным, характеристики которого рождаются по велению культуры, но не сами по себе, а благодаря усилиям педагога, выстраивающего свободный урок.

 

Цели современного урока:

Цели деятельности учителя: цели, ориентированные на развитие личности ребёнка и формирование УУД;

Виды УУД:

- личностные

-познавательные

-регулятивные

-коммуникативные                        слайд

 

Три постулата заложены в основание новой технологии урока:

1.     «Урок есть открытие истины, поиск истины и осмысление истины в совместной деятельности детей и учителя».

Урок дает ребенку опыт групповой интеллектуальной деятельности.

2.     «Урок есть часть жизни ребенка, и проживание этой жизни должно совершаться на уровне высокой общечеловеческой культуры».

Педагог должен иметь смелость жить на уроке, а не устрашать детей, быть открытым ко всем проявлениям жизни.

3.     «Человек в качестве субъекта осмысления истины и субъекта жизни на уроке остается всегда наивысшей ценностью, выступая в роли цели и никогда не выступая в роли средства»

Урок – это работа души и тем усерднее эта работа, чем уважительнее отношение ребенка к самому себе, а также учителя к своей собственной личности.

Сегодня представление о том, что школа должна давать, прежде всего знания, умения, навыки, т.е. служить своего рода раздаточным пунктом, складом готовых знаний, признается неактуальным. Задачей современной школы должно стать формирование человека, совершенствующего себя, способного самостоятельно принимать решения, отвечать за эти решения, находить пути реализации, т.е. творческого в широком смысле этого слова.

Учение – это радость, а не только долг, учением можно заниматься с увлечением, а не только по обязанности.

К психологическим особенностям учащихся младших классов относится их высокая степень эмоциональности, которая сильно сдерживается строгими рамками учебного процесса на традиционных уроках.

Для младшего школьного возраста характерны яркость и непосредственность восприятия, легкость вхождения в образы. Дети свободно вовлекаются в любую деятельность, особенно в игровую.

·        Одно из эффективных средств развития интереса к учебному предмету – дидактическая игра:

помогает снять чувство усталости;

раскрывает способности детей, их индивидуальность;

усиливает непроизвольное запоминание.                              слайд

Поэтому игровая технология – самая актуальная для учителя начальной школы, особенно при работе с 1-м и 2-м классами. Первый год обучения является стартовым и крайне важным для формирования универсальных учебных действий, т.к. именно в этот год у детей происходит плавный переход от игровой деятельности к учебной. Этот переход возможен только при интенсивном формировании всех видов универсальных действий.

Занятия же на компьютере позволяют частично разрядить высокую эмоциональную напряженность и создать более благоприятный климат на уроках. Так как одним из основных видов деятельности детей начальной школы является игра, то  компьютер с его широким спектром возможностей интерактивного взаимодействия поможет решить многие задачи.

Для плавного перехода от преимущественно игровой деятельности к учебной используются возможности игровых компьютерных технологий в сочетании с дидактическими возможностями, такими, как наглядное представление информации, обеспечение обратной связи между учебной программой и ребенком, широкие возможности поощрения правильных действий, индивидуальный стиль работы и т.д. Современные компьютерные системы обучения ставят перед ребенком реальную, понятную, вполне достижимую цель. Например, выполнишь правильно задание - откроешь картинку, или вставишь правильно все буквы - продвинешь ближе к цели сказочного героя. Дети работают за ноутбуком в паре, что вынуждает их сотрудничать, договариваться, вместе идти к поставленной цели. ( с Занковского сайта «Проверь себя», где главный герой ёжик Федя, тренажёр «Отличник»  и др…).Таким образом, в процессе игры у ребенка возникает положительная мотивация усвоения знаний.

Использование знаний, навыков и умений учащихся в игровой компьютерной среде приводит к их актуализации, а желание играть - к мотивации их приобретения.

Групповая работа

В качестве одной из форм активизации учащихся на уроках используется групповая работа. Дети учатся работать в группах, в командах с лидером, учатся подчиняться и руководить. Учителем при использовании метода групповой работы регулируются внутриколлективные отношения. Ребята придерживаются основных правил работы в группе, которые "вырабатывают и утверждают сами":

·        полное внимание к однокласснику;

·        серьезное отношение к мыслям, чувствам других;

·        терпимость, дружелюбие (например, никто не имеет права смеяться над ошибками товарища, т. к. каждый имеет "право на ошибку").

Обстановка в классе на таких уроках точно соответствует образу, введенному в дидактику К.Д.Ушинским: "Нужно позволять классу свободно бурлить, волноваться, но удерживать его всякий раз в тех пределах, которые нужны для успеха учения, мертвая тишина на уроке недопустима. Важно позволять ученикам задавать вопросы учителю, самим высказываться, разговаривать, сидеть в классе свободно и непринужденно".

Демонстрационно-тренировочный прием

Предполагает поэтапное подведение учащихся к орфографическому правилу, выполнение орфографических разборов с опорой на это правило.

Начальная школа – фундамент, от качества которого зависит дальнейшее обучение ребенка. И это налагает особую ответственность на учителя начальных классов. Его задача не только научить читать, писать, но и заложить основы духовности ребенка, развить его лучшие качества, обучить способам учебной деятельности. Особенно последнее важно сейчас в наш быстро меняющийся мир, мир переполненный информацией. Научить ребенка работать с информацией, научить учиться.

Высказывание академика А.П. Семенова “Научить человека жить в информационном мире – важнейшая задача современной школы” должно стать определяющим в работе каждого учителя. Для реализации этих целей возникает необходимость применения в практике работы учителя начальных классов информационно-коммуникативных технологий.

Информатизация начальной школы играет важную роль для достижения современного качества образования и формирования информационной культуры ребенка ХХI века. Отсюда следуют цели использования ИКТ:

·        переход от объяснительно-иллюстративного способа обучения к деятельностному, когда ребёнок сам делает выводы, самостоятельно или в группе находит решение новых задач;

·        активизация познавательной сферы обучающихся;

·        повышение положительной мотивации обучения;

·        осуществление проектной деятельности младших школьников.

Спектр использования возможностей ЭОР достаточно широк.

Однако, работая с детьми младшего школьного возраста, необходимо помнить заповедь: “Не навреди!” Организация учебного процесса в начальной школе, прежде всего, должна способствовать активизации познавательной сферы обучающихся, успешному усвоению учебного материала и способствовать психическому развитию ребенка. Следовательно, ЭОР должно выполнять определенную образовательную функцию, помочь ребенку разобраться в потоке информации, воспринять ее, запомнить, а ни в коем случае не подорвать здоровье.  Применение  ЭОР на уроках должно носить щадящий характер. Планируя урок в начальной школе, учитель должен тщательно продумать цель, место и способ их использования.

Организация научно-исследовательской деятельности младших школьников - серьезная и кропотливая работа.

 

Хорошим пропедевтическим заданием для развития умения давать определения понятиям и при этом развивающим продуктивность, оригинальность, гибкость мышления может стать задание сочинения загадок. Так, например, первоклассник составил такую загадку про кошку:

 « Любят взрослые и дети.

 Но боятся мыши.

 Я люблю поспать на печке,

 Погулять по крыше».

Особое место в развитии исследовательских навыков играет эксперимент. Я тоже использую эксперименты на разных уроках, чаще всего на занятиях по окружающему миру. Например, такие:

« Свойства снега и льда»,

« Свойства воды»,

«Роль  дождевых червей»

Эксперименты по смешиванию красок на уроках изобразительного искусства и др.

Учу ребят классифицировать, сравнивать, делать умозаключения и выводы.

Большое значение для подготовки учащихся к проведению теоретических исследований имеют практические задания по работе с источником информации: выделение в тексте главной идеи, работа с деформированным текстом, составление сказок и т. д.

 Вся эта работа, позволяет подготовить обучающихся к проектно-исследовательской деятельности, сформировать у них особую готовность,

« зрелость».

Инновационный поиск новых средств работы с детьми привел педагогов нашей школы к пониманию того, что нужны деятельностные, групповые, игровые, ролевые, практико-ориентированные, проблемные, рефлексивные и прочие формы и методы обучения. Ведущее место среди таких методов принадлежит сегодня методу проектов.

 Эффективные приемы организации рефлексии на уроке

Обычно в конце урока подводятся его итоги, обсуждение того, что узнали, и того, как работали – т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске

1. сегодня я узнал…

2. было интересно…

3. было трудно…

4. я выполнял задания…

5. я понял, что…

6. теперь я могу…

7. я почувствовал, что…

8. я приобрел…

9. я научился…

10. у меня получилось …

11. я смог…

12. я попробую…

13. меня удивило…

14. урок дал мне для жизни…

15. мне захотелось…

этот прием помогал мне оценить:

личностные: излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, овладение логическими действиями сравнения , анализа и синтеза, обобщения, развитие мотивов учебной деятельности личностного смысла учения

 предметные: публично выражать свои мысли, оценивать свои достижения метапредметные: адекватно оценивать собственное поведение и поведение

 

Эмоционально – музыкальная рефлексия.

Учащиеся слушают фрагменты из двух музыкальных произведений (желательно указать композитора произведения). Звучит тревожная музыка и спокойная, восторженная. Учащиеся выбирают музыкальный фрагмент, который соответствует их настроению.

 

«Что ты чувствуешь сейчас?»

 

Учащиеся 3 – 4 классов могут оценить не только настроение, но и своё эмоциональное состояние. И вопросы «Что ты чувствуешь сейчас? Какие эмоции ты испытываешь?» быстро становятся привычными и не вызывают у ребят удивления. В помощь учащимся для высказывания предлагаем опорный конспект, который также способствует расширению лексического запаса.

этот прием помогал мне оценить:

личностные: развитие этических чувств, получают возможность научиться использовать средства музыкальной выразительности, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, развитие мотивов учебной деятельности личностного смысла учения

 предметные: развитие этических чувств, получают возможность научиться использовать средства музыкальной выразительности, публично выражать свои мысли, оценивать свои достижения

метапредметные: адекватно оценивать собственное поведение и поведение

«Комплимент»

Для того чтобы закончить урок на положительной ноте можно воспользоваться одним из вариантов упражнении «Комплимент» (Комплимент-похвала, Комплимент деловым качествам, Комплимент в чувствах), в котором учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок. Такой вариант окончания урока дает возможность удовлетворения потребности в признании личностной значимости каждого.

Этот прием помогал мне оценить:

личностные: признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, развитие доброжелательности, понимания и сопереживания чувствам других людей и эмоционально-нравственной отзывчивости излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, развитие мотивов учебной деятельности личностного смысла учения, готовность слушать собеседника, уважительного отношения к мнению других

 предметные: развитие этических чувств, публично выражать свои мысли, благодарности учителю, оценивать  достижения своих одноклассников

метапредметные: адекватно оценивать собственное поведение и поведение других

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на пед. чтениях."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 844 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2016 694
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никитина Татьяна Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никитина Татьяна Игоревна
    Никитина Татьяна Игоревна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4055
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1102 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек