Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыВыступление на педагогический совет "Деятельность педагога-психолога в условиях ГОС"

Выступление на педагогический совет "Деятельность педагога-психолога в условиях ГОС"

Скачать материал

Введение новых ГОС влечет серьезные изменения в деятельности педагога-психолога образовательного учреждения, ведь новые стандарты «особенно психологичны» и требуют при реализации обновленной роли психолога в школе.

Основной задачей психологической службы  является измерение результатов обучения, то есть, в частности,  определение уровня формирования компетенций учащихся.

В рамках внедрения ГОС Содержание деятельности психологической службы не меняется и все также делится  на 4 группы.

1.     Взаимодействие с администрацией.

- взаимодействие психолога с администрацией по вопросам планирования  и анализа деятельности (в т.ч. психологический анализ эффективности  педагогической модели при реализации ФГОС НОО);

2. Взаимодействие с педагогическим коллективом.

- разработка методического инструментария для изучения готовности педагогов к переходу на новые ФГОС;

- разработка игр, тренингов, семинаров по развитию деятельностных  способностей и творческого потенциала педагогов;

- осуществление общей координации по взаимодействию всех участников  воспитательно – образовательного процесса для обеспечения эффективног обучения.

4. Взаимодействие с родителями. Организация совместной деятельности с семьей в условиях реализации ФГОС:

- психологическое просвещение родителей по теме ФГОС: проведение тематических вечеров, бесед, собраний, лекций консультаций, семинаров и практикумов, тренингов;

- проведение индивидуальных и групповых консультаций с родителями по проблемам развития детей, особенностям их обучения в условиях реализации ООП;

И приоритетной, конечно, же остается

3. Взаимодействие с обучающимися. - развитие и формирование универсальных учебных действий (УУД):

личностных, коммуникативных, познавательных, регулятивных;

3. В рамках данной задачи педагогом-психологом может быть осуществлена следующая деятельность:

- изучение развития эмоционально-волевой сферы и личностных особенностей обучающихся;

- оценка сформированности УУД обучающихся;

- выявление детей с трудностями адаптации.

Так как данном направление является главным, я бы хотела на нем остановиться, а конкретно на развитии УУД учащихся в рамках работы педагога-психолога.

Личностные УУД

1) самоопределение;
2) смыслообразование;
3) нравственно-этического оценивания.

То есть  мотивация, эмоционально-волевая сфера и самооценка.

Рекомендации по формированию личностные УУД у школьников

1. Привлекать учащихся участвовать в школьном самоуправлении в пределах возрастных компетенций (дежурство в школе и классе, участие в детских общественных организациях, школьных и внешкольных мероприятиях).

2. Информировать о необходимости  выполнять нормы и требования школьной жизни, прав и обязанностей ученика.

3. Привлекать к участию в общественной жизни (благотворительные акции, ориентация в событиях в стране и мире, реализация установок здорового образа жизни).

 4. Ознакомление учащихся с эталонами, критериями, способами деятельности.

5. Объективность оценок, педагогический такт и педагогическая этика.

6. Эмоциональная поддержка ученика.

7. Позитивный прогноз перспектив развития учебных навыков и нравственных качеств учащегося.

8. Для учащихся с заниженной самооценкой учебных действий  при достижении даже малейших успехов, не забыть  похвалить.

9. Для учащихся с завышенной самооценкой учебных действий  необходимо регулярно проводить  разъяснительную работу по критериям оценок письменных работ и устных ответов.

Упражнения

Упражнение «Ваши достижения за неделю»

Инструкция: «Расскажите о том, чему вы научились за прошедшую неделю, какими достижениями вы можете гордиться»

           Подростки рассказывают о своих достижениях. Ведущие стимулируют рассказ ребенка, поощряя его максимально подробно рассказывать о процессе учения для того, чтобы он понял,  что его успех достигнут его усилиями, стараниями, трудом.

Упражнение «К празднику» (ромашка)

Инструкция: «Ребята, вы знаете, что люди часто дарят друг другу цветы, что бы доставить радость. Сейчас мы подарим каждому из вас вот по такой ромашке (ведущие раздают подросткам большие ромашки, вырезанные из плотной белой бумаги). Что бы эти ромашки доставили вам еще большую радость, сделаем следующее. Каждый из вас напишет в центре  ромашки свое имя. Потом мы прикрепим эту ромашку  вам на спину. А теперь каждый возьмет фломастер и поочередно подходя к друг к другу напишет каждому на одном лепестке его ромашки то качество, которое ему нравиться в этом человеке. Когда все лепестки ромашек будут заполнены, мы снимем их с ваших спин и отдадим вам. Затем все сядем в круг и каждый прочитает то, что написано на его ромашке».

 

Коммуникативные УУД

1.Научите ребенка высказывать свои мысли. Во время его ответа на вопрос задавайте ему наводящие вопросы.

2. Не бойтесь «не стандартах уроков», попробуйте различные виды игр, дискуссий и групповой работы для освоения материала по вашему предмету.

3. Составите для учеников алгоритм пересказа текста материала, за следование которого вы будете причислять дополнительный балл, например.

4. Организовывая групповую работу или в парах, напомните ребятам о правилах ведения дискуссии, беседы.

5. Приучите ребенка самого задавать уточняющие вопросы по материалу (например, Кто? Что? Почему? Зачем? Откуда? и т.д.) переспрашивать, уточнять;

6. Изучайте и учитывайте жизненный опыт учеников, их интересы, особенности развития.

 

Упражнения

Упражнение «Привет тому, кто …»

Инструкция: «Ребята, давайте поздороваемся. Сегодня здороваться будем так, посмотрите друг на друга, отметьте какие-либо положительные черты в каждом из участников (внешность, характер). Затем вы будете  приветствовать друг друга по очереди, называя те черты, которые вы отметили. Например, «привет тому, кто сегодня пришел в красивой белой рубашке», «привет тому, кто любит пошутить» и т.д. Остальные участники должны догадаться,  кому передают привет и молча посмотреть на этого человека. «Отгаданный участник» отвечает «привет» и в свою очередь передает привет следующему участнику. Внимательно следите за тем, что бы поприветствовать всех ребят и никого не пропустить».

Упражнение «Испорченный телефон»

Инструкция: «Ребята, мы с вами знаем, как важно быть точными и внимательными к информации, которую сообщают нам и которую передаем мы. Сейчас (ведущие называют имена 5-6 человек, которых он заранее избрал для участия в упражнении) будут принимать и передавать сообщения. Остальные будут наблюдателями.

Пусть один ребенок, из тех, кто будет  принимать и передавать сообщение останется здесь, а остальные подождут какое-то время за дверью».Наблюдателям ведущий дает задание следить за процессом передачи сообщения, замечать потерю и искажение информации.

Ведущий зачитывает текст сообщения первому участнику, предварительно еще раз напомнив ему о том, что он должен будет передать его следующему участнику. Затем ведущий последовательно приглашает участников, ожидающих за дверью, каждый из которых выслушивает сообщение предыдущего и затем пересказывает его следующему участнику. Последнему ребенку, получившему сообщение, ведущий задает вопрос: «Ты только что получил сообщение. Скажи, пожалуйста, что ты будешь делать».

Обсуждение.

Упражнение «Мы похожи …»

Инструкция: «Разбейтесь, пожалуйста, на две команды. Пусть каждая команда сядет и составит список того, что объединяет ее членов. В этом списке можно написать, например: "У каждого из нас есть сестра...", "У каждого из нас есть мягкая игрушка...", "Любимый цвет каждого из нас — синий...", "У каждого из нас мама ходит на работу...", "Мы все очень любим макароны...", "Мы все не выносим, когда кто-нибудь ябедничает", "В каникулы мы все любим ездить на море..." и так далее. У вас есть пятнадцать минут. Победит та команда, которая найдет и запишет наибольшее количество общих черт».

 

Познавательные УУД:

1. Если вы хотите чтобы дети усвоили материал, по вашему предмету научите их мыслить системно (например, основное понятие (правило) - пример - значение материала).

2. Постарайтесь, помочь ученикам овладеть наиболее продуктивными методами учебно-познавательной деятельности, учите их учиться. Используйте схемы, планы, чтобы обеспечить усвоение системы знаний.

3. Помните, что знает не тот, кто пересказывает, а тот, кто использует на практике. Найдите способ научить ребенка применять свои знания.

4. Творческое мышление развивайте всесторонним анализом проблем; познавательные задачи решайте несколькими способами, чаще практикуйте творческие задачи.

 

Упражнение

Упражнение «Слова»

Инструкция. Придумайте слова, которые начинаются или оканчиваются определенным словом. Время работы с одним слогом примерно 2 минуты.

Варианты: «Придумайте слова, которые начинаются на слог «по», например, «полка». Придумайте слова, которые заканчиваются слогом «ка», например, «сумка»».

Упражнение «Выражение»

Инструкция. Придумайте как можно больше предложений, состоящих из четырех слов. Каждое слово в предложении должно начинаться с указанной буквы. Вот эти буквы: В, М, С, К. Пожалуйста, используйте  буквы только в таком порядке, не меняйте их местами. Привожу пример предложения: «Веселый мальчик смотрит кинофильм». Примерное время работы с одним набором букв – 5 минут.

 

Регулятивные УУД:

1. Научите ребенка контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике.

2. Научите ученика: контролировать, выполнять свои действия по заданному образцу и правилу.

3. Помогите ребенку научиться адекватно, оценивать выполненную им работу. Научите исправлять ошибки.

 

 

Упражнение

Упражнение «Моя лесенка успехов»

Инструкция: «Ребята, вы уже многому научились, многое умеете делать и этим можно гордиться. Но человеку всегда хочется достичь большего, всегда есть то, что мы хотели бы научиться делать. Но что бы научиться чему-то трудному. Например, быстро и выразительно читать, надо пройти ряд этапов, как бы «подняться по лесенке»: вначале выучить буквы – первая ступенька, потом научиться складывать слоги – вторая ступенька, третья ступенька – читать по слогам, четвертая – читать целыми словами, пятая – читать выразительно. В разных делах может быть разное количество ступенек. Что бы на них подняться, надо трудиться, прилагать усилия. Когда мы поднимаемся на следующую ступеньку, уже можно радоваться и гордиться своим достижением, ведь мы идем вперед, к своей цели. Теперь я предлагаю вас вспомнить, чему вы хотите научиться в ближайшее время? Какие ступеньки для этого надо пройти? Рисунок с такой лесенкой надо нарисовать. На самой верхней ступеньке то, что вы хотите научиться делать, а на нижних – одной, двух или трех – что нужно для этого сделать. Затем мы можем вместе обсудить ваши лесенки».

Упражнение «Плюх»

Инструкция: «Все кладут руки на свои коленки и хлопают по ним в том ритме, который задает ведущий (можно просто хлопать в ладоши). Одновременно с хлопками в такт каждому хлопку группа хором ведет счет ряда чисел в любой последовательности, но вместо чисел, которые делятся на два/три, участники должны произносить не цифру, а слово «Плюх» и, ни в коем случае не хлопать. Каждый, кто ошибается, считает свои ошибки, и игра начинается сначала».

Обсуждение.

Упражнение «На вставание 1 2 3 4 …»

Инструкция: «Ребята, сейчас я буду называть вам  числа. Сразу же после того, как число будет названо, должны встать именно столько человек, какое число прозвучало, не больше и не меньше. Например, если я говорю «четыре», то как можно быстрее должны встать четверо из вас. Садитесь только после того, как я скажу «спасибо». Выполнять задание надо молча. Чтобы успешно сделать это упражнение ориентируйтесь на действие друг друга».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогический совет "Деятельность педагога-психолога в условиях ГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2018 778
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сизова Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 31522
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Детская и подростковая депрессия: пути и способы преодоления

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 189 человек

Курс повышения квалификации

Детское и семейное консультирование в кризисных состояниях семьи

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 137 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 440 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе