Инфоурок География СтатьиВыступление на педагогическом совете

Выступление на педагогическом совете

Скачать материал

Эпиграф

 

     Правдин:  География

     Г-жа Простакова:  И ведомо, батюшка. Да скажи ему, сделай милость, какая это наука-то, он ее и расскажет.

     Правдин:  Описание земли.

     Г-жа Простакова:  А к чему бы это служило на первый случай?

     Стародум:  На первый случай сгодилось бы и к тому, что ежели б случилось ехать, так знаешь, куда едешь.

     Г-жа Простакова:  Ах, батюшка! Да извозчики-то на что ж? Это их дело. Это-таки и наука не дворянская. Дворянин только скажи: повези меня туда, свезут, куда изволишь.

                                                                                                               Фонвизин «Недоросль»

 

 

 

 

Социально-экономические процессы в развитии общества XXI в. ставят перед школьным обра­зованием качественно новые цели. В современных условиях возрастает роль школьного образования, усиливается его вклад в воспитание интеллектуального и духов­но-нравственного человека. Образовательные цели ориентированы на воспи­тание и развитие личности, готовой к активнос­ти, творческой самостоятельности и ответствен­ности в жизненных ситуациях.

Новые цели образования определили  новые подходы к содержанию и к результатам обучения. Одним из перспек­тивных направлений модернизации образова­ния является его переход на компетентностную основу.

В соответствии с этим подходом при оценке качества образования на первое место высту­пает не уровень усвоенных учащимися знаний, а уровень готовности школьника применять усвоенное содержание, т.е. его компетентность в различных сферах деятельности (познава­тельной, трудовой, коммуникативной, быто­вой и др.). Таким образом, компетентностный подход подчеркивает, прежде всего, действен­ную сторону результатов образования, их практическую значимость «... за пределами системы образования». Можно сказать, что акцент в определении целей, содержания образования и оценивания его результатов смещается к прак­тической составляющей обучения, т.е. к процес­су приобретения школьниками опыта в реше­нии практико-ориентированных задач. В связи с этим практическая деятельность становится важнейшим компонентом учебного процесса.

Что означает термин «компетентностный под­ход» для учителя-практика, и каковы методичес­кие пути его эффективной реализации в обуче­нии географии?

В условиях модернизации школьное геогра­фическое образование становится средством подготовки выпускника к жизни, развитию его ключевых компетенций, практических умений и жизненных навыков. Оно призвано вооружить учащихся умениями пользоваться различны­ми источниками географической информации. Словосочетание «клю­чевые компетенции» предполагает не узкоспе­циализированные виды деятельности, а широ­кий спектр применения географических знаний и умений, т.е. их отношение к различным сферам окружающей действительности.

Важно понимать содержание и соот­ношение понятий «компетенция» и «компе­тентность». В современной педагогической литературе эти термины нередко используются как синонимы. Однако их различие весьма суще­ственно. Компетентность как качество лично­сти опирается на минимальный опыт ученика в решении жизненных и профессиональных задач. Компетенции — это те виды деятельности, которые необходимо освоить, чтобы быть ком­петентным.

Формирование готовности уча­щихся использовать освоенные знания, умения  происходит в практической деятельнос­ти. Основой компетенций выступают умения и способы деятельности.

Таким образом, ориентация школьного гео­графического образования на компетентностный подход предполагает усиление его практичес­кой направленности. «Усиление» предполагает изменение традиционной методики обучения, переход от простой передачи учебной информации к методике, направленной на формирование умений школьников. Иными словами, ком­петентностный подход в школьной географии ориентирует, с одной стороны, на обновление практической составляющей обучения, а с дру­гой, — на создание условий для ее эффектив­ной реализации.

Важным условием эффективной реализации практической составляющей школьной геогра­фии выступает  организация деятельности учащихся по формированию географических умений. Ведь знания остаются мертвым грузом, если они не находят практического применения. Поэтому в учебном процессе необходимо пос­тоянно применять способы практического обучения школьников работе по анализу раз­личных источников географической информа­ции, что и составляет специфику методики обучения гео­графии в школе.

Компетентностный подход представляет собой совокупность форм и методов в работе, необходимых не только для научения, но и в первую очередь, для раскрытия свойств личности учащегося. Одним из инструментов компетентностного подхода является организация и проведение коммуникативных интеллектуальных игр.

Игра является коммуникативным видом деятельности и одним из видов контроля и обобщения знаний учащихся, своеобразным инструментом закрепления знаний.

Она не заменяет полностью традиционные формы и методы обучения; а рационально их дополняет, позволяя более эффек­тивно достигать поставленной цели и задачи конкретного занятия и всего учебного процесса. В то же время игра повышает интерес обучающихся к учебным занятиям, стимулирует рост познаватель­ной активности, что позволяет учащимся получать и усваивать большее количество информации, способствует приобретению на­выков принятия естественных решений в разнообразных ситуациях, формирует опыт нравственного выбора. Игра улучшает отно­шения между её участниками и педагогами, так как игровые взаи­модействия предусматривают неформальное общение и позволяют раскрыть и тем и другим свои личностные качества, лучшие сторо­ны своего характера; она повышает самооценку участников игры, так как у них появляется возможность от слов перейти к конкрет­ному делу и проверить свои способности. Игра изменяет отноше­ние её участников к окружающей действительности, снимает страх перед неизвестностью. Она одновременно ставит ученика в не­сколько позиций. Личность находится одновременно в двух планах - реальном и условном (игровом).

Поскольку игра представляет из себя «цепочку» проблемных си­туаций познавательного, практического, коммуникативного характе­ра, она является психологическим эквивалентом творческой дея­тельности, а следовательно, формирует индивидуальный опыт такой деятельности. Существенно также то, что игра является средством развития умений и навыков коллективной мыследеятельности (уме­ний продуктивно сотрудничать, аргументировать и отстаивать в дис­куссии свою точку зрения и опровергать другие и т. д.).

Значение игровых форм и методов обучения

Кроме того, доказано, что ролевые, имитационные игры и дру­гие игровые формы и методы обучения обеспечивают достижение ряда важнейших образовательных целей:

1) стимулирование мотивации и интереса -

• в области предмета изучения;

• в общеобразовательном плане;

• в продолжении изучения темы;

2) развитие навыков:

• критического мышления и анализа;

• принятия решений;

• взаимодействия, коммуникации;

•  конкретных умений (обобщение информации, подготовка ре фератов и др.);

•  готовности к специальной работе в будущем (поиск работы, руководство группой, работа в непредвиденных условиях);

3) изменение установок:

• социальных ценностей (конкуренция и сотрудничество);

•  восприятия (эмпатия) интересов других участников, социаль­ных ролей;

4) саморазвитие или развитие благодаря другим участникам:

•  оценка преподавателем (тренером или руководителем) тех же умений участника;

•  осознание уровня собственной образованности, приобретение навыков, потребовавшихся в игре, лидерских качеств.

С помощью игры можно снять психологическое утомление; её можно использовать для мобилизации умственных усилий учащих­ся, для развития у них организаторских способностей, привития на­выков самодисциплины, создания обстановки радости на занятиях.

В игру включают викторины, ситуации, элементы мозгового штурма. Игра - это почти всегда соревнование. Дух соревнования в играх достигается за счет разветвленной системы оценивания дея­тельности участников игры, позволяющей увидеть основные ас­пекты игровой деятельности учащихся.

Коллективная форма работы - одно из основных преимуществ игр. В игре обычно работают группы из 5-6 человек. Второе пре­имущество игр в том, что в них активно и одновременно может принимать участие весь класс. До минимума сводится роль и участие учителя в игре.

Для участия в игре не требуется репетиций, поэтому не теряет­ся новизна предстоящей стороной деятельности, что является ис­точником постоянного интереса играющих к событиям в игре.

Различные игры применимы и в качестве зачетных занятий, при обобщении и повторении блока тем; они дают возможность учителю без излишней нервозности проверить усвоение темы, вы­явить проблемы в знаниях учащихся в овладении ими практиче­скими умениями и навыками. В то же время они содержат большой обучающий потенциал и, используя схему данной игры, учащиеся составляют свои варианты её проведения.

Классификация игр

1.  По игровой методике: предметные, сюжетные, ролевые, де­ловые, имитационные

2.  По характеру педагогического процесса: обучающие, по­знавательные, репродуктивные, коммуникативные,   развивающие, творческие,  обобщающие.

3. По области деятельности: интеллектуальные, социальные.

Методика организации любой игры включает в себя следую­щие этапы:

1. Подготовительный (от 1 до нескольких дней).

2. Основной этап (непосредственное проведение игры).

3.  Заключительный этап (итог, который учащиеся подводят в конце деловой игры).

Большую роль выполняет система стимулирования в игре. Она должна активизировать каждого из играющих, заставлять их дей­ствовать как в жизни, уметь подчинять интересы отдельных участ­ников общей цели игры, дать объективную оценку личного вклада каждого в достижение игровой цели, добиваться общего результата деятельности игрового коллектива.

При конструировании игры необходимо также четко продумать её адаптацию к конкретным участникам и условиям.

Методическое оснащение игры представляет собой совокуп­ность всех необходимых материалов:

1.  Структурные схемы: цели - задачи - содержание (предмет­ная сфера) - этапы.

2. Сценарий - в виде «генерирования событий» - для определе­ния динамики развития игрового действия, введения неожиданных ситуаций в ход игры.

3.  Предметная сфера - важнейший элемент игры. Это могут быть: 1) сведения из различных учебных предметов; 2) факты из реального личного опыта 3) сам процесс составления проекта и прогнозирование развития проблемных ситуаций, обсуждаемых в ходе игры.

4.  Комплект ролей - описание функциональных прав и обязан­ностей,  а также под­робное описание требований к каждой роли.

5.  Правила игры - нормы поведения для всех её участников, прописыващие ограничения (например, регламент), функции ве­дущего и участников, способы их взаимодействия, способы подве­дения итогов и оценивания и др.

6.  Методологическое обеспечение игры - те материалы, кото­рые   позволяют   на   практике   реализовать   поставленные   цели:

1) проспект - игры с краткой её аннотацией, 2) конкретные реко­мендации по проведению отдельных этапов; 3) описание методик оценивания результатов игры и др.

7.  Система критериев оценивания: 1) уровень общительности;

2)  культура диалога, развитие коммуникативных умений; 3) широта кругозора; 4) умение работать в группе; 5) проявление личност­ных свойств и т. д.

Таким образом, игровые формы и методы активного обуче­ния приносят удовольствие от процесса познания.

 

Алгоритм проведения игры.

 

Тема урока:        Тема урока.

Тип урока:          обобщающий.

Форма урока:      интеллектуальная игра.

Форма организации познавательной деятельности учащихся: групповая, учащиеся сидят за столами  группами.

Технология: игровая.

Общая дидактическая цель: создать условия для:

-        закрепления, повторения, обобщения учебной информации по теме урока;

-        применение системы знаний и умений в новой учебной ситуации;

-        проверки уровня усвоения системы ЗУН.

Триединая дидактическая цель:

Образовательный аспект:

  1. Закрепить, повторить и обобщить знания учащихся по теме
  2. Проверить степень усвоения материала по теме  в игровой форме, выявить проблемы, наметить пути их ликвидации.

Развивающий аспект:

Способствовать формированию и развитию  ОУУН как основы для формирования ключевых компетентностей учащихся:

  1. Коммуникативной: владеть основными приемами устной речи, высказывать суждения, давать развернутые и короткие ответы на  вопросы, использовать приемы доказательства, грамотно и ясно формулировать свою мысль.
  2. Информационной: использовать источники знаний разного типа (иллюстрации, схемы и др.)
  3. Учебно-исследовательской: самостоятельно определять наиболее рациональные пути выполнения работы, проводить сравнения, выделять признаки, применять ранее полученные ЗУН для решения новых учебно-познавательных и практических задач. Просматривать причинно-следственные связи. Давать определения понятий, терминов, обобщать, классифицировать, систематизировать учебный материал.
  4. Социальной: решать познавательные задачи с помощью одноклассников, определять свою роль в работе группы в соответствии с поставленной целью.
  5. Рефлексивной: анализировать свою учебную деятельность, выявляя затруднения, корректировать систему ЗУН, оценивать результативность деятельности членов группы, выделять причины учебных неудач, предлагать способы устранения пробелов.

Воспитательный аспект: способствовать повышению уровня познавательного интереса к предмету, развитию кругозора, воспитывать качества толерантной личности, чувство товарищества, коллективизма.

Основные принципы урока:

  1. Равноправного участия
  2. Компетентностного подхода
  3. Занимательности
  4. Наглядности
  5. Доступности
  6. Творчества

Оборудование:

-        Видео- и аудио-фрагменты по теме урока;

-        Карточки-задания;

-        Оценочный лист;

-        Ручки, фломастеры, чистые листы;

-        Таблица итогов (на доске)

План урока:

1.      Организационный момент.

2.      Вступительное слово учителя (мотивация, целеполагание)

3.      Инструктаж о порядке  работы группы (команд) – правила игры.
девиз в работе «Один за всех  и все за одного»

4.      Проведение игры (конкурсов-заданий)

5.      Подведение итогов урока.

6.      Рефлексия.

Ход урока:

1.      На экране видео- и аудио-фрагменты  по теме урока.
Постановка цели урока, задач и знакомство с формой проведения. Представление жюри (если необходимо).

2.      Инструктаж о порядке работы группы (команды).

1) Класс делится на творческие группы – это временные коллективы, которые будут выполнять различные задания.

2) В каждой есть руководитель – капитан, который координирует и направляет работу группы.

3) Цель группы – быть активными и выиграть.

4) Оцениваются ответы в группе самими учащимися. Для этого дан оценочный лист, куда заносят каждого игрока. Капитан вместе с членами группы по окончанию задания выставляет баллы (очки) за ответы.

5) В ходе работы учитывается правильность ответов, их глубина, скорость.

6) Решать поставленную задачу можно по–разному:
         - индивидуально
         - парами
         - коллективно.

7) Ответ дает любой член группы. Если ответ не полный, его дополняют другие.

8) Вопрос, который остается без ответа, может переходить к другой группе.

9) Члены жюри следят за работой творческих групп, комментируют оценки, объявляют результаты, считают баллы (очки) у команды за нарушение правил игры, дисциплины до 2.

3. Выполнение заданий по времени.

4. Подведение итогов.
Руководитель группы (капитан) вместе с участниками подсчитывают баллы (очки) у каждого игрока. Если за все задания у игрока есть баллы, добавляется еще один за активность.
Жюри определяет команду победительницу и команды, занявшие
II, III, IV места по подсчету общего числа баллов за конкурсы.

Рефлексия.

1.      Что нового узнали на уроке?

2.      Какой конкурс (работа) был более интересен?

3.      Что помогло выиграть?

4.      Что послужило препятствием в победе?

5.      Что вызвало затруднения?

 

Мнение: «Наша группа работала…(активно, слаженно, результативно, пассивно, разрозненно, нерезультативно и др.), потому что…

 

Материал урока….(сложен, интересен, нужен, важен и др.)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2016 379
    • DOCX 66 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чугунова Евгения Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чугунова Евгения Владимировна
    Чугунова Евгения Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6830
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе