Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыВыступление на педагогическом совете

Выступление на педагогическом совете

Скачать материал

СИСИТЕМА ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ КАК ФАКТОР САМОРЕАЛИЗАЦИИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

 

Учитывая особенности нашего учебного заведения, стоит заострить сначала внимание на использовании тех форм преподавания, которые я использую. Уже много лет и, безусловно, не безрезультатно я применяю вузовские формы работы, а именно – лекции, семинары, коллоквиумы, зачеты и тестирования. Конечно, для старшеклассников уже неэффективно получать знания в готовом виде, «на блюдечке». Именно поэтому те конспекты, которые они составляют во время моих лекций, я не проверяю и не контролирую; у каждого ученика свой способ их делать: у кого-то это схемы, у кого-то наш любимый двухстолбцовый конспект с сигнальным полем, у кого-то может получиться таблица, а у кого-то набросок из сигнальных слов и символов. Чтобы ребята чувствовали себя при этом спокойно, не опасались ошибиться, я вообще не проверяю тетради с конспектами. Ведь простое записывание, хоть и в личностной переработке не является целью творчески работающих учеников и учителя. Свои знания они продемонстрируют на следующем этапе нашей работы: на семинаре. Это очень благодатная форма работы, которую любят все без исключения ученики. Во-первых, в процессе подготовки к семинарам они ищут и осваивают большой объем дополнительного материала. Причем, все они очень быстро сознают, что если не постараться и не найти какой-то особый материал для занятия, то уже через 15-20 минут семинара сказать им будет уже нечего. И редкий ученик не активен на таких занятиях, ведь на них можно получить не одну, а две и даже три оценки. Поэтому «лес рук» - не редкость. Что оценивается прежде всего? Конечно, активность выступающего, логичность и доказательность выступления, способность приводить примеры из истории и современности. Ребята сами договорились, что одно выступление не должно быть дольше 3-4 минут, иначе, остальным не хватает времени для выступлений.

Посколькумой кабинет (как и другие, конечно) оборудован мультимедийным оборудованием и имеет доступ в Интернет, грех этим не воспользоваться. Очень часто мои ученики получают задание провести социологический опрос по разным темам, обработать их и представить в виде таблиц и диаграмм, составив презентации. Им эта работа очень нравится своей креативностью, подвижностью и неординарностью. Причем, если десятиклассники ограничиваются, как правило, опросом своих одноклассников, то одиннадцатиклассники охватывают уже практически всех лицеистов, многих студентов университета, родственников и знакомых. Так, в процессе нашей последней работы по политологии «Политическая грамотность молодежи» почти все ребята включили в опрос своих бывших одноклассников из прежних школ. Они с удовольствием отмечали, насколько выше уровень политической грамотности лицеистов по сравнению, например, с соседями или прежними одноклассниками. При этом, они получают оценку и за проведенное исследование, и за его обработку и защиту. И ведь на всех этапах им нравится ИХ работа. А я вот так незаметно для самих ребят могу контролировать уровень усвоения ими теоретического материала.

Конечно, зачеты не являются таким же приятным способом зарабатывания оценок. В 11 классе ребята уже четко сориентированы на сдачу ЕГЭ и знают, на каких предметах им нужно сосредоточить свои усилия, поэтому зачёты – это нелегкий удел только тех, кому сдавать ЕГЭ по истории или обществознание. При этом, ребята прекрасно знают, что зачет можно пересдавать дважды (но в течение только двух недель), поэтому они также не бояться ошибиться. А это и есть избегание «эффекта выученной беспомощности», о котором я уже много говорила. Зачеты у нас тоже проходят в разных формах: тесты, сдача терминов, философский рисунок. Каждая форма по-своему интересна.

Но, конечно, я не оставляю без оценивания такие успехи своих ребят, как победы и даже простое участие моих учеников во всевозможных конкурсах, олимпиадах, конференциях. А почему нет? Это же и их и мой успех. Ребята стараются, демонстрируют свои знания и умения. Так, в прошлом учебном году 46 моих учеников приняли активное участие в молодежном чемпионате по обществознанию. Никитухина Валентина и Стенгач Валерия стали призерами. 16 моих учеников приняли участие во всероссийской олимпиаде по правовой грамотности молодёжи: Комкова Ирина, Стенгач Валерия, Лыкова Валерия стали призёрами. Басс Полина и Кучма Ирина получили благодарность за проект, представленный на Всероссийском конкурсе им. В.Вернадского. И таких примеров можно привести немало. Например, год назад Никитухина Валентина, Парищенкова Кристина и Решетникова Полина стали победителями олимпиады, проводимой ВШЭ. Никитухина Валя была зачислена студенткой ВШЭ по, благодаря этой победе. Естественно, все они получили отличные оценки в журнал. При этом, и те ученики, которые не победили, но активно участвовали в «Конкурсах Юных» тоже получили свои отличные отметки.

Конечно, я не стараюсь ставить хорошие и отличные оценки за каждый чих. Но совершенно уверена, что не пятерки и четверки, и не страх получить двойку активизируют моих учеников. Им нравится творить, придумывать и выдумывать, рисовать и опрашивать. Они ежегодно побеждают в научно-практических конференциях разных уровней и продолжают разрабатывать свои темы в вузах. Они почти 100%-но сдают обществознание и здорово это делают: Бабаев Фарман и Сенина Настя получили 95 баллов, Благовещенская Настя – 93%. В среднем, мои ребята сдали ЕГЭ на 75 баллов! Им просто интересно, нескучно.И главное – чтобы обычные занудные опросы не смогли повлиять на этот интерес.

Вообще-то оценки - это наше учительское изобретение. Ребята это понимают и делают нам приятное.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 860 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2016 367
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем СТЕНГАЧ ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    СТЕНГАЧ ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА
    СТЕНГАЧ ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 64185
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 332 человека из 69 регионов

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе