Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление на педагогическом совете Патриотическое воспитание школьников во внеурочное время

Выступление на педагогическом совете

Скачать материал

Одним из приоритетных направлений воспитательной работы в школе является патриотическое воспитание, целью которого является воспитание гражданских качеств личности: патриотизма, чувства долга, уважения и интереса к истории ДНР,  к участникам Великой Отечественной войны, к семье, родному краю, природе и.т.д.  Младший школьный возраст — наиболее подходящий для вос­питания интереса к общественным явлениям, совместным делам. Стараюсь не упустить этого момента и вовлечь каждого обучаемого 4 класса в насыщенную жизнь классного коллектива, имеющую социально значимое содержание.

В  своей работе я использую разнообразные методы и приемы  патриотического воспитания с учетом психологических особенностей младшего школьника (эмоциональное восприятие окружающего, образность и конкретность мышления, глубина и обостренность первых чувств, незнание истории, непонимание социальных явлений и др.)

Патриотическое воспитание  должно пронизывать все виды детской деятельности, как в повседневной жизни, так и на внеклассных  занятиях. Формирую у детей потребность участвовать в делах на благо окружающих людей и живой природы, помогаю им осознать себя неотъемлемой частью нашей республики. Участвуя в акции «Спешите делать добро», после вкусного обеда, который приготовили наши повара, дети 4 класса вместе мо мной собрали косточки, кусочки хлеба для бездомных животных, птиц,   отправились   исследовать улицы  пос. Азотный  в поисках голодных животных. Четвероногие с жадностью набрасывались на еду. Ни одна кошка, собака, которую встретили мы  на пути, не осталась голодной. Обед достался в этот день не только кошкам и собакам. Свою порцию зерен и семечек получили даже голуби и воробьи. Дети были очень рады, что день прошел не зря и мир стал добрее. Привитие детям любви к родной природе, также способствует развитию патриотических чувств. Рассказы, стихи, загадки, открывают перед учащимися неповторимую красоту природы нашего края, вызывают желание любоваться этой красотой, учат понимать, любить и беречь её, способствуют наблюдательности, чувственного восприятия природы. Стараюсь  учитывать, что воспитывать любовь к Родине, родному городу – значит связывать воспитательную работу с социальной жизнью, которая окружает ребенка. В своей работе я использую наиболее интересные и результативные формы работы – прогулки, экскурсии, наблюдения, объяснения, побуждающие детей к различной деятельности (игровой, словесной, продуктивной и др.).

     Любовь к Родине начинается с чувства любви к своему городу. История города - это живая история, она отражается и в биографии семьи, и в судьбе поколения. На внеклассных занятиях «Путешествие по родному краю ««Моя Родина – Донбасс», я знакомлю детей с историей Донецка, его традициями и достопримечательностями, памятниками культуры, лучшими людьми. Какие сведения и понятия о родном городе способны усвоить дети? Ребенок должен знать название своей улицы и той, на которой находится школа. Я стараюсь привлечь внимание детей к объектам, которые расположены на ближайших улицах: школа, дворец культуры, почта, аптека и т.д., рассказать об их назначении, подчеркнуть, что все это создано для удобства людей. Беседуя об этом с детьми на классных часах, я побуждаю их  наблюдать за теми изменениями в общественной жизни, которые происходят постоянно. С этой целью периодически даю задания:

-Дети, кто из вас заметил, что изменилось за последнее время в нашем городе?

-Кто из вас заметил, что в городском парке им. Щербакова стало красивее, что произошло? Таким образом, я приучаю детей видеть, что делается вокруг. Я не только хвалю их за наблюдательность, но и помогаю им сделать правильные выводы.  Воспитывая у детей любовь к родному краю, я стараюсь подвести их к пониманию, что город, в котором они живут, учатся — частица Родины, поскольку во всех местах, больших и маленьких, есть много общего: все в нашем государстве трудятся, всё делается для блага человека, (учителя учат детей, врачи лечат больных, рабочие строят дома, делают машины и т.д.)

Читая стихи и рассказы о Донбассе, дети понимают, что этим словом можно назвать родной край, место, где они родились, и такое место у каждого свое.  В классе была организована  мини-выставка рисунков «Мой город».

Большое значение придаю изучению государственной символики Донецкой Народной Республики.

Мой опыт работы показывает, что патриотические чувства детей воспитывает не только глубокое изучение прошлого своей страны, своего родного края, его природы, достопримечательностей, но и ясное знание, и выполнение сегодняшних трудовых дел и свершений. Тот любит горячо Родину, кто уже с детских лет стремится практическими делами внести свой вклад в её укрепление, могущество, рассвет. Я  убеждаю детей в том, что патриотический долг выполняется всюду: не только на войне, но и в труде, учёбе, в бережном отношении к природе. Будут ли они защищать свою Родину в бою, честно работать у станка, сознательно учиться, помогать людям, оберегать родную природу – во всём этом и проявляются их патриотические чувства и дела

Успех патриотического воспитания наших детей во многом зависит и от родителей, семьи, той атмосферы, которая царит дома. Проводя акцию «Думай о семье с добром» учащиеся 4 класса в ходе беседы «Моя семья» очень много рассказали нового и интересного о своих семьях, составляли свои родословные — выступали в роли историков, были антикварами и археологами, когда уехав на выходные,  домой, разыскивали старинные семейные вещи, журналистами и репортерами, когда расспрашивали родителей о своих прабабушках и прадедушках. Показывая фото своей семьи, дети с  большой радостью рассказывали о  семейных традициях.  Выслушав рассказы детей,  я предложила детям изготовить  для своих семей подкову-оберег из соленого теста. При создании,  дети использовали символы семейного счастья, благополучия, достатка, здоровья, удачи – это сухоцветы, монетки, домик, чеснок, лук и многое другое.  Чудо – обереги получились красивые, чудесные, не похожие друг на друга.

На внеклассных занятиях, классных часах, я уделяю много времени патриотическому воспитанию своих учеников. Провожу следующую работу: проведение бесед на темы, посвящённые истории нашего края, чтение произведений о Родине, о природе нашей республики.  Это и просмотр фильмов по истории и природоведению с той целью, чтобы вызвать гордость у ребёнка за наших соотечественников, за красоту нашего города. 

Патриотизм — категория нравственная и в то же время гражданственная, действенная. Любовь к Родине немыслима без активного участия в жизни нашего государства, без труда на благо и процветание Отечества. Поэтому, воспитывая патриотизм, я формирую у детей отношение к труду.  Именно в труде материализуются отношения детей к близким, дому, природе, людям, Родине. Проводя классный час на тему «Славим город наш трудом», большое внимание я уделила значимости труда в жизни каждого человека, уважению к людям труда. Ребята, узнав о труде своих родителей, бабушек и дедушек, много рассказывали о своих близких.  Я, в свою очередь, рассказала  о выдающихся, заслуженных людях Донбасса, ветеранах труда нашего города, объяснила  детям, что труд - это самое главное и важное в жизни человека. А  основной труд школьника – учёба. Учение должно приносить детям радость и удовлетворение. Такие слова, как  «труд», «хлеб», «Родина», стоят всегда рядом. Мы любим Родину и должны своим трудом преумножать её богатства. Труд младшего школьника невелик и несложен, однако он необходим для формирования его личности. Стараюсь приучать детей добросовестно относиться к своей работе, добиваться поставленной цели, воспитывать бережное отношение к общественному добру, к природе родного края.

 Стремлюсь показать, что Донецк – красивый современный город, что это город-труженик, поэтому знакомлю детей с профессиями их родителей и предприятиями, на которых они работают: «Все работы хороши» (знакомство с различными профессиями),

Мною уделяется большое внимание событиям Великой Отечественной войне, гражданской войне на Донбассе, который заставляет наших воспитанников задуматься над такими понятиями, как честь, долг, формирует уважение к героям, отдавшим жизнь за Родину. При проведении мероприятия «Несовместимы дети и война»  дети расширили свои знания о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., о жизни детей в годы войны, узнали о жестокой реальности  сегодняшней  гражданской войны на Донбассе. 

Ученики в доступной для них форме получили знания о жизни детей в военные годы, и их вклад в дело победы, о сегодняшней ситуации в нашей Республике. Просмотр видеороликов «Дети войны», «Светлой памяти в борьбе против фашизма» вызвали  интерес учащихся, позволили им почувствовать свою сопричастность к истории, прежде всего через уважение к ветеранам, детям войны. Нарисовали рисунки, слепили из пластилина военную технику, вырезали голубей мира, пели песни. В процессе работы у учащихся формировались патриотические чувства; развивались творческие способности, навыки устной речи, выразительного чтения; воспитывался интерес к героическому прошлому  и настоящему своей Республики. Я уверена, что эти знания способствуют нравственно-патриотическому воспитанию детей, помогают им лучше узнать историю республики, почувствовать гордость за свой народ.

     

Я стремлюсь к тому, чтобы в результате моей работы у детей появилось или укрепилось сознание собственной индивидуальности, повысилась самооценка, чтобы он почувствовал интерес и уважение к себе со стороны окружающих, как взрослых, так и ровесников.  Конечно, невозможно в полной мере показать все стороны патриотического воспитания. Но, воспитывая у ребят любовь к родному краю, необходимо в первую очередь воспитывать в них патриотов своего Отечества, настоящих граждан ДНР

Годы идут очень быстро: сегодня наши дети сидят за партами, а завтра от них может, быть будет зависеть наша с вами безопасность и благополучие. Я считаю, работа по патриотическому воспитанию школьников должна вестись не эпизодически, а ежедневно. Я в свою очередь на своих примерах показываю, что мне небезразлично, какими станут мои воспитанники. Детский возраст является наиболее оптимальным для системы гражданско-патриотического воспитания, так как это период самоутверждения, активного развития социальных интересов и жизненных идеалов.

 

 

 

 

 

.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете Патриотическое воспитание школьников во внеурочное время"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2018 479
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марченко Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марченко Ирина Александровна
    Марченко Ирина Александровна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 12612
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека