Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление на педагогическом совете

Выступление на педагогическом совете

Скачать материал

          Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

                 «Староузеевская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

Выступление на тему:

«Формирование законопослушного поведения     несовершеннолетних как профилактика правонарушений среди подростков»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            2015-2016 уч. г.


Под законопослушным поведением понимается, прежде всего, ответственное правомерное поведение человека, характеризующееся сознательным подчинением требованиям закона. Чтобы альтернативные способы поведения достигли сознания ребенка, - они должны обладать привлекательностью для ребенка. Это означает, что побудительная сила личных интересов и эмоциональная заряженность моральных норм должны быть понятны для ребенка. Такой вариант становится реальностью на определенном этапе морального развития ребенка при следующих условиях: ребенок должен знать моральную норму, принимать ее социальное значение и иметь эмоционально окрашенное отношение к ней. При достижении ребенком такого уровня морального развития, он закономерно попадает в противоречивую ситуацию, выступающую в качестве средства осмысления и освоения моральной нормы. Таким образом противоречивая ситуация становится тем средством, которое обеспечивает процесс соотношения, сопоставления в сознании ребенка своих действий и моральных норм общества. Оказавшись в противоречивой ситуации, обусловленной наличием в сознании двух противоположных способов поведения, ребенок будет решать диалектическую задачу, результатом которой станет сознательный выбор конкретного способа действия. Таким образом, моральная норма освоенная ребенком в противоречивой ситуации становится "личностной нормой, " моральным критерием. Очевидно, что в процессе специально организованной воспитательной деятельности необходимо включать ребенка в различные ситуации жизненного выбора и учить его делать собственный выбор, способствуя тем самым формированию его осознанного законопослушного поведения.

В педагогической литературе в последнее десятилетие особо актуальным стал вопрос о нравственно-правовом воспитании детей и подростков. Законопослушное поведение личности рассматривается в качестве результата такого воспитания.

Нравственно-правовое воспитание – это целенаправленный процесс, включающий в себя просвещение и превращение нравственно- правовых знаний детей и подростков в их личные убеждения, а также формирование на основе этого ответственного отношения к собственным делам и поступкам, к поведению в целом.

Знания позволяют ученику соотносить собственные поступки и поведение других людей с общепринятыми нормами, помогают сознательно вносить в эти поступки должные коррективы. В процессе освоения нравственно-правовых знаний ребенок приобретает более четкие представления о допустимом и недозволенном в жизни, расширяя, таким образом, свои реальные возможности, необходимые для осознанного освоения законопослушного поведения.

Для формирования законопослушного поведения личности необходимо помнить, что данное поведение функционирует на трех уровнях:

- Когнитивныйнание) уровень. Представляет собой правовые знания описательного характера, нормативные и оценочные знания. Эти знания выражают систему оценочных суждений личности, опирающихся на представления о существе правовой действительности. Ядром этой системы выступают правовые убеждения личности (убежденность в целесообразности и справедливости требования права, в необходимости исполнять предписания правовых норм, соблюдать правопорядок как ценность).

В зависимости от возрастных особенностей ребенка, содержание правовых знаний и представлений может быть различно: от элементарных представлений о правилах поведения со взрослыми и детьми – в дошкольном возрасте, - до конкретных знаний Законов, защищающих права граждан и обязывающих нести ответственность – к 14 годам. Представленность данного уровня у ребенка можно диагностировать через сформированные представления и знания о правилах и нормах поведения человека в обществе.

- Эмоциональный уровень представляет собойэмоциональное отношение личности к своим обязанностям, к необходимости соблюдения правил, законов, прав другого. На этом уровне формируется правовая установка на соблюдение норм права. Эмоциональное сопереживание позитивным и негативным проявлениям людей в различных жизненных ситуациях, отзывчивость и т.п. – являются важнейшими составляющими, мотивирующими законопослушное поведение.

- Поведенческий уровеньпроявляется в поступках, действиях личности в различных жизненных ситуациях. Этот уровень включает в себя готовность выполнять правовые требования. Поведенческий уровень наиболее четко проявляет ценностно-правовую ориентацию личности и отражает ее индивидуальное правосознание.

Необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что эти уровни являются взаимосвязанными компонентами, обусловливающими целостное поведение личности, отражающими ее гражданско-правовую позицию. Следовательно, процесс нравственно-правового воспитания человека должен быть ориентирован не на отдельные уровни личности (например, только на знания), а на всю личность человека в целом. В становлении личности и выборе стратегии её поведения ведущую роль играет образ жизни, культивируемый в семье.

Особого внимания заслуживает тот факт, что при формировании законопослушного поведения особую роль играет детская и подростковая субкультура, в рамках которой и возникают неформальные объединения. Неформальными объединениями называются официально незарегистрированные стихийно образующиеся группы молодежи на основе общего типа поведения, образа жизни и ценностных установок. В большинстве исследований неформальные группы подростков представлены как особый социальный организм со специфическими законами возникновения, развития и функционирования, имеющим свои нормы, ценности, цели и интересы, часто расходящимися с общепринятыми в обществе и формальных организациях. Причинами вступления подростков в неформальные объединения, по мнению психологов, выступают: психологическое неблагополучие в семье, неорганизованный досуг, реализация потребности во взрослости, бюрократизм и формализм в работе государственных и молодежных общественных организаций. Также среди причин называют отчужденность от классного коллектива подростков с низкой учебной успеваемостью, недостаток внимания взрослых к социальным потребностям детей и подростков, что приводит к безнадзорности, вызывает чувства одиночества, ненужности, беззащитности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 527 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 383
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Елена Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Елена Егоровна
    Романова Елена Егоровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9507
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой