Инфоурок Классному руководителю СтатьиВыступление на педагогическом совете

Выступление на педагогическом совете

Скачать материал

«Классное руководство –

это не обязанность,

это бесконечное творчество»

 

Классный руководитель: Кулыгина О.В.

                                      Сафина И.А.

 

      «Школа – не здание, не кабинеты, не образцовая наглядная агитация. Школа – это возвышенный дух, мечта, идея, которые увлекают сразу троих – ребенка, учителя, родителя – и тут же реализуются. Если их нет, значит это не школа, а обычная бухгалтерия, где приходят и уходят по звонку, зарабатывают – кто деньги, кто оценки и считают дни до отпуска и минуты до очередного звонка… Учитель призван реализовывать мечты детей…»

 (А.А. Захаренко)

 

          Мы все родом из детства. Вспоминая детство, каждый взрослый человек часто воспроизводит события, связанные с его жизнью в школьные годы. Добрая память остается о том педагоге, с которым были радостные минуты общения, который помогал в решении проблем, в выборе жизненного пути, был интересной личностью. Чаще всего - это классный руководитель. И конечно же первый учитель.

     Воспитание - это не набор неких действий и операций, которым педагога можно обучить и совершая которые он гарантированно достигает успеха, а деятельность, которую педагог должен выстраивать сам, определяя ее цели, насыщая ценностями, подбирая методы и средства, сообразуя с имеющимися условиями, рефлексируя процесс этой деятельности.

         Практика показывает, что только в дружном, сплочённом коллективе, где царит доброта, взаимопонимание, доверие, поддержка, сочувствие, ребёнок может быть успешным и в учёбе, и в жизни.

Придя в первый класс, дети проходят период адаптации. Этот важный момент, в котором все мелочи важны. И я как классный руководитель стараюсь не упустить ни одной минуты. В начале сентября мы нашей большой и дружной компанией вместе с детьми и родителями и с помощью педагога организатора отправляемся в лес на квест - игру «Кодекс чести», которая нацелена на сплочения коллектива. На природе объединяются все и дети и родители так как находится каждому дело, а как известно общие дела объединяют. После такого мероприятия намного легче работать и с детьми и с родителями.

   Современный классный руководитель в своей деятельности применяет не только известные формы воспитательной работы, но и включает в свою практику новые формы работы с ученическим коллективом. Формы работы определяются исходя из педагогической ситуации. Количество форм бесконечно: беседы, дискуссии, игры, состязания, походы и экскурсии, конкурсы, общественно полезный и творческий труд, художественно-эстетическая деятельность, ролевой тренинг и т.д.

           Большое внимание уделяю организации экскурсий, где дети имеют возможность вместе познавать новое. Стараюсь подбирать то, что интересно ребятам на данный момент.

          Экскурсия в музей МВД г. Йошкар-Олы, где сотрудники продемонстрировали боевое оружие, восточные единоборства, дали возможность моим детям примерить на себя спец одежду и подержать в руках оружие,  музей Центрального банка Республики Марий Эл, экскурсия на Хлебзавод № 1, мыловарение, пожарная часть.

В обществе ценится культурный человек, поэтому сотрудничаю с учреждениями просвещения и культуры Республики Марий Эл.

           Посещаем театры и музеи. И не просто просмотр спектакля, а ещё какое-нибудь дополнительное дело. Республиканский Кукольный театр – экскурсия «Мир кукол», Театр Юного Зрителя, музей истории города, Национальная Художественная галерея.

         Большую роль отвожу коллективным формам работы при организации конкретных дел в классе. Опыт показывает, что деятельность в коллективе даёт намного большие результаты, чем обычно проведённое вместе время. Поэтому все дела в классе организуются и проводятся в совместной деятельности. В процессе данной работы дети учатся договариваться между собой, принимать решения с учётом интересов и имеющегося жизненного опыта.

С удовольствием ребята работают над проектами. Дети сами делятся на группы, распределяют обязанности. Обычно результатом проекта является выпуск газеты. Наши проекты: «Здравствуй, Музей!», «Поздравляем именинника!», «Пусть всегда будет Мама, «Масленица» «Чистота залог здоровья».

          Особое внимание уделяю выстраиванию взаимоотношений в классе. Провожу беседы: «Классный коллектив», «Взаимопонимание в классе», «Справедливость к одноклассникам и к себе», «Я и мои друзья», «Разрешение конфликтов».

          В воспитательной работе получаю помощь и поддержку от родителей. В начале каждого учебного года, на первом собрании, родители делятся на четыре инициативные группы для организации дел в классе и помощи классному руководителю. Вместе с родителями составляем план работы. Детьми и родителями ценится совместно-проведённое время. В данном направлении провожу праздники вместе с родителями, дни здоровья на природе, весёлые старты « Папа, мама, я – спортивная семья». Такая работа способствует не только формированию дружного коллектива детей, но и родителей.

     Каким же должен быть современный классный руководитель? Какова его роль в современном воспитательном процессе?      Классный руководитель проектирует воспитательную систему класса вместе с детьми с учетом их интересов, способностей, пожеланий, взаимодействует с родителями, учитывает этнокультурные условия среды. 
     В настоящее время классный руководитель идет в ногу со временем, он методически и психологически подкован, владеет знаниями по теории и методике воспитательной работы, хорошо разбирается в трудовом законодательстве, а также умеет ориентироваться в основных нормативных документах. Кроме того, классный руководитель хорошо знает инфраструктуру города, в котором он живет и работает, это помогает организовывать внеклассную работу.

     Мечта любого классного руководителя - создать единый дружный коллектив. Работа классного руководителя будет более эффективна, если ее осуществлять систематически и всегда помнить, что есть мощное орудие - коллектив детей, ученика воспитывает дух коллектива. 
     Итак, классный руководитель призван быть связующим звеном между учеником, педагогами, родителями, социумом, а зачастую и между самими детьми. 

     Классный руководитель способствует включению школьников в различные творческие объединения по интересам (кружки, секции, клубы), действующие как в общеобразовательных учреждениях, так и в учреждениях дополнительного образования. 

Немаловажную роль в сплочении детского коллектива играет организация и проведение праздников.

          Если в первом классе  праздник для ребят готовили  вместе с родителями, во втором и третьем вместе с детьми, то в четвёртом классе праздники дети готовят сами.

         При организации подготовки праздника дети  распределяются на группы. Каждая группа отвечает за определённое дело: организация концертной программы, подготовка развлекательной части, оформление, музыкальное сопровождение. Каждый знает свою роль, функцию и понимает значимость своего участия. В четвёртом классе мы провели праздники: «Рыженькая осень», «Мама – главное слово», «Хэллоуин», «Новый год»,  «День Святого Валентина», «День именинника».

     Одним из важнейших социальных институтов воспитания является семья. Работа классного руководителя с родителями направлена на сотрудничество с семьей в интересах ребенка. Классный руководитель привлекает родителей к участию в воспитательном процессе в образовательном учреждении, что способствует созданию благоприятного климата в семье, психологического и эмоционального комфорта ребенка в школе и дома. При этом важнейшей задачей остается актуализация содержания воспитательной деятельности, способствующей эмоциональному развитию обучающегося, его речи, интеллекта. 

             Обобщая свой опыт, мне было интересно и мнение ребят. Я попросила детей написать, какие мероприятия, дела в классе помогают нам стать более дружными. Первое место дети в основном отдали коллективным формам работы: работа над проектами, подготовка и проведение праздников, мероприятия с родителями.

             Результат работы – дружный коллектив, в котором, конечно, как и в любом коллективе, бывают разные ситуации, но мы стараемся их разрешать. Каждый чувствует себя частью доброго, сильного, сплочённого целого классного коллектива. Ребята будут учиться вместе ещё много лет, чтобы процесс обучения был легче и приятнее, надо чтобы их окружали родные и близкие люди.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 981 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2018 368
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулыгина Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулыгина Ольга Владимировна
    Кулыгина Ольга Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3584
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 773 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 825 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 772 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 914 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе