Инфоурок Технология Другие методич. материалыВыступление на педагогических чтениях по теме самообразования "Изучение народных традиций на уроках технологии"

Выступление на педагогических чтениях по теме самообразования "Изучение народных традиций на уроках технологии"

Скачать материал

Изучение народных традиций на уроках технологии и во внеурочной деятельности.

Любовь к родному краю.

Знание его истории - основа, на которой только

 и может осуществляться рост

духовной культуры всего общества.
Д. С. Лихачев.

 

Начало XXI века обозначило рост интереса к духовной культуре нации. Люди пытаются глубже изучить историю своего народа, вникнуть в сущность национальных ценностей и интересов. Возрождение духовной культуры народа, интереса к своей истории, бережного отношения к национальным традициям весьма актуально.

         Одной из важнейших задач современной школы является изучение и освоение духовных ценностей народной культуры и краеведения. Приобщение учащихся к народному искусству, знакомство детей с народными промыслами, ремеслами России и родного края, традициями и обычаями своего народа на уроках и во внеурочной деятельности – одно из средств эстетического, трудового и патриотического воспитания.

Дымковские игрушки, жостовские подносы, шкатулки с лаковым покрытием вносят в нашу жизнь праздничность и красоту. Гжельская керамика, хохломская посуда, городецкие блюдца и доски, берестяные туеса все больше входят в наш быт не как предметы утилитарные, а как художественные произведения, отвечающие нашим эстетическим идеалам, сохраняя историческую связь времен.

Называя тот или иной промысел, мы говорим: вологодское кружево, хохломская роспись, палехская лаковая миниатюра, дымковская игрушка, то есть, называем вид искусства и местность, давшую ему жизнь.

Народная культура донесла до нас древние традиции, которые не должны быть забыты.

Архангельская  земля особенно интересна тем, что сохранила много самобытных памятников народного искусства XIX века, в которых нашла отражение её сложная история. На уроках мы изучаем  основные виды местных народных промыслов:

ü  северный народный костюм;

ü  ткачество;

ü  лоскутное шитье;  

ü  орнаментальное вязание;

ü  северная вышивка;

ü  роспись;

ü  кукла;

ü  Козули и тетеры.

 Знакомясь с этим материалом, учащиеся узнают о творчестве и эстетике нашего края.

         Формы и методы работы:

ü Проведение тематических занятий.

ü Оформление  выставок для детей по русским народным промыслам.

ü Изготовление  народных игрушек, поделок, рисунков.

ü Экскурсия в музей, клуб «Берендей».

ü  Работа с методической литературой. 

Воспитание современного поколения на основе народных традиций, изучение истории родного края и жизненного опыта я реализую через проектную деятельность на уроках технологии при изучении разделов «культура дома», «кулинария», «декоративно-прикладное творчество». При изучении разделов обучающимся предлагаются темы проектов.

Например, при изучении кулинарии  – «Блюда из овощей»; «Каши»; в седьмых классах, знакомясь с темой «Мясо», предлагается проект «Пельмени»; «Традиционные блюда Севера»; «Северные колобки»; «Козули»; «Блюда
из рыбы»; «Блюда из грибов». В восьмом классе темы  проектов, связанные с народными традициями, обучающиеся выбирают сами, такие как: «Рождество», «Капустные вечерки», «Масленица», «Девичник», «Сибирская свадьба» и др.

 При изучении раздела «декоративно-прикладное творчество» - «Лоскутная салфетка»; «Северное лоскутное покрывало»; «История развития лоскутного шитья на Севере»;  «История северной народной вышивки»; «Тамбурная вышивка»; «История художественного вязания на Севере»; «История развития северного народного костюма»; «Кукла-оберег»; «Кукла-закрутка».

При изучении раздела «Культура дома» - «Тамбурный шов в предметах быта»; «Мережки в убранстве крестьянской избы»;

Темы проектов являются благодатным полем для духовно-нравственного воспитания - формирования у ребенка личностных качеств, патриотических чувств, стиля жизни, образа мышления, характера взаимоотношений с окружающим миром.

Метод проектов позволяет решить одну из педагогических задач, которая в нынешних условиях стоит очень остро – это воспитание на богатых русских традициях. Опыт народа, мудрость поколений, вот без чего нельзя воспитать полноценную личность. В народной педагогике особое значение придавалось трудовому воспитанию. Когда педагог рассказывает о народных промыслах, у детей появляется желание попробовать сделать что-либо своими руками, познать глубину этого промысла, историческую ценность.

          Именно проектная деятельность дает возможность изучить культурные традиции, обряды, что несет в себе воспитывающий потенциал, способствует развитию определенных личностных качеств: трудолюбие, чувство долга, ответственность, стремление к высоким результатам деятельности, бережливости, уважительному отношению к людям и умению взаимодействовать с ними, беречь народное наследие.

Учащиеся самостоятельно работают с  литературой, с сохранившимися документами, работают в архиве местного краеведческого музея, посещают «Берендей». У учащихся складывается целостное представление о культуре родного края, ее разнообразии, традициях, богатстве, красоте, преемственности поколений. Полученные знания  способствуют развитию национального самосознания, гордости за свой родной край, а также умению использовать полученные знания и навыки в повседневной жизни.

Со своими проектами девочки участвуют в районных и областных олимпиадах по технологии. Например, Синельщикова Алина представила свой проект «Поморские Козули», Катаникова Мария – «Русские блины с капустой», Сибирцева Мария – «Варежки».

На основе творческих проектов девочки пишут исследовательские работы и участвуют с ними в детско-юношеском конкурсе «Дорогой народных традиций». Например, Шпанова Анастасия представила свою работу «Архангелогородская столбушка», Синельщикова Алина – «Сомовская игрушка».

         Также изучение народных традиций проходит на нетрадиционных уроках, таких как урок-проект.  Для подготовки к уроку учащиеся  делятся на творческие группы. Каждой из этих групп дается задание на выбор:

1. История праздника.

2. Обычаи, связанные с проведением праздника.

3. Традиционный русский праздничный стол (сервировка, перечень обязательных блюд и их значимость).

4. Наряды и костюмы, связанные с праздником.

5. Песни, танцы, частушки, потешки и другие обычаи.

6. Оформление кабинета к празднику.

           Обучающиеся каждой группы готовят материал и делятся с другими информацией.

          Главное в этих занятиях – это воспитание уважения к укладу жизни, быту, обычаям наших предков, стремление сохранить то целое, что еще осталось от несправедливо забытого. На таких занятиях не только достигается какой-либо материальный вещественный результат, но формируются у детей определенные понятия образов, представление чувств и настроения.

         Также с учителем английского языка Носур Ольгой Ивановной мы проводим интегрированные уроки, которые также посвящены изучению народных традиций, такие как  «Рождественский ангел», «Северные народные ремесла», «Русский и шотландский народные костюмы».

         Изучение народных традиций также я продолжаю и во внеурочной деятельности. С пятыми классами  мы проводим мероприятие «В наш чудесный огород приглашаем весь народ». Этот праздник посвящен овощам, которые растут на наших северных грядках.

Со старшими девочками мы изучаем традиции празднования и обряды Новогодних праздников, Святок и проводим Рождественские посиделки и Святочные гадания. На этих мероприятиях девочки узнают, какие блюда готовили на Рождественский сочельник, как праздновали эти праздники на Руси.

          Мухорина Ксения выступала на исследовательской конференции с работой «Региональные особенности обрядов Крещенской недели». 

         Также с ребятами  мы являемся активными участниками Сессии школы одаренных детей, где ребята также учатся разным видам декоративно-прикладного творчества.

Изучение традиций русского народа, является эффективным средством развития личности школьника. Эта деятельность позволяет приобщить их к национальной культуре, духовно-нравственным ценностям своего народа, сформировать эстетический вкус, воспитать уважение и интерес к народным традициям

         Мы  живём в России и должны хорошо знать её традиции, гордиться умелыми руками народных мастеров.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогических чтениях по теме самообразования "Изучение народных традиций на уроках технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2016 1318
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухорина Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мухорина Надежда Викторовна
    Мухорина Надежда Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2481
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе