Инфоурок География Другие методич. материалыВыступление на педагогическом совете на тему: "Реализация программ ФГОС ООО на уроках географии"

Выступление на пед. совете на тему: "Реализация программ фГОС ООО на уроках географии"

Скачать материал

О преподавании географии в 5 классе в рамках реализации ФГОС основного общего образования.

         В системе основного общего образования предмет «География» занимает особую позицию, «охватывая многие аспекты как естественного, так и гуманитарно-общественного научного знания». Основная цель преподавания географии в контексте ФГОС заключается в формировании «комплексного, системного и социально ориентированного представления о Земле как планете людей, являющейся одной из основ практической повседневной жизни».

         География для учащихся пятого класса является новым предметом. А всё новое всегда интереснее изучать, познавать, открывать для себя неизведанное. Школьный курс географии в соответствии с ФГОС предполагает введение предмета с пятого класса.                     

        Особенности построения курса "География"(5кл.)  по географии общего образования.     

1. Содержание построено в соответствии с требованиями системно-деятельностного подхода в обучении. По принципу преемственности новый курс географии   объединяет материал 5-го и 6-го классов, расширяя перечень понятий и представлений учащихся, основы географических знаний и умений в целях развития познавательных интересов, склонностей и способностей школьников. Новый стандарт требуют формировать способы деятельности учащихся в работе с различными источниками географической информации.

2.  С учётом  требований ФГОС ведущей идеей практической направленности обучения является формирование универсальных учебных действий (способов деятельности) учащихся: вести наблюдения за объектами и явлениями, процессами географической среды, составлять географические описания и характеристики географических объектов, определять расстояния, направления, использовать приобретённые знания в  повседневной жизни.

   

      3. С введением ФГОС предъявляются  требования в обучении географии широкого использования ИКТ.   Использование электронных ресурсов, в т.ч. Интернет.

Стандарт предполагает личное участие каждого ученика. Мнения, суждения, высказывания учащихся на уроке являются неотъемлемой его частью. Они учатся слушать друг друга, уважать мнение каждого, работать все вместе и получать видимые результаты. Методы, которые при этом использую: работа и обсуждение в группах, участие в проекте, проблемная ситуация, выступления, спорные вопросы, экскурсии.

 

Так, например, в работе с географической картой можно выделить такие приемы: а) описание по картам отдельных элементов природы;                                                                 б) подписать на контурных картах названий географических объектов;                               в) составление по картам физико-географических и экономико-географических описаний и т. п. Точно так же приемами работы с учебником является объяснительное чтение текста, составление плана статьи, использование текстовых карт и иллюстраций, составление схемы производственных связей на основе чтения учебника и другие. Одни и те же приемы могут входить в состав различных методов, например: приемы чтения карты используются при работе с картой и при проведении бесед по карте, при работе с учебником, в рассказе и т. д.

 

Изучается развитие географических знаний и представлений о Земле. Учащиеся знакомятся с именами великих первооткрывателей и путешественников, расширяют представления о стране, в которой они живут, и о мире в целом.

Рассматриваются  движения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца, следствия этого вращения. Уделяется внимание изучению изменения освещенности Земли по сезонам года, изменению нагревания поверхности Земли в зависимости от освещенности и т.д.

 

Обучение географии с учётом требований ФГОС направлено на достижение личностных, метапредметных, предметных результатов. И анализирую уровень результативности каждого урока и процесса в целом.

 

  

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете на тему: "Реализация программ ФГОС ООО на уроках географии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 741 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2015 572
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кучерова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кучерова Наталья Владимировна
    Кучерова Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23391
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 369 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе